Перейти к содержанию
    

Кто знает, с чем может быть связана ошибка в HFSS следующего рода:

 

"Adaptive solution, process eigen : subprocess "%3" died unexpectedly."

 

Ошибка всплывает, когда сетка разбиения больше порядка 110000 тетраэдров (с длиной ребра 0.01 мм). Свободного пространства на диске много (папочка temp с результатами расчёта укладывается в заданные рамки). Возможно это из-за нехватка опер.памяти, но точно не знаю.

 

и ещё вот что интересует: можно ли графики/картинки из HFSS сохранять в графический файл, а не через print screen?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно ли графики/картинки из HFSS сохранять в графический файл, а не через print screen?

правая кнопка - save capture или что то вроде..., а относительно первого сколько у вас оператвной памяти? наскольку я понимаю по своему опыту это либо из -за слишком большого числа тетраэдров, либо из -за наличия каких нибудь неоднородностей, которые мешают строить сетку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то HFSS стал тормозить... :)

Считаю антенну, сетка - 67000 тетраэдров. По диспетчеру задач кол-во занимаемой памяти при фаст свипе 1,7ГГб, но свопит так, как буд-то ему не хватает памяти, хотя стоит 2Гб... Когда задачи поменьше <1Гб (при условии, что установлено 1ГГб памяти, не говоря уже о 2х) - все хорошо - летает. У кого-нить еще такое наблюдалось? Чем можно помочь?..

HFSS 11.1, winxp sp2 x86, Q6600.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то HFSS стал тормозить... :)

Считаю антенну, сетка - 67000 тетраэдров. По диспетчеру задач кол-во занимаемой памяти при фаст свипе 1,7ГГб, но свопит так, как буд-то ему не хватает памяти, хотя стоит 2Гб... Когда задачи поменьше <1Гб (при условии, что установлено 1ГГб памяти, не говоря уже о 2х) - все хорошо - летает. У кого-нить еще такое наблюдалось? Чем можно помочь?..

HFSS 11.1, winxp sp2 x86, Q6600.

Я тут с дуру параметрику поставил на 2400 итераций. Так когда он дочитывает до загруза оперативы >~ 1,3 Г всё начинает тормозить (доступно 2 Г). Возможно из-за того, что операционку вышвыривает в виртуалку. А у вас 1,7 Г - совсем уж на пределе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставил тут винду 64х и получил прирост производительности только 7%. Соответственно, вопрос возникает по поводу лечения HFSS в win64 путем копирования файлов *.exe и *.dll пропатченных в win32. Что при этом получается? Может HFSS при этом работает на 32 битах, а небольшое увеличение производительности получается за счет ускорения самой винды. Как версия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставил тут винду 64х и получил прирост производительности только 7%. Соответственно, вопрос возникает по поводу лечения HFSS в win64 путем копирования файлов *.exe и *.dll пропатченных в win32. Что при этом получается? Может HFSS при этом работает на 32 битах, а небольшое увеличение производительности получается за счет ускорения самой винды. Как версия?

 

Да, патч к HFSS на WinXP x64 не работает. Поэтому, после установки HFSS на 64-битную систему, нужно скопировать *exe и *dll файлы на 32-битную систему и там пропатчить, а затем вернуть пропатченные файлы обратно. При этом программа считает в 64-битном режиме. Об этом можно судить, если посмотриеть в стандартный диспетчер задач Windows во время расчёта. Там программы, которые работают в 32-битном режиме отмечены как *32. У солвера HFSS такой отметки нет - значит он работает в 64-битном режиме. Кроме того, солвер может использовать больше 2ГБ памяти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

N.Golov, вот в том то и дело что нету s"ave capture или что то вроде". Есть экспорт в файл, но экспорт не картинки, а чисел/координат/значений графика.

 

Оперативной памяти по максимуму, 4 Гб (только система видит 3.25, везде так вроде). Сама по себе сетка строиться, прерывается именно сам расчёт. Проверял на нескольких машинах - то же самое. Единственное, я думаю можно попробовать посчитать на компе, в котором 8 Гб оперативной памяти - и посмотреть как там будет развиваться процесс, но возможности пока нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[ вот в том то и дело что нету s"ave capture или что то вроде".

ну как это нету? какая у Вас версия hfss? не помню как в 10 а в 11 точно есть - правая кнопка - в контекстном меню пункт "Сopy Image"

по поводу разбиения, какая у Вас частота? есть ли смысл делать такое частое разбиение, а то что то ребро 0.01мм меня настораживает? +нет ли возможности использовать симметрию задачи, не всегда есть смысл в лоб считать..

post-25868-1212795919_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

N.Golov, вот в том то и дело что нету s"ave capture или что то вроде". Есть экспорт в файл, но экспорт не картинки, а чисел/координат/значений графика.

 

Оперативной памяти по максимуму, 4 Гб (только система видит 3.25, везде так вроде). Сама по себе сетка строиться, прерывается именно сам расчёт. Проверял на нескольких машинах - то же самое. Единственное, я думаю можно попробовать посчитать на компе, в котором 8 Гб оперативной памяти - и посмотреть как там будет развиваться процесс, но возможности пока нету.

 

Не стоит сразу торопиться с 8 Гб. Может и на твоем компе посчитает. В какой ОС ты работаешь? По ходу это 32 битная ОС. Я тоже столкнулся с подобной проблемой в свое время. Вот что я нарыл в интернете: хотя традиционная Windos XP способна адресовать до 4 Гбайт памяти (2 в 32 степени), для приложений доступно только 2 Гбайт. Если ты поставишь на своей машине 64 битную ОС приложение сможет использовать гораздо больше оперативной памяти и твоих 4Гб + файл подкачки может хватить. Кроме того переходи на 11 версию HFSS. Она считает гораздо быстрее чем предыдущие. Успехов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и ещё вот что интересует: можно ли графики/картинки из HFSS сохранять в графический файл, а не через print screen?

В HFSS 10 правой кнопкой мыши нажать на графике, в выпадающем меню выбрать Copy to Clipboard, картинку из буфера вставить куда требуется стандартным способом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что я нарыл в интернете: хотя традиционная Windos XP способна адресовать до 4 Гбайт памяти (2 в 32 степени), для приложений доступно только 2 Гбайт.

А мне попалась в инете инфа, что даже на 32-битной винде (виста или сервер 2000, сервер 2003) можно включить режим расширенной адресации (т.е. использовать больше, чем ~3.3 Гб). Подробности здесь:

http://www.tipandtrick.net/2008/how-to-ena...or-more-memory/

http://www.tipandtrick.net/2008/how-to-ena...ore-ram-memory/

Может кому поможет использовать свои 4 Гб (или больше) на полную катушку даже под Win x86

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Подскажите как правильно создать модель корпуса микросхемы в HFSS.

Сейчас я делаю модель корпуса с кусочком печатной платы. С нижней стороны печатной платы заливка "земля", которая штырем PEC соединяется с землей кристалла микросхемы прямо через центр корпуса (чего на самом деле нет, но приходится добавлять такую деталь, для протекания возвратного тока). Порты расположены со стороны проволочных соединений с кристаллом и со стороны печатной платы.

 

Можно ли как нибудь другим образом задать модель, чтобы не добавлять штырь PEC?

post-20092-1212986128_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, патч к HFSS на WinXP x64 не работает. Поэтому, после установки HFSS на 64-битную систему, нужно скопировать *exe и *dll файлы на 32-битную систему и там пропатчить, а затем вернуть пропатченные файлы обратно. При этом программа считает в 64-битном режиме. Об этом можно судить, если посмотриеть в стандартный диспетчер задач Windows во время расчёта. Там программы, которые работают в 32-битном режиме отмечены как *32. У солвера HFSS такой отметки нет - значит он работает в 64-битном режиме. Кроме того, солвер может использовать больше 2ГБ памяти.

Еще раз переставил HFSS на Win64, перезагрузился в Win32 и пропатчил из-под нее файлы HFSS64. Действительно, у солвера нет пометки *32, но все остальные модули, как это не печально, работают в 32-битном режиме. :angry2: И значительного прироста производительности не наблюдается. Видимо, необходимо 64-кусковое лекарство. :help:

Подскажите как правильно создать модель корпуса микросхемы в HFSS.

Сейчас я делаю модель корпуса с кусочком печатной платы. С нижней стороны печатной платы заливка "земля", которая штырем PEC соединяется с землей кристалла микросхемы прямо через центр корпуса (чего на самом деле нет, но приходится добавлять такую деталь, для протекания возвратного тока). Порты расположены со стороны проволочных соединений с кристаллом и со стороны печатной платы.

Можно ли как нибудь другим образом задать модель, чтобы не добавлять штырь PEC?

А через чего в реальности у Вас возвратный ток идет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот в том то и дело, что нету в реальности никакого штыря. Ставлю этот штырь, чтобы возвратный ток портов, подключенных к проволочкам протекал. С надеждой на то, что электрические параметры модели при этом, практически не изменятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот в том то и дело, что нету в реальности никакого штыря. Ставлю этот штырь, чтобы возвратный ток портов, подключенных к проволочкам протекал. С надеждой на то, что электрические параметры модели при этом, практически не изменятся.

Безнадежная у вас идея - у Вас емкость бешеная появляется! А что, без штыря не получается? Этот ваш возвратный ток через другие порты пойдет наверное!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...