Перейти к содержанию
    

Разбираюсь с Quectel M10 - уже есть траблы ;(

Всем добрый день и с наступившим Новым Годм :santa2: ! Благополучия всем в новом году и здоровя :beer: .

Из выше прочитаной перепалки между професионалами, я как начинающий товарищь, так нихрена и не понял :cranky: . Единственное понял, что для SMS-дозвонщика модуль М12 не подойдет. Необходимо работать с М10. Понял еще, что уже подсчитано сколько можно запрограммировать этих модулей, сколько заработать денег, и что проще заплатиь программисту и не мучится. Если все так, то меня-бы на форуме не увидели. Я понимаю, что не велика-бы и потеря была. Но нахрена тогда этот форум. Если для зарабатывания денег, тогда я не туда попал. Программистов в нашем городе хватает. Но хотелсь-бы попробовать самому. Извините заранее если что криво сказал.

Понял , что для доступа к процессору программатор не нужен. Если кому не сожно, пожалуста подскажите:

Как запрограммировать М10 на отправку 2х - 3х SMS на свой телефон, в случае сработки герконового контакта (установленного в гараже), привязанному к М10. Каким языком, и как пишутся команы для обработки их процессором модуля М10. Насколько я правильно понимаю, расшифровак АТ команд для М10, имеется на сайте компании RAINBOW.

Заранее всем огромное спасибо!

 

Всем добрый день и с наступившим Новым Годм :santa2: ! Благополучия всем в новом году и здоровя :beer: .

Из выше прочитаной перепалки между професионалами, я как начинающий товарищь, так нихрена и не понял :cranky: . Единственное понял, что для SMS-дозвонщика модуль М12 не подойдет. Необходимо работать с М10. Понял еще, что уже подсчитано сколько можно запрограммировать этих модулей, сколько заработать денег, и что проще заплатиь программисту и не мучится. Если все так, то меня-бы на форуме не увидели. Я понимаю, что не велика-бы и потеря была. Но нахрена тогда этот форум. Если для зарабатывания денег, тогда я не туда попал. Программистов в нашем городе хватает. Но хотелсь-бы попробовать самому. Извините заранее если что криво сказал.

Понял , что для доступа к процессору программатор не нужен. Если кому не сожно, пожалуста подскажите:

Как запрограммировать М10 на отправку 2х - 3х SMS на свой телефон, в случае сработки герконового контакта (установленного в гараже), привязанному к М10. Каким языком, и как пишутся команы для обработки их процессором модуля М10. Насколько я правильно понимаю, расшифровак АТ команд для М10, имеется на сайте компании RAINBOW.

Заранее всем огромное спасибо!

Кстати (если не нужно никакой головной боли) есть уже готовые GSM модули для охраны гаража, дачи, квартиры, машины - стоимостью 500 гривасей. Купил, и не надо ничего мудрить ни с питанием, ни с обвязкой....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, но основная тема с глюком регистрации в сети квиктела как-то осталась замята. А она, к сожалению, для меня сейчас очень актуальна. Может ли кто-нибудь резюмировать проблему. Волшебное излечение новой прошивкой модема, или поиски продолжаются. Аналогичная проблема на моих экземплярах квиктела (с разными прошивками) проявляется периодически и пытаться искать взаимосвязи с чем либо уже руки опускаются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dimkin - просто некоректная работа с новыми типами сим карт. из за таких непрогнозируемых глюков все м-ки послал боком даже на этапе просто изучения. ( 50 девайсов сделал) работают . но не надежно както, периодически исчезают / появляются....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, но основная тема с глюком регистрации в сети квиктела как-то осталась замята. А она, к сожалению, для меня сейчас очень актуальна. Может ли кто-нибудь резюмировать проблему. Волшебное излечение новой прошивкой модема, или поиски продолжаются. Аналогичная проблема на моих экземплярах квиктела (с разными прошивками) проявляется периодически и пытаться искать взаимосвязи с чем либо уже руки опускаются...

 

Нет всё вылечилось новой прошивкой, я лично снимал логи общения с симкартой для Quectel. Там и был найден глюк, связанный с нестандартным ответом симкарты. Проблема решена давно. Если преодически у Вас проявляется данная проблема, то скажите:

1. при включении модуля, или в процессе работы.

2. модули неподвижны или подвижны.(если подвижны, то возможно связано с переходами между сотами).

Просто реально новая прошивка помогла, но глюк был именно в регистрации после включения и причиной тому - симкарта.

 

Из выше прочитаной перепалки между професионалами, я как начинающий товарищь, так нихрена и не понял :cranky: . Единственное понял, что для SMS-дозвонщика модуль М12 не подойдет. Необходимо работать с М10. Понял еще, что уже подсчитано сколько можно запрограммировать этих модулей, сколько заработать денег, и что проще заплатиь программисту и не мучится. Если все так, то меня-бы на форуме не увидели. Я понимаю, что не велика-бы и потеря была. Но нахрена тогда этот форум. Если для зарабатывания денег, тогда я не туда попал. Программистов в нашем городе хватает. Но хотелсь-бы попробовать самому. Извините заранее если что криво сказал.

Понял , что для доступа к процессору программатор не нужен. Если кому не сожно, пожалуста подскажите:

Как запрограммировать М10 на отправку 2х - 3х SMS на свой телефон, в случае сработки герконового контакта (установленного в гараже), привязанному к М10. Каким языком, и как пишутся команы для обработки их процессором модуля М10. Насколько я правильно понимаю, расшифровак АТ команд для М10, имеется на сайте компании RAINBOW.

Заранее всем огромное спасибо!

 

 

Кстати (если не нужно никакой головной боли) есть уже готовые GSM модули для охраны гаража, дачи, квартиры, машины - стоимостью 500 гривасей. Купил, и не надо ничего мудрить ни с питанием, ни с обвязкой....

По пунктам.

1. На M12 сделать можно, как оказалось с недавних пор он тоже поддерживает OpenCPU.

2. Писать на языке С/С++.

3. Необходима SDK по OpenCPU. SDK - это набор всего необходимого для разработки приложения. Компилятор в SDK не входит, потому как он платный, но легко находится в инете уже вылеченый.

4. Основная проблема в том,что если это будет единичный экземпляр, Вам скорее всего SDK не дадут :( Но правильнее спросить об этом у Сириуса, он отписывался в этой ветке.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нифига не вылечилось. легче конечно стало. но с контракта пришлось слезть. на припейд карточки... прошивка какраз таки с лечение траблов с симкой. но модули пропадают. на 900-м с тойже прошивкой (разница в одной команде ) 30 модулей 24/7 в эфире...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нифига не вылечилось. легче конечно стало. но с контракта пришлось слезть. на припейд карточки... прошивка какраз таки с лечение траблов с симкой. но модули пропадают. на 900-м с тойже прошивкой (разница в одной команде ) 30 модулей 24/7 в эфире...

Странно, у нас проблема ушла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет всё вылечилось новой прошивкой, я лично снимал логи общения с симкартой для Quectel. Там и был найден глюк, связанный с нестандартным ответом симкарты. Проблема решена давно. Если преодически у Вас проявляется данная проблема, то скажите:

1. при включении модуля, или в процессе работы.

2. модули неподвижны или подвижны.(если подвижны, то возможно связано с переходами между сотами).

Просто реально новая прошивка помогла, но глюк был именно в регистрации после включения и причиной тому - симкарта.

 

 

По пунктам.

1. На M12 сделать можно, как оказалось с недавних пор он тоже поддерживает OpenCPU.

2. Писать на языке С/С++.

3. Необходима SDK по OpenCPU. SDK - это набор всего необходимого для разработки приложения. Компилятор в SDK не входит, потому как он платный, но легко находится в инете уже вылеченый.

4. Основная проблема в том,что если это будет единичный экземпляр, Вам скорее всего SDK не дадут :( Но правильнее спросить об этом у Сириуса, он отписывался в этой ветке.

 

Kovz - огромное Вам спасибо. Теперь хоть прояснилось в каком направлении нужно работать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kovz - огромное Вам спасибо. Теперь хоть прояснилось в каком направлении нужно работать!

 

Пожалуйста! Всегда рад помочь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день и с наступившим Новым Годм :santa2: ! Благополучия всем в новом году и здоровя :beer: .

Из выше прочитаной перепалки между професионалами, я как начинающий товарищь, так нихрена и не понял :cranky: . Единственное понял, что для SMS-дозвонщика модуль М12 не подойдет. Необходимо работать с М10. Понял еще, что уже подсчитано сколько можно запрограммировать этих модулей, сколько заработать денег, и что проще заплатиь программисту и не мучится. Если все так, то меня-бы на форуме не увидели. Я понимаю, что не велика-бы и потеря была. Но нахрена тогда этот форум. Если для зарабатывания денег, тогда я не туда попал. Программистов в нашем городе хватает. Но хотелсь-бы попробовать самому. Извините заранее если что криво сказал.

Понял , что для доступа к процессору программатор не нужен. Если кому не сожно, пожалуста подскажите:

Как запрограммировать М10 на отправку 2х - 3х SMS на свой телефон, в случае сработки герконового контакта (установленного в гараже), привязанному к М10. Каким языком, и как пишутся команы для обработки их процессором модуля М10. Насколько я правильно понимаю, расшифровак АТ команд для М10, имеется на сайте компании RAINBOW.

Заранее всем огромное спасибо!

 

 

Кстати (если не нужно никакой головной боли) есть уже готовые GSM модули для охраны гаража, дачи, квартиры, машины - стоимостью 500 гривасей. Купил, и не надо ничего мудрить ни с питанием, ни с обвязкой....

Ребята!!! Я немножко в этой теме прозрел. Прочитав двадцать раз выше написаное, и главное вникнув в него, всех учавствующих в этой теме я прекрасно понял, за которое им ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!! Но чем больше узнаеш, тем больше осознаеш как мало в этой области ты знаеш.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, но основная тема с глюком регистрации в сети квиктела как-то осталась замята. А она, к сожалению, для меня сейчас очень актуальна. Может ли кто-нибудь резюмировать проблему. Волшебное излечение новой прошивкой модема, или поиски продолжаются. Аналогичная проблема на моих экземплярах квиктела (с разными прошивками) проявляется периодически и пытаться искать взаимосвязи с чем либо уже руки опускаются...
Глюк был, но с новой прошивкой у всех наших клиентов он исчез.

Можно немного конкретизировать Вашу проблему? Начнем с версии прошивки, какая она у Вас?

На каком операторе и как именно выглядит проблема?

 

А нифига не вылечилось. легче конечно стало. но с контракта пришлось слезть. на припейд карточки... прошивка какраз таки с лечение траблов с симкой. но модули пропадают. на 900-м с тойже прошивкой (разница в одной команде ) 30 модулей 24/7 в эфире...
Это старый баг с корпоративными карточками Киевстара. В новых прошивка все работает. Можете сообщить какую прошивку Вы используете?

 

Уважаемый Vylkan, Вы правы - этот форум предназначен для всех, а не только для разработчиков с мега проектами, где важна экономическая сторона вопроса. Поэтому постараюсь ответить по существу.

SDK выдается после подписания компанией соглашения о неразглашении. Частным лицам SDK не предоставляется. Поэтому, в Вашем случаи лучше использовать внешний МК. Это будет проще в отладке и легко можно получить все необходимое. Описание АТ команд можно скачать здесь.

Приобретая модуль М10 - смотрите, чтобы прошивка была R05A09 или выше. Если версия ниже - договоритесь с поставщиком, чтобы он предоставил Вам средства перепрошивки модуля.

Изменено пользователем CupuyC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, спасибо! Я попробовал с ; дать команду, модем отвечает сначала ОК, а после трёх-четырёх секунд NO DIALTONE. Ну и не звонит, естественно. Хотя если звоню с мобильника на модуль, он трубку берёт, то есть и сеть есть, и голосовая связь проходит. Что это может быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя если звоню с мобильника на модуль, он трубку берёт, то есть и сеть есть, и голосовая связь проходит. Что это может быть?

А как он трубку поднимает? Сам чтоли?

лучше всего лог выложить от момента включения до неудачного дозвона, тогда можно что-то сказать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эээ теперь он чего-то стал отвечать NO CARRIER вместо диалтона.

 

 

at+creg?

+CREG: 0,1

OK

 

ATD+380637542607;

OK

NO CARRIER

 

ATH

OK

 

ATD0637542607;

OK

NO CARRIER

 

ATD0637542607

BUSY //тут был совершён тот самый дата колл, и я на мобильнике сбросил

 

 

Да, модем сам отвечает на входящий звонок, если установить ATS0=1.

 

ATS0=1

OK

 

RING

 

NO CARRIER

 

после первого ринга модем берёт трубку, потом я на мобильнике её вешаю и соотв. происходит но кэрриер.

 

Где читать? ВРоде как по документам квиктела всё правильно делаю... Ещё у меня GPRS не заводится, но это отдельная тема.

 

Версия прошивки модуля

at+gmr

 

Revision: M10R05A06M32_SST

 

Купил в Гранд Электрониксе в Киеве пару месяцев назад.

Проблема с GPRS состоит в том что модуль не регистрируется в сети как нужно:

 

at+cgreg?

+CGREG: 0,3

 

тройка означает "Registration denied". Пробовал соединяться по даташиту квиктела

(http://grandelectronic.com/images/stories/pdf/wireless/GSM/Quectel/M10/GPRS_Startup_UGD_V101.pdf),

имя точки доступа поставил как у лайфа "internet". Но увы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Версия прошивки модуля

at+gmr

 

Revision: M10R05A06M32_SST

 

Купил в Гранд Электрониксе в Киеве пару месяцев назад.

Проблема с GPRS состоит в том что модуль не регистрируется в сети как нужно:

Да, есть такие модули. Эта прошивка устаревшая, в ней баг при работе с некоторыми картами(эта тема началась именно из-за этой прошивки). Свяжитесь со мной (wireless(собака)grandelectronic.com) - я дам Вам новую прошивку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Действительно у вас очень странное поведение модуля. Попробуйте сбросить на заводские настройки. Посмотрите не установлена ли закрытая группа, может на симке запрещены все исходящие вызовы, или на симке разрешены только фиксированные номера. Если дата вызов проходит, значит нужно искать в этих направлениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...