Перейти к содержанию
    

Altium для начинающего (2008 г)

нет ничего проще . Включите отображение 3D, и все.

Но далее будет самое интересное.

 

Окажется нужны или трехмерные модели, или copmonent body

и тут или создавать в проекте или добавлять их в библиотеки

 

С компонентами как раз всё понятно. Это многократно описано. Но сама плата изначально плоская и не имает 3D модели.

К стати о Component body. Как его рисовать при создании компонента. В Визарде он создаётся автоматически. А как его создавать в "ручном" режиме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С компонентами как раз всё понятно. Это многократно описано. Но сама плата изначально плоская и не имает 3D модели.

К стати о Component body. Как его рисовать при создании компонента. В Визарде он создаётся автоматически. А как его создавать в "ручном" режиме.

 

Place/3D body

 

Tool/manager 3d body....

 

.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Place/3D body

Tool/manager 3d body....

 

Спасибо.

И ещё маленький вопросик. Как приклеить информационную панель в PCB а то она у меня бегает за курсором. Причём раньше за ней этого не наблюдалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шифт+G

 

Спасибо.

Но с платой фокус не прошёл. Требует модель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Но с платой фокус не прошёл. Требует модель.

Изясняйтесь точнее ! Что значит "Требует модель?" Что значит "сама плата изначально плоская и не имает 3D модели?"

Или вы хотите сказать что толщина платы равна 0мм ? Так задайте ей нужную толщину: Design -> Layer Stack Manager. Или я не так Вас понял ?

P.S. Чем точнее будет задан вопрос, тем точнее на него будет получен ответ :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изясняйтесь точнее ! Что значит "Требует модель?" Что значит "сама плата изначально плоская и не имает 3D модели?"

Или вы хотите сказать что толщина платы равна 0мм ? Так задайте ей нужную толщину: Design -> Layer Stack Manager. Или я не так Вас понял ?

P.S. Чем точнее будет задан вопрос, тем точнее на него будет получен ответ :biggrin:

 

А если точнее в 3D режиме ругается Action not aviable in 3d viev.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... в 3D режиме ругается Action not aviable in 3d viev.

Такое сообщение появляется при попытке вращения платы в режиме 3D + неправильная комбинация клавиш.

Для вращения платы нужно нажать и удерживать : Shift+Right Mouse. Появится изображение руки. Ну а дальше вращайте куда надо мышкой. :)

Или я опять неправильно Вас понял ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое сообщение появляется при попытке вращения платы в режиме 3D + неправильная комбинация клавиш.

Для вращения платы нужно нажать и удерживать : Shift+Right Mouse. Появится изображение руки. Ну а дальше вращайте куда надо мышкой.

 

Спасибо. Всё было именно в клавише Shift. Сейчас всё работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня к примеру на Э3 и ПП микронтроллер ATmega 128, в 3D поазывается обычный двумерный footprint.

В библиотеке атмела 3D есть как STEP форма.

Как сделать так, чтобы было изображение 3D контроллера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня к примеру на Э3 и ПП микронтроллер ATmega 128, в 3D поазывается обычный двумерный footprint.

В библиотеке атмела 3D есть как STEP форма.

Как сделать так, чтобы было изображение 3D контроллера?

 

Для начала эту модель нужно подключить к корпусу выполнив Place\3D Body в Pcblib. Затем совместить этот корпус с посадочным местом . Потом обновить плату чтобы изменения в библиотеке перенести на плату.

А вообще почитайте лучше у Сабунина в Soel №3 2009г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала эту модель нужно подключить к корпусу выполнив Place\3D Body в Pcblib.

Это один из путей.

я им тоже пользуюсь.

Но можно и через схему, и через базу, и непосредственно в PCBDOC

Возможно я не все перечислил :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подключаю Step модель к Footprint. Хочу совместьть по трём точкам используя Snap Points. Вхожу в режим Orient and Position 3D Body. Нажимаю ЛКМ модель не выделяется и курсор не меняется. Помечаю три точки на модели - курсор изменяется, помечаю соответственно три точки на Footprint - модель кудато улетает. Что я далаю не так или это глюк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет) Нид хелп) как мне вытащить смещенные компоненты в углу экрана?))

заранее спасибо)

post-32317-1245665016_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет) Нид хелп) как мне вытащить смещенные компоненты в углу экрана?))

заранее спасибо)

 

Просто.

откройте панель PCBList и найдите компоненты со сверхотрицательными или неимоверно большими координатами и поставтеи им 0 0. Тогда а нулевой координате они и будут . и тащите их туда куда надо.

Ну еще есть способы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...