Перейти к содержанию
    

запуск бесколлекторного трехфазного двигателя

На LA, LB и LC - пачки пилообразных импульсов,

Это наверно мс пытается зарядить конденсаторы питания драйверов верхних ключей.

А если ему помочь , подтолкнуть?

А вот здесь можно посмотреть кит на мк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык не от обмоток завист, а от конструкции ротора. Есть постоянные магниты или нет. Покрутите вал дрелью, и посмотрите осциллом, что на выводах обмоток. Это самый простой тест. Еще можно запитать одну обмотку небольшой постоянкой, покрутить мотор и тоже по форме напряжения на третьем выводе понять, чего мотор хочет.

Ну и вопрос по управлению- что значит управлять? Крутить с данной скоростью ? Точность установки данной скорости. Держать обороты под нагрузкой, и какова эта нагрузка от максимального для движка момента. Или держать позицию ротора? От этого зависит- векторно-не векторно, с датчиками, без датчиков. Какова механическая характеристика нагрузки? Есть момент страгивания? Веннтиляторная зарактеристка? Постоянная по диапазону нагрузка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото мотора:

post-53718-1271319324_thumb.jpg

Насчет обмоток ничего сказать не могу даже...

Что не видел я у них таких наконечников..

Были раньше у них трехфазные с датчиками Холла, а вот BLDC не встречал..

Схема нужна для ремонта или для произодства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вал уже крутил, и осциллом потыкал. На одну обмотку кинул землю с двух щупов осциллографа, остальные две обмотки присоединил к щупам. вот что получилось:

post-53718-1271321312_thumb.png

 

А по критериям управления - задавать обороты в диапазоне 1000 - 40 000 об/мин (верхняя граница это в идеале хотелось бы), и держать обороты в зависимости от нагрузки. Отклонение от задаваемого значения оборотов - 10% вполне устроит. В общем, на выходе будет стоматологический мотор для хирургических операций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что не видел я у них таких наконечников..

Были раньше у них трехфазные с датчиками Холла, а вот BLDC не встречал..

Схема нужна для ремонта или для произодства?

А так все понятно - двигатель с ротором из постоянных магнитов 3 обмотки на статоре.

судя по оборотам - зуботехнический (1-40тыс об), а не терапевтический (100-300 тыс об/мин).

Включается на холостом ходу без нагрузки. обороты можно регулировать +/- 1000об

главное чтобы не останавливался по нагрузкой..

Хоть сейчас можем начать серийное производство.

подробности в личку.

Изменено пользователем wla

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А так все понятно - двигатель с ротором из постоянных магнитов 3 обмотки на статоре.

судя по оборотам - зуботехнический (1-40тыс об), а не терапевтический (100-300 тыс об/мин).

Включается на холостом ходу без нагрузки. обороты можно регулировать +/- 1000об

главное чтобы не останавливался по нагрузкой..

Хоть сейчас можем начать серийное производство.

подробности в личку.

Извиняюсь, не понял. Серийное производство блоков управления с нужными характеристиками? Это конечно хорошо, но мне самому нужно разобраться во всем, и запустить этот мотор. А начальство как я понял не заинтересовано вовлекать сторонних производителей. Да и этот блок будет только частью разрабатываемого устройства...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, не понял. Серийное производство блоков управления с нужными характеристиками? Это конечно хорошо, но мне самому нужно разобраться во всем, и запустить этот мотор. А начальство как я понял не заинтересовано вовлекать сторонних производителей. Да и этот блок будет только частью разрабатываемого устройства...

Ну как хотите.. Просто я в своё время на этом собаку сьел..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так у вас не BLDC, а PMSM мотор. Так что вас жестоко обманули с выбором чипа для управления.

Вам действительно понадобится векторное управление.

Математика там неслабая, но все уже разжевано за вас.

Качайте KIT http://www.st.com/stonline/products/literature/um/13031.pdf и радуйтесь жизни. Вам собак есть не придется ;)

Если дистрибуторы не пришлют либы для этого кита, то могу помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так у вас не BLDC, а PMSM мотор. Так что вас жестоко обманули с выбором чипа для управления.

Вам действительно понадобится векторное управление.

Математика там неслабая, но все уже разжевано за вас.

Качайте KIT http://www.st.com/stonline/products/literature/um/13031.pdf и радуйтесь жизни. Вам собак есть не придется ;)

Если дистрибуторы не пришлют либы для этого кита, то могу помочь.

Давайте в терминологии разберемся..

BLDC-бесколлектроный двигатель постоянного тока (есть или нет датчик положения неважно)

PMSM- синхронный двигатель с постоянными магнитами..

Вы знаете асинхронный двигатель с постоянными магнитами? Я- нет..

Все двигатели с постоянными магнитами -синхронные, т.е все двигатели с постоянными магнитами- PМSM

а если магнит не постоянный, а электромагнит возбуждаемый по двум щеткам как в генераторе автомобиля? то это уже не PMSM, даже если он будет выполнен по одинаковой схеме..

Теперь если будем работать c PMSM от шины постоянного тока, то это не BLDC?

 

BLDC и PMSM некоррекные названия.. Они пересекаются..и один и тот же двигатель можно назвать и BLDC и PMSM

 

Правильное деление - по полю создаваемому ротором:

 

Двигатель с ротором с постоянного магнитами с гладким полем

Двигатель с ротором с постоянного магнитами с зубчатым полем.

Зубцы можно создать как формой ротора, так и намагничиванием оного..

Яркий пример двигателя с постоянными магнитами с и зубчатым полем - шаговые двигатели..

Их тоже можно запуститьи в шаговом режиме и в режиме и BLDC и в режиме векторного управления..

Изменено пользователем wla

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то я совсем запутался...И все-таки к какому классу отнести мой мотор? И каким способом можно им управлять? Только векторным? или все-таки еще как-нибудь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте в терминологии разберемся..

Здесь нет нужды разбираться в терминологии.

ST и прочие производители приняли такие аббревиатуры и кто пользуется их софтом вынужден также их придерживаться.

Когда выложите свой проект в открытый доступ тогда и диктуйте терминологию. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то я совсем запутался...И все-таки к какому классу отнести мой мотор? И каким способом можно им управлять? Только векторным? или все-таки еще как-нибудь?

Относи к BLDC и не запаривайся. управлять можно и так и так. Во всех стоматологических бормашинах обычно гладкий ротор. Зубчатый ротор может иногда встречаться в эндомоторах, но очень редко.

Испльзуй ML-ки, или ТДА 5140...ТДА5145, или ЛЮБЫЕ подходящие микросхемы для ВLDC back EMF. т.к у тебя всего 3 вывода.. (Если только третий вывод это не вывод корпуса для защитного заземления)

 

 

 

Здесь нет нужды разбираться в терминологии.

ST и прочие производители приняли такие аббревиатуры и кто пользуется их софтом вынужден также их придерживаться.

Когда выложите свой проект в открытый доступ тогда и диктуйте терминологию. :biggrin:

А что её диктовать-то. Все равно каждый производитель будет по своему называть.. Это же патентное право..

Схемы выложить для всеобщего пользования не могу.

К сожалению, это связано с правами патентообладателя и коммерческим продуктом..

Изменено пользователем wla

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Относи к BLDC и не запаривайся. управлять можно и так и так. Во всех стоматологических бормашинах обычно гладкий ротор. Зубчатый ротор может иногда встречаться в эндомоторах, но очень редко.

Испльзуй ML-ки, или ТДА 5140...ТДА5145, или ЛЮБЫЕ подходящие микросхемы для ВLDC back EMF. т.к у тебя всего 3 вывода.. (Если только третий вывод это не вывод корпуса для защитного заземления)

Нет, третий вывод точно не для заземления. Хорошо, спасибо...Я все-таки решил собрать схему на контроллере, есть макетная плата с sam7x. Главное завести мотор. Нашел еще вот такую информацию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, третий вывод точно не для заземления. Хорошо, спасибо...Я все-таки решил собрать схему на контроллере, есть макетная плата с sam7x. Главное завести мотор. Нашел еще вот такую информацию...

Нормальная схема коммутации с определением нуля коммутации, если быстродействия МК будет достаточно то делайте..

Эта схема менее помехоустойчива и запускаема чем с интегрированием фазы.

Вообще главное в двигателях с back EMF- раскрутить двигатель для получения начальной информации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел еще вот такую информацию...

Вы опять нашли схему для BLDC.

В принципе она крутить PMSM сможет хотя и крайне неэффективно. Скорость тож рано или позно стабилизируется при постоянной нагрузке.

Но при динамической нагрузке будут проблемы.

А главное будет визжать как свинья в работе. Никакой хирург такой работаь не будет.

Движок потому и сделали как PMSM чтобы были минимальные вибрации и шумы.

Без векторного управления не выкрутитесь :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...