Jump to content

Разбираюсь с Quectel M10 - уже есть траблы ;(

Всем добрый день.

М10 частенько теряет сеть

M10 отлично стартует и регистрируеться - затем теряет сеть - через 10 минут, или через 6 часов - абсолютно произвольно.

Значит по схеме.

1) ПИТАНИЕ: на LD1084ADJ - Напряжение питания 3,99В (стаблизатор на радиаторе)

2) После стабилизатора электролиты: 1000 мкф, возле модуля 2200мкф LOW ESR

3) В питании керамика шунтирует каждый электролит (0,1 мкф)

4) также стоит тантал перед модулем 22 мкф

5) Всё устройство питаеться от 12В кислотного аккума (напряжение 13,2 В)

Модуль управляеться MEGA32A - питаеться от того же стабилизатора LD1084ADJ

5) СОПРЯЖЕНИЕ M10 с МК:

соединены линии: RX, TX, PWR

По линии TX от микропроцессора стабилитрон и резистор. (подбирал стабилитроны от 2,8 В до варианта без стабилитрона и резистора)

6) ИНТЕРФЕЙС SIM КАРТЫ - Всё как по даташиту: 22 Ома, SIM+_DAT притянут 10 кОМ к SIM_VCC, между SIM_VCC и GND - керамика на 0,1 мкф

7) Антена - кусочек 7 см провода. Уровень сигнала очень хороший.

8) После пайки - плата мылась спиртом. О том что нужно уделять внимание промывки SIM держателя отлично знаю.

9) Оператор пробовал и КС и МТС

10) МОДУЛЬ M10-W0096-M0014

M10R05A01M32-SST

Модуль стартует - успешно отвечает и регистируеться.

Затем может потерять сеть просто когда угодно, как в режиме ожидания так и при звонке.

Самое интересное - что у меня 4 модуля - все себя ведут одинаково. Что я ещё не так делаю.

КУДА КОПАТЬ ? Я уже неделю с ними е..сь. Просто в отчаянии.

Ччто ещё можно попробовать ?

Спасибо всем за советы заранее.

Вдогонку по сабжу:

В процессе работы модуль может выдавать такое:

+CME ERROR: 3769

+CME ERROR: 3517

модуль выпадает из сети - а на запрос +СREG выдаёт: +CREG: 0,2

Что это может быть?

Cпасибо.

Данные ошибки в даташите не указаны - а качество самого даташита "как где-то украли" :)

Если бы я не работал раньше с другими GSM модулями - очень тяжело было бы разобраться.

Ещё,что очень интересно - так это , что на оф.сайте производителя этого квиктела нет никакой документации.

Сделал сброс на заводские настройки (AT&F)

вот ещё заметил, что просто в процессе работы (модуль в сети - а затем пропадает) очень редко (но бывает где то один раз на 15 -20 запусков модуля) выдаётся сообщение +CPIN: NOT READY. Кстати я AT+CPIN запрос не делал.

+ мои траблы. часто глючит и выдает CREG 0,4

+модуль убил мне симкарту с 60 грн на счету ((

Выбор прозрачного режима и Нулевого контекста сильно тормозит (((

Малейшая подпитка модуля ложит его в полный ступор... Даже старый СИМ300 попроще реагировал на подпитку 2.79... приходится гасить ком порт до нажатия на поверкей. иначе статус не пропадает вообще. ( у меня раньше было сделано по прерыванию от статуса ком порт включался...

Даже без сим карты модуль отвечает CREG0.2 Creg0.0 вообще от него не дождался...

Встроенной зарядки нет, а обещали (((

Короче с такими траблами и недоработками прийдется с ни т*ся еще покруче чем пару лет назад с 300-м. и это при моих минимальных запросах чисто GPRS / SMS / CSD ...

и это при стоимости 156 грн )) соизмеримой с ценой сим900...

ИМХО господа манагеры Ваш M10 выберет только начинающий мазахист... ))

и скоро здесь о траблах 10-го будут много писать ))

+ мои траблы. часто глючит и выдает CREG 0,4

+модуль убил мне симкарту с 60 грн на счету ((

Выбор прозрачного режима и Нулевого контекста сильно тормозит (((

Малейшая подпитка модуля ложит его в полный ступор... Даже старый СИМ300 попроще реагировал на подпитку 2.79... приходится гасить ком порт до нажатия на поверкей. иначе статус не пропадает вообще. ( у меня раньше было сделано по прерыванию от статуса ком порт включался...

Даже без сим карты модуль отвечает CREG0.2 Creg0.0 вообще от него не дождался...

Встроенной зарядки нет, а обещали (((

Короче с такими траблами и недоработками прийдется с ни т*ся еще покруче чем пару лет назад с 300-м. и это при моих минимальных запросах чисто GPRS / SMS / CSD ...

и это при стоимости 156 грн )) соизмеримой с ценой сим900...

ИМХО господа манагеры Ваш M10 выберет только начинающий мазахист... ))

+100%

Я уже начинаю это понимать.

Кстати, только что ради интереса нашёл модуль QUICTEL M10 который я купил 2 мес. назад . Перепаял его вместо - того что купил на прошлой недели. ОН РЕАЛЬНО РАБОТАЕТ. Я его поставил в цикле дозвона в течении часа беспрерывно - не разу не потерял сеть или завис . НИ РАЗУ. Зато M10 тот который я купил на прошлой недели терял сеть после четвертого дозвона на той же плате. Блин Я в панике - внешне асболютно одинаковые модули. Сейчас посмотрю версии прошивок через терминал.

С разными SIM-картами пробовали?

Может быть несовместимость, даже если карточки одного оператора, но разных выпусков. Обычно производители модулей не афишируют эти моменты.

Приняли решение переходить на SIM900, процесс идёт, но, если вдруг попадётся в руки M10(12), просто уверен, что подвешу его или заставлю перезагружаться посредством USSD. Все телефоны на baseband чипах MTK, от 6205 до 6228 (новее пока не пробовал), этим грешат. Там какая-то общая проблема, время от времени заплатки ставят, но радикально так и не решили.

С разными SIM-картами пробовали?

Может быть несовместимость, даже если карточки одного оператора, но разных выпусков. Обычно производители модулей не афишируют эти моменты.

СПАСИБО.

У меня две карточки : КС и МТС

КС - Очень старая - ещё ACE (ей лет 7)

МТС - неделю назад купил стартовый новый

На обеих без изменений

сейчас ещё найду карточек.

А скажите, пожалуйста, Harbinger- а от чего зависит эта несовместимость карточек

СПАСИБО.

Вдогонку по поводу версий работающего и неработающего модуля:

Версия работающего:

Quectel_M10

Revision: M10R04A04M32_SST

Версия НЕработающего:

Quectel_M10

Revision: MTK 0828

M10R05A01M32_SS

Это ответы - что выдаёт при запросе идентификации оборудовании.

Кстати, если кто знает, что значит добавление в строке REVISIONS: MTK0828 ?

понимаю что чипсет - но почему этой строки нет на другом модуле ??

А скажите, пожалуйста, Harbinger- а от чего зависит эта несовместимость карточек

СПАСИБО.

В основном - формат памяти телефонной книги/SMS. Был пример, здесь, если покопаться, можно найти. В своё время Wavecom предпочёл снять с производства Q2403A, но не компилить под них ПО версии 652 и выше (под Q2406 это таки сделали). Т.н. "проблема МегаФона". Там получилось паллиативное решение - AT+WAIP=1 (запрет инициализации телефонной книжки SIM-карты).

Трабл может проявляться как угодно - циклическая перезагрузка, выключение, потеря регистрации в сети и т.п. С USSD отдельные вопросы - как правило, китайские модули (и телефоны тоже) не выдерживают теста "лайфовским" USSD-меню (*123# с дальнейшим хождением по пунктам). Не только MTK-шные. PIML и SM5100 (Spreadtrum) тоже на раз подвешиваются. Правда, SM5100 выбивался из ступора банальным входящим звонком, т.к. регистрации в сети не терял. :)

В основном - формат памяти телефонной книги/SMS. Был пример, здесь, если покопаться, можно найти. В своё время Wavecom предпочёл снять с производства Q2403A, но не компилить под них ПО версии 652 и выше (под Q2406 это таки сделали). Т.н. "проблема МегаФона". Там получилось паллиативное решение - AT+WAIP=1 (запрет инициализации телефонной книжки SIM-карты).

Трабл может проявляться как угодно - циклическая перезагрузка, выключение, потеря регистрации в сети и т.п. С USSD отдельные вопросы - как правило, китайские модули (и телефоны тоже) не выдерживают теста "лайфовским" USSD-меню (*123# с дальнейшим хождением по пунктам). Не только MTK-шные. PIML и SM5100 (Spreadtrum) тоже на раз подвешиваются. Правда, SM5100 выбивался из ступора банальным входящим звонком, т.к. регистрации в сети не терял. :)

Спасибо за информацию.

Начинаю тестировать на других карточках - о результатах отпишусь.

Буду признателен, мало ли какой девайс в жизни встретится... может, и на базе Quectel. ;)

Сейчас вот ковыряю свежекупленный телефон на MT6230, всем хорош, но категорически не воспринимает то самое лайфовское меню. Хорошо хоть просто выбрасывает, так сказать, на главную страницу, а не ресетится...

Значит так - по результатам тестирования Quectel M10:

1) Проблема выпадания из сети - найдена. Спасибо за подсказку Harbingery. Работает не со всеми SIM картами.

Включаеться и регистрируеться со всеми - но на нескольких картах просто выпадает из сети в режиме ожидания или сразу выпадает как звонишь на него.

По СИМ картам:

Проблемно работает с выпаданием из сети:

LIFE - карточке 1,5 года

Киевстар Контракт - карточке 2 года

Киевстар ACE - карточке 9 лет !!!

Контракт Киевстар (корпоративная) - карточка оформленная сегодня (новая)

Беспроблемно работают:

Киевстар - припейд - полугодовалой давности

МТС припейд - карточка купленная сегодня (новая)

Наиболее часто данная проблема с выпаданием из сети заметно на более новой прошивке (M10R05A01M32_SST). На модуле предыдущей версии - проблем с выпаданием гораздо меньше (партномер модуля я приводил выше на пару постов).

Методика тестирования карточек:

Модули тестировались только на дозвон и отправку SMS (до GPRS или CSD ещё руки не дошли)

модули запаяны в 5 плат (конфигурация выше)

Включены были в течении 2-3х часов.

Каждая плата по цепочке (по таймеру RTC) обзванивала все модули (остаальные 4 плат) каждые 5 минут по два раза.

В основном если модуль проблемно работал из=за СИМ карты - он вылетал на второй\третий цикле обзвона. А карточка лайфа вылетала сразу всегда как только звонили на модуль с этой карточкой.

Практически каждый вылет сопровождался сообщением: CPIN: NOT READY (Я логировал в EEPROM ATMEGE последюю запись если модуль терял сеть)

Кстати при потери регистрации если модуль отвечал CREG 0,0 - а я затем спрашивал AT+CSQ (уровень сети) - то в половине случаев ответы были +CSQ 99,99 , А в половине +CSQ 16,0 (Ци фра 16 колебалась от 14 до 22 в данном ответе - я думаю знающие -поняли.). Если в варианте +СSQ 99,99 - всё понятно, что сети нет - то во втором варианте - модуль не в сети а уровень типа показывает - это очень интересно ;)

Кстати по поводу траблов перечисленных Av-master:

- CREG 0,4 - не видел ни разу

- все мои СИМкарты пока целые (пока :))

- подпитка вроде не ложит в полный ступор (хотя я это детально не тестировал)

USSD запросы (проверка баланса) отрабатывает нормально

Окончательное резюме по использованию данных модулей в своей деятельности (планируеться около 260-300 модулей в месяц)- я пока не сделал и не буду делать - пока не протестирую всё на разных прошивках. О результатах тестированию буду отписывать здесь.

На возможный вопрос "почему сразу не взял SIM900" - ответ: хотел дождаться релизной окончательной версии, а тут подвернулся этот М10 - вроде как готовый (ну как уверяли) . После праздников возъму 900й- помучаю. За сообщениями на форуме (и нетолько на этом) слежу ежедневно.

Ещё интересно UBLOX Leon G100 посмотреть - кстати если кто-то имел с ними дело - жду отзывов. Спасибо.

По итогу, возникли следующие вопросы:

1) Как сменить прошивку на модуле M10 (где взять\купить\выпросить программатор, файлы прошивки, схемы и пр.) ?

Возможен ли downgrade прошивки ?

2) Почему нет документации по данному модулю на сайте производителя ? Кто осущетвляет техподдержку на Украине.

Погуглив - увидел только одни и тежи (практически) документы который в PDF кочуют из сайт в сайт по просторам интернета . Про нормальные apnouts или обсуждение на форумах (включая англоязычные)- почти ничего нет (это мягко сказано).

Всем спасибо.

P>S>

Прочитав ср..ч в темах по поводу SIM и QUICTELA сразу хочу объяснить: своими постами я не в коем случае не хочу кого-то или какой-то модуль восхвалить или "попустить". Боже упаси. Я разработчик , а не менеджер. Писать буду только правду и только правду. Я всего лишь хочу сделать выбор модуля для проекта и, возможно, помочь данной веткой тому кто осваивает теже модули что и я.

В качестве программатора скорее всего подойдёт MTK Flash Tool, в т.ч. взломанныепропатченные вьетнамцами версии... я этого не говорил!!! :) Будет возможность проверить - отпишусь. Пока что такой возможности нет, вообще в отпуске пребываю.

Вдогонку. Честно говоря, есть риск, что направляю по ложному пути, так что к моим сообщениям стоило бы отнестись критически. Всё вышеозвученное касалось телефонов на MTK-шных чипсетах, от 6205 до 6230 - ну а вдруг Quectel сделал там некоторую революцию, т.е. родилась новая программная платформа и всё такое? Исключить не могу. Хоть и не верю. :)

Я в принципе вижу что данное решение касаеться сотовых тел. Перепрошивка таким образом, как самый последний вариант.

Хотелось бы услышать ещё коментариев по моей ситуации, особенно от товарищей, которые разбирались именно с этим модулем.

А также от официального поставщика на Украину - я так понял это ГРАНД или Рейбоу. В идеале кроме ответов на мои вопросы хотелось бы получить\купить программатор и прошивку.

Жалко, что сейчас выходные - я бы по месту продажи данных модулей начал бы задавать вопросы.

Кстати, один из модулей.не отвечает на команды (один мусор в ответ). Схему проверил, всё в порядке. на TX - уровень 2,86 В - 2,9 В.

Уже сбрасывал на заводские - ничего.

Сигнал идёт по TX - смотрел осцилом - всё ровненько.

Сам модуль стартует в сеть - но отвечает мусором. Скорость 9600.

Дополнительно: autoboud не помогает, принудительно выставлять скорость - тож не помогает.

Вообщем. Сигнал приходит на ножку отличным. Модуль отвечает какие -то кракозябры. Уххх....

Что это может быть ?

Вообщем.

Тот модуль который писал мусор - регистрируеться в сети, реагирует на команды от CPU (звонит и.т.д.) - но ничего не отвечает.

Походу, трабл с линией TX (модуль) - RX(ATMEGA). Линия звониться, вроде сигнал есть - но сыпеться в ответ на команды мусор.

Хорошо, что я взял несколько модулей на тесты ;) Думаю хоть один для GPRS доживёт.

Edited by aaarrr
Ненужное цитирование

Всем добрый день.

М10 частенько теряет сеть

M10 отлично стартует и регистрируеться - затем теряет сеть - через 10 минут, или через 6 часов - абсолютно произвольно.

Значит по схеме.

1) ПИТАНИЕ: на LD1084ADJ - Напряжение питания 3,99В (стаблизатор на радиаторе)

7) Антена - кусочек 7 см провода. Уровень сигнала очень хороший.

1) Дроссель в ключевом стабилизаторе не должен насыщаться, то есть должен быть рассчитан на ток больше 2 ампер.

7) Для диапазоне 900МГц самодельная антенна должна представлять собой диполь: 8см антенна и 8 см противовес,соединённый с землёй.

Про уровень сигнала: AT командами вы можете измерить только уровень принимаемого сигнала. В диапазоне GSM 900МГц частотные каналы приёма и передачи разнесены на 50МГц.

Контакт SIM-карты в держателе должен быть надёжным.

5) СОПРЯЖЕНИЕ M10 с МК:

соединены линии: RX, TX, PWR

По линии TX от микропроцессора стабилитрон и резистор. (подбирал стабилитроны от 2,8 В до варианта без стабилитрона и резистора)

RTS соедините с землёй.

Хорошо, что я взял несколько модулей на тесты ;) Думаю хоть один для GPRS доживёт.

Без сигналов RTS/CTS работать GPRS не сможет.

post-1952-1282551253_thumb.jpg