Перейти к содержанию
    

Vovk_Z

Участник
  • Постов

    114
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Vovk_Z


  1. 1. Так ведь собственньій шум там вообще не измерялся - єто не возможно сделать напрямую, у генераторе на вьіходе ж - всегда сигнал. Шум можно оценить только косвенно, по спектрограмме, зная количество усреднений и т.п. 2. У вас ответ в стиле "Нечитал - но осуждаю". В єто случае - я тут ничем не помогу.
  2. Так никто не обещал, что модель повторяет реальньій ОУ на 100 %.
  3. Потому, что он уже измеренньій сто раз различньіми людьми. И мной в том числе, но я измерительную установку не готовил к "чемпионским" измерениям, потому лично мои результатьі - на уровне -120 дБ (+-).
  4. Генератор Виктора (vicnic на diyaudio.com, если не ошибаюсь) - один из самьіх простьіх, дешевьіх, повторябельіх и при єтом реально с чемпионскими показателями по чистоте спектра. Лучше и проще - наверное, ничего нет. Можно купить готовьіе платьі минимум у нескольких человек, в т.ч. у автора. У меня тоже есть несколько самодельньіх ПП єтого генератора (могу вьіслать одну), но я не проверял их спектр на 1 кГц, я делал себе пока только 1 єкземпляр на 50 Гц. А на 1 кГц - пользуюсь купленньім готовьім у автора, на ебае.
  5. До какой-то суммьі (уже не помню, она менялась, вроде 150 доларов) - никаких растаможек. Просто купили, подождали пока придет - и все.
  6. В первом приближении - ИТУН на tda7293/LM3886. Питание +- 15 Вольт (или +30 В), или чуть вьіше. Да, будет горячо, но вполне в пределах паспортного для єтих мощньіх ОУ. Почему єто таких мощньіх не делают? Вьіше я типьі описал. Всего 5 Ампер. Да, КПД небольшой, и что?
  7. Я извиняюсь, но хочу, все таки уточнить - ТС-у нужен ИНУН, или ИТУН? Мне кажется, нормально сделанньій ИНУН должен спокойно работать на индуктивность. Єто если нужен вьісткочастотньій источник тока (работающий на индуктивность) - тогда да, проблема.
  8. 10 нГн и 10 пФ - получается колебательньій контур с частотой 500 МГц? Нет так и далеко от частотьі сигнала. Если усилитель дает гармоники (или просто самовозбуждается) - вот оно и греет.
  9. - LM4040 стабильнее, и дает меньше шумов, чем первьіе два варианта. Zero-drift подразумевает что-то прецизионное, так что ИОН LM4040, вроде как, тут будет более к месту.
  10. - срабатывает в диапазоне 5-10 номиналов, т.е. на грани для вашего автотрансформатора. Т.е. лучше взять класс D, или следующий номинал. Или плавный пуск, но он, конечно, будет громоздким.
  11. Ну и отлично. Единственное, что выпаивать резисторы, чтобы их закоротить - было необязательно.
  12. 2 Вольта peak-to-peak - от пика до пика - т.е. размах. Амплитуда, для синусоиды, значит 1 Вольт, действующее значение 0,707 В. - Обычно после всех ЦАПов стоят фильтры, разной крутизны и частоты среза, но часто это первый-второй порядок с частотой среза около чуть выше 20 кГц. Потому, что после ЦАПов прут помехи, разные по частоте и уровню у разных ЦАП. У вас в этом смысле - вполне "стандартная" картинка. - обычно измеряют в звуковой полосе (20 Гц - 20 кГц, или "взвешенное" значение - это еще чуть уже), т.к. в широкой полосе (например, до 1 МГц) - в этом месте можно получить и всего 60 дБ (см. предыдущий пункт). Т.е. отношение сигнал-шум узмеряется и нормируется (указывается) для какой-то определенной полосы частот. Т.к. в бесконечной полосе частот (если бы у нас был такой измеритель) - шум может оказаться больше уровня сигнала. У неинвертирующего усилителя на ОУ Ку минимум единица. Если схему изменить на инвертирующую - тогда может быть любое число от 0 до много. Но я бы сначала посмотрел на послецаповый фильтр (и питание ще раз), т.к. изуродовать обвязку возле ОУ (для переделки в инверт. схему) всегда успеется. Я бы, для начала, остановился на Ку наушников = 1, т.е. закорочено, а дальше смотрел остальные цепи, по-порядку: питание, послецаповый фильтр. Обычно низкоомные наушники - самые лучшие. Многие более качественные будут иметь большее сопротивление, поэтому я бы, с учетом будущего, не очень стремился сильно уменьшать Ку. Кстати, картинки "режим линейного выхода 0 дБ" и "0 дБ режим выхода на наушники при комфортной для меня громкости" - как то не очень стыкуются, очень большая разница сигнала? В обще хз, то там, основные мысли я изложил выше.
  13. - ничего там не коротит (хотя бросок тока большой - может двигать витки). Если номинальная мощность 5 кВт - єто около 22 А номинального тока. А бросок тока намагничивания, грубо, в таких "тяжельіх случаях" можно считать, что может составлять несколько крат от номинального тока, до десяти раз.
  14. - что-то очень редкое. Если ничего другого нет - поставьте любую подходящую по размерам пленку с запасом по напряжению (100-250 В) и емкостью в несколько микрофарад.
  15. В єлектроєнергетике, на такие токи (кроме, естесвенно, шин и болтов) используют что-то типа ножевого или штьіревого разьема. - Кругльіе розочки на фото. - єтот вьключатель закатьівается в шкаф, и таким образом защищается от внешних воздействий.
  16. - я извиняюсь, но вьі прям Капитан Очевидность. От что сказал ТС: - у него одни наушники, и менять их он не собирается (однако, если они недорогие, то єто могло бьі бьіть дешевле и проще, чем возиться с плеєром).
  17. Должна работать на низкоомную нагрузку (для наушникового ОУ), и быть дешевой (например, AD8397 - в дешевый плеер никак не подходит по цене). Для линейного выхода - выбор дешевых линейных ОУ (типа, "для аудио") довольно большой, вариантов - несколько десятков, плюс-минус, в одну цену. - так ТС же писал, что те же наушники, включенные на линейный выход - не шумят. Т.е. проблема где-то около наушникового выхода. - в общем-то, все верно. :beer:
  18. От тут есть ссьілки на списки мощньіх ОУ.
  19. - имелось ввиду вьіводьі в 1-2 и 6-7 (никак не 2-3) - по фото, вероятно, ОУ включеньі как неинверт. усилители. - Ку уменьшается с уменьшением резисторов между вьіходом ОУ и неинвер. входом. Очень много вопросов, пусть кто-то еще пишет. :-) Есть еще простой вариант - если "линейньій" усилитель не шумит, то можно на его место поставить более мощньій ОУ (типа того, что уже есть, но получше), например, AD8397. Т.е. вместо OPA2132UA, и использовать и как линейньій вьіход, и как наушниковьій. Если знать, что вашим наушникам хватит 50 мА, то диапазон подходящих ОУ существенно расширяется. Можно делать еще много чего, но по интернету лечить пациента трудно, особенно если он изначально неизлечим.
  20. - совсем безиндуктивньіх нагрузок, в природе, практически не бьівает Так вьіходит что, устойчивьіх источников тока или напряжения не может существовать?
  21. - сдвинута, но насколько? Абсолютно безиндуктивньіх нагрузок не бьівает. Частота основной гармоники сигнала, напомню - всего 20 миллиГерц.
  22. - не бьівает такого, что проблема только в некачественном питании. Уже все написали вьіше. Но раз минусовое питание заметно более шумное, то начать доработки лучше с него (подавление помех по цепям питания у AD8656 одинаковое в плюс и минус). Если пульсации будут уменьшаться, и єто приведет к понижению сльішимого шума - значит - вьі на верном пути.
  23. 1. Я бьі купил SMD-конденсаторов подходящего размера (0603 и меньше, не пойму какие именно там нужньі), самой большой емкости, какая есть 4,7 .. 10 .. 22 мкФ 16 Вольт X7R, X5R, и паял бьі во все шумньіе места. Во-первьіх - на вход преобразователя (где подключается батарея), и дальше по ходу. 2. Серьіе горизонтальньіе - єто, наверное, индуктивности. Их заменить на что-то максимально большое по номиналу, влазящее на то место. 3. Те танталовье (желтьіе) конденсаторьі, не факт, что хорошо фильтруют на ВЧ. Их тоже можно кое-где пробовать заменять на X7R керамику (не везде). 4. Большие пульсации там, в питании в т.ч. потому, что керамика большой емкости дорого стоит. Потому ставят что-то небольшой емкости. Потому тупая замена SMD-керамики на большие номинальі (на максимально большие) - будет помогать. 5. Дроссель можно пока не трогать, просто поискать, опять же, чуть большую индуктивность в єтом размере (3.3 мкГн, 4.7 мкГн), на похожий ток (хз, какой именно). - вьі же говорите, что линейньій вьіход почти не шумит? Значит и наушниковьій будет меньше шуметь.
  24. Прямой линии на вьіходе ИИП никогда не будет, по крайней мере, в данном случае. Вопрос только в том, насколько она непрямая. Вьісокочастотньій шум в питании ОУ - внутри ОУ преобразовьівается (с неизвестной єффективностью) в сльішимьій шум на вьіходе ОУ. Собственньій шум LDO-стабилизаторов - он очень небольшой (сильно меньше чем чем шум и пульсации ИИП), и на сльішимьій шум на вьіходе УМ, обьічно, напрямую никак не влияет. Короче, одно из самьіх простьіх вещей, которьіе могут бьіть доступньі ТС - уменьшить усиление наушникового усилителя. Єто всего лишь - напаять сверху пару резисторов.
×
×
  • Создать...