Перейти к содержанию
    

Вопросы начинающих

1. Весьма спорный насчет читаемости. Это удобно для ВАС. Но не читаемо и не понятно для стороннего человека
Представляю себе: принесли многоканальный проект - 18 каналов без ярко выраженной взаимосвязи. Я бы сразу кофе пошел пить перед такой "работой". ))) Но, конечно, каждому свое...

А еще хуже , когда имена разные на разных листах... Кроме harness есть порты, и их вполне достаточно. Хотя с harness выглядит красивее

Все же попробую настоять: не только красивее, а принципиально другой уровень. Ведь у harness connector есть harness entry - его имя я использую как название типа сигнала, тогда NetLabel соотв этому entry можно адаптировать к логике текущего листа. Но опять же, кому как...

3. Отчего же, есть и такое, и даже на глобальность распространялось.

Это наверное было связано с птицей Higher Level Names Take Priority в Project Option?

4 тоже работает. Хоть во всех каналах начиная с 1 нумеруйте.
Владимир, я про "псевдоканалы". В этом случае настройки в Project/Option/Multi-Channel не работают. Или вы про Tools/Annotate schematic?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовал изменить аннотацию в Tools/Annotate schematic с тем, чтобы поименовать компоненты на листах псевдоканалов по принципу 1VD1, 2VD1 ... Для этого требуется добавить префикс к позиционному обозначению компонента. А доступен только суффикс, т. е. будет например VD1A, VD1B. Есть ли какой способ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовал изменить аннотацию в Tools/Annotate schematic с тем, чтобы поименовать компоненты на листах псевдоканалов по принципу 1VD1, 2VD1 ... Для этого требуется добавить префикс к позиционному обозначению компонента. А доступен только суффикс, т. е. будет например VD1A, VD1B. Есть ли какой способ?

Посмотрите Project->Options->Multi-Channel->Designator Format

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Представляю себе: принесли многоканальный проект - 18 каналов без ярко выраженной взаимосвязи.

Не пугайте , видел и работал и 64 канала одного типа, и каналов другого типа , и организация каналов в канале, и много до того как hartnes появились. Как появились -- с ними стало легче. Но не более того. Видел проекты , где как я считаю, переувлеклись какнальностью, чего и Вам не желаю. Это не панацея.

Все же попробую настоять: не только красивее, а принципиально другой уровень.

Вот именно другой, о чем и я говорю. И соответственно большинству, кроме Вас может быть не понятен. Если делаете для себя --- ни каких проблем. Если для передачи--- ориентируйтесь на то, Что понимает заказчик

Это наверное было связано с птицей Higher Level Names Take Priority в Project Option?

Владимир, я про "псевдоканалы". В этом случае настройки в Project/Option/Multi-Channel не работают. Или вы про Tools/Annotate schematic?

Не скажу. Я решаю задачи по мере их поступления. Спортивный интерес проверки возникает в свободное время.

 

Представляю себе: принесли многоканальный проект - 18 каналов без ярко выраженной взаимосвязи.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите Project->Options->Multi-Channel->Designator Format

Как я уже говорил, речь о "псевдоканалах". Т. е. мультиканальный сивол не используется (а значит и все в Project->Options->Multi-Channel->Designator Format не работает). См. выше.

В обычных каналах с префиксами не вижу проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовал изменить аннотацию в Tools/Annotate schematic с тем, чтобы поименовать компоненты на листах псевдоканалов по принципу 1VD1, 2VD1 ... Для этого требуется добавить префикс к позиционному обозначению компонента. А доступен только суффикс, т. е. будет например VD1A, VD1B. Есть ли какой способ?

Во вложении описал последовательность действий с примером.

Боевой проект выложить не могу, но сделал простенький пример как оформить многоуровневую иерархию с функциональными группами по ГОСТ.

пример до конца не оформлен, поверх Sheet Symbol мы рисуем прямоугольник и дублируем имена входящих цепей.

post-35449-1362599655_thumb.png

post-35449-1362599671_thumb.png

Primer.pdf

PCB_Project1__06.03.2013_23_49_04_.zip

 

Я межлистовые соединения сигналов обозначаю например: (L3/A4)2kHz т.е. сигнал идет на или с листа 3 позиции А4 ну и смысловое обозначение. Локальный

сигнал например: (Е3)clk, ну и тому подобное. Вообщем то кому как нравится, я ведь ни вкоем случае не настаиваю кому и как делать, здесь как говорится

чистый обмен опытом.

Удобнее межлистовые через порты, там есть возможность автоматом проставлять на какие листы идёт цепь, порту надо только 1 параметр предварительнодобавить CrossRef2 = ='('+CrossRef+')' и сделать его видимым. Предварительно настроив следующее:

post-35449-1362601644_thumb.png

после компиляции проекта и команды Reports>Cross Port Reference>Add to Projekt ко всем портам добавляется параметр CrossRef, его надо сделать не видимым, его хначение будет продублировано в CrossRef2, но уже в скобках. Если цепь идёт на несколько листов, то номера листов будут через запятую.

post-35449-1362601654_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет смысла поверх рисовать прямоугольник. Достаточно настроить сам Sheet Symbol. На печать, при желании, можно выводить в черно-белом режиме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет смысла поверх рисовать прямоугольник. Достаточно настроить сам Sheet Symbol. На печать, при желании, можно выводить в черно-белом режиме.

В этом случае вокруг Sheet Entry печатается контур, а нормоконтролю это не нравится.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом случае вокруг Sheet Entry печатается контур, а нормоконтролю это не нравится.

Во первых, у меня принял, что говорит, чо разных контролерах

Во вторых цвет границы Sheet Entry ( и фон) для эстетов ГОСТ укажите белый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во вложении описал последовательность действий с примером.

как оформить многоуровневую иерархию с функциональными группами по ГОСТ.

Начал было разбираться, но:

1. Застрял на этапе аннотации в SCH. Если есть два идентичных канала, каждый на своем листе, не получается заставить редактор сделать аннотацию по принципу 1VD1, 2VD1... Ну нет в SCH возможности аннотировать с префиксом! Только с суффиксом! Без этого соответственно и board level annotation выдает не тот результат. Подскажите.

2. Даже если сделаем аннотацию, то как быть с локальными NetLabel, размещенными вручную на листах каналов? Ведь имена цепей тоже должны быть приведены к соотв. виду...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Удобнее межлистовые через порты, там есть возможность ...

Естественно использую порты, но когда сигналы в куче, то ставлю красивую стрелочку с Label. А имена всеравно свои пишу, мне так понятней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понял, а как быть с локальными NetLabel, размещенными на листах каналов? Ведь имена цепей тоже нужно приводить к соотв. виду...

Интересно, и какой это у них должен быть соответствующий вид?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ура! Полностью разобрался с аннотацией иерархии с многоканальностью. Не понимал ее в принципе, пока пользователь Obstinate не выложил пример. Спасибо ему большое! Все вопросы сняты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

доброго времени суток.

я только начинаю изучать альтиум.так что сильно не шпыняйте :wacko:

просветите новичка какие plugins надо установить что бы импортировать файлы из P-CAD?

и в какую папку они устанавливаются?

 

и как их правильно установить? делая счас так.

я иду в DXP (слева вверху) >> Plug-ins and updates >> Install all,вижу картинкуpost-69247-1362753723_thumb.jpg

,нажимаю Install all, вижу вот post-69247-1362754208_thumb.jpg

 

потом жму вверху справа post-69247-1362754335_thumb.jpg

 

очень долго крутиться колесико ,потом post-69247-1362754514_thumb.jpg,

и всё :smile3046: ,в тоже время в папке С куда то 2гига места пропадает?,хотя в самой папке ,где альтиум 1.2 гига,как после установки...

что я не так делаю ? где касячу ?

Изменено пользователем atac1313

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Impoters and Exporters>Install All.

Место установки для пользователя значения не имеет, AD сам знает где ему его найти, от Вас только требуется выполнить File>Import Wizard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...