Перейти к содержанию
    

запуск бесколлекторного трехфазного двигателя

Вы опять нашли схему для BLDC.

В принципе она крутить PMSM сможет хотя и крайне неэффективно. Скорость тож рано или позно стабилизируется при постоянной нагрузке.

Но при динамической нагрузке будут проблемы.

А главное будет визжать как свинья в работе. Никакой хирург такой работаь не будет.

Движок потому и сделали как PMSM чтобы были минимальные вибрации и шумы.

Без векторного управления не выкрутитесь :laughing:

Вы хоть один движок для стоматологии делали? или для чего нибудь другого?

Я сделал не менее десятка схем и работают. Ни один не визжит.. Подшипники только самарские ставить не надо.. шарики у них квадратные и разные.

делал и на 30ВТ и на 150Вт- 60000 т.об, делал фрезерные станочки и пр. Так что знаю как работает PMSM c гладким ротором.. И векторное управление здесь на фиг не нужно!!

Здесь надо регулируемый ШИМом источник понижаемого постоянного напряжения и собственно сам инвертор

 

Нет, третий вывод точно не для заземления. Хорошо, спасибо...Я все-таки решил собрать схему на контроллере, есть макетная плата с sam7x. Главное завести мотор. Нашел еще вот такую информацию...

Если не секрет то с какой Вы фирмы? Просто я знаю несколько фирм работающих в стоматологии, так как сам работаю в этой области..

Может имеет смысл перейти в личку?

Изменено пользователем wla

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы разрабатываем универсальные контроллеры PMSM и BLDC движков. В частности одноплатные от 10 до 2000 Вт

bldc_controller.png

 

Насчет того что вы что-то сделали отрицать не стану.

Эти движки действительно можно завести кучей кривых способов.

 

Здесь надо регулируемый ШИМом источник понижаемого постоянного напряжения и собственно сам инвертор

 

А вы, как понимаю, о регулировочной характеристике своих изделий компетентно говорить не можете поскольку применяете нецифровые методы управления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы разрабатываем универсальные контроллеры PMSM и BLDC движков. В частности одноплатные от 10 до 2000 Вт

Насчет того что вы что-то сделали отрицать не стану.

Эти движки действительно можно завести кучей кривых способов.

 

А вы, как понимаю, о регулировочной характеристике своих изделий компетентно говорить не можете поскольку применяете нецифровые методы управления.

 

Если Вы так уперты, то спорить не буду. Я даже закон Ома не знаю.

Про цифру вообще умолчу, ибо это не панацея.(хотя процессор в БМ есть, и даже на DSP делали).

Разрабатывать можно все что угодно, но если это не произведено и не продано, то это никому не надо..

Тем более, что топикстартер, начинает делать то, что я уже закончил..

А бормашинки сдал в музей, ибо конкуренты из Кореи завалили ценой, на сами наконечники.. И, думаю, что Вам с универсальными контроллерами там ничего не светит.

http://www.averon.ru/company/museum.php ( смотри БМ2.0-БМ5.0).

Изменено пользователем wla

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам действительно понадобится векторное управление.

Математика там неслабая

А у вас есть реализованный проект с векторным управлением? Если да, то скольки-кратное соотношение тока хол. хода к номинальному у такого движка, о котором идёт речь здесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите-ка на http://ww1.microchip.com/downloads/en/AppNotes/00970A.pdf Using the PIC18F2431 for Sensorless BLDC Motor Control. Может подойти для вашего случая- стронуть с места мотор можно без нагрузки, а потом будет работать простейший компараторный фидбек. Крутого контроллера с ДСП замашками ненадо, датчиков тока по фазам- тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у вас есть реализованный проект с векторным управлением? Если да, то скольки-кратное соотношение тока хол. хода к номинальному у такого движка, о котором идёт речь здесь?

Вообще-то ток потребления любого электродвигателя переменного тока на ХХ, это потери в статоре на перемагничивание + потери на трение. А вот какое трение будет на 40тыс оборотах, ХЕЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот какое трение будет на 40тыс оборотах, ХЕЗ.

Ну, ладно, бог с этим движком, а на том, где уже это работает? Ну, имеется в виду, вы же смотрели на амперметр, когда он крутился на хол. ходу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, ладно, бог с этим движком, а на том, где уже это работает? Ну, имеется в виду, вы же смотрели на амперметр, когда он крутился на хол. ходу.

Толку от амперметра? Я делал много чего другого. Двигатель хх, это чистая индуктивность. Причем довольно большая. Ток соответственно очень маленький. Но у вас двигатель очень маленький, а обороты большие. У вас основные потери по идее будут механические.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите-ка на http://ww1.microchip.com/downloads/en/AppNotes/00970A.pdf Using the PIC18F2431 for Sensorless BLDC Motor Control. Может подойти для вашего случая- стронуть с места мотор можно без нагрузки, а потом будет работать простейший компараторный фидбек. Крутого контроллера с ДСП замашками ненадо, датчиков тока по фазам- тоже.

Спасибо, полезная информация. Я примерно такую схему и начертил уже, буду воплощать в железе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, полезная информация. Я примерно такую схему и начертил уже, буду воплощать в железе.

Еще погуглите на "Рассинхронизация синхронного двигателя". Запускать нужно на частоте 0, и потом плавно увеличивать частоту (и напряжение). Вообще, было бы хорошо если бы был датчик положения ротора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, полезная информация. Я примерно такую схему и начертил уже, буду воплощать в железе.

Только промерьте индуктивности обмоток- движок очень маленький, может оказаться что не фильтрует гармоники ШИМа, или они с проводов будут "свистеть". Скорее всего понадобиться фильтр после транзисторного моста, а сенсоры (резисторы виртуальной средней точки) надо тогда ставить после фильтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а потом будет работать простейший компараторный фидбек. Крутого контроллера с ДСП замашками ненадо, датчиков тока по фазам- тоже.

Поэтому AT90PWM316 здесь будет лучше, чем 2431.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому AT90PWM316 здесь будет лучше, чем 2431.

 

А вообще достаточно PIC простейший 18ногий без сложной математики, IR2130, IR2101, 7 ключей типа IRFZ34, одного счетверенного ОУ, одного мультипплексора, и.... всё...

У кого дешевле предложение есть? Хотя есть.. То с чего начали- готовые IC

 

 

Когда мне предлагают DSP контроллер для того, чтобы я смог смоделировать RC цепь в цифре, то возникает вопрос: "А зачем? есть же резистор, и есть конденсатор"

Зачем мне внутрифазный шим, когда я могу поставить компактный Back конвертор и питать двигатель регулируемым напряжением.. Скажете лишние детали? А что скажет центр сертификации на излучаемые помехи?

Вообще, многим на этом форуме не достает практики внедрения в производство и сертификации.. иногда 1 загогулинка в стандарте СЕ убивает наповал целый ряд технических идей.

А цена аналогичного продукта от конкурента заставляет жестко экономить.

Думаете я не пробовал других решений?

По моторчику

На холостом ходу на максимальных 40000 тыс оборотов ток потребления около 100-150ма при напряжении 27В и определяется квадратурой круга применяемых подшипников.

на 1 тыс об/мин ток может достигать 10 А, причем не плавно, а импульсно (приложили бор к кости)

Изменено пользователем wla

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще достаточно PIC простейший 18ногий ... одного счетверенного ОУ, одного мультипплексора, и.... всё...

 

Когда мне предлагают DSP контроллер для того, чтобы я смог смоделировать RC цепь в цифре, то возникает вопрос: "А зачем? есть же резистор, и есть конденсатор"

1. Это, извините, перебор. Если оно все в одном корпусе и в общем случае не дороже пика...

2. Цифра стабильнее, надежнее и долговечнее, мсм. И дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Это, извините, перебор. Если оно все в одном корпусе и в общем случае не дороже пика...

2. Цифра стабильнее, надежнее и долговечнее, мсм. И дешевле.

"Стабильнее" - да, в настройке..

"надежнее и долговечнее" Не всегда..резистор надежнее микросхемы. 1000 резисторов и транзисторов - не надежнее

"И дешевле" -см. предыдущий пункт.

Должен быть оптимум.. Я тоже ставлю процессор, если он заменяет хотя бы 1 логику с громоздкой обвязкой.

Но чаще использую специализированные ИС, которые обвязываю процессором.. (Заметьте не "Использую процессор, обвязывая его специализированными ИС" )

Спец.ИС на то и создается, чтобы профессионально выполнять возложенной на неё функцию,.... а процессора- они универсальны и годятся почти для всего..(Процессор -это менеджер в торговом зале или руководитель корпорации - отличаются только ценой и количеством возложенных функций.. Академик же в своей академии- вещь уникальная.)

Изменено пользователем wla

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...