Перейти к содержанию
    

Цифровой осцилограф

я как-то год назад делал подборку элементной базы для осцила. Названия не сохранились, но помню, что там я собирался использовать 2-ух канальное ацп на 60МГц.он как раз преднозначен для осцила. Плис, память и контроллер юсб от кипреса. все остановилось из-за проблем с покупкой компонентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость cavia

А вот с чего начинал Я

Пример первой версии схемы цифровой части ep1 + DDR2 + arm7(используется для загрузки и упрощенного управления ) для быстрого вывода информации используется oled дисплей 128x128, Память с АЦПами соединяется при помощи LVDS шины, она же используется для слива данных на комп. Это было началом долгово пути.

oscilv01.sch

Изменено пользователем cavia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такая фирма Velleman. Они делают осциллографические приставки к PC. Я заходил к ним на сайт и там была схема. Ссылка не сохранилась, но если потребуется, я поищу.

Сам осцил ничего особенного. 2 канала с дискретизацией 100 мГц. Связь с PC через развязанный LPT.

Сделано просто в лоб. 2 канала одинаковые:

ADC (8 bit)-CPLD-RAM.

Входные цепи там тоже простые.

Это удовольствие стоит 300 уе.

Программное обеспечение вызывает уважение (есть практически все).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам осцил ничего особенного. 2 канала с дискретизацией 100 мГц. Связь с PC через развязанный LPT.

Сделано просто в лоб. 2 канала одинаковые:

ADC (8 bit)-CPLD-RAM.

Входные цепи там тоже простые.

Это удовольствие стоит 300 уе.

Программное обеспечение вызывает уважение (есть практически все).

таким осциллографом только средневолновые приёмники настраивать дескретизация 100 мег - видели бы вы как выглядит синусойда с 10ю точками на период - и о каком визуальном анализе гармоник - может быть речь. и ни какой работы в реальном времени из за LPT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

таким осциллографом только средневолновые приёмники настраивать дескретизация 100 мег - видели бы вы как выглядит синусойда с 10ю точками на период - и о каком визуальном анализе гармоник - может быть речь. и ни какой работы в реальном времени из за LPT

Аналоговые синусы - 20 мгц (более-менее), а цифровые сигналы поболее чуть-чуть. Тектрониксы при частоте дискретизации 500 МГц, пишут о максимальной полосе 100 МГц. Теорема К-Ш в действии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость cavia

Извиняюсь за вопрос, очень нужны фотографии компоновки и в особенности высокочастотных аналоговых трактов от дорогих современных осциллографов (интересуют современные осциллографы стоимостью от 50 туе). Для меня до сих пор является нерешенной проблемой построение качественного высокочастотного аналогового тракта с малыми искажениями.

 

 

Поэтому буду очень признателен всем, кто может мне в этом помочь..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за вопрос, очень нужны фотографии компоновки и в особенности высокочастотных аналоговых трактов от дорогих современных осциллографов (интересуют современные осциллографы стоимостью от 50 туе). Для меня до сих пор является нерешенной проблемой построение качественного высокочастотного аналогового тракта с малыми искажениями.

Поэтому буду очень признателен всем, кто может мне в этом помочь..

 

Полагаю, большая часть качества должна быть сосредоточена в широкополосном (от постоянного тока до 100MHz), частотно-компенсированном (линейная АЧХ, ГВЗ) входном делителе (-60dB...0dB) с входными параметрами Rвх=1M, Cвх=10pF для диапазона амплитуд от 1mV до 300V. Первый же активный входной каскад, позволяющий перейти к дифференциальному 50-ти омному тракту все прочие трудности сведет к нулю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аналоговые синусы - 20 мгц (более-менее), а цифровые сигналы поболее чуть-чуть. Тектрониксы при частоте дискретизации 500 МГц, пишут о максимальной полосе 100 МГц. Теорема К-Ш в действии.

Производители цифровых осцилографов часто указывают полосу аналогового тракта и частоту выборок. Один из последних LeCroy 18ГГц и 64ГВыб/сек. Тракт аналоговый с большим запасом, а частота дискретизации должна быть в 10-25 раз выше граничной частоы в спектре исследуемого сигнала, чтобы можно было рассмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу задать вот такой вопрос. Сейчас собираю прибор, похожий на осциллогаф. Так-же присутствуют входные цепи, АЦП на 10 Mbps, потом стоит FPGA и, грубо говоря сжимает сигнал. Для того чтобы сигнал на входных цепях не искажался при смене кабелей используется простейшая неискажающая цепь из двух резисторов и двух конденсаторов. Полоса прибора 5 МГц. Все устраивает, да только при 5% разбросе параметров конденсаторов фронты меандра на входе немного либо задираются либо заваливаются. Возиться с каждым прибором и допаивать необходимую емкость занимает много времени.

 

Вопрос тем кто сталкивался с подобными проблемами:

 

Стоит ли попробовать реализовать дополнительную неискажающую цепь в цифровом виде на FPGA, дабы компенсировать подъемы и завалы???

Изменено пользователем Vitaliy_ARM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все устраивает, да только при 5% разбросе параметров конденсаторов фронты меандра на входе немного либо задираются либо заваливаются. Возиться с каждым прибором и допаивать необходимую емкость занимает много времени...
Есть такие штуки - подстроечные конденсаторы. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такие штуки - подстроечные конденсаторы. :)

Присутствуют в каждом осциллографическом щупе. Рассмотрите применение подстроечных конденсаторов (триммеров).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тракт аналоговый с большим запасом, а частота дискретизации должна быть в 10-25 раз выше граничной частоы в спектре исследуемого сигнала, чтобы можно было рассмотреть.

Это не совсем так. Часто встречаются приборы (особенно из недорогих), у которых частота выборки имеет тот же порядок, что и верхняя частота АЧХ. Объяснение очень простое.

Многие лографы имеют стробоскопический режим, при котором периодический сигнал можно достаточно точно воспроизвести, даже если частота сигнала заметно выше частоты взятия отсчетов.

Именно для такого режима имеет смысл делать широкую АЧХ.

Вообще , тема самодельного лографа неисчислимое число раз обсуждалась по всем углам И-нета.

Вот, например,

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:841-110

Как обычно, цифровую часть все разрабатывают без больших проблем, а вот аналоговая вызывает некоторые трудности.

Я в "глубоком детстве" тоже что-то похожее сделал,

но доработать аналоговую часть поленился.

http://s-kov.narod.ru/DSO/index.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такие штуки - подстроечные конденсаторы. :)

:)

Конечно есть. Только при больших партиях сильно много отнимает времени настройка прибора. Диапазон изменения ескости на некоторых пределах варьируется +/- 250 p. Цифровая подстройка может избавить от дополнительной траты времени на настройку и денег на подстроечные конденсаторы. К тому же на плате практически нет места для них. Так же при цифровом варианте можно автоматизировать этот процесс.

Применение варикапов недопустимо.

 

Приимуществ намного больше у цифрового варианта. К тому же совсем высокая точность отображения фронта не требуется. Главное - экономия денег и времени на настройку.

 

Реализовать такую цепь на DSP возможно влоб, записью переходной характеристики.

 

K(p) = Z2/(Z1+Z2);

где Z1 = 1/(1+p*tf1);

Z2 = 1/(1+p*tf2);

p=d/dt;

 

и решив диф. уравнение можно синтезировать такую цепь.

Может кто поделится вариантом решения задачи на FPGA.

Изменено пользователем Vitaliy_ARM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многие лографы имеют стробоскопический режим, при котором периодический сигнал можно достаточно точно воспроизвести, даже если частота сигнала заметно выше частоты взятия отсчетов.

Именно для такого режима имеет смысл делать широкую АЧХ.

Речь шла о профессиональной аппаратуре (LeCroy http://www.lecroyscope.ru/). Стробоскопический эффект можно использовать только для периодических или повторяющихся сигналов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот по схемотехнике входной части осциллографов до 1GHz. Конструктивно там ничего секретного нет, то же самое что и для широкополосных линейных схем. Симметрия, экраны, согласования, паразитные емкости и индутктивности ну и немного шаманства. Вообщем обширное поле деятельности. :) Для занятий этим нужны специфические знания и немалый опыт в этой области, ну и подходящие приборы. Фотографии готовых устройств будут полезны только уже то-то понимающим людям, чтобы увидеть и понять некоторые конструктивные хитрости.

Signal_Conditioning_in_Oscilloscopes_1.pdf

Signal_Conditioning_in_Oscilloscopes_2.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...