Перейти к содержанию
    

Кто, что может сказать про модули Quectel? Ну очень похожи на Simcom :)

Ну во первых числа в документации есть.

SIM300DZ_HD_V2.07.pdf страница 13 раздел таблицы DATA GPRS

 

GPRS class 10:

max. 85.6 kbps (прием);

max. 42.8 kbps (передача);

 

Могу заверить, что когда проверяли модем не на общедоступных карточках, а в выделеном канале - "NET-PRIVAT"

скорость соответствовала заявленой. Не по максимуму конечно, но цифры были примерно адекватны: 72-76/35-38 kbps

Не забывайте что практически все операторы отдают GPRS соединения по остаточному принципу.

Хотите постоянного коннекта и скорости - покупайте канал.

 

Ну и последнее - например у Siemens HC15 или MC35I те же значения скоростей в документации.

и они же в Wavecom Q2303a, а еще в телитах.....

 

Так что не все просто в Датском королевстве......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....

В документации никаких цифр на эту тему нет.

....

 

Я не "поленился" :rolleyes: и заглянул в файл "SIM300DZ_HD_V2.07.pdf" стр13:

 

DATA GPRS:

GPRS data downlink transfer: max. 85.6 kbps

GPRS data uplink transfer: max. 42.8 kbps

и т.д.

GPRS multi-slot class 10 и 8

GPRS mobile station class B

Coding scheme.............

и т.д.

 

На лицо не соответствие. Где истина?

 

Ну во первых числа в документации есть.

SIM300DZ_HD_V2.07.pdf страница 13 раздел таблицы DATA GPRS

 

GPRS class 10:

max. 85.6 kbps (прием);

max. 42.8 kbps (передача);

 

Могу заверить, что когда проверяли модем не на общедоступных карточках, а в выделеном канале - "NET-PRIVAT"

скорость соответствовала заявленой. Не по максимуму конечно, но цифры были примерно адекватны: 72-76/35-38 kbps

Не забывайте что практически все операторы отдают GPRS соединения по остаточному принципу.

Хотите постоянного коннекта и скорости - покупайте канал.

 

Ну и последнее - например у Siemens HC15 или MC35I те же значения скоростей в документации.

и они же в Wavecom Q2303a, а еще в телитах.....

 

Так что не все просто в Датском королевстве......

 

Спасибо!

Писали посты практически одновременно, так что я Ваш ответ не видел. Но повторил...

Я тоже думая что "собака зарыта" в другом месте, а не только банальная критика китайцев!

Скорее всего особенности конкретной сети + загрузка сети + не корректная реализация.

Изменено пользователем alx125

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну во первых числа в документации есть.

SIM300DZ_HD_V2.07.pdf страница 13 раздел таблицы DATA GPRS

 

GPRS class 10:

max. 85.6 kbps (прием);

max. 42.8 kbps (передача);

 

Могу заверить, что когда проверяли модем не на общедоступных карточках, а в выделеном канале - "NET-PRIVAT"

скорость соответствовала заявленой. Не по максимуму конечно, но цифры были примерно адекватны: 72-76/35-38 kbps

Не забывайте что практически все операторы отдают GPRS соединения по остаточному принципу.

Хотите постоянного коннекта и скорости - покупайте канал.

 

Ну и последнее - например у Siemens HC15 или MC35I те же значения скоростей в документации.

и они же в Wavecom Q2303a, а еще в телитах.....

 

Так что не все просто в Датском королевстве......

 

Не путайте совершенно разные вещи скорость пердачи через GPRS и скорость передачи через встроенный TCP. Скорость передачи через определяет только верхнюю планку, а дальше все зависит от реализации TCP. Когда я подключаю sim300 просто как модем, т.е. использую стек компьютера, то тоже получаю скорость близкую к максимальной скорости передачи по GPRS.

И скорости передачи с использование встроенного стека в документации нет. Да собственно и быть не может.

 

PS я тоже не на jeans тестировал, а 2-карточках объеденных в VPN сеть, еще раз повторю что С ТЕМИ-ЖЕ КАРТОЧАМИ, В ТЕХ-ЖЕ УСЛОВИЯХ, НО С ДРУГИМИ МОДУЛЯМИ(ЛИБО С СИМКОМОМ, НО ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ВНЕШНЕГО СТЕКА) скорость отличается в несколько раз, не на 20-30% а именно в несколько раз.

 

Спасибо!

Писали посты практически одновременно, так что я Ваш ответ не видел. Но повторил...

Я тоже думая что "собака зарыта" в другом месте, а не только банальная критика китайцев!

Скорее всего особенности конкретной сети + загрузка сети + не корректная реализация.

Вообще-то с симкомом, я работаю уже более 3-х лет и отказываться от его применения не собираюсь, но что поделаешь встроенный стек у него действительно не очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрел симкомовский полный каталог включающий даже проекты, так вот там 43 разновидности модулей.

Некоторые такие знакомые.... Никогда не подумал бы что это Симком делал.

 

А можно данное чудо в студию, для просветления масс? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>>>А можно данное чудо в студию, для просветления масс?

 

Я ж не сказал что он у меня есть. Посмотреть китайцы дали, взять - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С ТЕМИ-ЖЕ КАРТОЧАМИ, В ТЕХ-ЖЕ УСЛОВИЯХ, НО С ДРУГИМИ МОДУЛЯМИ(ЛИБО С СИМКОМОМ, НО ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ВНЕШНЕГО СТЕКА) скорость отличается в несколько раз, не на 20-30% а именно в несколько раз.

AT+CIPSEND выполняется в течение примерно 400 мс вне зависимости от длины пакета, т.е. максимальная скорость на выгрузку - 2,5 кБ/с, реальная, конечно, меньше. Но для применений телеметрического характера вполне годится, учитывая цену вопроса.

В самом деле, никто ж не требует от Nokia 1100 работу с MMS... добавь сотню грн., и будет счастье ;)

Хотя, если в прошивках серии 1604 портируют eDsoft-овский стек на SIM300 и при этом сильно не нахомутают, счастья будет ещё больше! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не путайте совершенно разные вещи скорость пердачи через GPRS и скорость передачи через встроенный TCP. Скорость передачи через определяет только верхнюю планку, а дальше все зависит от реализации TCP. Когда я подключаю sim300 просто как модем, т.е. использую стек компьютера, то тоже получаю скорость близкую к максимальной скорости передачи по GPRS.

....

 

Понятно. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отечественный автопром тоже много чего делает - начиная от "наших" марок автомобилей и заканчивая Daewoo, Chevrolet, Opel... Но, не смотря на то, что все перечисленные автомобили собираются на одном заводе - они совершенно разных классов.

 

В принципе, все GSM модули имеют подобные параметры(заявленные в документации). Хотелось бы узнать, чем модуль М10 производства Quectel похож на модуль от Simcom?

Например, если мы посмотрим на модуль Quectel М16, который является pin-to-pin аналогом MC39i производства Cinterion (бывшый Siemens):

M16.gif

то увидим, что в его основе лежит именно модуль М10, что говорит о функциональной схожести данного модуля с продукцией мирового бренда Siemens...

К тому же, в арсенале Quectel есть еще и модуль М20 - pin-to-pin аналог MC55i.

Ваше заключение:

В общем первые впечатления приятные.
является еще одним подтверждением, что продукция Quectel соответствует заявленным характеристикам и имеет высокое качество.

 

Также, продукция Quectel имеет сертификаты от ряда европейских лабораторий...

CE_Certificate_for_M10_Quectel.pdf

 

Лично я ознакомился со всеми тремя GSM модулями от Quectel - остался доволен результатом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например, если мы посмотрим на модуль Quectel М16, который является pin-to-pin аналогом MC39i производства Cinterion (бывшый Siemens): то увидим, что в его основе лежит именно модуль М10, что говорит о функциональной схожести данного модуля с продукцией мирового бренда Siemens...

 

Ув. тов. манагер вы все-таки в технической конфе. Пытаясь таким образом делать рекламу вы в лучшем случае вызываете улыбку, в худшем делаете антирекламу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ув. тов. манагер вы все-таки в технической конфе. Пытаясь таким образом делать рекламу вы в лучшем случае вызываете улыбку, в худшем делаете антирекламу.
К моему счастью, я не менеджер! Вы явно меня с кем-то путаете.

Изложенные факты я навел только для объяснения своей позиции: почему я считаю, что продукция Quectel больше схожа с Siemens, чем с SimCom. И не более того...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответ неверный - сами модули Quectel не делает. Берется у соседей ОЕМ вариант модуля, а уж на какой переходник его поставят или что в него зальют в качестве фирмваре, тем он и будет отзываться. Поставьте SIM300D на переходник, залейте в него соответствующую прошивку и получите аналог сименса. Тот же SIM700 это SIEMENS MC75 практически на 98%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот если посмотреть на AT-команды специфичные для Quectel, то %99 схожесть с SimCom. Но сказать к чести Quectel TCP-стек у них гораздо продвинутей. Поддерживает одновремённо 2(!) точки доступа и до 6 одновремённых исходящих соединений. Имеет возможность работать сервером как в TCP так и в UDP протоколах с максимум 5 клиентами(sim300 только в TCP). Ну и как бонус MMC-стек, HTTP-стек, FTP-стек - с ними не игрался в ввиду ненадобности. В целом же ощущения положительные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте дождемся релизной версии AT команд для SIM900.

Там ожидается новый стек TCP-IP и еще некоторые "вкусности"

 

Как принесла сорока на хвосте из дебрей Симкома:

- стоимость новой серии SIM90x планируется меньше популярного SIM300D за счет ухода от чипсета AD на более современный и дешевый.

 

Ну не могу я все сейчас рассказывать до его европейской презентации 10 февраля. А там уже и на сайте будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но сказать к чести Quectel TCP-стек у них гораздо продвинутей. Поддерживает одновремённо 2(!) точки доступа и до 6 одновремённых исходящих соединений. Имеет возможность работать сервером как в TCP так и в UDP протоколах с максимум 5 клиентами(sim300 только в TCP). Ну и как бонус MMC-стек, HTTP-стек, FTP-стек - с ними не игрался в ввиду ненадобности. В целом же ощущения положительные.

 

Оно то все так, модуль неплохой, но есть одно но - непонятно как выстроены отношения Quectel-а с симкомом. Вполне может получится что в какой-то момент симком прикроет эту лавочку. В общем использовать их в новых проектах како-то хз...

 

Как принесла сорока на хвосте из дебрей Симкома:

- стоимость новой серии SIM90x планируется меньше популярного SIM300D за счет ухода от чипсета AD на более современный и дешевый.

 

А вот это очень радует. :)

Изменено пользователем =F8=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тем более что SIM900D будет пин-то-пин становиться вместо SIM300D.

А SIM900 составит конкуренцию по размерам HILo-NC. 24x24mm.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...