Перейти к содержанию
    

Вряд ли самый быстрый. Сколько процесс идёт? 2...4 минуты на модуль, не так ли? :) Чего не скажешь о транспортировке.
Да. А там всего 1-2 модуля. Транспортировка - 2 дня туда, 2 обратно... И того за неделю все было бы сделано.

 

 

И на кой он тогда там нарисован? Теоретически возможный? Дык нам-то от этого ни холодно ни жарко...
Нарисован он потому, что если модуль перепрошить прошивкой V0404 и старше - ф-ция PWM будет работать!
Изменено пользователем CupuyC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМО на текущий момент ситуация такая: функционал у M10 получше чем у SIM900, но у SIM900 больше потенциал. Если симкомовцы сделают все, что обещали то SIM900 обойдет M10. Плюс вопрос сертификации тоже далеко не последний.

Вывод если выбирать сию секунду то лучше использовать M10. Если есть возможность подождать до осени то лучше подождать до прояснения ситуации.

ЗЫ Да, в Open CPU M10 согласно их спецификации используется компилятор ADS1.1 который во-первых не бесплатен, а во-вторых динозавр. Так-что тоже возможны проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЗЫ Да, в Open CPU M10 согласно их спецификации используется компилятор ADS1.1 который во-первых не бесплатен, а во-вторых динозавр. Так-что тоже возможны проблемы.

Но легко можно использовать IAR. Проверено :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Уважаемый CupuyC, про температурный диапазон премногоуважаемый CADiLO уже писал - проведены доп. испытания, диапазон "без ограничений" расширен, так что SIM900 в плюсе.

 

2. По поводу перепрошивки "по почте" - это либо анахронизм, либо бред. Как Вы себе видите перепрошивку тысячи модемов, запаянных в устройства? Вам что же, контейнер посылать? Кто оплатит банкет?

 

3. По поводу частоты: товарищи, никто не видит разницу между "up to 52" и тем, какая она может быть в реале? Что, все и всегда втыкают максимум частоты? Может, в М10 в данном конкретном случае и 52 МГц, но это, в общем, не очевидно, что все устройства на этом чипсете автоматом идут на 52 МГц.

 

4. Обычному разработчику "эксклюзивные" функции как-то без надобности - не миллионные же тиражи. А ещё и вкупе с регистрацией по почте...

 

5. Товарищч sobr вообще неадекватен, точь-в-точь как наши либерасты - обгадить могут за милое дело, а как подтверждать свои слова, так в кусты. Ни документов, ни аргументов. Список "глюков" SIM300 мы до сих пор ждём. В студию!

 

Ну и так, в виде послесловия.

Был на семинаре, проводимом в СПб КОМПЭЛ и посвящённом Sierra Wireless и WAVECOM. Уровень поддержки и оперативность предоставления документации не впечатлили. Как и цены. Если M10 и SIM900 ещё есть смысл сравнивать, но с WISMO вообще сравнение бессмысленно.

 

По-моему, обсуждение уже начинает напоминать "религиозные войны".

Изменено пользователем Slonofil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... но у SIM900 больше потенциал.
В чем потенциал SIM900 больше? М10 - модуль, который развивается и постоянно наращивает свой функционал. В подтверждение своих слов скажу, что сейчас готовится новая прошивка для М10, в ней будет добавлено:

1. Станет доступен третий UART(хотя он и сейчас работает).

2. Появится выход STATUS.

3. Станет возможно управлять линиями GPIO с помощью AT команды.

4. Появится опция встроенной схемы зарядки аккумулятора.

 

Плюс вопрос сертификации тоже далеко не последний.
Какие вопросы по сертификации? Как только появятся достаточные заказы на SIM900/M10 - модуль сразу будут сертифицирован.

 

Вывод если выбирать сию секунду то лучше использовать M10. Если есть возможность подождать до осени то лучше подождать до прояснения ситуации.
Если есть... А если используется SIM300 - куда резину тянуть, прочитав новость о их снятии с производства? Пора задуматься о редизайне своего изделия...

 

1. Уважаемый CupuyC, про температурный диапазон премногоуважаемый CADiLO уже писал - проведены доп. испытания, диапазон "без ограничений" расширен, так что SIM900 в плюсе.
При учете дополнительных испытаний - согласен, в плюсе.

 

2. По поводу перепрошивки "по почте" - это либо анахронизм, либо бред. Как Вы себе видите перепрошивку тысячи модемов, запаянных в устройства? Вам что же, контейнер посылать? Кто оплатит банкет?
Повторю еще раз: предложение переслать модули по почте или автолюксом касалось конкретного случая, когда перепрошить надо есего один модуль! Да и вообще, это было предложение, как альтернатива, если клиент на хочет с NDA заморачиваться! Клиенты подписавшие NDA получили средства перепрошивки, сами прошивки и всю документацию по мотодике перепрошивки.

 

4. Обычному разработчику "эксклюзивные" функции как-то без надобности - не миллионные же тиражи. А ещё и вкупе с регистрацией по почте...
Ну, с миллионными тиражами Вы немного переборщили) Но, если есть годовая потребность 10К - можно обсуждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, уважаемый CupuyC, Ваша аргументация вменяема и понятна. С Вами приятно беседовать! Ещё раз, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4. Обычному разработчику "эксклюзивные" функции как-то без надобности - не миллионные же тиражи. А ещё и вкупе с регистрацией по почте...

А чем отличается обычный разработчик от необычного? :)

Как мне кажется M2M модули очень мало кто использует в поделках, в основном это рынок ориентирован на более-менее сильные конторы, для которых подписать NDA не проблема, тем более что делается это не по почте, а по е-mail в течении 1-2 дней(это наш пример общения с Сириусом). "эксклюзивные" функции кому-то нужны, кому-то нет. Меня привлекает возможность работать на M10 с двумя точками доступа одновременно, и возможность использовать серверные соединения по UDP. Радует встроенный HTTP и SMTP стек.

Ну и конечно скорость Uploada ~85 kb/s(реально используя встроенный стек получил ~65).

 

5. Товарищч sobr вообще неадекватен, точь-в-точь как наши либерасты - обгадить могут за милое дело, а как подтверждать свои слова, так в кусты. Ни документов, ни аргументов. Список "глюков" SIM300 мы до сих пор ждём. В студию!

 

Список глюков просили у меня, но его не будет. В текущих проэктах я их поборол, хоть и потратив кучу нервов. Модули снимаются с производства посему обсуждать их не вижу смысла.

 

По-моему, обсуждение уже начинает напоминать "религиозные войны".

 

Абсолютно с вами согласен! Я просто указал на неточности в документе Cadilo, потому как информация должна быть достоверной. А далее каждый сам выберет что ему по душе.

 

А вообще предложил бы Сириусу и Cadilo. Создать отдельную темку, где опираясь на оффициальные документы, они сравнили бы эти два девайса без поливания грязью как продукцию конкурента, так и друг друга. Поверьте в каждом из модулей есть свои плюсы и минусы. А мы уже выберем что нам нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В чем потенциал SIM900 больше? М10 - модуль, который развивается и постоянно наращивает свой функционал. В подтверждение своих слов скажу, что сейчас готовится новая прошивка для М10, в ней будет добавлено:

1. Станет доступен третий UART(хотя он и сейчас работает).

2. Появится выход STATUS.

3. Станет возможно управлять линиями GPIO с помощью AT команды.

4. Появится опция встроенной схемы зарядки аккумулятора.

 

Вообще-то разница между ARM7 и 9 очень существенная, и не только в мегагерцах. Лично мне Все эти GPIO/ADC/PWM на модуле интересны только в случае выполнения своей программы непосредственно в модуле, причем не в виде скрипта. А у ARM9 тут потенциальные возможности очень широкие.

Да кстати у M10 в Open CPU реализована многопоточность? Если да то получите жирный '+'. И что там с отладкой?

 

Какие вопросы по сертификации? Как только появятся достаточные заказы на SIM900/M10 - модуль сразу будут сертифицирован.

 

Пока модуль не сертифицирован он не сертифицирован вот и весь вопрос тчк.

 

Если есть... А если используется SIM300 - куда резину тянуть, прочитав новость о их снятии с производства? Пора задуматься о редизайне своего изделия...

 

Пора. Но если говорить просто о замене SIM300 то SIM900 его уже заменяет, и при этом требует самые минимальные изменения в ПО. Так, что вопрос M10 vs SIM900 актуален только для новых разработок.

 

Ну, с миллионными тиражами Вы немного переборщили) Но, если есть годовая потребность 10К - можно обсуждать.

 

Т.е. это как понимать мы заключаем с вами договор на 10К и вы предоставляете полную документацию. А потом я прочитав ее я пойму, что модуль мне не подходит :) Нет уж, извините я предпочитаю иметь ВСЮ техническую документацию ДО решения о закупках. Подписать договор о неразглашении еще куда ни шло, но договор о закупках ну знаете...

Изменено пользователем =F8=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то разница между ARM7 и 9 очень существенная, и не только в мегагерцах. Лично мне Все эти GPIO/ADC/PWM на модуле интересны только в случае выполнения своей программы непосредственно в модуле, причем не в виде скрипта. А у ARM9 тут потенциальные возможности очень широкие.
Тут да, если Вас интересуют ресурсы модуля, которые выделены для пользователя - ARM9, он и в Африке АРМ9! Но во многих случаях ядро GSM модуля тяжелыми приложениями не нагружают - в таких случаях что 7, что 9 разница не большая.

 

Т.е. это как понимать вы заключите с нами договор на 10К мы предоставим полную документацию, а потом я прочитав ее я пойму, что модуль мне не подходит :) Нет уж, извините я предпочитаю иметь ВСЮ техническую документацию ДО решения о закупках. Подписать договор о неразглашении еще куда ни шло, но договор о закупку ну знаете...
Нет! Вы не так поняли! Полную документацию, прошивки получите после подписания NDA. Но, к примеру, Вам нужна какая-то специфическая АТ команда, какой нет в базовой прошивке... или Вас не устаивает ответ какой-то АТ команды, хотите, чтобы в другом формате ответ был... И если эти функции будут - вы планируете применять около 10К модулей в год. Вы берете и заключаете договор, а производитель делает Вам по ниму индивидуальную прошивку с "эксклюзивными" ф-циями.
Изменено пользователем CupuyC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то разница между ARM7 и 9 очень существенная, и не только в мегагерцах. Лично мне Все эти GPIO/ADC/PWM на модуле интересны только в случае выполнения своей программы непосредственно в модуле, причем не в виде скрипта. А у ARM9 тут потенциальные возможности очень широкие.

Да кстати у M10 в Open CPU реализована многопоточность? Если да то получите жирный '+'. И что там с отладкой?

Многопоточность реализована, каждый поток это своя задача операционки(M10 на Nucleos) всего до 10 задач. Для дебага предусмотрен UART2, который в релизе можно использовать как обычный.

Изменено пользователем kovz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет! Вы не так поняли! Полную документацию, прошивки получите после подписания NDA. Но, к примеру, Вам нужна какая-то специфическая АТ команда, какой нет в базовой прошивке... или Вас не устаивает ответ какой-то АТ команды, хотите, чтобы в другом формате ответ был... И если эти функции будут - вы планируете применять около 10К модулей в год. Вы берете и заключаете договор, а производитель делает Вам по ниму индивидуальную прошивку с "эксклюзивными" ф-циями.

Ага, ну тогда извините, если в этом смысле то вполне справедливое требование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конструктивное обсуждение и сравнение только приветствую. Тем более модуль более чем интересный. Предлагаю заинтересованным лицам создать отдельную тему по М10.

 

P.S. Не знаю на счет NDA, но простейший поиск выдал полный набор документации по M10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5. Товарищч sobr вообще неадекватен, точь-в-точь как наши либерасты - обгадить могут за милое дело, а как подтверждать свои слова, так в кусты. Ни документов, ни аргументов. Список "глюков" SIM300 мы до сих пор ждём. В студию!
Не совсем понял к чему ЭТО...

Но на мой взгляд это первое оскорбление в этой теме.

Это к вопросу об адекватности. А ваши либерасты могут не только все обгадить но и делают это не разобравшись в вопросе в который встрявают и вобще не владея темой, я думаю вы не спроста назвали их ВАШИМИ.

 

З.ы.

2Слонофил :biggrin:

Уровень поддержки и оперативность предоставления документации не впечатлили
Уровень поддержки...Ну не знаю на все вопросы оперативно получаю ответы, когда Российская поддержка затрудняется ответить меня соединяли напрямую с инженерами Wavecom. Насчет документации и прошивок - они всегда доступны онлайн на сайте Sierra. Найти не могли? Не удивительно... А хаять какого нибудь производителя не есть хорошо, тем более вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многопоточность реализована, каждый поток это своя задача операционки(M10 на Nucleos) всего до 10 задач. Для дебага предусмотрен UART2, который в релизе можно использовать как обычный.

Ага, очень хорошо :). Все задачи, конечно в user mode работают и собственно код ОС недоступен или... ;) ?

PS Ну чтож будем посмотреть чем на это симком ответит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, очень хорошо :). Все задачи, конечно в user mode работают и собственно код ОС недоступен или... ;) ?

По сути взаимодействие с ОС через API, но к регистрам достучаться можно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...