Перейти к содержанию
    

Разбираюсь с Quectel M10 - уже есть траблы ;(

Всем добрый день.

 

М10 частенько теряет сеть

M10 отлично стартует и регистрируеться - затем теряет сеть - через 10 минут, или через 6 часов - абсолютно произвольно.

 

Значит по схеме.

1) ПИТАНИЕ: на LD1084ADJ - Напряжение питания 3,99В (стаблизатор на радиаторе)

2) После стабилизатора электролиты: 1000 мкф, возле модуля 2200мкф LOW ESR

3) В питании керамика шунтирует каждый электролит (0,1 мкф)

4) также стоит тантал перед модулем 22 мкф

5) Всё устройство питаеться от 12В кислотного аккума (напряжение 13,2 В)

 

 

Модуль управляеться MEGA32A - питаеться от того же стабилизатора LD1084ADJ

 

5) СОПРЯЖЕНИЕ M10 с МК:

соединены линии: RX, TX, PWR

По линии TX от микропроцессора стабилитрон и резистор. (подбирал стабилитроны от 2,8 В до варианта без стабилитрона и резистора)

 

6) ИНТЕРФЕЙС SIM КАРТЫ - Всё как по даташиту: 22 Ома, SIM+_DAT притянут 10 кОМ к SIM_VCC, между SIM_VCC и GND - керамика на 0,1 мкф

 

7) Антена - кусочек 7 см провода. Уровень сигнала очень хороший.

 

8) После пайки - плата мылась спиртом. О том что нужно уделять внимание промывки SIM держателя отлично знаю.

 

9) Оператор пробовал и КС и МТС

 

10) МОДУЛЬ M10-W0096-M0014

M10R05A01M32-SST

 

 

Модуль стартует - успешно отвечает и регистируеться.

Затем может потерять сеть просто когда угодно, как в режиме ожидания так и при звонке.

Самое интересное - что у меня 4 модуля - все себя ведут одинаково. Что я ещё не так делаю.

 

КУДА КОПАТЬ ? Я уже неделю с ними е..сь. Просто в отчаянии.

 

 

Ччто ещё можно попробовать ?

Спасибо всем за советы заранее.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вдогонку по сабжу:

В процессе работы модуль может выдавать такое:

+CME ERROR: 3769

+CME ERROR: 3517

 

модуль выпадает из сети - а на запрос +СREG выдаёт: +CREG: 0,2

 

Что это может быть?

Cпасибо.

 

Данные ошибки в даташите не указаны - а качество самого даташита "как где-то украли" :)

Если бы я не работал раньше с другими GSM модулями - очень тяжело было бы разобраться.

Ещё,что очень интересно - так это , что на оф.сайте производителя этого квиктела нет никакой документации.

 

 

 

Сделал сброс на заводские настройки (AT&F)

вот ещё заметил, что просто в процессе работы (модуль в сети - а затем пропадает) очень редко (но бывает где то один раз на 15 -20 запусков модуля) выдаётся сообщение +CPIN: NOT READY. Кстати я AT+CPIN запрос не делал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+ мои траблы. часто глючит и выдает CREG 0,4

 

+модуль убил мне симкарту с 60 грн на счету ((

Выбор прозрачного режима и Нулевого контекста сильно тормозит (((

 

Малейшая подпитка модуля ложит его в полный ступор... Даже старый СИМ300 попроще реагировал на подпитку 2.79... приходится гасить ком порт до нажатия на поверкей. иначе статус не пропадает вообще. ( у меня раньше было сделано по прерыванию от статуса ком порт включался...

 

Даже без сим карты модуль отвечает CREG0.2 Creg0.0 вообще от него не дождался...

 

Встроенной зарядки нет, а обещали (((

 

Короче с такими траблами и недоработками прийдется с ни т*ся еще покруче чем пару лет назад с 300-м. и это при моих минимальных запросах чисто GPRS / SMS / CSD ...

 

и это при стоимости 156 грн )) соизмеримой с ценой сим900...

 

ИМХО господа манагеры Ваш M10 выберет только начинающий мазахист... ))

и скоро здесь о траблах 10-го будут много писать ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+ мои траблы. часто глючит и выдает CREG 0,4

 

+модуль убил мне симкарту с 60 грн на счету ((

Выбор прозрачного режима и Нулевого контекста сильно тормозит (((

 

Малейшая подпитка модуля ложит его в полный ступор... Даже старый СИМ300 попроще реагировал на подпитку 2.79... приходится гасить ком порт до нажатия на поверкей. иначе статус не пропадает вообще. ( у меня раньше было сделано по прерыванию от статуса ком порт включался...

 

Даже без сим карты модуль отвечает CREG0.2 Creg0.0 вообще от него не дождался...

 

Встроенной зарядки нет, а обещали (((

 

Короче с такими траблами и недоработками прийдется с ни т*ся еще покруче чем пару лет назад с 300-м. и это при моих минимальных запросах чисто GPRS / SMS / CSD ...

 

и это при стоимости 156 грн )) соизмеримой с ценой сим900...

 

ИМХО господа манагеры Ваш M10 выберет только начинающий мазахист... ))

и скоро здесь о траблах 10-го будут много писать ))

 

 

 

+100%

Я уже начинаю это понимать.

Кстати, только что ради интереса нашёл модуль QUICTEL M10 который я купил 2 мес. назад . Перепаял его вместо - того что купил на прошлой недели. ОН РЕАЛЬНО РАБОТАЕТ. Я его поставил в цикле дозвона в течении часа беспрерывно - не разу не потерял сеть или завис . НИ РАЗУ. Зато M10 тот который я купил на прошлой недели терял сеть после четвертого дозвона на той же плате. Блин Я в панике - внешне асболютно одинаковые модули. Сейчас посмотрю версии прошивок через терминал.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С разными SIM-картами пробовали?

Может быть несовместимость, даже если карточки одного оператора, но разных выпусков. Обычно производители модулей не афишируют эти моменты.

 

и скоро здесь о траблах 10-го будут много писать ))

Приняли решение переходить на SIM900, процесс идёт, но, если вдруг попадётся в руки M10(12), просто уверен, что подвешу его или заставлю перезагружаться посредством USSD. Все телефоны на baseband чипах MTK, от 6205 до 6228 (новее пока не пробовал), этим грешат. Там какая-то общая проблема, время от времени заплатки ставят, но радикально так и не решили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С разными SIM-картами пробовали?

Может быть несовместимость, даже если карточки одного оператора, но разных выпусков. Обычно производители модулей не афишируют эти моменты.

 

СПАСИБО.

 

У меня две карточки : КС и МТС

КС - Очень старая - ещё ACE (ей лет 7)

МТС - неделю назад купил стартовый новый

 

На обеих без изменений

сейчас ещё найду карточек.

 

А скажите, пожалуйста, Harbinger- а от чего зависит эта несовместимость карточек

СПАСИБО.

 

 

 

Вдогонку по поводу версий работающего и неработающего модуля:

 

Версия работающего:

Quectel_M10

Revision: M10R04A04M32_SST

 

 

Версия НЕработающего:

Quectel_M10

Revision: MTK 0828

M10R05A01M32_SS

 

Это ответы - что выдаёт при запросе идентификации оборудовании.

Кстати, если кто знает, что значит добавление в строке REVISIONS: MTK0828 ?

понимаю что чипсет - но почему этой строки нет на другом модуле ??

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А скажите, пожалуйста, Harbinger- а от чего зависит эта несовместимость карточек

СПАСИБО.

В основном - формат памяти телефонной книги/SMS. Был пример, здесь, если покопаться, можно найти. В своё время Wavecom предпочёл снять с производства Q2403A, но не компилить под них ПО версии 652 и выше (под Q2406 это таки сделали). Т.н. "проблема МегаФона". Там получилось паллиативное решение - AT+WAIP=1 (запрет инициализации телефонной книжки SIM-карты).

Трабл может проявляться как угодно - циклическая перезагрузка, выключение, потеря регистрации в сети и т.п. С USSD отдельные вопросы - как правило, китайские модули (и телефоны тоже) не выдерживают теста "лайфовским" USSD-меню (*123# с дальнейшим хождением по пунктам). Не только MTK-шные. PIML и SM5100 (Spreadtrum) тоже на раз подвешиваются. Правда, SM5100 выбивался из ступора банальным входящим звонком, т.к. регистрации в сети не терял. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В основном - формат памяти телефонной книги/SMS. Был пример, здесь, если покопаться, можно найти. В своё время Wavecom предпочёл снять с производства Q2403A, но не компилить под них ПО версии 652 и выше (под Q2406 это таки сделали). Т.н. "проблема МегаФона". Там получилось паллиативное решение - AT+WAIP=1 (запрет инициализации телефонной книжки SIM-карты).

Трабл может проявляться как угодно - циклическая перезагрузка, выключение, потеря регистрации в сети и т.п. С USSD отдельные вопросы - как правило, китайские модули (и телефоны тоже) не выдерживают теста "лайфовским" USSD-меню (*123# с дальнейшим хождением по пунктам). Не только MTK-шные. PIML и SM5100 (Spreadtrum) тоже на раз подвешиваются. Правда, SM5100 выбивался из ступора банальным входящим звонком, т.к. регистрации в сети не терял. :)

 

Спасибо за информацию.

Начинаю тестировать на других карточках - о результатах отпишусь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буду признателен, мало ли какой девайс в жизни встретится... может, и на базе Quectel. ;)

Сейчас вот ковыряю свежекупленный телефон на MT6230, всем хорош, но категорически не воспринимает то самое лайфовское меню. Хорошо хоть просто выбрасывает, так сказать, на главную страницу, а не ресетится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит так - по результатам тестирования Quectel M10:

1) Проблема выпадания из сети - найдена. Спасибо за подсказку Harbingery. Работает не со всеми SIM картами.

Включаеться и регистрируеться со всеми - но на нескольких картах просто выпадает из сети в режиме ожидания или сразу выпадает как звонишь на него.

По СИМ картам:

Проблемно работает с выпаданием из сети:

LIFE - карточке 1,5 года

Киевстар Контракт - карточке 2 года

Киевстар ACE - карточке 9 лет !!!

Контракт Киевстар (корпоративная) - карточка оформленная сегодня (новая)

 

Беспроблемно работают:

Киевстар - припейд - полугодовалой давности

МТС припейд - карточка купленная сегодня (новая)

 

Наиболее часто данная проблема с выпаданием из сети заметно на более новой прошивке (M10R05A01M32_SST). На модуле предыдущей версии - проблем с выпаданием гораздо меньше (партномер модуля я приводил выше на пару постов).

 

 

Методика тестирования карточек:

Модули тестировались только на дозвон и отправку SMS (до GPRS или CSD ещё руки не дошли)

модули запаяны в 5 плат (конфигурация выше)

Включены были в течении 2-3х часов.

Каждая плата по цепочке (по таймеру RTC) обзванивала все модули (остаальные 4 плат) каждые 5 минут по два раза.

В основном если модуль проблемно работал из=за СИМ карты - он вылетал на второй\третий цикле обзвона. А карточка лайфа вылетала сразу всегда как только звонили на модуль с этой карточкой.

Практически каждый вылет сопровождался сообщением: CPIN: NOT READY (Я логировал в EEPROM ATMEGE последюю запись если модуль терял сеть)

Кстати при потери регистрации если модуль отвечал CREG 0,0 - а я затем спрашивал AT+CSQ (уровень сети) - то в половине случаев ответы были +CSQ 99,99 , А в половине +CSQ 16,0 (Ци фра 16 колебалась от 14 до 22 в данном ответе - я думаю знающие -поняли.). Если в варианте +СSQ 99,99 - всё понятно, что сети нет - то во втором варианте - модуль не в сети а уровень типа показывает - это очень интересно ;)

 

 

Кстати по поводу траблов перечисленных Av-master:

- CREG 0,4 - не видел ни разу

- все мои СИМкарты пока целые (пока :))

- подпитка вроде не ложит в полный ступор (хотя я это детально не тестировал)

 

USSD запросы (проверка баланса) отрабатывает нормально

 

 

Окончательное резюме по использованию данных модулей в своей деятельности (планируеться около 260-300 модулей в месяц)- я пока не сделал и не буду делать - пока не протестирую всё на разных прошивках. О результатах тестированию буду отписывать здесь.

 

На возможный вопрос "почему сразу не взял SIM900" - ответ: хотел дождаться релизной окончательной версии, а тут подвернулся этот М10 - вроде как готовый (ну как уверяли) . После праздников возъму 900й- помучаю. За сообщениями на форуме (и нетолько на этом) слежу ежедневно.

 

Ещё интересно UBLOX Leon G100 посмотреть - кстати если кто-то имел с ними дело - жду отзывов. Спасибо.

По итогу, возникли следующие вопросы:

1) Как сменить прошивку на модуле M10 (где взять\купить\выпросить программатор, файлы прошивки, схемы и пр.) ?

Возможен ли downgrade прошивки ?

 

2) Почему нет документации по данному модулю на сайте производителя ? Кто осущетвляет техподдержку на Украине.

Погуглив - увидел только одни и тежи (практически) документы который в PDF кочуют из сайт в сайт по просторам интернета . Про нормальные apnouts или обсуждение на форумах (включая англоязычные)- почти ничего нет (это мягко сказано).

 

Всем спасибо.

 

P>S>

Прочитав ср..ч в темах по поводу SIM и QUICTELA сразу хочу объяснить: своими постами я не в коем случае не хочу кого-то или какой-то модуль восхвалить или "попустить". Боже упаси. Я разработчик , а не менеджер. Писать буду только правду и только правду. Я всего лишь хочу сделать выбор модуля для проекта и, возможно, помочь данной веткой тому кто осваивает теже модули что и я.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В качестве программатора скорее всего подойдёт MTK Flash Tool, в т.ч. взломанныепропатченные вьетнамцами версии... я этого не говорил!!! :) Будет возможность проверить - отпишусь. Пока что такой возможности нет, вообще в отпуске пребываю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вдогонку. Честно говоря, есть риск, что направляю по ложному пути, так что к моим сообщениям стоило бы отнестись критически. Всё вышеозвученное касалось телефонов на MTK-шных чипсетах, от 6205 до 6230 - ну а вдруг Quectel сделал там некоторую революцию, т.е. родилась новая программная платформа и всё такое? Исключить не могу. Хоть и не верю. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в принципе вижу что данное решение касаеться сотовых тел. Перепрошивка таким образом, как самый последний вариант.

Хотелось бы услышать ещё коментариев по моей ситуации, особенно от товарищей, которые разбирались именно с этим модулем.

А также от официального поставщика на Украину - я так понял это ГРАНД или Рейбоу. В идеале кроме ответов на мои вопросы хотелось бы получить\купить программатор и прошивку.

 

 

Жалко, что сейчас выходные - я бы по месту продажи данных модулей начал бы задавать вопросы.

 

Кстати, один из модулей.не отвечает на команды (один мусор в ответ). Схему проверил, всё в порядке. на TX - уровень 2,86 В - 2,9 В.

Уже сбрасывал на заводские - ничего.

Сигнал идёт по TX - смотрел осцилом - всё ровненько.

Сам модуль стартует в сеть - но отвечает мусором. Скорость 9600.

 

 

 

Дополнительно: autoboud не помогает, принудительно выставлять скорость - тож не помогает.

 

 

Вообщем. Сигнал приходит на ножку отличным. Модуль отвечает какие -то кракозябры. Уххх....

Что это может быть ?

 

Вообщем.

Тот модуль который писал мусор - регистрируеться в сети, реагирует на команды от CPU (звонит и.т.д.) - но ничего не отвечает.

Походу, трабл с линией TX (модуль) - RX(ATMEGA). Линия звониться, вроде сигнал есть - но сыпеться в ответ на команды мусор.

 

Хорошо, что я взял несколько модулей на тесты ;) Думаю хоть один для GPRS доживёт.

Изменено пользователем aaarrr
Ненужное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день.

 

М10 частенько теряет сеть

M10 отлично стартует и регистрируеться - затем теряет сеть - через 10 минут, или через 6 часов - абсолютно произвольно.

 

Значит по схеме.

1) ПИТАНИЕ: на LD1084ADJ - Напряжение питания 3,99В (стаблизатор на радиаторе)

7) Антена - кусочек 7 см провода. Уровень сигнала очень хороший.

 

1) Дроссель в ключевом стабилизаторе не должен насыщаться, то есть должен быть рассчитан на ток больше 2 ампер.

7) Для диапазоне 900МГц самодельная антенна должна представлять собой диполь: 8см антенна и 8 см противовес,соединённый с землёй.

Про уровень сигнала: AT командами вы можете измерить только уровень принимаемого сигнала. В диапазоне GSM 900МГц частотные каналы приёма и передачи разнесены на 50МГц.

Контакт SIM-карты в держателе должен быть надёжным.

 

 

5) СОПРЯЖЕНИЕ M10 с МК:

соединены линии: RX, TX, PWR

По линии TX от микропроцессора стабилитрон и резистор. (подбирал стабилитроны от 2,8 В до варианта без стабилитрона и резистора)

 

RTS соедините с землёй.

 

 

Хорошо, что я взял несколько модулей на тесты ;) Думаю хоть один для GPRS доживёт.

 

Без сигналов RTS/CTS работать GPRS не сможет.

post-1952-1282551253_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...