Перейти к содержанию
    

Однотактная схема индукционного подогрева. Проблема с надежностью.

Спасибо за ответ. А может подскажите где можно почитать/подсмотреть про схемотехнику силовых инверторов тока/напряжения?

Одна из более менее Г. С. ЗИНОВЬЕВ ОСНОВЫ СИЛОВОЙ ЭЛЕКТРОНИКИ, вобще книжек и журналов по силе сейчас появилось .

Но конкретного ответа применительно к индукционному нагреву найти трудно.

Есть хороший журнал Силовая электроника, но в электронном виде его мало, на сайте много разрозненных статей прошлых лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одна из более менее Г. С. ЗИНОВЬЕВ ОСНОВЫ СИЛОВОЙ ЭЛЕКТРОНИКИ, вобще книжек и журналов по силе сейчас появилось .

Но конкретного ответа применительно к индукционному нагреву найти трудно.

Есть хороший журнал Силовая электроника, но в электронном виде его мало, на сайте много разрозненных статей прошлых лет.

Спасибо, интересны именно статьи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, интересны именно статьи.

Вот лови - твоя тема имеется. Ну собственно параллельный инвертор напряжения, типа прёт против природы.

http://depositfiles.com/files/jpu2naa20

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот лови - твоя тема имеется. Ну собственно параллельный инвертор напряжения, типа прёт против природы.

http://depositfiles.com/files/jpu2naa20

О, благодарствую! Прочитал, но не понял, почему "против против природы" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, благодарствую! Прочитал, но не понял, почему "против против природы" :)

Моё мнение параллельный инвертор напряжения то-же самое, что телегу впереди лошади поставить.

Хотя как знать, делают-же вовсю...

Просто нельзя физически два кондёра с разным потенциалом коммутировать ключом без дополнительных элементов.

Блин то,что выкладывал уже и в открыто виде есть. http://www.power-e.ru/2009_1_46.php

Изменено пользователем pantelei4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моё мнение параллельный инвертор напряжения то-же самое, что телегу впереди лошади поставить.

Хотя как знать, делают-же вовсю...

Просто нельзя физически два кондёра с разным потенциалом коммутировать ключом без дополнительных элементов.

Так уж получилось, что тему я эту начал осваивать именно с такой схемотехники.

Когда моделировал свое устройство в LTspice, по-началу очень напрягал бросок тока в "много" ампер в момент первой коммутации (начальное условие - конденсатор разряжен), и по-началу устройство содержало дроссель по входу. Потом от дросселя отказался, не знаю почему. До сих пор устройство работает без него. Посмотрим как долго :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так уж получилось, что тему я эту начал осваивать именно с такой схемотехники.

До сих пор устройство работает без него. Посмотрим как долго :)

Думаю подобная схемотехника для более-менее приличных мощностей совсем негодится.

Как выражается один мой хороший друг всё равно что крутить педали велосипеда одной ногой, да ещё против ветра.

Он, кстати транзисторных модулей тоже понапалил пытаясь поднять хоть сколько нибудь мощность подобного генератора.

Изменено пользователем pantelei4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю подобная схемотехника для более-менее приличных мощностей совсем негодится.

Так у меня скромные потребности. До 500Вт.

Как выражается один мой хороший друг всё равно что крутить педали велосипеда одной ногой, да ещё против ветра.

Безусловно, что четырьмя ногами крутить педали намного приятнее (..если я правильно понял аналогию).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так у меня скромные потребности. До 500Вт.

По всей видимости диапазон допустимых нагрузок очень мал.

Зато при всех недостатках его главное достоинство -ПРОСТОТА.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новый хороший ключ

 

Хрена-се. :wacko:

122.61 $ CMF20120D (CREE) MOSFET транзистор: N-канал, 1200 В, 33 А, 110 мОм

За такую цену я и сам переключаться стану.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего, подешевеют $ или вымрут. Ежели денег платить неохота, закажите бесплатные образцы у производителя. Только потребуется обосновать, зачем понадобились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде всю ветку прочитал, но так и не понял, как автор реализует квазирезонансный режим - в какой точке (или точках) схемы анализируются потенциалы для определения времени включения IGBT? Если берется только потенциал на коллекторе, то это ошибка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде всю ветку прочитал, но так и не понял, как автор реализует квазирезонансный режим - в какой точке (или точках) схемы анализируются потенциалы для определения времени включения IGBT? Если берется только потенциал на коллекторе, то это ошибка.

Если под "временем включения IGBT" имеется ввиду момент включения, то действительно этот момент берется на основании потенциала коллектора. Включение происходит в минимуме коллекторного напряжения. Если видите ошибку, то не сочтите за труд, расскажите в чем Вы ее видите.

Извиняюсь за молчание, начинаю следить за веткой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если под "временем включения IGBT" имеется ввиду момент включения, то действительно этот момент берется на основании потенциала коллектора. Включение происходит в минимуме коллекторного напряжения.

 

Посмотрите на схему Elenberg IC-1900. Там сравниваются потенциалы горячей и холодной сторон колебательного контура. Точка включения - переход через ноль ( в плюс или в минус, зависит что от чего отнимать). Ту же мысль встречал в какой-то литературе. Года два назад я реализовал этот принцип, но не стал морочиться с кучей компараторов и фильтров, сделал на ATTINY26 20мгц, использовал встроенный компаратор. Его включение - на прерывание, а там можно включать хоть каждый период, хоть через один, менять длительность и момент включения и т.д. Все работало. Однако, здесь особое внимание следует обратить на контроль режимов - ток, напряжение на коллекторе, температура катушки и радиатора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...