Перейти к содержанию
    

P.S. Не знаю на счет NDA, но простейший поиск выдал полный набор документации по M10.

А ссылку не дадите? А то находится только древняя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю на сколько древняя - v.1.01

http://rainbow.com.ua/index.php?p=628

На данный момент актуальна документация:

M10_HD_V1.03 и M10_ATC_V1.04.

Клиенты подписавшие NDA сразу получают обновленную документацию и прошивку.

К тому же, если кому-то надо 3D модель или библиотека под Altium Designer - можно скачать их здесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет документации и прошивок - они всегда доступны онлайн на сайте Sierra. Найти не могли? Не удивительно...
Да находятся, из-за угла можно зайти. Но эти заморочки с HASP и "commertial features" (например, залочка GPRS или Open AT 256-битным ключом) совершенно не радуют.

Фирмваре симкомовских модулей всегда можно восстановить, не обращаясь к производителю. В отличие от WC - сбойнуло при перепрошивке, поймал BAD SOFTWARE, Fault 04 и т.п. - всё, "морг" пополнен очередным трупиком. И "only Wavecom can recover..." - а если гарантийный срок вышел?

А как с этим у Quectel? Если можно экстраполировать на MT6233 опыт работы с изделиями на более ранних чипах (6225...6228), будет грустновато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как с этим у Quectel? Если можно экстраполировать на MT6233 опыт работы с изделиями на более ранних чипах (6225...6228), будет грустновато.

Софтово модуль неубиваем. В mtk чипах встроен бутлодырь навечно, так что восстановить прошивку можно всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) прикольно читать тему. спорят в основном продавцы. а реальные пацаны создавшие 100-1000 и более устройств.. ИМХО давно уже выбрали )) Достаточно годик в тесном кругу поставщиков по вращаться, чтоб каждый сделал выбор именно поставщика. модуль ИМХО на второй план уходит. Лично наша контора 100% сядет на 900-й . несмотря на 2-5 доларовую разницу... стабильность и репутация надежного поставщика поважнее.

 

а 90% разработчиков пользуют самые рядовые функции девайса... ИМХО аже не представляю как и зачем дрыгать ногами модуля, когда у тебя под рукой полноценный внешний контроллер... встроеное ПО...хм... крутить метр ОС чтоб в ней вращалось 10-20 КБ кода. .. ну наверно я просто не проникся удешевлением и отуплением девайса на 1-3 бакса (цена контролера).

 

:bb-offtopic: Да и сложилось такое впечатление что 90% форумчан тут Украинцы ? мож опрос создать? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

встроеное ПО...хм... крутить метр ОС чтоб в ней вращалось 10-20 КБ кода. .. ну наверно я просто не проникся удешевлением и отуплением девайса на 1-3 бакса (цена контролера).

Ню.... К примеру если будет возможность засунуть внутрь модуля звуковое меню - я подумаю об освоении как дополнении к внешнему МК... В остальномже - доверять безопасность работы изделия приложению внутри модуля - прямой путь к глюкодрому. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прикольно читать тему. спорят в основном продавцы. а реальные пацаны создавшие 100-1000 и более устройств.. ИМХО давно уже выбрали )) Достаточно годик в тесном кругу поставщиков по вращаться, чтоб каждый сделал выбор именно поставщика. модуль ИМХО на второй план уходит. Лично наша контора 100% сядет на 900-й . несмотря на 2-5 доларовую разницу... стабильность и репутация надежного поставщика поважнее.

Ну грандэлектронкс тоже вполне нормальная контора, с пол года назад дали на недельку евалюшен боард с M10 поиграться. И, блин, будь у него тогда все нынешние вкусности не трахался я бы сейчас с саджемом.

 

а 90% разработчиков пользуют самые рядовые функции девайса... ИМХО аже не представляю как и зачем дрыгать ногами модуля, когда у тебя под рукой полноценный внешний контроллер... встроеное ПО...хм... крутить метр ОС чтоб в ней вращалось 10-20 КБ кода. .. ну наверно я просто не проникся удешевлением и отуплением девайса на 1-3 бакса (цена контролера).

 

Ничего, придется проникнутся, как только ram закончится так и придется :) С флешем сейчас у МК дела более-менее, а вот ram-ы не хватает. А тут на дурняк метр рамы получи и распишись :)

 

Ню.... К примеру если будет возможность засунуть внутрь модуля звуковое меню - я подумаю об освоении как дополнении к внешнему МК... В остальномже - доверять безопасность работы изделия приложению внутри модуля - прямой путь к глюкодрому.

+1 От внешнего МК все-равно никуда не уйдешь, надо-же чем-то модуль перегрузить если тот зависнет, но закинуть на модуль все наиболее ресурсо-жрущее почему-бы и нет?

Изменено пользователем =F8=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При всем моем уважении к Вам

...

Фирмваре симкомовских модулей всегда можно восстановить, не обращаясь к производителю. В отличие от WC - сбойнуло при перепрошивке, поймал BAD SOFTWARE, Fault 04 и т.п. - всё, "морг" пополнен очередным трупиком. И "only Wavecom can recover..." - а если гарантийный срок вышел?

Ни разу не сталкивался с подобной необходимостью, а модулей прошил много.

Ню.... К примеру если будет возможность засунуть внутрь модуля звуковое меню - я подумаю об освоении...
Уже давно так и делаю, точнее почти так. Большинство моих девайсов имеют на борту только модуль, стабилизатор, согласование уровня GPIO и шин, некоторые GPS. DTMF, голос в формате AMR-WB, ADC, и т.п. все на борту модуля, в последних версиях на плате заложил внешнюю FLASH для хранения голоса но пока хватает места "внутри модуля". Использую внешний контроллер периодически, только из за CAN. При всем при этом бренд для меня не критичен, но пока только один производитель дает мне такие возможности. Будет другой (возможно уже и есть) - будем посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Софтово модуль неубиваем. В mtk чипах встроен бутлодырь навечно, так что восстановить прошивку можно всегда.
Если знать принцип формирования "security zone", индивидуальной для каждого чипа (пардон за сленг индокитайских мобилоремонтников ;) ). Эти 126 байт в своё время многим усложнили жизнь. Или для 6233 уже недействительно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>>>>На данный момент актуальна документация:M10_HD_V1.03 и M10_ATC_V1.04.

>>>>>Клиенты подписавшие NDA сразу получают обновленную документацию и прошивку.

 

На прошивку еще могу понять, но NDA на даташит и АТ команды ???

Продолжайте в том же духе.....

 

По поводу пересылки модуля на перепрошивку - Переслать готовое устройство или выпаивать модуль ????

Несколько странный вопрос....

 

Впрочем я уже одну такую техподдержку встречал - Евромобайл, если кто слышал.

 

И последнее - у нас не стоит задача - не пускать на рынок М10.

Наоборот - берите, пробуйте, сравнивайте. Через годик вернемся к этому разговору.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу пересылки модуля на перепрошивку - Переслать готовое устройство или выпаивать модуль ????

Несколько странный вопрос....

Мне пересылают частенько. Старые Вейвкомовские, 2400...2406. Почему-то не получалось решить вопрос с официальными дилерами ;) Но я ж тоже не бог, если initlock порушен - пиши пропало... решить-то можно, если с полгода только этим и заниматься.

 

:) прикольно читать тему. спорят в основном продавцы. а реальные пацаны создавшие 100-1000 и более устройств.. ИМХО давно уже выбрали ))

А потому что предсказуемо. Переводить серийные изделия на "кота в мешке" вряд ли кто решится.

По поводу M10 - у кого есть образцы, попробуйте допросить их с пристрастием на предмет USSD, с карточками всех доступных операторов. Почти наверняка сюрприз выскочит, в виде перезагрузки или висяка. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже давно так и делаю, точнее почти так. Большинство моих девайсов имеют на борту только модуль, стабилизатор, согласование уровня GPIO и шин, некоторые GPS. DTMF, голос в формате AMR-WB, ADC, и т.п. все на борту модуля, в последних версиях на плате заложил внешнюю FLASH для хранения голоса но пока хватает места "внутри модуля".

......

При всем при этом бренд для меня не критичен, но пока только один производитель дает мне такие возможности.

Я говорил о "приятном дополнении" к модулю, а не все внутри модуля, но за двойную себестоимость от исходной. Смысла запихивать голос внутрь модуля если результат во много раз дороже чем с внешней памятью я не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я говорил о "приятном дополнении" к модулю
Артем, а я о чем?...
а не все внутри модуля, но за двойную себестоимость от исходной. Смысла запихивать голос внутрь модуля если результат во много раз дороже чем с внешней памятью я не вижу.
Давайте посчитаем, ну примерно...

Берем вменяемый модуль, вменяемый - это модуль который в колличестве несколько тысяч штук не придется 100% отзывать на "перепрошивку", прибавляем DTMF декодер, плюсуем память для хранения голоса, метра два а то и три в AMR голос как то компактней, дальше контроллер (GPIO, ADC, DAC, SPI, I2C, EEPROM(ну или эмуляция во FLASH),ROM, RAM от души, USB с подписанными Microsoft драйверами... 5-15$ я думаю...), получается немного больше, чем ... ДРУГОЙ МОДУЛЬ ("во много раз..." врад ли подходит), а что получаем в замен? Размеры всего этого хозяйства 25х35мм (вместе с памятью)... DOTA (обновление прошивки и клиентского приложения) через GSM, Jamming Detection (обнаружение и что самое главное уход (по моим наблюдениям достаточно эффективный) от подавления GSM канала), TCP/IP стек для очень ленивых :), и если это будет Telit или M10 или даже РАКЕТА 10М - не важно, а "моментальные" ответы китайцев мне ни к чему...

ГОСПОДА!!!

Я не являюсь продавцом или "техподдержкой", я ПОТРЕБИТЕЛЬ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...