Перейти к содержанию
    

Кто, что может сказать про модули Quectel? Ну очень похожи на Simcom :)

Сириусу больше не наливать! Кстати действительно, если у меня не полная документация, то выложите свежую.

 

Моя получена вот отсюда:

 

From: Patrick.Qian [mailto:[email protected]]

Sent: 2010年2月2日 4:08

To: [email protected]

Cc: [email protected]; 'Adam Liao(廖荣华)'

Subject: FW: M10

 

Hello Ed,

RBK electronics Ukraine wants to work with us on GSM/GPS modules. If you have interests, plz contact her.

Thanks a lot,

 

钱鹏鹤 (Patrick Qian)

------------------------------------------------------

Shanghai Quectel Wireless Solutions

Tel: +86-21-51082965 ext 802

Fax: +86-21-64058005

Mobile: +86-13916379655

Mail: [email protected]

MSN: [email protected]

Skype: patrickqian1028

Addr: Room 801, Building E,

No.1618 Yishan Road,

Shanghai, China

 

 

Для несведущих - "RBK электроникс" наше Киевское отделение - офис на Петровке.

А вот с этим "дядей" - Adam Liao - в 2006 неделю проработали на выставке в Москве.

Если дома откопаю фотку то выложу. Так что документация может и не последняя но происхождение ее я точно знаю.

 

Теперь касаемо схожести документов.

 

Открываем даташит на M10 - свойства документа - автор. Cheng.shi

Открываем даташит на SIM300D - свойства документа - автор. Cheng.shi

 

Ладно, мой менеджер мне говорит: так сказали же что перешли симкомовцы туда в 2009 году, вот и одинаково.

 

Открываем даташит на SIM900 - январь 2010 - свойства документа - автор. Cheng.shi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если документация не "секретная" :biggrin: , то может быть Вы порадуете нас и выложите для всех?

Заранее спасибо.

Можно и так... Документацию можно скачать по ссылке: http://wolf.grandelectronic.com/m10_documents.rar

 

 

Кстати действительно, если у меня не полная документация, то выложите свежую.
Пожалуйста! Можете убедиться.

 

Теперь касаемо схожести документов.

 

Открываем даташит на M10 - свойства документа - автор. Cheng.shi

Открываем даташит на SIM300D - свойства документа - автор. Cheng.shi

 

Ладно, мой менеджер мне говорит: так сказали же что перешли симкомовцы туда в 2009 году, вот и одинаково.

 

Открываем даташит на SIM900 - январь 2010 - свойства документа - автор. Cheng.shi

Не знаю почему так, но в документации выложенной мною нет нигде автора Cheng.shi. Спешу заверить, что получил я ее от Quectel-а, а не нарисовал холодными зимними вечерами :)

На мой взгляд вопрос где модули производятся или кто автор документации стоят далеко в конце очереди. Главное ведь результат(качество модуля, его надежность и стабильность, наличие глюков, уровень технической поддержки, правдивость заявленных параметров и действительные показатели,..)!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не поняли главного - я с Вами не спорю. Я просто показываю откуда родился этот модуль.

Кроме того Вы в списке забыли добавить еще три пункта в самом начале.

 

Первое что спросит потребитель, особенно крупный - ЦЕНА! И дальше можете перечислять все остальное....

В России может пока и "контрабас" прокатит и демпингануть можно.... Не вопрос.

В Украине уже нормальными стали еще 2 момента: наличие сертификата и IMEI в белом списке.

 

И далее по пунктам:

 

качество модуля - сравнимо с Симкомом, делается на тех же линиях.

его надежность и стабильность - только статистикой применения

наличие глюков - будут всегда на любом модуле любого производителя

уровень технической поддержки - зависит от дистрибьютора и квалификации его инженеров

правдивость заявленных параметров и действительные показатели - опять же - статистика применения

 

Предлагаю вернуться к этому вопросу через год. Тогда и SIM900 / SIM900D уже народ попробует.

Будет статистика и будет что сравнивать. Заодно и уровень техподдержки пользователи сравнят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В России может пока и "контрабас" прокатит и демпингануть можно.... Не вопрос.

В Украине уже нормальными стали еще 2 момента: наличие сертификата и IMEI в белом списке.

Почувствовал себя каким-то неполноценным... что же, в России-матушке инженеры не стремятся к схемному совершенству? Или просто идиоты? Или денег считать не умеют? Не все же на Газпром работают! Не забывайте, уважаемый, что Россия - она поболе Украины будет, тут есть такие стойбища, что до них номальная техника месяцами едет. Вот и делают на чём придётся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не в обиду инженерам - речь идет о подставах в бизнесе. Мы это уже проходили в 2007 с российскими коллегами из МТ-Систем.

Когда ребята ввозят легально модули, растамаживают и прочее, а некто с нелегально ввезенными модулями проходится по их клиентам и соответствено предлагает по демпинговым ценам. Речь идет именно о корректном ведении бизнеса.

То есть, если тот же Грандэлектроникс, например официал Quectel-а, то он будет заинтересован в защите своего рынка от таких "коллег".

В Украине он может получить сертификат, зарегистрировать ИМЕИ и будет знать что нелегально ввезенные модули отключат через 3 месяца.

По крайней мере так предусматривается законом - главное чтобы операторы довели дело до ума.

Тогда будет все корректно - вот мы предлагаем модули - цена, возможности, а вот их модули - цена, возможности.

Прочие условия равны и выбор делает клиент.

 

Это конечно идеальное видение ситуации, но большинство компаний которым важна своя репутация, все же ведут честную конкуренцию понимая что если сегодня "кинут" они, то никто не поручится что завтра такое не произойдет с ними.

 

И инженеры в "стойбищах" здесь ну совсем не при чем, не в технике вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И далее по пунктам:

качество модуля - сравнимо с Симкомом, делается на тех же линиях.

еще в начале данной ветки форума я приводил аналогию с автомобилестроением: на одних и тех же линиях делается много чего, но совершенно разного класса! М10 имеет ряд преимуществ перед SIM300 - это разные модули. К тому же, то что модули делаются на линиях Симкома - это сугубо Ваше предположение.

его надежность и стабильность - только статистикой применения
Вот с этой целью и создали эту ветку - получить статистику применения.

наличие глюков - будут всегда на любом модуле любого производителя
Да, но в одного производителя баг на баге, а у другого - их всего пару штук и то их сразу исправляют при обнаружении.

уровень технической поддержки - зависит от дистрибьютора и квалификации его инженеров
Совершенно согласен! Хотя, еще и от самого производителя много чего зависит.

правдивость заявленных параметров и действительные показатели - опять же - статистика применения
опять таки - здесь и набирается статистика. Пока что здесь только позитивные отзывы о Quectel...

Предлагаю вернуться к этому вопросу через год. Тогда и SIM900 / SIM900D уже народ попробует.

Будет статистика и будет что сравнивать. Заодно и уровень техподдержки пользователи сравнят.

:) зачем ждать год SIM900, наступать на грабли в виде багов если уже есть его функциональный аналог, который положительно себя зарекомендовал? Вы о важности цены упоминали - да, важный параметр. В нашем случаи эти модули и по цене одного порядка.
Изменено пользователем CupuyC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сейчас вопрос задам не как человек имеющий отношение к SAGEM и их GSM модулям а как инженер из России. Особенно вот эта фраза заинтересовала

 

.... нелегально ввезенные модули отключат через 3 месяца.....

 

Интересует ссылка на какой-нибудь официальный документ, где об этом говорится.

 

У нас есть заказчик в России с которым мы начали работать. Он до сих пор использует SIM300D. Всем устраивают.... пока :biggrin: Он гордится тем что продает свое оборудование в том числе и в Украину. Комплектующие ввозились скорее всего в черную, потому что цены у него очень "оптимальные", а поставщики все сплошь - свои "карманные". Насколько мне изместно MT-SYSTEM среди нех нет.

 

Очень хочется его поскорее порадовать перспективами....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, но в одного производителя баг на баге, а у другого - их всего пару штук и то их сразу исправляют при обнаружении.
В этом плане Quectel будет лучше работать, чем Wavecom? У того некоторые known bugs не исправлялись вплоть до снятия изделия (конкретно - Q2403A) с производства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>>>Интересует ссылка на какой-нибудь официальный документ, где об этом говорится.

 

Тексты на украинском.

 

Последннее постановление Национальной комисии по радиосвязи.

http://www.nkrz.gov.ua/uk/activities/news/1263566597/

 

А вот и сам порядок реализации со ссылками на закон "О телекоммуникациях"

http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link...Re16259.html#19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Тексты на украинском.....

 

Забавно. Первое, что сказал один из наших клиентов - это бред. Вот удивится...

 

А еще одна компания производит трекеры и сигнализации. В целях экономии производит их в Китае - ввозит по честному. Видими теперь счастливым обладателям этих сигнлок придется их еще и их IMEI регистрирвать.

 

А вообще сильный ход! Главное чтобы бизнес официальных дистрибьюторов не пострадал а клиент сам д...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом плане Quectel будет лучше работать, чем Wavecom? У того некоторые known bugs не исправлялись вплоть до снятия изделия (конкретно - Q2403A) с производства.
Время покажет... Но, на сегодняшний день у нас уже есть опыт, когда Quectel дорабатывал прошивку под нужды заказчиков. Как правило, вся процедура получения прошивки занимала около недели. Данный факт позволяет надеяться на оперативное исправление багов при их обнаружении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Симкома примерно то же самое, обновления появляются довольно оперативно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>>>Забавно. Первое, что сказал один из наших клиентов - это бред. Вот удивится...

 

Кстати наш закон на 90% списан с российского, только в России его отложили.

Дорабатывают с учетом региональности операторов, но вроде тоже такое хотят сделать.

И Белоруссия вариант такого закона рассматривает.

 

Вот парочка ссылок.

http://willbe.ru/articles/tag_telefon/kogd...lnaja_baza_imei

http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2008/05/13/299953

 

Если поищете на сайте Госдумы, то найдете проект закона.

Я находил его, только там как-то хитро - в поиске он не находится, но откуда-то попадаешь на страничку проектов законов....

 

вот еще ссылка http://www.spbgid.ru/index.php?news=181904

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забавно. Первое, что сказал один из наших клиентов - это бред. Вот удивится...

Это не бред. Это один из способов как не вкладывая почти ничего гос. конторе (НКРС) заработать денег буквально из воздуха за чужой счет.

ЗЫ. За регистрация каждого номера требуют денюжку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте дождемся релизной версии AT команд для SIM900.

Там ожидается новый стек TCP-IP и еще некоторые "вкусности"

 

Как принесла сорока на хвосте из дебрей Симкома:

- стоимость новой серии SIM90x планируется меньше популярного SIM300D за счет ухода от чипсета AD на более современный и дешевый.

 

Ну не могу я все сейчас рассказывать до его европейской презентации 10 февраля. А там уже и на сайте будет.

Уже вроде как 12 февраля, где же вкусности? ;)

 

А по поводу техподдержки Quectel - остался очень доволен! Прошивку поправили оперативно, да ещё и с одним из разработчиков пообщался :biggrin:. Думаю у ребят хорошие перспективы на нашем рынке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...