Перейти к содержанию
    

Вопросы по Microwave Office

Вот я не до конца понял смысл верхней и нижней границ (которые задаються в ЕМ структуре на вкладке: Диэлектрические слои). От них (растояние до проводников материал и т.д.) очень сильно зависит форма АЧХ.

И ещё ворос: У меня в фильтре имеються переходные отверстия на землю, нужно ли рисовать полигон на том слое который я указал земляным (вкладка Line Type есть галочка specify grounds где можно задать верхню и нижнюю землю)?. И если не указывать специально земляной слой то что он тгда берёт за землю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот я не до конца понял смысл верхней и нижней границ (которые задаються в ЕМ структуре на вкладке: Диэлектрические слои). От них (растояние до проводников материал и т.д.) очень сильно зависит форма АЧХ.

У Вас же реальное устройство будет в экранированном корпусе, поэтому наличие этих границ весьма адекватно. Естественно, что АЧХ будет сильно зависить от их расположения, т. к. экран сильно влияет на связь Ваших резонаторов. Наверняка есть какое-то эмпирическое условие расположения экрана, когда его влиянием можно пренебречь.

И ещё ворос: У меня в фильтре имеються переходные отверстия на землю, нужно ли рисовать полигон на том слое который я указал земляным (вкладка Line Type есть галочка specify grounds где можно задать верхню и нижнюю землю)?

Давно не занимался электродинамикой в MWO, поэтому наверняка сказать не могу, но, судя по хелпу, никакого дополнительного полигона на земляном слое задавать не нужно (Specifies the layer number for ground above the line или Specifies the layer number for ground below the line соответственно для верхней или нижней поверхностей диэлектрического слоя). Можно проверить, промоделировав отрезок МПЛ.

И если не указывать специально земляной слой то что он тгда берёт за землю?

Вообще по бокам всегда земля, либо если задаете нижнюю или верхнюю поверхность бокса как PEC или проводник с потерями, то земля будет и там.

 

Вопрос от меня:

Решил легенду на графике по-русски подписать и поймал следующий глюк. Надпись "вылетает" из границ легенды в правую область графика. Причем, если перемещать легенду, то надпись на русском на первый взгляд не перемещается, но после повторного анализа смещаетсяпо по вертикали на уровень легенды по горизонтали. Горизонтальное перемещение легенды на русскую надпись не действует. Можно как-то преодолеть эту маленькую проблемку? И еще заметил, что в настройке шрифтов, по крайней мере для легенды, не влияет настройка размера шрифта.

post-22312-1234244199_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, действительно, этот элемент позволяет аналитически задать S-матрицу. Что-то я не подумал среди элементов поискать подобное решение. Спасибо! Вот только, к сожалению, нет 3-х портового устройства, которое мне также нужно. :(

 

В продолжение вопроса. Проба пера. Выкладываю в бета-тестирование нужную Вам модель 3-x портового элемента. Нормирующее сопротивление только активное. Установка: скопировать dll в папку \AWR2007\models\. Модель находится в дереве элементов PRE_RELEASE\General\Network Blocks. Название S3P_BLK.

TUSUR_General_Models.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Model Wizard можно получить двумя способами (оба работают только для легальных пользователей):

 

- бесплатно с подписанием отдельного лицензионного соглашения, согласно которому все разработенные клиентом модели должны передаваться в AWR, где их могут использовать на свое усмотрение.

 

- платно и недешево, но все модели остаются в собственности клиента.

Для учебной лицензии на MWO 1-й способ распространяется? Жалко что ли отдать AWR'у созданные модели!!! Авось продадут!!! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В продолжение вопроса. Проба пера. Выкладываю в бета-тестирование нужную Вам модель 3-x портового элемента. Нормирующее сопротивление только активное. Установка: скопировать dll в папку \AWR2007\models\. Модель находится в дереве элементов PRE_RELEASE\General\Network Blocks. Название S3P_BLK.

TUSUR_General_Models.rar

Здорово! Мои поздравления! Не подскажете как это делается? Мои расспросы у российских дилеров AWR о возможностях создания моделей свелись к предложению купить Model Wizard за 40к$, "а потом можно и поговорить" :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здорово! Мои поздравления! Не подскажете как это делается? Мои расспросы у российских дилеров AWR о возможностях создания моделей свелись к предложению купить Model Wizard за 40к$, "а потом можно и поговорить" :unsure:

 

Все именно так и делается при помощи Model Wizard и SDK, полученного по официальным каналам. По-другому - не реально да и не правильно. Могу сказать, что процедура не совсем простая и требует помимо официального SDK навыков в программировании на С++ и лицензионной версии MS Visual Studio. Ради одной-двух моделей заморачиваться не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здорово! Мои поздравления! Не подскажете как это делается? Мои расспросы у российских дилеров AWR о возможностях создания моделей свелись к предложению купить Model Wizard за 40к$, "а потом можно и поговорить" :unsure:

 

Вам сначала надо купить легально Microwave Office, а потом уже разговаривать о Model Wizard.

 

Организация, где работает DesNer, нашла средства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все именно так и делается при помощи Model Wizard и SDK, полученного по официальным каналам. По-другому - не реально да и не правильно. Могу сказать, что процедура не совсем простая и требует помимо официального SDK навыков в программировании на С++ и лицензионной версии MS Visual Studio. Ради одной-двух моделей заморачиваться не стоит.

 

Так все-таки нереально или можно но неправильно? Т.е. правильно ли я понял, что то что пишет AWR в хелпе, типа берешь и программируешь на С++ - это нереально и неправда? Если так, то похоже надо все-таки переходить на ADS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так все-таки нереально или можно но неправильно? Т.е. правильно ли я понял, что то что пишет AWR в хелпе, типа берешь и программируешь на С++ - это нереально и неправда? Если так, то похоже надо все-таки переходить на ADS.

DesNer имееет в виду, что если вы будете пытаться создать модели каким-то своим способом, то мала вероятность чтj они будут работать корректно и вообще работать. Я ж, по наивности своей, тоже думал, что каждая модель в отдельном файле лежит. Думаю открою его блокнотом, может логику какую уловлю и подправлю под 3...N портов. Щазззз!!! :biggrin: Тогда и Model Wizard никому не нужен будет. Но используя визард тоже можно допустить какую-то тонкую ошибку, о чем и говорит DesNer. Везде же свои грабли, расположение которых необходимо знать, чтобы не наступить на них.

 

Model Wizard можно получить двумя способами (оба работают только для легальных пользователей):

- бесплатно с подписанием отдельного лицензионного соглашения, согласно которому все разработенные клиентом модели должны передаваться в AWR, где их могут использовать на свое усмотрение.

- платно и недешево, но все модели остаются в собственности клиента.

В России только две организации интересовались этим вопросом, но продукт так и не приобрели.

Для учебной лицензии на MWO 1-й способ распространяется? Жалко что ли отдать AWR'у созданные модели!!! Авось продадут!!! :biggrin:

Юрий Владимирович! Что же вы молчите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юрий Владимирович! Что же вы молчите?

 

Вроде бы нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, в смысле не рапространяется. В лицензионном соглашении написано, что учебное заведение получает четко оговоренную конфигурацию без опций, которую может использовать только в учебном процессе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, в смысле не рапространяется. В лицензионном соглашении написано, что учебное заведение получает четко оговоренную конфигурацию без опций, которую может использовать только в учебном процессе.

Спасибо! В принципе, я так и думал, но были сомнения некоторые, т. к. модели при этом AWR может использовать в своих целях, а мало ли какая "бредовая" модель придумается жуткой коммерческой полезности! :)

 

To DesNer:

Модельку апробировал, нареканий нет. Респект и уважуха!!! :a14:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так все-таки нереально или можно но неправильно? Т.е. правильно ли я понял, что то что пишет AWR в хелпе, типа берешь и программируешь на С++ - это нереально и неправда? Если так, то похоже надо все-таки переходить на ADS.

Нет, все именно так и есть, только для того, чтобы потом эти коды откомпилировать в dll, необходимы заголовочные файлы и дополнительные библиотеки. И без них никак - а это фактически исходные коды самой системы, поэтому они так ими дорожат и кому попало не раздают. Wizard, конечно, помогает сгенерировать предварительный вид с++ файла, но и там есть свои грабли. Пока освоил только простые линейные модели. Есть еще нелинейные, свои характеристики (Measurements) и, собственно, топологические ячейки. Вообще стоит задача разобраться в этом досконально. Так что если есть какие-то конкретные задачи, на примере которых можно было бы полностью освоить это технологию, прошу высказываться.

 

Я сторонник того, чтобы в каждой области работали профессионалы. А разработка библиотек моделей - это отдельная задача и заниматься ей должны квалифицированные специалисты, в том числе и программисты. Конечно, если надо что-то простенькое - можно и самому сделать, но для этого в AWR MWO есть средства и попроще, необязательно лезть в программирование. А вот разработка комплекта библиотек вместе с топологическими ячейками под определенный тех. процесс - совсем другая задача и подход здесь должен быть соответствующий.

 

С ADS я знаком поверхностно, но думаю, что там подход к созданию моделей абсолютно такой же. Только в бинарном виде модель обладает максимальным быстродействием. Поэтому компиляция в dll должна быть в любом случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот думаю, наверное, много хороших людей тоже так подумали, а нельзя расшарить ли модел визард на фтп;),для страждущих

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...