Перейти к содержанию
    

Цифровой осцилограф

Понятно что люди уже имеющие приборы с полосой до 1GHz не очень желают лезть в них и разбирать ради каких-то фоток. У них уже все и так есть. Можно посмотреть Aplication Notes у фирм - производителей ВЧ транзисторов и усилителей, там есть и топология платы и конструкция широкополосных трансформаторов и еще много чего. Еще можно например открыть сотовый телефон чтобы посмотреть как нынче выглядят современные ВЧ схемы. Как выглядят не современные можно увидеть в каком-нибудь советском приборе. У меня например есть С1-75 он до 250 МГц по паспорту, хотя 500 тоже кажет, просто амплитуда меньше. В нем все наглядно видно, можно открыть и сфоткать, но не хочется, ничего интересного, по крайней мере для меня там нет. Да и вход у него только 50Ом. Еще есть аналоговый Tektronix 2465 там до 400МГц, но в нем ничего не видно, все в микросборках и экранах.

Так что имеем то, что имеем. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надеюсь, что хоть кто то поделится!

А с каких рыжиков ? Тебе нужен прибор - тебе его продадут. А рассказывать о том, где ключ от квртиры, где деньги лежат - никто в здравом уме не будет, это очевидно. Набивай шишки сам.

Подсказка: хорошие импульсные характеристики на ВЧ серийнопригодны только на заказных микросхемах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость cavia
А с каких рыжиков ? Тебе нужен прибор - тебе его продадут.

 

к сожалению не так все просто, такой прибор который нужен мне вовсе в природе пока, скорее всего не существует, поэтому и купить его не могу.

 

А рассказывать о том, где ключ от квртиры, где деньги лежат - никто в здравом уме не будет, это очевидно. Набивай шишки сам.

а я вовсе и не у производителей приборов спрашиваю. Шишки, то я набиваю, и не одну сотню уже набил, а спрашиваю, потому, что хочется количество этих шишек в будущем сократить.

 

Подсказка: хорошие импульсные характеристики на ВЧ серийнопригодны только на заказных микросхемах.

не уверен я в этом, потому и интерес к фотам имею. Кроме того еще и наводки от цифровой части задалбывают, интересно как грамотный буржуй эти проблемы решает.

 

А про хитрости встречал я прибор, где три рц цепочки между конденсатором и резистором сначала сходились в змейку, а затем снова расходились. На схеме резистор да конденсатор, и ничего больше, а вот если без змейки сделать, например проводок кинуть эффект уже не тот, а если проводки скрутить, снова все работает - шаманство, вот в этом видимо и заключается опыт, поучиться хочется на правильных приборах, поэтому и фоты хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

к сожалению не так все просто, такой прибор который нужен мне вовсе в природе пока, скорее всего не существует, поэтому и купить его не могу.

а я вовсе и не у производителей приборов спрашиваю. Шишки, то я набиваю, и не одну сотню уже набил, а спрашиваю, потому, что хочется количество этих шишек в будущем сократить.

не уверен я в этом, потому и интерес к фотам имею. Кроме того еще и наводки от цифровой части задалбывают, интересно как грамотный буржуй эти проблемы решает.

 

А про хитрости встречал я прибор, где три рц цепочки между конденсатором и резистором сначала сходились в змейку, а затем снова расходились. На схеме резистор да конденсатор, и ничего больше, а вот если без змейки сделать, например проводок кинуть эффект уже не тот, а если проводки скрутить, снова все работает - шаманство, вот в этом видимо и заключается опыт, поучиться хочется на правильных приборах, поэтому и фоты хочу.

Опыт в таких вещах - вещь очень относительная, 90% задач решается исходя из здравого смысла и знания основ электродинамики. Далеко не все западное сделано нормально. Но реально пригодно в серии - только заказные ИС, на БМК это немногим сложнее печатных плат, пробные прогоны стоят всего несколько килобаксов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно есть. Только при больших партиях сильно много отнимает времени настройка прибора. Диапазон изменения ескости на некоторых пределах варьируется +/- 250 p.
Я видел даже поболе, и что из того? Вам сколько нужно?

Если такой подход не нравится - что ж, продолжайте подбирать и подпаивать. :)

Интересно ещё, кто является заказчиком Ваших приборов? Я бы себе такой определённо не купил... Потому, как любой уважающий себя осциллок (точнее, не сам прибор, а пассивный пробник) должен иметь возможность ручной подстройки формы переходного процесса.

 

...Цифровая подстройка может избавить от дополнительной траты времени на настройку и денег на подстроечные конденсаторы.
Никогда бы не подумал...

...К тому же на плате практически нет места для них.
Интересно, каким Вы представляете себе подстроечный конденсатор? :)

 

Я предлагал там и предлагаю здесь сделать вот что. Пусть те спецы, у которых есть доступ к лекроям

риголам или иным осциллам с полосой 100 MHz и выше откроют крышку и сфотографируют с ВЫСОКИМ разрешением входную часть. Это же так просто. Тектрониксы под это дело не подходят, у них заказные чипы на входе, фотографировать бесполезно. Про остальные не знаю, конечно нужны те осциллогафы, где вход сделан на распространенных компонентах.

В хороший прибор никто за здорово живёшь не полезет, так что Ваша мольба - глас вопиющего в пустыне.

Кроме того, убеждён, что из фото Вы вряд ли что поймёте.

Лучше бы привели требуемые параметры входного тракта, чтобы "болтологии" было поменьше.

 

...Фотографии готовых устройств будут полезны только уже то-то понимающим людям, чтобы увидеть и понять некоторые конструктивные хитрости.
+1. Простите, не заметил написанного Вами ранее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Использую осциллограф Tektronix TDS 1012. Пытался глянуть им сигнал на выходе активной магнитной антенны (ДВ). Относил антенну на несколько метров, но всеравно от осциллографа сильно фонит на частоте 47 кГц. Долго крутя антенну установил, что илучение исходит, вероятно, от дисплея. Вопрос заключается в том можно ли как нибудь снизить это излучение или отключать дисплей на время однократного запуска. Посоветуйте что-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Использую осциллограф Tektronix TDS 1012. Пытался глянуть им сигнал на выходе активной магнитной антенны (ДВ). Относил антенну на несколько метров, но всеравно от осциллографа сильно фонит на частоте 47 кГц. Долго крутя антенну установил, что илучение исходит, вероятно, от дисплея. Вопрос заключается в том можно ли как нибудь снизить это излучение или отключать дисплей на время однократного запуска. Посоветуйте что-нибудь.

В экран его (завернуть в фольгу и заземлить) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кто-нибудь знает осциллографы PLS100, PLS500 имеют внутри ПЛИС PAL22V10. Собрать их можно, но откуда узнать прошивку ПЛИС, или самим как-то догадаться. Может кто сталкивался с этой проблемой. Заранее благодарен . :help:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые специалисты!

Подскажите пожалуйста, для начинающего, схему рабочего цифрового осциллографа с выводом на компьютер.

Частота дискретизации 10МГц и хотя бы с одним входным каналом. Обвеску для входных каналов сделаю сам.

Буду очень признателен за помощь.

Заранее благодарен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые специалисты!

Подскажите пожалуйста, для начинающего, схему рабочего цифрового осциллографа с выводом на компьютер.

Поищите здесь http://electronix.ru/forum/index.php?showt...=45680&st=0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кому нужно фото входа? Вот, какое есть, жаль аттенюатора не видать (или я его не вижу :) ). Тут на электрониксе кто-то выкладывал, тему можно поискать. Что за аппарат - не знаю.

 

post-3126-1207754647_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По каким признакам Вы решили, что там какие то платы запаяны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...