Перейти к содержанию
    

11 часов назад, Ivan_syzrantsev сказал:

Добрый день. Прошу помощи. Проектирую свой первый усилитель с помощью LoadPull метода. Усилитель должен работать с входным сигналом мощностью 10 дбм. Настроил согласующие цепи для S11 и S22, чтобы они соответственно были на нужных позициях cмит-диагорамм G_LPCM по входной и выходной 1 гармоники. S11 в зоне Pload 10 dbm, S22 в зоне 18 дбм соответственно. Представление G_LPCM и S параметров комплексное. Главный нюанс, меня смущает график VSWR, указывающий как бы на несогласованность входа/входа. Помогите разобраться в какую сторону нужно работать. Спасибо. Скрины прикрепил.

 

Добрый день.
Меня смущает, что КПД 0,5%
Напряжением на затворе игрались? По даташиту вроде -2,3...-3,8 В. На схеме в Схематике у вас вообще вроде -1,8 В ?


По согласованию S11 не совсем там находиться, где рекомендуют производитель. КСВН конечно очень большой, на практике будет ещё выше. Вам нужно настроить согласование так, чтобы транзистор "видел" рекомендуемые значения нагрузок, а вход и выход схемы видели 50 Ом. Речь же об этом стандарте скорее всего.

 

"S11 в зоне Pload 10 dbm, S22 в зоне 18 дбм соответственно" смущает эта фраза. Вход и выход согласуются для обеспечения некой "единой" мощности, а не "вразнобой"
CGH55015F_v2

 

Как всегда, лучше видеть и щупать сам проект, чем картинки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, K0nstantin сказал:

"S11 в зоне Pload 10 dbm, S22 в зоне 18 дбм соответственно" смущает эта фраза. Вход и выход согласуются для обеспечения некой "единой" мощности, а не "вразнобой"
CGH55015F_v2

Я правильно понимаю, что вход согласуется тоже на 18 dbm, хотя я подаю 10 dbm на вход? не понятен этот момент.

 

11 часов назад, K0nstantin сказал:

Меня смущает, что КПД 0,5%

Тут все верно. Транзистор на более высокие мощности раcчитан.

 

11 часов назад, K0nstantin сказал:

Напряжением на затворе игрались? По даташиту вроде -2,3...-3,8 В. На схеме в Схематике у вас вообще вроде -1,8 В ?

По графику IV_curve -1.8 больше соответствует центру, я хотел работать в режиме А. Хотя тут конечно я напутал.

Скрытый текст

1628251177_.thumb.JPG.302972dd550b69fa9e848dadc8a06ea9.JPG

 

 

11 часов назад, K0nstantin сказал:

По согласованию S11 не совсем там находиться, где рекомендуют производитель. КСВН конечно очень большой, на практике будет ещё выше

При согласовании входа на Pload 18 dbm vswr становится гораздо лучше.

 

11 часов назад, K0nstantin сказал:

Как всегда, лучше видеть и щупать сам проект, чем картинки.

Пришлю чуть позже.

Изменено пользователем Ivan_syzrantsev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 дБм на входе здесь не при чём. 
На графиках Load Pulla вы смотрите выходную мощность (вам нужно 18 дБм?), комбинируя напряжения, согласования и входную мощность (что-нибудь ещё). А транзистор усилит как он может при таком сочетании параметров.

 

Прошу прощения, в предыдущем сообщении ошибся я говоря про "рабочие" -2,3..-3,8В.

Вообще, часто такие транзисторы используют и позиционируют не для линейных режимов, а для АВ, В, так что рабочая точка может быть гораздо ниже. Там более в даташите фигурируют токи 115мА. А там явно напряжения ниже -2В на затворе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, K0nstantin сказал:

Вообще, часто такие транзисторы используют и позиционируют не для линейных режимов, а для АВ, В, так что рабочая точка может быть гораздо ниже. Там более в даташите фигурируют токи 115мА. А там явно напряжения ниже -2В на затворе.

Подал на затвор - 2.35В, выходная форма тока и напряжения синусоидальная, то есть режим А.

Скрытый текст

V_time_I_time.thumb.JPG.3d6c7f2df761f5f236ae3b4542a71ae5.JPG

 

CGH55015f.emp

Изменено пользователем Ivan_syzrantsev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ivan_syzrantsev сказал:

Подал на затвор - 2.35В, выходная форма тока и напряжения синусоидальная, то есть режим А.

  Скрыть содержимое

V_time_I_time.thumb.JPG.3d6c7f2df761f5f236ae3b4542a71ae5.JPG

 

CGH55015f.emp 1 MB · 1 скачивание

 

К сожалению, нет у меня модели этого транзистора.
Но да, вы немного не так сделали. Незачем привязывать зависимости G_LPCM от выходной мощности. Вы же изначально опираетесь на желаемую входную мощность, и добиваетесь желаемой уже выходной мощности.
Не так часто Лоад Пуллил, но обычно делал так: согласовывал отдельно нагрузку, потом с фиксированной оптимальной нагрузкой согласовывал входную цепь, т.к. чаще всего она не так сильно влияла, потом с фиксированной входной нагрузкой ещё раз выходную корректировал.
И в качестве задающего Тюнера ставьте входную мощность (ну и напряжения, частоты, что там ещё вам может понадобиться).  После уже синтезировать согласующую цепочку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поигрался с моделью. Не понял, откуда у Вас на картинке КСВН зашкаливает... Вроде всё норм.
А вот IV характеристика модели не соответствует даташиту. Ток насыщения 2,2А - вместо 2,9...3,5А

VT.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:help: Коллеги, прошу помощи.

Работал над проектом по ранее созданному LPF-файлу. В процессе работы (т.е. Дизайн платы уже частично начерчен) понадобилось добавить пару слоёв. В Drawing Layers options прописал все необходимые, вставлял новые слои в том числе и между уже существующими, возможно это важно. После этого жал либо ОК, либо Превью - и AWR вылетал с ошибкой, отправлением отчёта и т.п.
Когда-то нечто подобное было, поэтому я сделал как и в прошлый раз: открыл LPF-файл непосредственно в программе в текстовом редакторе и вручную всё прописал, что хотел.
Теперь даже если просто зайти в Drawing Layers и ничего не меняя (там естественно уже всё стало аналогично текстовому LPF) нажать ОК, то вылетает всё та же ошибка. 

 

Прошу совета, как можно исправить и где была ошибка. Всё же в текстовом редакторе не все свойства удобно редактировать. Проект большой, соответственно начинать новый "чистый" нет возможности. Да и не думаю, что запрещено посреди проекта вносить корректировки в LPF.

LPF.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Есть такой вопрос.

Рис 1. Моделирую в Axiem. На картинке между портами 8-9, 14-15, 20-21, 22-23 у меня будут диоды и конденсаторы. В Axiem я могу поставить порт внутри (type - none). Затем экстрагирую ЭМ в schematic и там добавляю элементы между портами. Результаты похожи на правду.

Рис 2. Захотел промоделировать в analyst (потому что там есть встроенный bond wire, и просто хотелось сравнить). Однако тут нельзя внутри установить порты. Можно ли как то "вставить" туда lumped элемент (или модель его)? Попробовал сделать cell в layout и присвоить диоду в параметре layout его ячейку. Не вышло( Есть ли у кого-то решение?

Спасибо!

1.png

2.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!  Странная проблема - не работаю скрипты в AWR - 14... Ни один... Может кто-то с таким встречался? В чём может быть причина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из Схематика схемы для КД никто не берёт? При выделении схемы и её копировании и вставки, например, в АвтоКАД, она теряет в качестве и преобразуется в растр.

И можно ли как-то отдельно отключить видимость ID и название элемента? Пробовал менять цвет на белый, но тогда они меняются и с параметры (значение ёмкости, например), чего мне не нужно. Так не хочется делать схему в другом софте.

SCH.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, K0nstantin сказал:

И можно ли как-то отдельно отключить видимость ID и название элемента? 

 

ПКМ - properties - Display - как на рисунке, например

2007.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, как в AWR в схематике указать в качестве нагрузки не какой-то конкретный импеданс (элементом IMPED как на скрине ниже), а набор импедансов для соответствующих частот? Например, файлом с расширением *.z1p

Скрытый текст

image.png.83a31b20146569ee8ce403cf00b93d7a.png

 

Изменено пользователем Turgenev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например, элемент ZFREQ со следующими параметрами (ссылкой на txt Datafile):

F=Col(datafile("Zs"),1)

R=Col(datafile("Zs"),2)

X=Col(datafile("Zs"),3)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, K0nstantin сказал:

Например, элемент ZFREQ со следующими параметрами (ссылкой на txt Datafile):

F=Col(datafile("Zs"),1)

R=Col(datafile("Zs"),2)

X=Col(datafile("Zs"),3)

Попробовал так сделать, предварительно поместив в "Data Files" свой файл *.z1p:

Скрытый текст

image.png.a6ba917fbe10aa3cbfa713c715f0b6b5.png

AWR начал ругаться, что вообще не видит мой файл:

Скрытый текст

image.thumb.png.ed04fe26ea9b47e49b3af52326ab0c8e.png

Формат файла:

Скрытый текст

image.png.21911b284b2cd8d8f07a3b2ff8ce678b.png

Кстати, пришлось заменить все запятые на точки, чтобы AWR перестал на них ругаться.

Настройки Data Files:

Скрытый текст

image.png

Файл z1p проверил в CST-работает как надо. Не подскажите, в чем может быть дело?

 

Изменено пользователем Turgenev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Turgenev сказал:

Попробовал так сделать, предварительно поместив в "Data Files" свой файл *.z1p:

  Скрыть содержимое

image.png.a6ba917fbe10aa3cbfa713c715f0b6b5.png

AWR начал ругаться, что вообще не видит мой файл

 

 

Так это у Вас формат Touchstone. А нужен Text file. В нём могут любые данные (размерности не указываются) в виде табулированных столбцов.
В моём примере 1-ый столбец - частоты, 2-ой R, 3-ий - X, Можно ещё столбцов накидать с любыми данными :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...