Перейти к содержанию
    

Кто, что может сказать про модули Quectel? Ну очень похожи на Simcom :)

Попал сегодня в руки Quectel M10. Первые впечатления: cистема команд ну очень похожа на симкомовскую. Встроенный TCP/IP получше чем у sim300 - есть возможность создавать несколько клиентских и одно серверное соединение(у сим300 есть прошивка с возможностью создания нескольких клиентских соединений, но без серверного), а самое главное скорость передачи вполне пристойная, похоже в отличие от симкома, они таки реализовали окно, во всяком случае SEND OK в ответ на AT+QISED приходит сразу, на эти-же мысли наводит наличие команды AT+QSIACK которая возвращает кол-во переданных и кол-во байт на которые пришло подтверждение. Производителем заявлена еще поддержка FTP и HTTP но с этим не разбирался. Цена примерно та-же, что и у sim300.

В общем первые впечатления приятные. Вот только плане надежности/безглючности - х.з. Кто-небуть с этим "чудом техники" работал? Как оно в плане надежности?

Изменено пользователем =F8=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похож???

 

http://microchip.ua/temp/SIM300W%20SPEC.pdf

 

На заводе в Шанхае много чего делается.... Если все будет нормально, то весной увидим модуль в размерах HILO NC

только на чипсете Медиатек.

 

А еще есть SIM300A, SIM300S, SIM300E, SIM300K, SIM300RC..... и тоже продаются не как модули Симком, многие с фирмваре не родным.

Например таким: MEMOCOM_1604B09SIM301_INTEL.mot

 

Вот примеры

http://microchip.ua/temp/SIM300S%20SPEC.pdf

http://microchip.ua/temp/SIM301S%20SPEC.pdf

 

Смотрел симкомовский полный каталог включающий даже проекты, так вот там 43 разновидности модулей.

Некоторые такие знакомые.... Никогда не подумал бы что это Симком делал.

 

 

Забыл добавить - посмотрите чем занимается Quectel Wireless Solutions - реализация заказных проектов на GSM/GPS.

Но никак не производством модулей.

 

Мы так попались когда искали модуль CDMA-450. Нашли компанию которая била себя пяткой в грудь, что делает такое.

Купили образец, начали изучать... Ага, щас - ANYDATA - только в OEM исполнении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оно???

 

http://microchip.ua/temp/SIM300W%20SPEC.pdf

 

Делается Симкомом как ОЕМ модуль для Quectel Wireless Solutions Company Limited

Оттуда и цены такие же....

 

Кстати поставляется чистым или с инженерной прошивкой - софт заливает свой.

 

А еще есть SIM300A, SIM300S, SIM300E, SIM300K, SIM300RC..... и тоже продаются не как модули Симком,

а под маркировкой приобретающей компании.

 

Оно самое. Ну так чего же тогда симком тогда нормальный TCP/IP наконец не нарисует? Ведь железо получается позволяет. Нарисовали что-то подобное былобы просто супер. Добавил бы в кучу готового железа поддержку M2M..... (мечтательно так) :)

 

PS Да мне в общем-то пофиг, что они делают, в конце-концов своя прошивка это тоже очень немало.

PSS Есть впечатление, что прошивку тоже писали одни и те-же люди, тогда тем-более непонятно...

Изменено пользователем =F8=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стек TCP/IP пишет не Симком - он лицензирован. Берут его у TTPCom. Поэтому покупать новую версию Симкому может быть неинтересно, а вот те кто покупает железо, но пишет свой софт, вполне могут купить лицензию на что-то посвежее.

А при определенном количестве Симком может и исходники продать - спрашивали у них. 300 тысяч модулей единоразово и исходники ваши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стек TCP/IP пишет не Симком - он лицензирован. Берут его у TTPCom. Поэтому покупать новую версию Симкому может быть неинтересно, а вот те кто покупает железо, но пишет свой софт, вполне могут купить лицензию на что-то посвежее.

А при определенном количестве Симком может и исходники продать - спрашивали у них. 300 тысяч модулей единоразово и исходники ваши.

Тогда похоже, что они его вместе с софтом(т.к система команд ну очень похожая) и купили, а потом новый TCP/IP прикрутили. Жаль конечно, что симком новый стек ставить не хочет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу запросить после праздников прошивку платформы - 1604 для SIM340D. Уже есть 6 билд.

Потому что SIM305 изначально идет на платформе 1604 и говорят что там получше с TCP

Но это на свой риск - официально 1604 для SIM300D нам не поставляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Запросите пожалуйста. 1604 я уже в SIM300D заливал - работало без проблем, правда TCP тестировал только на 2-й версии и разницы с 1008 не нашел.

PS кстати настет 6-й версии не ошиблись? А то у меня файлик 1604B08SIM300M32_SST34HF3284 лежит, это насколько понимаю 8-я сборка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SIM300M32 - это для просто SIM300

 

для 300D будет SIM300D32

 

релиз-нотесы

у меня в списке доступного есть 1604B06SIM340D32_SST34HF3284.pdf - 6 сборка

а для просто 300-го - 1604B09SIM300M32_SST34HF3284.pdf - 9 сборка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SIM305 изначально идет на платформе 1604 и говорят что там получше с TCP

В том, что я сейчас "допрашиваю", урезанный стек от eDsoft - как в Q2406A (был).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Ну так чего же тогда симком тогда нормальный TCP/IP наконец не нарисует? Ведь железо получается позволяет. Нарисовали что-то подобное было бы просто супер. Добавил бы в кучу готового железа поддержку M2M....

 

Вы не смогли точно, по пунктам, перечислить Ваши претензии к встроенному стеку TCP/IP?

Буду премного благодарен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не смогли точно, по пунктам, перечислить Ваши претензии к встроенному стеку TCP/IP?

Буду премного благодарен...

Во первых претензий у меня нет. Во вторых воспользуйтесь поиском, про недостатки TCP/IP стека sim300 писано-переписано.

Если вас просто интересует вопрос чем отличается стек sim300 от стека более "навернутых" и соответственно более дорогих модулей сравните описание его стека с описанием стека, к примеру,GE-864

PS Жаль, что в свободном доступе нет док для HiLo, тоже вполне достойный и недорогой модуль.

Изменено пользователем =F8=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во первых претензий у меня нет. Во вторых воспользуйтесь поиском, про недостатки TCP/IP стека sim300 писано-переписано.

 

Конечно же то, что на форуме писали я читал. Но чаще всего это были проблемы проектирования,а не модуля. И разработчики в конце концов находили и исправляли свою ошибку.

А хотелось сжато по пунктам получить список недостатков встроенного TCP/IP стека модуля. Т.е. ошибки именно самого модуля.

Тем более, что китайцы активно исправляют свои прошивки.

Конкретики хотелось бы.

Изменено пользователем alx125

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно же то, что на форуме писали я читал. Но чаще всего это были проблемы проектирования,а не модуля. И разработчики в конце концов находили и исправляли свою ошибку.

То, что вы понимаете разницу между ошибками и недостатками это хорошо. Ошибки действительно в 95% случаев делает сам проектировщик.

А хотелось сжато по пунктам получить список недостатков встроенного TCP/IP стека модуля. Т.е. ошибки именно самого модуля.

Тем более, что китайцы активно исправляют свои прошивки.

Конкретики хотелось бы.

 

А вот то, что ленитесь прочитать хотя-бы заглавный пост это плохо. Все основные недостатки TCP/IP стека sim300 там как раз сжато изложены. Ну ладно, по пунктам так по пунктам.

 

1. Самое главное. Крайне низкая скорость передачи данных в TCP режиме. Меньше 9600.

2. Малое кол-во соединений. 1 сервер + 1клиент.

 

PS Если вы поклонник симкома прошу не беспокоится.В религиозных спорах участия не принимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, что вы понимаете разницу между ошибками и недостатками это хорошо. Ошибки действительно в 95% случаев делает сам проектировщик.

 

А вот то, что ленитесь прочитать хотя-бы заглавный пост это плохо. Все основные недостатки TCP/IP стека sim300 там как раз сжато изложены. Ну ладно, по пунктам так по пунктам.

 

1. Самое главное. Крайне низкая скорость передачи данных в TCP режиме. Меньше 9600.

2. Малое кол-во соединений. 1 сервер + 1клиент.

 

PS Если вы поклонник симкома прошу не беспокоится.В религиозных спорах участия не принимаю.

 

 

Благодарю за Ваш ответ. Конкретные знания всегда лучше общих рассуждений!

 

Вопрос про скорость. Это не соответствие спецификации на модуль? Там другие цифры (до 85/45кб вх/исх).

Тогда китайцев нужно просить скорректировать документацию.

Может быть уважаемый CADiLO прокомментирует?

Или может быть особенность конкретной сети и ее загрузки?

Внешняя реализация стека поможет?

 

P.S. Я поклонник (если так можно выразиться) рационального подхода. И только! Ни каких "религиозных споров".

:)

Изменено пользователем alx125

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос про скорость. Это не соответствие спецификации на модуль? Там другие цифры (до 85/45кб вх/исх).

Тогда китайцев нужно просить скорректировать документацию.

 

В документации никаких цифр на эту тему нет.

 

Или может быть особенность конкретной сети и ее загрузки?

 

Нет это не особенность сети. В той-же сети, с теми-же карточками, но с другим модулем имеем совершенно другие цифры. Да и тот-же симком если использовать внешний стек(самое простое подключить его к компу) демонстрирует совершенно другие цифры.

 

Внешняя реализация стека поможет?

 

Это зависит от того как реализован внешний стек. ИМХО проблема TCP в sim300 в том, что он не использует окна(точней говоря размер окна у него равен одному пакету) и соответственно скорость, в основном, зависит от латентности сети. Если внешний стек будет такой-же то толку от него не будет никакого.

Изменено пользователем =F8=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...