Перейти к содержанию
    

Проблема вот в чем. Необходимо обеспечить МАЛОЕ разрешение сетки коксиального разъема, и БОЛЬШОЕ разрешение главной структуры. Так как в противном случае, либо не хватает памяти, либо очень грубое разбиение. Операция Union в данном случае, перед мешированием, позволит задать ТОЛЬКО один уровень меширования. Я так понимаю? А я хотел бы использовать выборочное. Возможно ли это?

 

Проблема решается выделением соответвующей поверхности (face), дальше в свойствах данной поверхности задаете нужный вам локальный размер меша.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема решается выделением соответвующей поверхности (face), дальше в свойствах данной поверхности задаете нужный вам локальный размер меша.

 

Да это все понятно... я все это конечно же делал, но возникают проблемы - смотрите рисунки в моих сообщениях выше. Дело вот в чем. Выборочное меширование ведь нельзя применить к объектам, входящих в состав объединения (Unit), а если применять меширование к отдельным структурам - возникют дырки при меширование (смотрите рисунок). Спасибо за внимаение))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да это все понятно... я все это конечно же делал, но возникают проблемы - смотрите рисунки в моих сообщениях выше. Дело вот в чем. Выборочное меширование ведь нельзя применить к объектам, входящих в состав объединения (Unit), а если применять меширование к отдельным структурам - возникют дырки при меширование (смотрите рисунок). Спасибо за внимаение))

А частота какая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, прошу прощения... 3,55 ГГц. :rolleyes:

Не знаю, я объединил два ваших циллиндра, задал размер меша в большом циллиндре 4 мм (как у вас), а в малом 1 мм, опцию меша Small featue восстановил в default (программа ругалась). Все вроде нормально отмешировалось. У меня правда версия 5.5, но думаю это не принципиально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задал размер меша в большом циллиндре 4 мм (как у вас), а в малом 1 мм, опцию меша Small featue восстановил в default (программа ругалась).

 

Ого! Вот с этого момента можно, пожалуйста, поподробнее. Вы объединили. Потом задаете в большом цилинде один размер меша, а в малом другой. Как вы это делаете? Через окно Create mesh??? Просто, если да, то в таком случае (у меня по крайней мере) кнопка Create (произвести меширование) доступна ТОЛЬКО к объединенной модели в целом, а не выборочно... поясните, пожалуйста. :help:

Изменено пользователем m@xim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ого! Вот с этого момента можно, пожалуйста, поподробнее. Вы объединили. Потом задаете в большом цилинде один размер меша, а в малом другой. Как вы это делаете? Через окно Create mesh??? Просто, если да, то в таком случае (у меня по крайней мере) кнопка Create (произвести меширование) доступна ТОЛЬКО к объединенной модели в целом, а не выборочно... поясните, пожалуйста. :help:

Я ж об этом писал раньше. Проблема решается выделением соответвующей поверхности (face) в объединенной модели, дальше в свойствах данной поверхности задаете нужный вам локальный размер меша. Таким образом заданная поверхность и будет мешироваться вне зависимости от размера меша в главной закладке меша.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ж об этом писал раньше. Проблема решается выделением соответвующей поверхности (face) в объединенной модели, дальше в свойствах данной поверхности задаете нужный вам локальный размер меша. Таким образом заданная поверхность и будет мешироваться вне зависимости от размера меша в главной закладке меша.

 

Ааа, все! Получилось! Спасибо вам огромное!!! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос по FEKO 5.5. При копировании или переносе в EDITFEKO по карте TG в POSTFEKO не отображаются скопированные или перенесенные объекты. Это недорабюотка программы или я просто что-нибудь не включил? Может кто поможет справиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем!

Столкнулся тут с одной "бедой".

Нужно расчитать в CADFEKO антенну волновой канал на 900 МГц.

Вибратор у неё петлевой, изолированный от траверсы. Все элементы идут сквозь траверсу.

Антенну изобразил в натуральном виде, т.е. со всеми реальными размерами. Траверса - квадратная алюминиевая труба 15х15 мм, элементы (рефлектор и директоры) - алюминиевый пруток 3 мм диаметром. Точка подключения - разрыв вибратора 5 мм между концами. Соединил эти два конца линией и установил на ней "wire port" (возможно не правильно). Отмешировал всё это. После решения, запускаю "postfeko". Вот здесь начинаются странности. Диаграмма направленности вроде как в порядке, а вот параметры входного импеданса совсем странные Re около 400 и Im около +300. Не могу понять в чём дело. Подскажите, pse, кто в курсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Траверса - квадратная алюминиевая труба 15х15 мм.

Вот проект этой антенны:

Вообще-то в проекте у вас труба 25x25 мм. Это другая модель?

post-7555-1260289750_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем!

Столкнулся тут с одной "бедой".

Нужно расчитать в CADFEKO антенну волновой канал на 900 МГц.

Вибратор у неё петлевой, изолированный от траверсы. Все элементы идут сквозь траверсу.

Антенну изобразил в натуральном виде, т.е. со всеми реальными размерами. Траверса - квадратная алюминиевая труба 15х15 мм, элементы (рефлектор и директоры) - алюминиевый пруток 3 мм диаметром. Точка подключения - разрыв вибратора 5 мм между концами. Соединил эти два конца линией и установил на ней "wire port" (возможно не правильно). Отмешировал всё это. После решения, запускаю "postfeko". Вот здесь начинаются странности. Диаграмма направленности вроде как в порядке, а вот параметры входного импеданса совсем странные Re около 400 и Im около +300. Не могу понять в чём дело. Подскажите, pse, кто в курсе.

Ну и что. Сколько получилось, столько и есть. Такой проект. Кстати, для начала, может быть есть смысл моделировать провода не физическими циллиндрами, а просто проводами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, в этом проекте труба 25х25 мм.

 

Моделировать проводами я пробовал, но частоты достаточно высокие и мне хотелось бы видеть работу антенны более реальной.

Поэтому возник вопрос: правильно ли я установил порт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, в этом проекте труба 25х25 мм.

 

Моделировать проводами я пробовал, но частоты достаточно высокие и мне хотелось бы видеть работу антенны более реальной.

Поэтому возник вопрос: правильно ли я установил порт?

Порт вы установили правильно. Я, правда, сомневаюсь в целесообразности замены проводов плеч на тонкие цилиндры. В этом случае вам нужно применять намного более мелкое разбиение этих цилиндров. Иначе, где будет больше погрешность это еще вопрос. Такие вещи, может быть, лучше считать в HFSS.

В вашей модели я заменил цилиндры на провода такого же диаметра. Разница в результатах незначительна. Файл прилагаю, посмотрите сами.

yagi_profil_1.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...