Перейти к содержанию
    

Однотактная схема индукционного подогрева. Проблема с надежностью.

Я бы хотел уточнить про "звон эмиттера". Это повышение потенциала силовой земли по отношению к сигнальной? Я Вас правильно понимаю?

У Вас есть возможность того, что на затворе будет иголка больше 20 вольт? Напомню, что индуктивность ноги на расстоянии 5мм от платы задекларирована как 14нГн. Если топологически исключена такая возможность, то никакого звона в эмиттерной цепи нету, и это не причина. Думаю, что если 7мм полигона, то все, что я говорил - мимо :cranky:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что если 7мм полигона, то все, что я говорил - мимо :cranky:

Значит я Вас все-таки не правильно понял. Я всегда думал (поправьте меня, если я не прав), что "иголки" лезут в затвор со стороны коллектора через паразитную Сзк при высоком du/dt. Если же Вы видите опасность со стороны эмиттера, то в этом надо разобраться, т.к. я ничего не предпринимал для борьбы с этим эффектом. Даже если этот эффект носит сугубо академический интерес :)

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По цепи затвора? Думал нижний 1N5819 поможет. А если в цепи коллектора, то не пробовал, спасибо за совет.

Конечно в цепи коллектора. На приведенной схеме обозначение IGBT - FGA25N120 неполное. Конкретно, непонятно наличие или отсутствие встроенного диода. В FGA25N120AN его нет, а в FGA25N120AND есть. Это согласно datasheet, хотя паразитный диод в структуре IGBT обязательно присутствует, т.е. прозвонка покажет его наличие в обоих случаях.

Изменено пользователем SNGNL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если трудно определить причину, то может вам сделать откат: вместо контура подключить резистивную нагрузку, выставить высокое напряжение питания чтоб эффект устоялся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я всегда думал (поправьте меня, если я не прав), что "иголки" лезут в затвор со стороны коллектора через паразитную Сзк при высоком du/dt.

А затворный резистор на что? Как раз, иголки и должны гаситься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А затворный резистор на что? Как раз, иголки и должны гаситься.

Так он там и стоит.

 

Конечно в цепи коллектора. На приведенной схеме обозначение IGBT - FGA25N120 неполное. Конкретно, непонятно наличие или отсутствие встроенного диода. В FGA25N120AN его нет, а в FGA25N120AND есть. Это согласно datasheet, хотя паразитный диод в структуре IGBT обязательно присутствует, т.е. прозвонка покажет его наличие в обоих случаях.

Ваша правда! Именно FGA25N120AN. IGBT умирает от отрицательного напряжения на коллекторе? Попробую запараллелить чем-то шустрым или поменяю транзистор.

 

Такая схема будет выходить из строя всегда. :rolleyes:

Спасибо за замечание. Пжлста, не утруждайтесь ответами.

 

Тут пример из эленберга.

Спасибо, уже видел.

 

Мож всеже организовать поцикловое ограничение тока ключа? Или уже пробовали?

Может. Поясните смысл ограничения. Сейчас думаю завести ОС с коллектора и регулировать амплитуду частотой.

 

Если трудно определить причину, то может вам сделать откат: вместо контура подключить резистивную нагрузку, выставить высокое напряжение питания чтоб эффект устоялся?

Уже пробовал. Выходов из стоя не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В целях возобновления интереса к моему топику, продолжаю.....:)))

Немного изменил схему девайса, заменил IGBT на IRGP20B120UD (т.к. FGA25N120 закончились). Для защиты коллектора от перенапряжения подключил два сапрессора TVS 1.5KE440CA, а для контроля происходящего на коллекторе, последовательно сапрессорам подключил два светодиода встречно-параллельно.

При непродолжительной работе (20-30мин) на макс.напряжении (ручка ЛАТРа в крайне верхнем положении) выходов из строя не было. Нагреванию подвергались стальные и алюминиевые детали. Так же устройство работало в холостую.

При нагревании алюминиевых деталей левый по схеме светодиод загорался, при этом правый начинал тлеть (видно при затемнении светодиода рукой).

Вопросы следующие:

1.5KE440CA двусторонней стабилизации или нет? Почему-то на моих TVS не указан катод, при проверке под напряжением, оказалось, что стабилизация происходит при любой полярности. В одном случае это 443В в другом 456В.

Почему тлеет правый по схеме светодиод? Означает ли это то, что на коллекторе присутствует отрицательное напряжение более чем 880В?

post-21540-1296533266_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на саму катушку индуктора ничего не наводится? От силовых проводов каких-нибудь с контактором?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем и как контролируется ток через ключ?

Опять МК голый?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пускай если что - профи поправят :blush:

 

Использование параллельной коммутации требует закрытого входа, то есть использование дросселей.

Изменено пользователем chistyakov1971

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

FGA25N120 закончились

:santa2: Много извели?

Вопросы следующие:

1.5KE440CA двусторонней стабилизации или нет? Почему-то на моих TVS не указан катод, при проверке под напряжением, оказалось, что стабилизация происходит при любой полярности. В одном случае это 443В в другом 456В.

Конечно двусторонней (индекс- СА). Впрочем, уже сами убедились на практике.

 

Почему тлеет правый по схеме светодиод? Означает ли это то, что на коллекторе присутствует отрицательное напряжение более чем 880В?

Присутствует, но недолго. Пока не откроется встроенный диод ключа.

 

P.S. Так понимаю, что изучением характеристик компонентов (datasheet) Вы не увлекаетесь? :crying:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присутствует, но недолго. ...

Может и не быть. Нонешние светодии и от тока через ёмкость вполне себе тлеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...