Перейти к содержанию
    

Добрый день!

К.У. и Д.Н. все ок. А вот активное сопротивление на самом деле около 19-и ом ( это проверено прктически), феко 5.2 дает по диапазону примерно 66 ом, а 5.4 - примерно 35 ом. Может я в чем ошибаюсь?

 

to felix2. Будьте добры посчитайте Вы. Интересно, что получится на Вашей машине.

Расчет длится несколько минут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня сопротивление в диапазоне - порядка 70 Ом после расчета вашего файла.. Феко 5.4.

 

Добрый день!

К.У. и Д.Н. все ок. А вот активное сопротивление на самом деле около 19-и ом ( это проверено прктически), феко 5.2 дает по диапазону примерно 66 ом, а 5.4 - примерно 35 ом. Может я в чем ошибаюсь?

 

to felix2. Будьте добры посчитайте Вы. Интересно, что получится на Вашей машине.

Расчет длится несколько минут

Мне сейчас сложно сказать, что у вас было, но я сделал следующее.

1. Скопировал заново из "UNION" все провода и удалил преждний "UNION".

2. Заново соэдал порт и заново сделал mesh с преждними параметрами.

Получил ваши 19 Ом.

3. На всякий случай снова объединил всю геометрию в "UNION", опять посчитал.

Снова получил 19 Ом.

В чем была проблема изначально - пока не понял.

 

P.S.

Сейчас перемешировал ваш оригинальный файл и все стало на место. Получил 19 Ом.

Так что, что-то у вас мешем что-то было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня сопротивление в диапазоне - порядка 70 Ом после расчета вашего файла.. Феко 5.4.

 

 

 

P.S.

Сейчас перемешировал ваш оригинальный файл и все стало на место. Получил 19 Ом.

Так что, что-то у вас мешем что-то было.

 

Сейчас перемешировал и снова получаю около 36-37 ом в Феко5.4.

Пока не знаю, в чём причина. Буду разбираться.

Но радует то, что глюк не в программе:-)

А Вам спасибо за помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас перемешировал и снова получаю около 36-37 ом в Феко5.4.

Пока не знаю, в чём причина. Буду разбираться.

Но радует то, что глюк не в программе:-)

А Вам спасибо за помощь.

Я вам советую изменить модель. Я посмотрел в диапазоне, она у вас очень уж резонансная, и вы находитесь на резком скате характеристики. Отсюда и нестабильность характеристик. Делать Яги с такими характеристиками нет никакого смысла. Немного измените длины вибраторов по общепринятым рекоментациям в литературе. Антенна-то типовая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня сопротивление в диапазоне - порядка 70 Ом после расчета вашего файла.. Феко 5.4.

 

 

 

 

P.S.

Сейчас перемешировал ваш оригинальный файл и все стало на место. Получил 19 Ом.

Так что, что-то у вас мешем что-то было.

Выложите пож. этот файл, но просчитанный Вами

 

Я вам советую изменить модель. Я посмотрел в диапазоне, она у вас очень уж резонансная, и вы находитесь на резком скате характеристики. Отсюда и нестабильность характеристик. Делать Яги с такими характеристиками нет никакого смысла. Немного измените длины вибраторов по общепринятым рекоментациям в литературе. Антенна-то типовая.

 

 

Не хотелось менять, что либо. Реальная модель хорошо работает и диаграмма направленности очень чистая. И полоса(по КСВ) вполне удовлетворяет. Есть фирменные подобные изделия и с более узкой полосой.

Хочется добиться совпадения расчета и модели. Тем более что другие программы это обеспечивают. Да и у Вас, как я понял получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прикладываю файл и результаты.

mt523_3.rar

post-6906-1245932585_thumb.png

 

Спасибо, все прекрасно. Вы правда диапазон частот зачем-то немного изменили.

Но я просчитал там, где надо и все ок. Теперь буду искать причину несовпадения х-к в моём случае. Интересно выяснить, в чем причина, чтобы в дальнейшем исключить подобные ошибки.

Еще раз felix2 благодарю за помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые ГУРУ, помогите, пожалуйста, советом в FEKO.

Вопрос в следующем:

Каким образом правильно нарисовать коаксиальный волновод с диэлектриком внутри и, что именно интересно, как его возбудить. (Кто как делает?)

 

Рисовалось в EDITFEKO (по причине дальнейшей оптимизации).

 

Геометрию делал по примеру в FEKO_5.2_Examples Guide.pdf, сам пример: example_34_aw.pre

брал за основу пример с возбуждением волноводным портом (есть еще с портом на сегменте) - более правдоподобное поле уж получается в отличие от возбуждения проволочным сегментом. Это к слову.

 

Диэлектрик внутри волновода сделал с помощью карточки "ME"

Результат в POSTFEKO для волноводного порта показан на рисунке 00. красным - открытое пространство

 

Вроде бы все путем.

 

Но беда: в случае попытки запустить на выполнение FEKO выкидывает со следующей ошибкой:

"Triangle 1 with label Port_source is between the media 0 and polietilen

ERROR 4622: A waveguide port must be located in a homogeneous medium (AW card)"

Не любит мол волноводный порт диэелектрик (в мануале так и написано).

Как только убираю ME карточку (внутри коаксиала только воздух) - считается Наура.

 

Далее попробовал возбудить еdge портом

Результат в POSTFEKO с еdge портом показан на рисунках 01 и 02. красным - открытое пространство, желтым - полиэтилен - диэлектрик.

 

 

После запуска на счет выкинуло со следующей ошибкой: "ERROR 2586: Feeding an edge at the surface of a dielectric body not possible "

 

Фактически, та же картина, как и в случае волноводного порта. (как я понял) smile3046.gif

 

Больше сил нет маяться (остается возбуждение сегментом - наиболее, на мой взгляд, плохой вариант возбуждения).

 

КТО ЧТО ПОДСКАЖЕТ?! Спасибо. (ПРИ НАДОБНОСТИ МОГУ ПРИСЛАТЬ текстовой файлик "проекта" *.fek)

post-35730-1248164838_thumb.jpg

post-35730-1248164842_thumb.jpg

post-35730-1248164846_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alex_yub, в принципе сегмент можно расположить в продолжении внутреннего проводника и соединить с экраном веером других сегментов для симметрии. А что именно вы хотите промоделировать с этим кабелем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alex_yub, в принципе сегмент можно расположить в продолжении внутреннего проводника и соединить с экраном веером других сегментов для симметрии. А что именно вы хотите промоделировать с этим кабелем?

 

 

Спасибо большое, что хоть кто-то ответил. ;-)

 

 

Насчет возбуждения сегментами - про это я уже говорил. (такой способ возбуждения показан в ExampleGuide.pdf под номером example 34) (Clipboard 02). Да, он рабочий, но мне не понравилась картинка токов в POSTFEKO, если сравнивать со способом возбуждения волноводным портом. Именно поэтому я написал, что на мой взгляд, это самый неудачный вариант для возбуждения. Если вы имели ввиду какой-то другой способ возбуждения, дайте знать (отличный от этого) , ПЛЗ

 

 

Насчет структуры, которую я хочу промоделировать - это собственно возбуждение волновода. Хотелось нарисовать структуру, как это в железе бывает: с размерами отверстий.Оплетка вплотую прилегает к стенке волновода, а штырь "торчит" (Clipboard 01). (Ща пока что перебиваюсь только проволочкой в самом волноводе и портом на конце проволоки(точнее сказать, между ее концом и широкой стенкой волновода) (Clipboard 03).

Хотя, даже не знаю, какой из вариантов даст правильный входной импеданс: тот который подробный, что я пытался сделать или более простой.

 

(Волновод на рисунках дан в разрезе)

 

 

Но все же хотелось бы услышать:

1) возможно ли еще как-нибудь возбудить не сегментами

2) Как в народе моделируют такого рода конструкции

 

post-35730-1249758135_thumb.jpg post-35730-1249758145.jpg post-35730-1249758403_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите разобраться с настройками MESH в CADFEKO :help:

Расчет антенны в диапазоне частот 1,5 - 1,8 ГГц. Рассматриваю готовый пример. Программа "понимает" только значения edge = 1, segment = 2, radius = 0.1. Шаг влево/вправо рассматривается как попытка к бегству :smile3046: (ошибка))) Что делать??? Заранее благодарю!

Изменено пользователем m@xim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите разобраться с настройками MESH в CADFEKO :help:

Расчет антенны в диапазоне частот 1,5 - 1,8 ГГц. Рассматриваю готовый пример. Программа "понимает" только значения edge = 1, segment = 2, radius = 0.1. Шаг влево/вправо рассматривается как попытка к бегству :smile3046: (ошибка))) Что делать??? Заранее благодарю!

 

Вопрос еще актуален?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто инфо - 5.5 уже зарелизен:

http://www.feko.info/Download_Centre/Suite...-gold-downloads

 

Чтобы скачать нужен пароль... :-\

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...