Перейти к содержанию
    

Сборка из исходников

Aldan

Мой "опыт дурака" ;) говорит то же самое.

break, благодарю, что откликнулись. Выходит, что затронутая проблема интересует только Вас и меня, а остальным до лампочки.., впрочем, все как всегда и наш форум не исключение. Не привыкли еще в нашей стране высказывать свое мнение, а жаль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы же сами писали, что когда устаканится стабильная сборка и созреет генератор с менеджером, то их будут «мержить». Если я правильно понимаю, ничто не мешает дать такой сборке номер, соответствующий ее исходному с указанием, что это GOST-COMMITTERS.

Более того, мой опыт дурака говорит, что для соблюдения синхронизации номеров с исходной веткой достаточно вести отдельную ветку именно генератора с менеджером, как это сделал Константин Барановский для своего плагина, а не для полной сборки, которая перерастает в форк, который просто не потянуть малыми силами ГОСТ-разработчиков.

Извините, не пойму о чем речь.

После осознания это факта становится ясно, что надо делать свою ветку, максимально синхронную с основной, но имеющую свои примочки, разрешение на которые не нужно спрашивать у Жан Пьера. Собственно, Вами и создана такая ветка, осталось только наладить максимальную синхронизацию в том числе и синхронумерацию. Если приложить голову, то все это можно сделать.

Сейчас и так все изменения из lp:kicad сливаются к нам (синхронизируется в нашу сторону). За исключением вырезанного BOM.

Синхронумерацию не представляю как сделать с lp:kicad, да и зачем это делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, не пойму о чем речь.

AVL, не принимайте на свой счет мое утверждение, что «затронутые проблемы интересуют только break и меня» т. к. я говорил о «народном мнении» дополнительно к обмену мнениями с Вами в нашей беседе. То есть Вы могли бы сейчас не отвечать на мое сообщение и все было бы в рамках нормы. Но коль скоро Вы просите пояснений, попробую выразиться более пространно. Итак, я писал:

Вы же сами писали, что когда устаканится стабильная сборка и созреет генератор с менеджером, то их будут «мержить». Если я правильно понимаю, ничто не мешает дать такой сборке номер, соответствующий ее исходному с указанием, что это GOST-COMMITTERS.

Здесь я напоминаю Ваши слова:

могу предложить такой вариант, дожидаемся, когда менеджер компонентов+GOST-doc-gen станет "стабильным" и мержим этот код с последним стабильным релизом lp:kicad. Получаем, надеюсь, "стабильный" агрегированный релиз.

При этом я вопрошаю, а что же мешает при этой сборке указать номер основной стабильной ветки, на основании которой она сделана и только после этого выложить на наш фтп? А в свойствах сборки указать, что эта сборка GOST-COMMITTERS, если это так необходимо. Вроде бы мысль моя простая и понятная, не так ли?

Далее я писал:

Более того, мой опыт дурака говорит, что для соблюдения синхронизации номеров с исходной веткой достаточно вести отдельную ветку именно генератора с менеджером, как это сделал Константин Барановский для своего плагина, а не для полной сборки, которая перерастает в форк, который просто не потянуть малыми силами ГОСТ-разработчиков.

Здесь я пишу о том, что если бы Вы свой генератор с менеджером разрабатывали как некий отдельный продукт, который бы имел свою нумерацию и «мержился» бы с основным пакетом при сборке, то не возникла бы ситуация назревания форка, который, как я писал, не потянуть малыми силами ГОСТ-разработчиков.

Сейчас нумерация Ваших сборок ничего не говорит о версии сборки, на основании которой она сделана, да и о версии Вашего генератора с менеджером тоже ничего не говорит. Если бы у Вас была отдельная ветка генератора с менеджером со своей нумерацией, который бы «прикручивался при сборке», а сама сборка бы имела номер соответствующий основной ветке, а в инфо на сборку была бы указана текущая версия генератора с менеджером, то информация была бы исчерпывающей и вся путаница с версиями бы исчезла.

Правда, если так сделать, то Вы будете разработчиком лишь русифицированной ГОСТ-сборки Кикада, но, похоже, у Вас более глобальные амбиции - завлечь на свою ветку всех отвергнутых Жан Пьером, а это уже совсем другая история...

-=-=-=-=-=-=-=-

AVL, если теперь Вам все стало понятно, можете мне не отвечать. Мне к уже сказанному все равно добавить уже нечего. Дождусь когда ГОСТ-сборка с генератором и менеджером хоть немного устаканится, тогда и потестирую. Может быть тогда что-то и напишу.

Изменено пользователем Aldan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, проблема версий совершенно не волнует. Для работы это почти не важно. Для работы важно знать какие новые печеньки появились, чтобы осознанно качать. Я чаще качаю чисто из любопытства или периодично раз в несколько месяцев, смотря сколько работы, чтобы попытаться увидеть новшества :) Билды и версии нужны разработчикам, чтобы не потеряться )))

 

Тут нужно понимать, что люди работают над проектом по доброте душевной, и грызть мозг еще из-за такой мелочи ... нафиг нужно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

грызть мозг еще из-за такой мелочи ... нафиг нужно :)

Если мои слова воспринимаются в таком деструктивном ключе, то я, конечно, умолкаю. Действительно, надо же знать меру "улучшательству", а то ведь можно и отбить всякую охоту к работе. Пусть все развивается так, как удобно тем, кто работает, а пользователи уж как-то приспособятся :)

Изменено пользователем Aldan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При этом я вопрошаю, а что же мешает при этой сборке указать номер основной стабильной ветки, на основании которой она сделана и только после этого выложить на наш фтп? А в свойствах сборки указать, что эта сборка GOST-COMMITTERS, если это так необходимо. Вроде бы мысль моя простая и понятная, не так ли?

...

Здесь я пишу о том, что если бы Вы свой генератор с менеджером разрабатывали как некий отдельный продукт, который бы имел свою нумерацию и «мержился» бы с основным пакетом при сборке, то не возникла бы ситуация назревания форка, который, как я писал, не потянуть малыми силами ГОСТ-разработчиков.

Сейчас нумерация Ваших сборок ничего не говорит о версии сборки, на основании которой она сделана, да и о версии Вашего генератора с менеджером тоже ничего не говорит. Если бы у Вас была отдельная ветка генератора с менеджером со своей нумерацией, который бы «прикручивался при сборке», а сама сборка бы имела номер соответствующий основной ветке, а в инфо на сборку была бы указана текущая версия генератора с менеджером, то информация была бы исчерпывающей и вся путаница с версиями бы исчезла.

 

Здесь придется указывать 2 ревизии тогда: первая - номер из lp:kicad/stable (вбивать при каждом коммите руками), вторая - номер из lp:~kicad-gost-committers/kicad/kicad.

По скольку будет следующая ситуация:

ответвились мы к примеру от ревизии 4020 ветки lp:kicad/stable. Далее ветка 4020 не меняется какое-то время, а мы за это время в свою стабильную ветку сделали 3 своих корректирующие баги коммита. Поэтому придется указывать 2 ревизии.

Теперь вопрос, а надо ли это? Почему мы не можем обойтись автоматическим механизмом вставки ревизии? У потенциальной ветки lp:~kicad-gost-committers/kicad/kicad-stable будет собственная нумерация ревизий точно так же как и у lp:kicad/stable собственная нумерация, не совпадающая с lp:kicad.

По суфиксу GOST-COMMITTERS)-stable можно будет понять, что это из GOST-COMMITTERS стабильной ветки. То есть номер уникальный в целом.

Если необходимо будет поднять информацию из чего произошли исходники конкретной ревизии, так это все есть в рамках инструментария bazaar (смотрим bzr qlog), там видны все слияния. Также можно это посмотреть на launchpad для интересующей ветки в комментариях коммитов.

 

С другой стороны, могу понять, что номер ревизии из lp:kicad/stable может быть полезным, если кто-то захочет опубликовать баг здесь: https://bugs.launchpad.net/kicad.

То есть пользователь видит проблему в конкретной сборке GOST-COMMITTERS)-stable, смотрит какая у нее ревизия соответствующая lp:kicad/stable, устанавливает соответстующую сборку lp:kicad/stable, проверяет, если проблема сохраняется, то публикует баг здесь: https://bugs.launchpad.net/kicad.

 

То есть вопрос, можем ли мы обойтись выяснением ревизии через bzr qlog / launchpad сайт? Или это очень не удобно и нужно все-таки руками вписывать номер ревизии из lp:kicad/stable в нашу стабильную ветку как доп.информацию?

 

Правда, если так сделать, то Вы будете разработчиком лишь русифицированной ГОСТ-сборки Кикада, но, похоже, у Вас более глобальные амбиции - завлечь на свою ветку всех отвергнутых Жан Пьером, а это уже совсем другая история...

Ветка lp:~kicad-gost-committers/kicad/kicad не ограничивается ГОСТом как таковым. Сюда может добавляться любая полезная функциональность. Помимо генератора КД + менеджера компонентов, в этой ветке также уже есть конвертер pcad2kicad и реанимированный BOM.

Насчет завлекания, ветка в плане разработки ориентирована на:

1) новых разработчиков, которые просто изначально начали работать в lp:~kicad-gost-committers/kicad/kicad, например, узнали про нее из данного форума.

2) разработчиков, которые видят, что происходит в lp:kicad и не жаждут желанием отправлять патчи в lp:kicad по той или иной причине.

3) разработчиков, у которых уже есть печальный опыт попыток работы с lp:kicad

4) разработчиков из lp:kicad (вдруг кто-то из их админов захочет к нам присоединиться ;) я если что не против)

Изменено пользователем AVL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть вопрос, можем ли мы обойтись выяснением ревизии через bzr qlog / launchpad сайт? Или это очень не удобно и нужно все-таки руками вписывать номер ревизии из lp:kicad/stable в нашу стабильную ветку как доп.информацию?

Я думаю, что иметь номер ревизии из lp:kicad/stable сразу в about будет весьма полезно. Иначе часть багрепортов будет потеряна: не каждый из пользователей станет заниматься выяснением ревизии через bzr qlog / launchpad сайт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, ревизию lp:kicad можно указывать в комментарии к мержу.

Если уж фактически форкнулись, то для разработчиков будет вполне достаточно.

При багрепорте можно посмотреть, когда и с какой ревизией мержились, и фиксилось ли это в жпш-ветке.

 

Кстати, а когда (от какой ревизии) отпочковались?

Может уже пора там патч формировать и сюда накатывать? Они там довольно активно ваяют.

 

Изменено пользователем faa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь придется указывать 2 ревизии...

AVL, все сводится к вопросу: оставить все по-прежнему, интегрируя в основную сборку свои ГОСТ-фичи, или же организовать новую ветку Кикад, что неминуемо выльется в форк невзирая на все усилия по синхронизации.

Если уж фактически форкнулись

А вот и ответ на вопрос - «фактически форкнулись», т. е. выбор сделан. Так что все мои прежние вопросы и предложения были изначально бессмысленными, поэтому забудьте все, что я писал и я смиренно умолкаю :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, а когда (от какой ревизии) отпочковались?

Ну изначально я делал ветку от ревизии 3592 lp:kicad (02 июня 2012 года) когда начал работу по интеграции и переработке pcad2kicad. С того времени периодически подтягиваю измения из lp:kicad к себе.

Может уже пора там патч формировать и сюда накатывать? Они там довольно активно ваяют.

Не пойму какой патч :)

Последний раз 07 июня 2013 года подтягивал изменения из lp:kicad (их ревизия 4199) в lp:~kicad-gost-committers/kicad/kicad (наша ревизия 4137).

Изменения из lp:kicad подтягиваю простой командой:

bzr merge lp:kicad

В большинстве случаев мерж выполняется автоматом. Но иногда могут быть конфликты, когда в lp:kicad кто-то изменил файлы, которые также менялись в lp:~kicad-gost-committers/kicad/kicad.

Эти дни пока больше не мержил с lp:kicad, потому что они сделали еще более глубокую вырезку функциональности BOM. Придется еще больше удаленных ими исходников брать на наше сопровождение. Я сейчас занят интеграцией новых форматок.

 

AVL, все сводится к вопросу: оставить все по-прежнему, интегрируя в основную сборку свои ГОСТ-фичи, или же организовать новую ветку Кикад, что неминуемо выльется в форк невзирая на все усилия по синхронизации.

 

А вот и ответ на вопрос - «фактически форкнулись», т. е. выбор сделан. Так что все мои прежние вопросы и предложения были изначально бессмысленными, поэтому забудьте все, что я писал и я смиренно умолкаю :)

Я пока не воспринимаю lp:~kicad-gost-committers/kicad/kicad как полноценный форк. Не превышен некий порог, чтобы это так назвать.

Пока делаются максимальные усилия не рассинхронизироваться с lp:kicad. На данный момент можно одни нажатием влить lp:~kicad-gost-committers/kicad/kicad в lp:kicad, было бы желание со стороны lp:kicad. И точно так же пока еще достаточно гладко вливаются изменения из lp:kicad в lp:~kicad-gost-committers/kicad/kicad.

Изменено пользователем AVL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пока не воспринимаю lp:~kicad-gost-committers/kicad/kicad как полноценный форк. Не превышен некий порог, чтобы это так назвать.

Пока делаются максимальные усилия не рассинхронизироваться с lp:kicad.

AVL, на мой взгляд, чем больше будет нововведений в вашей ветке, тем труднее будет обеспечивать ее синхронизацию с основной и, во избежание нарастающих непродуктивных потерь ресурса разработчиков, постепенно вожжи соответствия будут отпущены. Это очевидная ситуация сидения между двух стульев, так что просто придется принять окончательное решение о форке раз уж движение в эту сторону одобрено. Ну, а вести форк малыми силами та еще задача, и неприятностей на таком пути может быть предостаточно.

Кроме того, оцените реальное положение вещей: faa — в последнее время надолго выпадает даже из общения, Константин Барановский тоже серьезно занят, viknn — не обновлял документацию к Кикаду с марта 2012 из-за своей загруженности, и т. д. Все это означает, что у разработчиков Кикад-ГОСТ катастрофически не хватает сил и времени, поэтому получится ли в такой ситуации тянуть форк — большой вопрос.

И еще, человечество не зря разделило программные продукты на тестовые и стабильные, дабы для конечных пользователей доходили именно стабильные финальные релизы. Однако, в нашей с Вами беседе выяснилась Ваша нелюбовь к стабильном сборкам из-за их отсталости и я просто не уверен в том, что теперь, после того, как «форкнулись», увижу еще хоть одну из них.

AVL, прошу Вас, не отвечайте мне, чтобы и я не должен был Вам отвечать. Благоразумнее завершить нашу беседу на эту тему. Сейчас все решит то, как все ГОСТ-разработчики выработают новые правила игры и все придет к некому новому общему знаменателю.

Изменено пользователем Aldan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зачем Make танет boost из сети, если у меня уже установлен libboost-dev ?

Я не вникал в эту часть, но на сколько понимаю, он тянет boost конкретной версии, и скорее всего не проверяет наличие никаких установленных пакетов. В любой момент разработчиками KiCad может быть принято решение перейти на другую версию boost, и тогда будет автоматом при сборке KiCad перезакачана соответствующая версия boost.

Изменено пользователем AVL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повторно реанимирован BOM ("eeschema->Tools->Generate Bill of Materials") после очередной попытки в lp:kicad вырезать все до корня.

На текущий момент lp:~kicad-gost-committers/kicad/kicad полностью синхронизирован с lp:kicad.

Актуальная ревизия 4146 в lp:~kicad-gost-committers/kicad/kicad, которая соответствует ревизии 4209 lp:kicad (testing) :)

Изменено пользователем AVL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...