Перейти к содержанию
    

KiCAD кто-нибудь использует?

У меня опять образовалось несколько вопросов к опытным пользователям.

1. В последних версиях KiCAD в PCBnew появился вьювер для просмотра и выбора компонентов, подобный тому, что используется в схематике. Должен отметить, что все мои библиотеки расположены не в папке KiCAD, а во внешней папке. Так вот, в схематике невзирая на то, что путь до моих библиотек достаточно длинный, вьювер выводит в левой своей части названия подключенных библиотек без указания этих путей, а вот новый вьювер из PCBnew выводит библиотеки со всеми путями. Все это приводит к тому, что названия самих библиотек не видно и для того, чтобы их увидеть приходится в несколько раз расширить левую область вьювера, предназначенную для списка подключенных библиотек. Это крадет пространство у главного окна, да и очень некрасиво.

Итак вопрос: как нужно настроить вьювер из PCBnew, чтобы он, как и вьювер из схематика показывал бы только название библиотек без путей в случае, если библиотеки расположены во внешней папке?

2. Если при генерации .bom-файла в списке компонентов присутствовали русские буквы (обозначения отечественных компонентов), то они отображаются в этом файле кракозябрами. Вопрос, где нужно проставить нужные «галочки», чтобы это безобразие исчезло? Ведь такое неуважение к русскому написанию в русскоязычной версии KiCAD смотрится неестественно и приводит к потере времени на вычитку и правку .bom-файла.

3. Скачал и запустил свежую тестовую сборку для винды о которой сообщил faa и сразу наткнулся на то, что в схематике форматка А4, которая используется в проекте, открывается в искареженной лежачей форматке невзирая на то, что выбор ранее был сделан в пользу вертикальной А4. Открытие-закрытие вкладки с настройкой форматок приводит все в порядок, но в стабильной версии, которой я до последнего времени пользовался, раньше такого не наблюдалось.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

faa

Спасибо.

А что же там деинсталлятор аж 2010 года? Оставил февральский вариант.

 

Aldan

2. И никакие там не кракозябры. Это Utf-8. Надо пользоваться редактором, который поддерживает Utf-8. При открывании в LibreOffice Calc можно сразу выбрать эту кодировку. Просмотрщик от FreeCommander тоже позволяет нормально видеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И никакие там не кракозябры. Это Utf-8. Надо пользоваться редактором, который поддерживает Utf-8.

Странно как-то мне читать Ваши слова: ведь вот они передо мной - кракозябры, а Вы говорите, что их нет. :biggrin::)

У меня стоит вин7 с сопутствующим дармовым офисом, эксель в котором куда уж более чем продвинутый инструмент для просмотра. Если уж новейший эксель не может справиться с .bom-файлом, то либо он сгенерирован при неверных настройках (вот я и прошу научить, как нужно настроить правильно), либо он сгенерирован с кривизной по отношению к русскому языку (тогда этот вопрос наверное к faa). Utf-8 легко и автоматически распознается всеми продуктами МСОфиса и танцев с бубном не требует. Так что я пользуюсь как раз именно таким редактором, который Вы мне рекомендуете. :biggrin::)

При открывании в LibreOffice Calc можно сразу выбрать эту кодировку. Просмотрщик от FreeCommander тоже позволяет нормально видеть.

Так что, теперь для исправления замеченных глюков в работе Кикада мы не будем даже пытаться исправить что-то в самом Кикаде, а будем обставляться все большим и большим количеством бесполезных сторонних программ в роли "подпорок" и "завязочек" к болящему? :rolleyes::) Думаю, это не тот путь, что нам нужен.

По крайней мере мне что-то не хочется устанавливать еще один офис только ради этого.

---------

Что касается 3-го пункта моего прошлого сообщения, то хочу немного пояснить что такое "искареженная лежачая форматка".

Ну, с лежачей все ясно, а вот "искареженная" означает то, что в лежачем положении оказалась не вся форматка, а все, кроме левого торца с полями, оставшегося гордо стоять вертикально. Этот раздрай частей форматки и производит впечатление "искареженности".

После дополнительных исследований глючка с форматкой вырисовалась следующая картина: при открытии схемы созданной ранее в стабильной версии KiCad_stab_3258_Win32_GOST в нынешней свежей тестовой сборке схема открыватся в лежачей искареженной форматке. После того, как я зашел в "настройка страницы" и просто нажал "ОК", форматка заняла подобающее положение. Если при этом из проекта выйти не сохраняясь, то при следующем открытии все повторяется, НО, если сохранить проект, то он начинает открываться правильно.

Тогда я попробовал создать новый проект в свежей сборке и он сразу стал открываться правильно (еще бы, он же был сохранен :biggrin: )

Вот и не заню что думать. Может быть действительно новые сборки не переваривают проекты из стабильной сборки 2-х месячной давности? Если обнаруженной проблемы не будет со всеми вновь создаваемыми проектами, то об этом глючке можно забыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно как-то мне читать Ваши слова: ведь вот они передо мной - кракозябры, а Вы говорите, что их нет. :biggrin::)

Так что, теперь для исправления замеченных глюков в работе Кикада мы не будем даже пытаться исправить что-то в самом Кикаде, а будем обставляться все большим и большим количеством бесполезных сторонних программ в

Так если пишете МЫ, то поправьте и проверьте. Не у всех же майкрософтовский офис стоит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще одно небольшое обновление библиотек для окончательной завершенности. Просто доделал то, что не успел в прошлый раз http://electronix.ru/forum/index.php?showt...t&p=1038901

3D - библиотеки остались без изменений и о них сегодня разговор не идет.

Бывшая библиотека Main.lib теперь разделена на 3 части: analog_IC.lib, digital_IC.lib и mixture.lib. Это сделано для большего удобства пользования.

Теперь у названия микросхем нет префиксов DA и DD, которые ранее приходилось убирать из их названия в схеме. Состав lib-библиотек почти не изменился, но были переработаны УГО разъемов для большего соответствия ГОСТу.

Библиотека Main.mod тоже почти не изменилась по составу, но были проведены косметические исправления и все подмножества штыревых разъемов были приведены к более привычным PLS, PLD, PBS. Данная библиотека не была поделена на функциональные части, т.к. это привело бы к хаосу в при их отображении в CvPCB.

Прошу загрузить эту версию на фтп, а прежнюю убрать в папочку old.

KiCAD_Lib_Mod_07.04.12.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу загрузить эту версию на фтп, а прежнюю убрать в папочку old.

Сделано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Есть такая хотелка:

для облегчения работы с классами цепей в Pcbnew было бы замечательно иметь возможность выделения цепей (связи/проводники) блоком или поштучно в окне проекта ПП, которые можно было бы отмечать в списках "Состав классов цепей" окна "Правка правил проектирования" нажатием одной кнопки.

Изменено пользователем alex9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Aldan

Так что, теперь для исправления замеченных глюков в работе Кикада мы не будем даже пытаться исправить что-то в самом Кикаде, а будем обставляться все большим и большим количеством бесполезных сторонних программ в роли "подпорок" и "завязочек" к болящему?

Весь прогрессивный мир переходит на Юникод, только мелкомягкие тормозят. Автоматическое распознование даже в почтовых перекодировщиках не всегда хорошо работает.

Сейчас проверил в Exel 2007 - он правильно предложил "65001 : Юникод (UTF-8)" и правильно преобразовал. Никаких кракозябр.

Настроек никаких не нашёл.

Так что насчёт глюков в KiCAD'е по этому поводу высказываться не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что насчёт глюков в KiCAD'е по этому поводу высказываться не надо.

Есть программа МСОфиса со всеми своими компонентами, существующая давно и установленная на сотнях миллионов компьютеров. И есть Кикад, только-только приходящий к привычному уровню САПР и пользуемый пока только кучкой этнузиастов.

Если при пользовании Кикадом, что-то не стыкуется с массовой программой, стоящей на множестве компьютеров, кому логичнее измениться, чтобы удовлетворять общепринятым (массовым) привычным требованиям?

Кстати, у меня Офис 2010, если это имеет какое-то значение.

И еще, я никого и ничего ни в чем не обвиняю, а просто сигнализирую о замеченных нескладухах. Если это так раздражает, то больше не буду.

Закроем этот вопрос, т.к. это оффтоп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что обнаружил, что в последней версии библиотек http://electronix.ru/forum/index.php?showt...t&p=1046476 в файле kicad.pro допущена досадная ошибка, ведущая к тому, что при открытии нового проекта библиотеки прописываются в проекте с ошибкой (что, конечно легко поправить в "настройках"). Видимо сказалось то, что был конец недели и поздняя ночь, вот и не доглядел.

Выкладываю вновь прежнюю версию с исправленным kicad.pro и с небольшими косметическими изменениями.

Прошу удалить с фтп прежнюю ошибочную версию - KiCAD_Lib_Mod_07.04.12 и заменить на KiCAD_GOST_Lib_Mod_10.04.12

KiCAD_GOST_Lib_Mod_10.04.12.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здрасьте всем любителям KiCAD-а :)

 

Application: Eeschema

Version: (2012-jan-27 GOST)-stable

Build: wxWidgets 2.8.12 (no debug,Unicode,compiler with C++ ABI 1002,GCC 3.4.5,wx containers,compatible with 2.6)

Platform: Windows NT 6.1 (build 7601, Service Pack 1), 64 bit, Little endian, wxMSW

Options: USE_PNG_BITMAPS=ON

KICAD_GOST=ON

USE_WX_GRAPHICS_CONTEXT=OFF

USE_WX_OVERLAY=OFF

USE_BOOST_POLYGON_LIBRARY

 

Сдаётся мне, что надписи в диалоге "Свойства вывода" неправильные, перепутаны верх/низ и право/лево. (Я поверил надписям и прокололся:) )

 

761eb05aec44.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу удалить с фтп прежнюю ошибочную версию - KiCAD_Lib_Mod_07.04.12 и заменить на KiCAD_GOST_Lib_Mod_10.04.12

Сделано.

 

Сдаётся мне, что надписи в диалоге "Свойства вывода" неправильные, перепутаны верх/низ и право/лево. (Я поверил надписям и прокололся:) )

А если переключить "Язык" на "английский" на импортном что пишет? Тоже перепутано?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ведь вот они передо мной - кракозябры
может там не хватает BOM (Byte Order Mark) для корректного распознавания ? В Офисе при импорте текста вроде бы есть возможность выбора кодировки. Вообще-то UTF-8 - единая стандартная кодировка, все остальные давно должны отмереть.
Изменено пользователем zöner

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:bb-offtopic:

zöner

Почему-то в 2007 всё нормально работает. А так да, всё, кроме Юникода, устарело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может там не хватает BOM (Byte Order Mark) для корректного распознавания ?

Предполагаю, что Ексель, традиционно входящий в МСОфис, является детищем мелкомягких и все сторонние программы его использующие, (Кикад не исключение) должны генерить файлы со свойствами, достаточными для их автоматической идентификации. Т.е. используешь Ексель - делаешь все для его успешной обработки, иначе нужно пользоваться чем-то другим.

В Офисе при импорте текста вроде бы есть возможность выбора кодировки.

При открытии bom-файла Кикада, к сожалению, Ексель2010 не предлагает выбрать кодировку, т.к. считает свой автоматический выбор верным. Для решения этой проблемы, как оказалось, можно прибегнуть к мастеру импорта текста, чем я успешно и воспользовался. К сожалению, это хоть и маленький, но дополнительный танец с бубном. Хотелось бы, чтобы файл Кикада содержал достаточно информации для его автоматической идентификации, раз уж использует Ексель.

Словом, устанавливать сторонний софт все же не пришлось, но, надеюсь, когда-нибудь и эта небольшая кривизна Кикада будет исправлена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...