Перейти к содержанию
    

jab

Участник*
  • Постов

    81
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

Информация о jab

  • Звание
    Частый гость
    Частый гость
  1. Контур в резонансе. Просто как вариант. На самом деле жудко не оптимальный вариант. Все можно намного проще сделать, но мне харило именно для этого собирать макет... как-то потом может. Обратную связть.. да уже обсуждалось и тут и там. В зависимости от инвертора. Скорее всего тут будет инвертор напряжения и соответственно можно регулировать мощность изменяя величину питательного напряжения. Ну мощно ШИМ реализовать, но тогда ключи будут не в нуле выключаться или включаться.
  2. Вчера немного игрался на эту тему. http://www.youtube.com/watch?v=5aYx1M44ckQ Греет не только ферромагнетики. Главное чтоб проводником был. Это типа макет. Если сделать все правильно, то получится коробочка размером с ИБП ПК и можно будет плавить 4мм гвозди.
  3. А что, если ввести ограничения на импорт силовой электроники из ряда стран? Так, чтоб поддержать отечественного производителя?
  4. Думаю это не новость, что индукционный нагрев применяется не только для ковки и плавки и не только в Донбассе. А вообще если Мосиндуктор только перепродавец, то тогда зачем козе баян? Сервис? Заменить прохудившийся индуктор или смахнуть пыль наверно не очень сложно?
  5. Раскритиковали Mosinductor в пух и прах. По поводу вентиляторов могу заметить, что всеже применяют их и весьма широко. Другое дело, что нужно организовать конструктив так, чтоб вентилятор дул только на то, что греется, а не на всю подряд электронику в корпусе. Вот например в силовых модулях семикрона и т.п. используют как воздушное охлаждение на равне с водоблоками. Да и цех цеху рознь! Не везде "грязное" производство. Есть весьма красивые и чистые сборочные цехи, где чистота залог надежной работы собираемого оборудования. По поводу 18 киловатника, так мне там не понравилось крепление индуктора. Сэкономили видимо... Об остальном сложно судить по одному описанию. И ещё. Ну а кто может лучше, так пожалуйста! Только выгодней конечному потребителю. Больше ассортимент разного уровня за имеющиеся в распоряжении деньги. Mosinductor, меня вот ещё интересует такой вопрос. Вы являетесь разработчиком индукционного оборудования, а китай только производитель или же Вы покупаете их оборудование и в довесок организовали сервис и техподдержку? Какую роль играет китай в Вашей фирме? Дополнил. Высокочастотные - сверхзвуковые. Я так понял, что имелось в виду частоты выше слышимого диапазона человека? Иначе не ясно, что имелось в виду. :laughing:
  6. Мож всеже организовать поцикловое ограничение тока ключа? Или уже пробовали?
  7. chistyakov1971, я особо не интересовался этим вопросом по Украине. Вообще непонятно, что творится. Заводы закрываются. Налоги какието придумывают. Тут ещё новые реформы затеяли. Начальство трясут. Раздули штат начальников, а теперь хотят потеснить. Сейчас у меня на работе аврал за авралом. Людей не хватает и приходится пахать так, что поссать некогда сходит. Начальника пытаются давить, чтоб он типа облажался, чтоб можно было подковырнуть, а он в свою очередь нам дает срочные задания такие, что... короче задание должно быть готово завтра. Подумать нормально некогда, не говоря уже о том, чтоб делать. Проходит час и вызывает и новое задание дает. Я постоянно в запаре и в ахуе. Вот высматриваю, как и чем можно на хлеб подзаработать немного в случае чего. Достала такая работа, когда принимают необдуманные решения, лиш бы ублажить вышестоящих ,чтоб мол отрапортавать, что мы всё выполнили, что просили, а на будущее никто не думает к чему это приведет. Я сам себе и постановщик, и разработчик БД и программист и поддержка и документации пиши. Хелпы затрахался переписывать т.к. в день по 150 изменений и самое главное, что нихера не читают! Звонят и спрашивают тоже, что тратил время чтоб писать в хелпах... :maniac:
  8. Сейчас был в магазине. Смотрел цены на сварочное оборудование. Уныло както все. На инверторы цена реально 200% получается, а на чисто железные вожможно наверно ещё и ниже. Это я так примерно прикинул исходя, что магазин продает-перепродает далеко не от производителя. Но это на сварку так упали цены за последних несколько лет. На индукционное оборудование тоже упали цены?
  9. Если конструкция будет иметь нормальный внешний вид, будет выполнять свои функции в соответствии с заявленными, будет надежной, то какая разница? Какая разница, самоделка это или серия? Знаю много самоделок инверторных сварок, которые дают фору серии. Например, купил китайсткую сварку и она сгорела через пол года, то где искать производителя? А придешь в магазин к продавцу, а он в ответ :laughing: вот и вся поддержка хваленая. Да и ещё, большинство конструевин устроены так, что потом сложно ремонтировать, либо вообще не подлежат ремонту т.к. выгорает сразу пол платы. А что касается народа, так в большинстве случаев все хотят все и сразу и желательно безплатно. Так вот получается, что цену ниже себестоимости не поставишь т.к. балаготворительностью нет возможности заниматься, а себестоимость, в свою очередь, единичного экземпляра получается больше чем в серии, но конечную цену на серийный образец завышают процентов на 800 от себестоимости так что тут есть возможности для продаже единичных поделок.
  10. Какбэ "очень маленькая мощность" вещь субьективная. Например там http://www.mexel.ru/pech602.html написано "Потребляемая мощность не более 2 кВт ". Много это или мало, каждый пусть решает сам для себя. Значит получается, по Вашим рассуждениям, цена "УПИ-60-2" должна стремится к 0? Кстати, килограмм золота - это по Вашему мало? Или меди пол кило.
  11. Интересно, сколько можно взять за индукционную плавильню примерно такой комплектации: 1. Резонансный блок/модуль в отдельном корпусе. Внутри конденсаторная батарея + согласующий трансформатор. Корпус имеет разьемы для сьемных индукторов. В корпусе входы трубок для системы водного охладения. 2. Блок инвертора в отдельном корпусе. Частота от 50 до 150кГц. Питание от сети 220. Максимальная продолжительная мощность 2кВт. Транзисторы охлаждаются вентиляторами. Возможность автоподстройки частоты, возможность ручной подстройки. Защита по току ключей с регулировкой максимального тока. Вход контроля напряжения конденсаторной батареи. Вход педали внешнего управления. 3. Блок системы водного охлаждения. Расход воды до 600л/ч. Радиатор, вентиляторы, бачек под воду 3л., помпа, контроль температуры и потока воды с ЖК индикацией. Питание 220. Ну както так в общих чертах вырисовывается. Интересно сколько стоит просто на продажу единичного образца и сколько стоит разработка с руководством по сборке, с чертежами и описанием конструкции.
  12. Redray, ну епт. Сколько надо повторять? Разбери нафих свой ореон. Отключи индуктор от платы. Оставь индуктор с магнитопроводом, а сверху поставь сковородку, а дальше возьми и померяй индуктивность получившуюся на этой катушке. Потом возьми свою трубу с водой и намотай на ней провода до тех пор пока не получишь такуюже индуктивность, что намерял в первом случае со сковородкой. После этого трубу с катушкой подключи место индуктора в орионе и включи. Только воду не забуть налить в трубу.
  13. А можно просто взять электрочайник. Разобрать его и доработать немного. Снять паровыключатель нафиг, а термоэлемент на пластине нагревателя заменить на 90 градусный. Налить воды и включить и будет он включаться и вылючаться сам поддерживая температуру воды. Только воду надо доливать не забывать.
  14. Какой дуги? Такой? Или такой? Я уже просто в другой ветке давал ссылку: http://www.offtop.ru/gauss2k/v7_283912_2.php Там преобразователь 12 в 300 и дабы не переделывать я на выход поставил строчник. Можно ещё проще сделать на ir2153 http://www.offtop.ru/gauss2k/v7_693264__.php Можно вообще тупо высоковольтную катушку строчника сунуть в индуктор индукционки или рядом с индуктором и жарить.. http://www.youtube.com/watch?v=zbf1auGDG0M
×
×
  • Создать...