Перейти к содержанию
    

Сообщения об ошибках

Барановский Константин

Понятно почему по-разному отображаются, спасибо. Из всего, что я проверил, нормально отображается только в NanoCAD и LibreCAD. Значит это уже глюки других программ.

 

viknn

А вообще-то не должно быть разницы латиница-кириллица.

А разница есть - в некоторых программах. Именно кириллица идёт как графика, а латиница как текст.

 

Сейчас и LibreCAD и Компас отображают utf8 текстовые строки на русском ttf-шрифтами.

Только KiCAD их не генерит.

 

Ладно, раз в самых нужных программах всё нормально видно, то можно забить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Корявый перевод в редакторе посадочных мест. В выпадающем меню пункты: "Изменить ширину контура на слое (Текущее)" и "Изменить ширину контура на слое (Все)". Наименование не соответствует выполняемой функции. А функция заключается в "перемещении на другой слой" текущей или всех линий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, уже задолбало воевать с Кикадом. Опять решил попробовать сделать зону, опять танцы с бубном. Не хочет заполнять и всё тут. Да и ДРЦ собака молчит. В общем увидел только то, что зоны большего размера вроде рисуются нормально, а как небольшую пририсовываешь, так и труба.

Изменено пользователем White Rabbit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, уже задолбало воевать с Кикадом. Опять решил попробовать сделать зону, опять танцы с бубном. Не хочет заполнять и всё тут. Да и ДРЦ собака молчит. В общем увидел только то, что зоны большего размера вроде рисуются нормально, а как небольшую пририсовываешь, так и труба.

А поподробней? С простыми зонами все просто и все всегда работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и у меня работает. Просто рисовал очень мелкую зону касающуюся контактных площадок и проводников. Никак не удавалось её закрасить. Соответственно в гербер тоже ничего не конвертировалось. Пришлось увеличить её размер разиков в 5, включая и сами контактные площадки. После этого дело пошло. Уж и не знаю, почему такое отношение к мелким аппендиксам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой размер? Заливка сплошная или линиями? Способ подключения к контактным площадкам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой размер? Заливка сплошная или линиями? Способ подключения к контактным площадкам?

Размер - фигура близкая по форме к прямоугольному треугольнику со сторонами 0,5 и 1,4 мм. Заливка сплошная. Способ подключения - включая контактные площадки. Пробовал разные подключения, в т.ч. и отсутствие ))). Реально границы зоны проходили почти по краю контактных площадок.

Изменено пользователем White Rabbit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поигрался. Думаю, Вы наткнулись на фишку KiCAD, с которой я сталкиваюсь обычно с обратной стороны )). У меня проблема бывает с тем, что если полигон не пересек центр контактной площадки, то считается что контактная площадка не подключена к полигону, хотя она может быть наполовину залита и это будет работать и герберы будут нормальные. Так вот, у Вас ситуация обратная. Полигон не заливается потому что считает что не подключен к контактной площадке. Это обеспечивается попаданием цента КП в зону. Центр КП это та точка, откуда выходит белая нить цепи. Ну и следите за минимальной шириной заливки (0.0254мм минимум), чтобы она не скруглила весь полигон до пустышки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поигрался. Думаю, Вы наткнулись на фишку KiCAD, с которой я сталкиваюсь обычно с обратной стороны )). У меня проблема бывает с тем, что если полигон не пересек центр контактной площадки, то считается что контактная площадка не подключена к полигону, хотя она может быть наполовину залита и это будет работать и герберы будут нормальные. Так вот, у Вас ситуация обратная. Полигон не заливается потому что считает что не подключен к контактной площадке. Это обеспечивается попаданием цента КП в зону. Центр КП это та точка, откуда выходит белая нить цепи. Ну и следите за минимальной шириной заливки (0.0254мм минимум), чтобы она не скруглила весь полигон до пустышки.

Может и так. Сейчас всё работает, потому что я "окружаю" большую часть КП. Ещё "особенность", с которой я не разобрался. В свойствах зоны есть параметр "сглаживание углов". Так вот. Сглаживание есть всегда и как оно работает я не понял. Что ни выбирал, внешний вид не меняется. Причём хотел его вообще убрать, ставил "нет" - ноль реакции.

Изменено пользователем White Rabbit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё "особенность", с которой я не разобрался.

Это уже нормальная особенность. Природа не терпит прямых углов, как известно, и фоторезист тоже. Это сглаживание исходит от параметра "минимальна ширина заливки", а эта ширина не равна нулю. Все прямые углы будут сглаживаться, т.к. при подходе к углу ширина уменьшается до нуля, вот он этот угол и скругляет :). А так штатное скругление работает. Есть у него неприятные особенности, что иногда полигон разрывает. Надо просто удалить лишние углы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может немного не в тему, но ;) в gost библиотеках посадочных мест везде шелкография попадает на контактные площадки. Многие производители ПП требуют чтобы шелкография на медь не попадала. В частности TePro "...— шелкография не должна попадать на контактные площадки. В противном случае претензии по шелкографии мы принимать не будем;"

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ARIM

Это надо было писать сюда.

Некоторую помощь в решении этой проблемы можно получить при помощи опции "Маскировать шелкографию" при генерации Gerber'а.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При рисовании DXF форматная рамка со штампом превращаются непонятно во что.

Дуги неправильно рисуются.

Текст немного смещается вверх и влево на нижних слоях и вверх и вправо на верхних.

Текст на нижней стороне платы зеркалируется. Если переворачивать, то надо переворачивать целиком плату, а не отдельные надписи, причём в направлении написания. То есть, если написано справа налево (как и должно быть на нижней стороне), то делается слева направо. Если написано сверху вниз, то становится снизу вверх.

 

Application: Pcbnew

Version: (2013-07-10 BZR 4179 GOST-COMMITTERS)-testing

Build: wxWidgets 2.9.4 (wchar_t,compiler with C++ ABI 1002,GCC 4.7.2,wx containers,compatible with 2.8)

Platform: Windows XP (build 2600, Service Pack 3), 32 bit, Little endian, wxMSW

Boost version: 1.53.0

Options: USE_PCBNEW_NANOMETRES=ON

KICAD_GOST=ON

USE_WX_GRAPHICS_CONTEXT=OFF

USE_WX_OVERLAY=OFF

KICAD_SCRIPTING=OFF

KICAD_SCRIPTING_MODULES=OFF

KICAD_SCRIPTING_WXPYTHON=OFF

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В чём сермяжная правда отображания содержимого с разными D-кодами разными оттенками? (С D10 - светлее.)

 

Application: GerbView

Version: (2013-07-10 BZR 4179 GOST-COMMITTERS)-testing

Build: wxWidgets 2.9.4 (wchar_t,compiler with C++ ABI 1002,GCC 4.7.2,wx containers,compatible with 2.8)

Platform: Windows XP (build 2600, Service Pack 3), 32 bit, Little endian, wxMSW

Boost version: 1.53.0

Options: USE_PCBNEW_NANOMETRES=ON

KICAD_GOST=ON

USE_WX_GRAPHICS_CONTEXT=OFF

USE_WX_OVERLAY=OFF

KICAD_SCRIPTING=OFF

KICAD_SCRIPTING_MODULES=OFF

KICAD_SCRIPTING_WXPYTHON=OFF

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ГОСТОВСКОЙ сборке в 3D-настройках модуля смещение образа приходится указывать в ДЮЙМАХ!

Доколе?!

 

Даёшь миллиметры гостовской сборке!

 

Серьёзно, может кто устранить этот мелкий, но не приятный недостаток?

 

ЗЫ Я понял.

Дело даже не в гостовской сборке. Дело в принципе! Если выбираются миллиметры, то и всё должно быть в миллиметрах!

Может кто напомнит французу, что у них придумали метр ;)

Изменено пользователем alex9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...