Перейти к содержанию
    

Pulsonix: требуется помощь

Может. Что бы темплейт залился, в область заливки должно попасть хотя бы одно переходное этой цепи или хотябы один пад этой цепи.

 

И еще бывает что пад есть, а прицепить Термальный барьер к нему нет места, в таком случае темплейт не заливается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может. Что бы темплейт залился, в область заливки должно попасть хотя бы одно переходное этой цепи или хотябы один пад этой цепи.

Ставил ПО по центру темплейта, подводил к нему дорожку. А все равно не заливается, гадина

 

И еще бывает что пад есть, а прицепить Термальный барьер к нему нет места, в таком случае темплейт не заливается.

 

Мне нужно залить квадрат под микросхемой (граница нарисована толстой линией). Тонкими дорожками нужные выводы уже соединены.

 

Насколько правильным будет использование в этом случае элемента "Copper"?

post-16768-1187862932_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А все равно не заливается, гадина

Мне нужно залить квадрат под микросхемой (граница нарисована толстой линией). Тонкими дорожками нужные выводы уже соединены.

Насколько правильным будет использование в этом случае элемента "Copper"?

Попробовал. Залить можно, если к не запуренному темплейту провести дорожку от пада. (от пада до границы темплейта, когда у курсора загорится F, закончить дорожку)

 

Copper - тоже можно, но не совсем корректно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовал. Залить можно, если к не запуренному темплейту провести дорожку от пада. (от пада до границы темплейта, когда у курсора загорится F, закончить дорожку)

Ок, получилось. Большое спасибо! Я просто по пикадовской привычке затянул дорожки внутрь заливки. Там это прокатывает.

 

Теперь у меня по оформительской части вопрос.

Создал Schematic DocSymbol (Рамка А4 с заполняемыми полями в виде атрибутов). И в схематике это единый элемент. А вот в PCB такой же элемент при вставке "рассыпается", то есть каждая линия и надпись двигается отдельно. Где я прокололся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Создал Schematic DocSymbol (Рамка А4 с заполняемыми полями в виде атрибутов). И в схематике это единый элемент. А вот в PCB такой же элемент при вставке "рассыпается", то есть каждая линия и надпись двигается отдельно. Где я прокололся?

Попробуй при редактировании символа, в библиотеке выделить все и залочить (контекстное меню / Lock).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуй при редактировании символа, в библиотеке выделить все и залочить (контекстное меню / Lock).

Залочил только линии и неизменяемый текст - помогло. Если лочить все подряд, будет невозможно менять значения у атрибутов.

 

Очередная непонятка, на этот раз с вариантами. По хелпу создал вариант, создал Layer Class новый и в него включил новый слой. Как мне теперь компонент сопоставить этому варианту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Залочил только линии и неизменяемый текст - помогло. Если лочить все подряд, будет невозможно менять значения у атрибутов.

Надо атриуты менять в свойствах Дос Символа. Тогда можно залочить все и не боятся сдвинуть что-нибудь.

 

Очередная непонятка, на этот раз с вариантами. По хелпу создал вариант, создал Layer Class новый и в него включил новый слой. Как мне теперь компонент сопоставить этому варианту?

Варианты только для компонентов. Классы тут ни причем.

В каждом варианте у каждого компонента есть атрибут "Fitted". Надо в вариантах сделать текущим нужный вариант и убрать этот атрибут. Т.е. не включать компонет в вариант, а исключать его из остальных вариантов.

Про атрибут, из хелпа:

Only visible if the design has a current active variant. Indicates whether the component is fitted in the current variant. Uncheck to specify that the component is not fitted.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо атриуты менять в свойствах Дос Символа. Тогда можно залочить все и не боятся сдвинуть что-нибудь.

У меня как раз наоборот получилось. Когда все залочил, никакие атрибуты у доксимвола не меняются.

Еще вопрос. Доксимвол ставится только на тот слой, в котором он нарисован в библиотеке? Перетащить его на другой никак не получится?

Варианты только для компонентов. Классы тут ни причем.

Про атрибут, из хелпа:

Only visible if the design has a current active variant. Indicates whether the component is fitted in the current variant. Uncheck to specify that the component is not fitted.

Т.е. система предоставляет возможность только показывать/не показывать компонент? А разных атрибутов (номиналов для резисторов в частности) для разных вариантов задать нельзя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня как раз наоборот получилось. Когда все залочил, никакие атрибуты у доксимвола не меняются.

Еще вопрос. Доксимвол ставится только на тот слой, в котором он нарисован в библиотеке? Перетащить его на другой никак не получится?

В меню Properties, закладка Atributes все меняется. Даже если в библиотеке (а не в дизайне) все было залочено.

 

Все, включая Док символы, можно переместить на слои одинакового типа (те типы, которые выбираются при создании класса слоев).

 

Т.е. Есть Тип (Construction / Documentation / Signal / NonSignal / Wire), потом Класс (для определенного назначения и создания в классе пар слоев) и внутри класса уже слои (верхние/нижние для пар).

 

Т.е. система предоставляет возможность только показывать/не показывать компонент? А разных атрибутов (номиналов для резисторов в частности) для разных вариантов задать нельзя?

Можно поставить два резистора как бы "друг на друга", но в разных вариантах. На плате их патерны можно будет совместить (т.е. физически поставить друг на друга) и DRC это понимает как надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все, включая Док символы, можно переместить на слои одинакового типа (те типы, которые выбираются при создании класса слоев).

Т.е. Есть Тип (Construction / Documentation / Signal / NonSignal / Wire), потом Класс (для определенного назначения и создания в классе пар слоев) и внутри класса уже слои (верхние/нижние для пар).

У меня два слоя (Doc и Title) класса Documentation. Этот класс такого же типа. Доксимвол нарисован в слое Doc. Как его переместить в слой Title? В контекстном меню нет пункта Change Layer.

Можно поставить два резистора как бы "друг на друга", но в разных вариантах. На плате их патерны можно будет совместить (т.е. физически поставить друг на друга) и DRC это понимает как надо.

А как быть с позиционными обозначениями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня два слоя (Doc и Title) класса Documentation. Этот класс такого же типа. Доксимвол нарисован в слое Doc. Как его переместить в слой Title? В контекстном меню нет пункта Change Layer.

В меню "Properties" доксимвола на закладке "Doc Symbol" есть выпадающий список "Layers". В нем будут все слои на которые можно переместить ДокСимвол.

 

А как быть с позиционными обозначениями?

Не знаю. Но одинаковыми их сделать не удасться. Можно использовать доп.символы, например апострофы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже пробую Pulsonix v4.5, "достижения" пока скромные, вот уперся в несколько "непринципиальных" но все равно важных вопросов:

1. Хотелось бы настроить цвета как в Пикаде2006: слой Top зеленый, Bottom - красный. Это просто, но треки все время прорисовываются по контактной площадке до отверстия - выглядит достаточно некрасиво. Есть ли соотв. галка? Вообще есть ли что-то подобное layer drawing order?

2. В редакторе PCB текст позиционного обозначения вращается вместе с компонентом. В Пикаде давно ввели опцию Right reading. А здесь подобного нет?

3. А где же подобие атрибута Value для компонента в редакторе PCB Pulsonix'а?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В меню "Properties" доксимвола на закладке "Doc Symbol" есть выпадающий список "Layers". В нем будут все слои на которые можно переместить ДокСимвол.

Спасибо, действительно помогло. Интересно, почему в контекстное меню эту функцию не вынесли?

Не знаю. Но одинаковыми их сделать не удасться. Можно использовать доп.символы, например апострофы.

Ладно, будем что-нибудь придумывать.

 

Очередной вопрос. Как увеличить отступ, получаемый в слое PASTE MASK TOP? Дело в том, что я присую там полигон нужной мне формы и размера. И чтобы он не перекрывался автоматически генерируемым полигоном, этот отступ хотелось бы увеличить настолько, чтобы последний уходил в ноль (я так в P-CADе делал).

 

Тоже пробую Pulsonix v4.5, "достижения" пока скромные, вот уперся в несколько "непринципиальных" но все равно важных вопросов:

1. Хотелось бы настроить цвета как в Пикаде2006: слой Top зеленый, Bottom - красный. Это просто, но треки все время прорисовываются по контактной площадке до отверстия - выглядит достаточно некрасиво. Есть ли соотв. галка? Вообще есть ли что-то подобное layer drawing order?

2. В редакторе PCB текст позиционного обозначения вращается вместе с компонентом. В Пикаде давно ввели опцию Right reading. А здесь подобного нет?

3. А где же подобие атрибута Value для компонента в редакторе PCB Pulsonix'а?

1. С этим я не заморачивался.

2. В меню Setup\Design Settings на странице General есть опция Adjust to Readable Orientation. Это не оно?

3. Видать посчитали, что он не обязательный. И я с этим согласен. В любом случае его всегда можно добавить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как увеличить отступ, получаемый в слое PASTE MASK TOP? Дело в том, что я присую там полигон нужной мне формы и размера. И чтобы он не перекрывался автоматически генерируемым полигоном, этот отступ хотелось бы увеличить настолько, чтобы последний уходил в ноль (я так в P-CADе делал).

Если хочется на слое с пастой сделать свой рисунок, а не автосгенеренный по форме пада, то нужно изменить стиль соответствующей площадки, прописав в нем нулевые размеры площадки для слоя пасты.

 

Делается это аналогично случаю с маской:

http://electronix.ru/index.php?ind=reviews...=10#pcbMaskGaps

 

Когда свойства пада для слоя прописаны явно, то генерации по свойствам класса слоев не будет (автопоявление площадок и изменение размера задается в классе слоев).

 

 

1. Хотелось бы настроить цвета как в Пикаде2006: слой Top зеленый, Bottom - красный. Это просто, но треки все время прорисовываются по контактной площадке до отверстия - выглядит достаточно некрасиво. Есть ли соотв. галка? Вообще есть ли что-то подобное layer drawing order?

Есть Tools/Options/Display и там под Fast Redraw есть несколько галок, в том числе и Draw in Layer Order. Но я с ними не заморачивался, хотя они и включены.

 

А сам я юзаю включенную галку Merge Colors из того же меню и подстраиваю цвета так, что бы все объекты были различимы.

 

2. В редакторе PCB текст позиционного обозначения вращается вместе с компонентом. В Пикаде давно ввели опцию Right reading. А здесь подобного нет?

Как уже говорили В меню Setup\Design Settings на странице General есть опция Adjust to Readable Orientation.

 

3. А где же подобие атрибута Value для компонента в редакторе PCB Pulsonix'а?

Атрибут надо создать у компонента в библиотеке, прописать туда значение. А в редакторе патернов положить атрибут на нужном слое в нужном месте. Хотя существующий в компоненте атрибут и так можно сделать видимым, но его вид и положение будут дефолтными (Setup/Design Settings/Default/...)

 

Что бы не вспоминать каждый раз как пишется название атрибута, его надо создать и сохранить в технологических файлах для плат и для компонентов.

 

А нет его потому, что на разных предприятиях используют атрибуты по разному. Кому-то такой атрибут вообще не нужен, а кто-то десяток атрибутов в компонент забивает, вплоть до производителя, продавца и цены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавил новый вопрос в ФАК.

Q: Как сделать что бы на патернах компонентов отображались номера падов и имя цепи (как в пикаде)?

(Видел подобные вопросы по другим САПРам)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...