Перейти к содержанию
    

Децимальный номер многослойной печатной платы

Народ помогите, пожалуйста разобраться, какой децимальный номер присвоить многослойной печатной плате.

Когда я делаю двусторонние или односторонние платы то соответственно я выбираю дец. номер на семерку типа ХХХХ.7587 и т.д. в зависимости от размеров. А для сборочного чертежа платы с элементами номер ХХХХ.687240 или ХХХХ.687250. Где 687250 – платы печатные многослойные до 5 слоев вкл.

Сейчас у меня 6-ти слойная плата. Соответственно для сборочного чертежа платы с элементами дец. номер ХХХХ.68726Х.ХХХ , 687260 – платы печатные многослойные св 5 слоев вкл. А вот какой дец. номер выбирают для сборочного чертежа самой многослойной платы?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взять класс 75872х - платы печатные на жестком основании с контуром в плане прямолинейном с печатными проводниками ДВУХСТОРОННИЕ (а не двухслойные).

И вообще это не сборочный чертеж, а чертеж детали, поскольку 1) ГОСТ 2.101 определяет плату печатную как деталь; 2) классификатор класса 75 - определитель деталей.

 

А почему не класс 46 для платы с электроэлементами? У вас разве не средство радиоэлектронное управления, связи, навигации и вычислительной техники?

Если оно самое, то вместо 687260 д.б. 469135

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как тут уже правильно отметили сборочный чертеж не платы, а устройства, и децимальный номер будет тот же, что используется на схеме этого устройства (по функции устройства). Может быть 46 класс или что-то другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многослойная печатная плата - сборочная единица. На нее выпускается сборочный чертеж. Если слоев больше 5, то номер будет 68726X, X зависит от размеров платы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы, разобрался сборочный чертеж многослойки 68..., сборочный платы с элементами 42... Если б кто прислал пример оформления КД для многослойки с учетом электронного документооборота был бы очень признателен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подниму эту тему.

У меня сейчас возник вопрос по децимальным номера. Прошу знающих помочь. Где-то я слышал, что если в изделии используется однослойная или двухслойная печатная плата, то для такой платы можно использовать децимальный номер изделия, а если печатная плата многослойная, то необходимо такой печатной плате присваивать отдельны децимальный номер. Хотя я бегло пробежался по ЕСКДшным ГОСТам и ответа на это вопрос не нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-хорошему на все платы нужен свой децимальный номер, использовать номер изделия для печатного основания нельзя, код не будет совпадать с назначением. Но дальше все зависит от жесткости приемки. Мы поскольку считаем печатные платы покупным изделием не присваиваем им децимальных номеров, кроме случаев строгой приемки, тогда на все платы децимальники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы печатные платы не сами разрабатываете?

 

Вот у меня до сегодняшнего дня было мнение, которое я озвучил раньше. Но сегодня я снова задался этим вопросом и понял, что в ГОСТах про это ни слова. Видимо мне это когда-то приснилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, T_A_N сказал:

Где-то я слышал, что если в изделии используется однослойная или двухслойная печатная плата, то для такой платы можно использовать децимальный номер изделия, а если печатная плата многослойная, то необходимо такой печатной плате присваивать отдельны децимальный номер.

Если плату вы разрабатываете, то и децимальный присваиваете. А многослойная или нет - какая разница?  А как без присвоения номера можно что-то делать с платой? Как хранить, как учитывать, как записывать в сборочный, а если платы две, как их различать?

1 час назад, Alex11 сказал:

Мы поскольку считаем печатные платы покупным изделием не присваиваем им децимальных номеров

Какая разница, покупное или нет? Как её в спецификацию писать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда такой вопрос.

Есть предположим какой-то прибор-усилитель, в этом приборе пусть будут две платы, одна плата преобразователя питания (переменное напряжение 220 В в какое-нибудь постоянное напряжение 12 В) и плата усилителя. Каждая плата это изделие и у каждого этого изделия есть децимальный номер. Я так понял, что в состав каждого этого изделия будет идти печатная плата уже со своим децимальным номером?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, T_A_N said:

 Я так понял, что в состав каждого этого изделия будет идти печатная плата уже со своим децимальным номером?

Да. Так и рисовал два децимальника на плате:

1 Шелкографией - цифры изделия

2 медью - цифры платы.

 

Если выпускалась PCB с исправлениями - на неё новый номер брался, чтобы не было путаницы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Quote

Какая разница, покупное или нет? Как её в спецификацию писать?

Когда Вы ставите в плату микросхему 155ЛА3, Вы присваиваете ей децимальный номер - нет. Так же мы поступаем и с платами, у них есть название. Еще раз оговорюсь, что это в целом неверно, но когда прощают, то жить легче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас на дощечку 75872x чертежный номер для двухслоек.

плата с деталями 46 класс в зависимости от функций.

приемка не разрешает считать дощечки покупными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 24.10.2023 в 17:45, Alex11 сказал:

155ЛА3, Вы присваиваете ей децимальный номер - нет. Так же мы поступаем и с платами, у них есть название.

155ЛА3 есть ТУ  и пишут в спецификацию так  Микросхема 155ЛА3 бко.348.006 ТУ1

А как вы плату запишете ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Alex11 сказал:

Когда Вы ставите в плату микросхему 155ЛА3, Вы присваиваете ей децимальный номер - нет. Так же мы поступаем и с платами, у них есть название. Еще раз оговорюсь, что это в целом неверно, но когда прощают, то жить легче.

Зачем 155ЛА3 децимальник присваивать, у неё свой есть - потому что разработчики присвоили.

А когда я разработал что-то, например плату, я присваиваю ей децимальный номер, потому что он уникальный в пределах организации. И в заказе в тот же, например Резонит, он будет вписан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...