Перейти к содержанию
    

Вопрос еще актуален?

 

Ага, актуальнее актуального))) Если можете подскажите. А еще возникли вопросы связанные с чертемние цилиндра с внутренним диаметром (не сплошного). Пытался поискать в мануалах по этому поводу так ничего и не нашел. Насчет сетки нашел критерии, связанные с длиной волны. Например, что длина сегмента должна быть меньше, чем десятая часть длины волны, и так далее... но тем не менее, использование этих правил не помогает. Программа все же ругается на другие значения, кроме тех, которые были указаны выше. :smile3046:

 

Просто инфо - 5.5 уже зарелизен:

http://www.feko.info/Download_Centre/Suite...-gold-downloads

 

Чтобы скачать нужен пароль... :-\

 

Я работаю в версии 5.4 и литература по ней у меня есть. Думаю вряд ли в новых мануалах будет что-то новое по этой части. Но за информацию большое спасибо. Мне просто хочется что бы кто-нибудь "по-русски" объсянил про данные параметры сетки. :rolleyes:

Изменено пользователем m@xim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, актуальнее актуального))) Если можете подскажите. А еще возникли вопросы связанные с чертемние цилиндра с внутренним диаметром (не сплошного). Пытался поискать в мануалах по этому поводу так ничего и не нашел. Насчет сетки нашел критерии, связанные с длиной волны. Например, что длина сегмента должна быть меньше, чем десятая часть длины волны, и так далее... но тем не менее, использование этих правил не помогает. Программа все же ругается на другие значения, кроме тех, которые были указаны выше. :smile3046:

 

 

 

Я работаю в версии 5.4 и литература по ней у меня есть. Думаю вряд ли в новых мануалах будет что-то новое по этой части. Но за информацию большое спасибо. Мне просто хочется что бы кто-нибудь "по-русски" объсянил про данные параметры сетки. :rolleyes:

 

1. Рисуете цилиндр с наружным радиусом.

2. Рисуете цилиндр с внутренним радиусом.

3. Выделяете 2-й циллиндр

4. Ищете на левой панели значок "subtract" и жмете. Появится вопрос "subtract from"

5. Выделяете 1-й циллиндр. OK.

 

По поводу меша - читайте мануал. Кроме того, программа сама перед мешем подсказывает предельно допустимые параметры (см. кнопку Suggest)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Рисуете цилиндр с наружным радиусом.

2. Рисуете цилиндр с внутренним радиусом.

3. Выделяете 2-й циллиндр

4. Ищете на левой панели значок "subtract" и жмете. Появится вопрос "subtract from"

5. Выделяете 1-й циллиндр. OK.

 

По поводу меша - читайте мануал. Кроме того, программа сама перед мешем подсказывает предельно допустимые параметры (см. кнопку Suggest)

 

О, спасибо огромное! Насчет цилиндра разобрался. :a14: спасибо!

 

А вот по поводу меша, читал мануал, и разумеется пробовал программную корректировку Suggest. Все равно в итоге, при запуске моделирования выдает ошибку номер 85 Singular field on the edge of a triangle (что-то вроде "особое поле на углу треугольника"). вот. :smile3046:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, спасибо огромное! Насчет цилиндра разобрался. :a14: спасибо!

 

А вот по поводу меша, читал мануал, и разумеется пробовал программную корректировку Suggest. Все равно в итоге, при запуске моделирования выдает ошибку номер 85 Singular field on the edge of a triangle (что-то вроде "особое поле на углу треугольника"). вот. :smile3046:

 

Так выложите свой файл. Может кто и подскажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так выложите свой файл. Может кто и подскажет.

 

ааа... ну если у кого будет время и желание, то вот! спасибо. :1111493779:

kvadro.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ааа... ну если у кого будет время и желание, то вот! спасибо. :1111493779:

 

У меня все считается, есть только предупреждение "WARNING 1663: Inhomogeneous segmentation for triangles".

В данном случае ничего страшного. Это вылезло у вас из-за неточного сопряжения "Polygon1_1" и "Spin1". Они у вас пересекаются и "лишний участок" образует при мешировании очень маленький треугольник. Отсюда и предупреждение.

Кроме того, у вас в геометрии одиночный эемент "Helix1" нужно удалить, т.к. он у вас уже входит в "Spin".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня все считается, есть только предупреждение "WARNING 1663: Inhomogeneous segmentation for triangles".

В данном случае ничего страшного. Это вылезло у вас из-за неточного сопряжения "Polygon1_1" и "Spin1". Они у вас пересекаются и "лишний участок" образует при мешировании очень маленький треугольник. Отсюда и предупреждение.

Кроме того, у вас в геометрии одиночный эемент "Helix1" нужно удалить, т.к. он у вас уже входит в "Spin".

 

Вопрос. А вы пробовали запуск моделирования с теми параметрами которые там установлены? Segment = 1, Edge = 2??? С данными параметрами у меня тоже считается все с таким же предупреждением как у вас. А при попытке ввести другие параметры, или даже при использовании программной корректировки возникает ошибка, которая прекращает вычисление. :rolleyes:

 

 

Возник еще вопрос. Прошу прощения, конечно, за такую назойливость :rolleyes: . Имеется структура с коаксиальным кабелем (!). Не понятно как задать область волноводного порта в коаксиальном кабеле в CADFEKO? :1111493779: Изображение того, куда надо задать волноводный порт прикреплено ниже

coaxial.bmp

Изменено пользователем m@xim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос. А вы пробовали запуск моделирования с теми параметрами которые там установлены? Segment = 1, Edge = 2??? С данными параметрами у меня тоже считается все с таким же предупреждением как у вас. А при попытке ввести другие параметры, или даже при использовании программной корректировки возникает ошибка, которая прекращает вычисление. :rolleyes:

 

 

Возник еще вопрос. Прошу прощения, конечно, за такую назойливость :rolleyes: . Имеется структура с коаксиальным кабелем (!). Не понятно как задать область волноводного порта в коаксиальном кабеле в CADFEKO? :1111493779: Изображение того, куда надо задать волноводный порт прикреплено ниже

 

С другими не пробовал.

 

А для расчета линий передач советую все же работать с HFSS или CST.

FEKO все же больше антенная программа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С другими не пробовал. .

 

Ну вот видите. И я про то же говорю, что работает только с этими, единственными параметрами. Поэтому и хочу понять суть возникшей проблемы.

 

А для расчета линий передач советую все же работать с HFSS или CST.

FEKO все же больше антенная программа.

 

Да дело в том, это необходимо рассчитать в комплексе с зеркальной антенной. В CST уже рассчитали. Вот хотелось бы и в FEKO, потому что при расчете зеркал FEKO показывает себя с лучшей стороны...

 

Спасибо огромное за ваше внимание :a14:

 

Просьба о помощи остается открыта, помогите разобраться :help: с волноводным портом, и с параметрами сетки...

Изменено пользователем m@xim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот видите. И я про то же говорю, что работает только с этими, единственными параметрами. Поэтому и хочу понять суть возникшей проблемы.

 

 

 

Да дело в том, это необходимо рассчитать в комплексе с зеркальной антенной. В CST уже рассчитали. Вот хотелось бы и в FEKO, потому что при расчете зеркал FEKO показывает себя с лучшей стороны...

 

Спасибо огромное за ваше внимание :a14:

 

Просьба о помощи остается открыта, помогите разобраться :help: с волноводным портом, и с параметрами сетки...

 

Попробуйте создать в начале коаксиала "Face" из 2-х кругов (один из другого вычтется - воздушный зазор в коаксиале). К нему порт и прилепится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте создать в начале коаксиала "Face" из 2-х кругов (один из другого вычтется - воздушный зазор в коаксиале). К нему порт и прилепится.

 

Супер!!! Получилось! :beer: Спасибо огромное за совет! Прикрепляю изображение того, как он даже порт красиво выделил :1111493779:

post-38063-1249995094_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И так. Насчет сетки и ошибок с ней связанных. Что по-быстрому удалось заметить. (Скачал - запустил).

 

Результат выдает программа (при стандартном размере сетки), как оба человека сказали (felix2 и автор статьи):

WARNING 1663: Inhomogeneous segmentation for triangles, но тем не менее считает что-то.

 

 

 

Согласен с felix2 насчет маленьких треугольников в сетке (повторюсь - возникают они за счет неидеальных результатов создания сетки. Сама спираль 4-заходная в виде лент-полосок и экран, если можно так выразится, в виде креста не имеют точной подгонки на краях креста).

Как я понял, это единственое, почему программа ругается насчет сегментации.

 

Именно программа пишет, что большая разница между самой большой стороной треугольника сетки и самой малой. (соотв. и площади отличаются значительно).

Собственно, логично предположить, что при каком-то размере отношения самой большой стороны и самой маленькой прога просто warning пишет.

А как только это отношение переваливает порог в большую сторону, то уже пишет ошибку (ну это все , насколько я понимаю, метод конечных элементов - на таких маленьких треугольниках невозможно ток посчитать как нужно - отсюда - ошибка насчет поля) (Если не прав - поправьте, буду признателен)

 

 

какие выходы:

Я попробовал взять немного меньшую сторону треугольника сетки edge=0.5 - начало считать (ошибок не выдало). Но объем задачи то возрос значительно.

Если время не жалко и ресурсы позволяют, то можно еще меньшую сетку сделать. В принципе, проблема осталась - треугольники маленькие создаются, как ни крути.

Но это не выход.

Если собираетесь использовать именно такую конструкцию - попробуйте пошаманить с опциями в окне создания сетки - там оптимизация и сглаживание (но на мой взгляд не поможет, хотя....).

Еще вариант (как бы я делал). просто перерисовать кресты - т.е. сделать их с закругленными краями, чтобы края описывали радиус спирали - вот тогда сетка , по идее, должна наложится нормально.

Еще Вариант (но тоже не идеальный) попровать создать локальную сетку, более мелкую, [авось только warning вметсто error будет] около мест касания (все-таки задача меньше станет - мелкая сетка будет только вблизи касания крестов и спирали).

 

И еще, просто напоминание, слишком малый размер ячейки сетки не получится сделать - все те же ограничения снизу - в мануале написано максимальное соотношение радиуса проволоки к длине стороны треугольника , в месте иъ контакте .

 

 

P.S. лично мне почему-то понравилось создавать геометрию в prefeko - текстовым способом - по возможностям не уступает CADFEKO, даже обыгрывает (причем в версии 5.2 существенно). Там параметр сетки задавать можно довольно тщательно. Это к слову. Жаль конечно, что OPTFEKO в версии 5.4 перенесли в CADFEKO - угнетает - нужно MESH из prefeko импортировать и проверять всё. :smile3046:

 

 

Если что-то непонятно написал - спрашивайте, пишите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме того, у вас в геометрии одиночный эемент "Helix1" нужно удалить, т.к. он у вас уже входит в "Spin".

 

И снова прошу прощения возможно за глупый вопрос. Как удалить этот элемент Helix1, если к нему уже применена операция Unit (прикрепленный рисунок)? В пособии ответа пока не нашел. Порт, источники и задания на вычисления из дерева каталогов уже удалил. Что делать?

post-38063-1250066807_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И снова прошу прощения возможно за глупый вопрос. Как удалить этот элемент Helix1, если к нему уже применена операция Unit (прикрепленный рисунок)? В пособии ответа пока не нашел. Порт, источники и задания на вычисления из дерева каталогов уже удалил. Что делать?

 

1. Выделить все элементы внутри Unit и скопировать.

2. Удалить все генераторы и порты.

3. Удалить Unit и его меш.

4. Удалить то, что нужно.

5. Снова выставить порты и возбуждение

6. Все снова объединить и промешировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Выделить все элементы внутри Unit и скопировать.

2. Удалить все генераторы и порты.

3. Удалить Unit и его меш.

4. Удалить то, что нужно.

5. Снова выставить порты и возбуждение

6. Все снова объединить и промешировать.

 

О! Опять все уяснил. :a14: Спасибище огромное! А ничего, что я такие наверное элементарные вопросы задаю? Просто если перерыскивать мануалы на англ. языке, то это для меня довольно тяжело, так как владею английским на уровне Promt :rolleyes: А вы как изучали данную программу? На английских мануалах или по какой другой литературе? У меня в наличии имется только книга Курушина "Расчет излучаемых структур при помощи FEKO".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...