Перейти к содержанию
    

Ошибки работы Altium Designer

если файл подкачки располагается в RAM, Altium без предупреждения и сохранения сворачивает свою работу. При этом 8 GB ОЗУ ему становится мало.

Как я понимаю, ключевое слово - "RAM". Я правильно понимаю, что файл подкачки на ЖД отутствует?

Тогда происходящее естественно. Файл подкачки нужен не столько для подкачки, сколько для устранения фрагментации памяти. Но он должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО. И иметь размер не менее размера ОЗУ. Лучше всего 1.5*ОЗУ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если файл подкачки располагается на диске, картина от этого не меняется. Ни одна программа не должна позволять себе плодить в памяти бесконечное колличество экземпляров объекта не заботясь об высвобождении памяти (глюк Altium). При большом объеме оперативной памяти нет необходимости использования файла подкачки, это значительно повышает быстродействие всей системы в целом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу пожирания памяти - есть подозрение, что это напрямую зависит от заданного в настройках количества Undo и их содержания. У меня ошибки, связанные с нехваткой памяти, появлялись (насколько могу вспомнить) только после многократного перестроения полигонов типа GND (покрывающих все свободное пространство) на больших платах.

 

По поводу количества знаков после запятой. По умолчанию в настройках AD оно у меня было 5, поменял на 4 - автоматически исчезли все эти незначащие нули и миллионные доли. И еще, в документе What's new in Altium Designer 6.9 в разделе о переключении единиц измерения прямо в диалоговых окнах есть такая фраза: "Toggling units at any time does not affect system accuracy as all numerical calculations are carried out at system resolution." Если я правильно перевел, то теперь все рассчеты ведутся без округления, а округляется только отображаемый результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Toggling units at any time does not affect system accuracy as all numerical calculations are carried out at system resolution." Если я правильно перевел, то теперь все рассчеты ведутся без округления, а округляется только отображаемый результат.

Округления неизбежны в любом случае, а фраза гласит: "Переключение системы единиц в любой момент времени не влияет на системную точночть, т.к. все расчеты выполняются с системным разрешением".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Округления неизбежны, но время и место имеют значение :) В предыдущих версиях у меня были случаи, когда копирование однотипных участков вызывало ошибки, то есть одни и те же зазор/ширина в зависимости от места на плате оказывались разными. Сейчас этого не происходит ни в старых проектах, ни в новых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AD 6.7

 

При попытке закрыть проект полностью: Project Close, вылазит ошибка(см. рисунок). Даже после перезагрузки компа после того как заново запускаю пакет и ничего не делая в нём.

Заметил только сейчас, когда появилась - не знаю, поскольку полностью до этого проект давно не закрывал. Заметил когда захотел импортировать файлы .ddb с форматками, т.к. редактор предлагает закрыть все проекты.

post-17829-1207946426_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем уверен ошибка ли это, самого AD6.9 или это у меня руки кривые, но решил все же разместить здесь пост.

 

Суть проблемы: При передаче на производство файла формата GERBER, производитель сообщил мне, что переданные мною файлы выполнены в "растре", а они принимают только файлы, выполненные в "векторе".

После чего им были повторно отправлены файлы GERBER при конвертации которых в Gerber Setup -> Advanced -> Plotter Type , было указано формировать "векторный" GERBER ( как на приложенном рисунке). Был получен ответ, что новые файлы тоже выполнены в GERBER-"растр" :crying:

То есть при экспорте в GERBER AD6.9 независимо от выбора "Plotter Type" все равно формируется GERBER-"растр". :crying:

После мучительных разбирательств с форматами выяснилось, что все полигоны при конвертации в GERBER получаются как "растр", что очень хорошо видно в CAM350.

 

Выход и положения был найден: переконвертация PCB файла AD6.9 в P-CAD ASCII, далее перезаливка полигонов в самом P-CAD, после чего файл из P-CAD конвертируется в GERBER, где полигоны выполняются, как и нужно производителю в GERBER-"вектор".

Вопрос: Это глюк AD6.9 ? :cranky: или это меня глючит и я делаю что-то не так ? :cranky: Кто сталкивался с данной проблемой и как решил данный вопрос ? ... Заранее благодарен

:)

post-11639-1208430826_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, еще раз о мультипликации! Мое пожелание протелу позаимствовать немного у ментора! Ну правда! Ведь есть вещи более удобные у него) Правда, у протела гораздо больше удобных вещей для ручной трассировки! Пусть менторовцы учатся!

Сделайте символ, в котором необходимое количество элементов! Это нужно! Это очень нужно! Мы же платим немалые деньги за Ваш продукт... Ну сделайте доброе дело!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, еще раз о мультипликации! Мое пожелание протелу позаимствовать немного у ментора! Ну правда! Ведь есть вещи более удобные у него) Правда, у протела гораздо больше удобных вещей для ручной трассировки! Пусть менторовцы учатся!

Сделайте символ, в котором необходимое количество элементов! Это нужно! Это очень нужно! Мы же платим немалые деньги за Ваш продукт... Ну сделайте доброе дело!

 

Это к чему в этом топике???

 

Не мусорите

 

Просьба относится во-первых совсем не к мультипликации.

А во-вторых, и здесь чистых разработчиков продукта нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос: Это глюк AD6.9 ? :cranky: или это меня глючит и я делаю что-то не так ? :cranky: Кто сталкивался с данной проблемой и как решил данный вопрос ?

У меня такое ощущение, что это глюк производителя..

Передавайте им сразу в CAM350. Как я начал это делать, вопросы ко мне по файлам сразу отпали.

Для импорта я написал себе небольшой макрос...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем уверен ошибка ли это, самого AD6.9...

 

Тоже имел массу проблем с растровыми полигонами при передаче на производство, пока не был обнаружен элементарный выход: в диалоговом окне свойств полигонов (которое появляется на этапе их рисования) есть возможность выбрать один из трех видов - сплошной, решеткой (или линиями) и просто контур. По умолчанию полигоны стоят сплошные, но надо выбрать решеткой и выставить расстояние между линиями решетки равное нулю. После этого гербер-файлы создаются как векторные без необходимости конвертации в сторонних программах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, уважаемый atlantic за посвящение в "тонкости" производителей печатных плат :) Преобразовать "растровое" в "векторное" представление полигона в CAM350 не пробовал, но проводил эту операцию с помощью встроенного в AD6.9 CAM-редактора СAMtastic. Результат его преобразования меня не впечатлил: некоторая часть небольших полигонов все таки была переконвертирована, но большие полигоны просто исчезлы :wacko: Похоже что это глюк ;)

 

Спасибо regory812 за подсказку ( где ж Вы были вчера-то ? ;) ) - Именно так я и поступил: поразмыслив, что вышеприведенный мною путь переконвертации из "растра" в "вектор" через P-CAD, является методом через "ж.. " :biggrin: я почитал ветку где указывался именно Ваш метод перезаливки полигонов из "Solid" в "Hatched" для конвертции в CAD программы.. Эдинственное, я не вижу смысла в ваших словах "выставить расстояние между линиями решетки равное нулю", поскольку это увеличивает объем файла...Оптимальным является толщина линии заливки / 2 , а толщина линии должна выбиратся исходя из точности прорисовки полигона.

 

И все таки жаль что " эта опция(Plotter Type) недоработка(промах)AD" :crying: .. Будем надеятся, что это будет исправленно и тогда не надо будет так изголятся и задумыватся над тем какими полигонами делать заливку :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При заливке полигона типа Hatched оптимальными являются толщина линии в самом узком месте, где требуется наличие полигона (например между выводами какого-либо элемента), и сетка с шагом чуть поменьше ширины линии (на 0,1-0,05). Если делать линии полигона "слишком" перекрывающими друг друга, то существенно растет размер PCB, размер герберов, а кроме того местами возникает глюк с кусками полигона, противоречащими правилам, о котором я писал в теме ошибок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню (нет возможности сейчас убедиться воочию), при создании решетки задается растояние не между центрами линий, а именно между их краями, поэтому я и сказал, что от края до края надо выставить ноль. Если, что-то путаю, то поправьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...