Перейти к содержанию
    

13 часов назад, Flood сказал:

Добавьте еще Sublime Text 3 в сравнение. Должен быть намного лучше и гибче, чем SlickEdit.

Обоснуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 hours ago, Flip-fl0p said:

Пользую notepad++ и плагины к нему. Лучшего редактора я не встречал.

Просто Вас нелёгкая не занесла на Linux. Там всё хорошо, но только не с notepad++. Недавно самому пришлось пересесть на Sublime

А вообще непонятно почему ещё SublimeEdit живой и/или платный. Вроде бы Visual Studio Code предлагает такой же функционал, полностью бесплатна и рады разработчиков намного больше (тоже не ради холивара, а скорее размышления вслух). Ну или я каких-то нюансов не знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Nick_K said:

Просто Вас нелёгкая не занесла на Linux....

... Visual Studio Code предлагает такой же функционал, полностью бесплатна и рады разработчиков намного больше (тоже не ради холивара, а скорее размышления вслух). Ну или я каких-то нюансов не знаю...

++ за тему линукса. К сожалению, на нем не особо разбежишься в области хороших рекдаторов для HDL. Пробовал slick - но он слишком монструозен и избыточен. Остался с sublime.

 А по поводу, почему еще жив - opensource, много народа пишет и дорабатывает плагины. Я присматриваюсь сейчас к visual studio code, но ее возможности в HDL выглядят откровенно слабее, чем у sublime. Хотя, мб, я и не прав, интересно будет выслушать мнения-предложения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

С редакторами что с девушками, пока не попробуешь как она готовит (твой код) не поймешь женится или будешь просто встречаться. :blush:

Sigasi как то не пришлось работать - сказать ничего не могу.

SlickEdit большой.  Куча всего (нужного ?), есть вполне интересные штучки. Пользовался им несколько лет назад.  Но тогда всегда чего-то не хватало для работы с RTL - то какие то конструкции не распознает, то форматирование корявое, то автоматом инстансы моделей не делал, и.т.д.  А попытка подкрутить для себя упиралось в довольно сложное API и процесс разработки своих расширений. Но для серьезных контор с выделенным саппортом инструментов разработчика может быть вполне то.

 Atom  - радиоактивный какой то, вызывал раздражение и аллергию.  

Sublime как то сразу понравился и внешним видом и удобством работы,  в том числе из за хорошего плагина для SystemVerilog. Сейчас основной редактор у меня.

VS Code потихоньку подтягивается - появилось несколько приличных plugins для работы с SV. Но основным для себя я пока его не считаю. Не привык пока. 

Notepad++  по мелочам что-то сделать.

Удачи! Rob.

P.S.  Если б я был султан, ...  :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, dxp said:

Обоснуете?

Судя по всему в Slick до сих пор нет вертикального выделения. Шутка если что =)) Просто штука очень удобная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Strob сказал:

Не для холивара, а размышления ради..  Гибкость не всегда хорошо. Есть тонкая грань, которая превращает инструмент в объект кустарной разработки.

А так то было бы здорово услышать любое мнение. Но, емнип, Slickedit и Sublime довольно много обсасывали тут. Sigasi же популярностью не пользуется.

Да, это верно. Точнее, на мой взгляд к этому приводит не гибкость, а избыточная потребность в настройке. Просто так свежеустановленный Sublime ничего полезного для работы с xHDL не имеет - нужно ставить массу плохо или средне документированных пакетов, написанных энтузиастами.

Но более удобного инструмента не знаю. В последних версиях Вивадо вставили ядро Sigasi - редактор и линтер. Но по-моему, сильно удобнее тяжелая махина Вивады от этого не стала.

11 часов назад, dxp сказал:

Обоснуете?

Нет, т.к. о вкусах не спорят. По моему личному мнению, Sublime полностью занял собой нишу Slickedit за счет большей открытости, увы, при этом оставаясь отчетливо более кустарным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 minutes ago, Flood said:

В последних версиях Вивадо вставили ядро Sigasi - редактор и линтер

В последних это каких? Любопытно глянуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, Strob said:

В последних это каких? Любопытно глянуть.

2019.1-2019.2 Но по-сути ничего не изхменилось. Оно как тормозило, так и тормозит. :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, Nick_K said:

2019.1-2019.2

Гляну, спасибо, но что-то мне кажется, что сигаси там только для красного словца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Strob сказал:

Гляну, спасибо, но что-то мне кажется, что сигаси там только для красного словца.

Ну почему же. Линтит на ходу. Но приятнее пользоваться не стало :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Использую sigasi несколько лет.

После перехода от notepad++ и стандартного редактора vivado стало на много проще разбираться в чужом коде, блок диаграммах и автоматах состояний; гулять по entity и pkg, раскиданным по проекту; рефаторить код.

Скорость разработки и изучения чужого кода выросла раза этак в 3-4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, new123 сказал:

Судя по всему в Slick до сих пор нет вертикального выделения. Шутка если что =)) Просто штука очень удобная.

В слике это было всегда, ещё от рождения, во всяком случае 20 лет назад, когда я с ним познакомился, это было. Есть и сейчас. И не только вертикальное выделение, но и редактирование.

 

12 часов назад, Flood сказал:

Нет, т.к. о вкусах не спорят. По моему личному мнению, Sublime полностью занял собой нишу Slickedit за счет большей открытости, увы, при этом оставаясь отчетливо более кустарным.

Понятно, насчёт вкусов не поспоришь ("все фломастеры разные" :)). Саблим - очень симпатичный проект. Лично меня остановило то, что все конфиги там текстовые (или я чего-то не понял). С одной стороны - это прекрасно, достигается малой ценой волшебная гибкость; с другой - тут недостаёт некоторой юзабилити: когда перед глазами диалог или какой-то иной GUI инструмент, который "подсказывает" возможные опции и действия. С полностью текстовым конфигом нужно глубоко вникать в API редактора. Круто, когда инструмент реализует обе возможности.

 

Попутно хочу спросить. Умеет ли саблим многострочное редактирование наподобие как тут?

 

 

 

Очень это полезная фича для редактирования портов модулей да и вообще полей структур и прочего. А они в V/SV бывают обширными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 hours ago, RobFPGA said:

Приветствую!

С редакторами что с девушками, пока не попробуешь как она готовит (твой код) не поймешь женится или будешь просто встречаться. :blush:

Sigasi как то не пришлось работать - сказать ничего не могу.

SlickEdit большой.  Куча всего (нужного ?), есть вполне интересные штучки. Пользовался им несколько лет назад.  Но тогда всегда чего-то не хватало для работы с RTL - то какие то конструкции не распознает, то форматирование корявое, то автоматом инстансы моделей не делал, и.т.д.  А попытка подкрутить для себя упиралось в довольно сложное API и процесс разработки своих расширений. Но для серьезных контор с выделенным саппортом инструментов разработчика может быть вполне то.

 Atom  - радиоактивный какой то, вызывал раздражение и аллергию.  

Sublime как то сразу понравился и внешним видом и удобством работы,  в том числе из за хорошего плагина для SystemVerilog. Сейчас основной редактор у меня.

VS Code потихоньку подтягивается - появилось несколько приличных plugins для работы с SV. Но основным для себя я пока его не считаю. Не привык пока. 

Notepad++  по мелочам что-то сделать.

Удачи! Rob.

P.S.  Если б я был султан, ...  :biggrin:

Почему-то никто не рассматривает emacs. Один раз если освоить и навсегда забыть про рутинные операции по кодированию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

45 minutes ago, dmitry-tomsk said:

Один раз если освоить и навсегда забыть про рутинные операции по кодированию.

"Ну один раз освоить " относится к любому инструменту. Но что в emacs такого, что рутина исчезнет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, haker_fox said:

"Ну один раз освоить " относится к любому инструменту. Но что в emacs такого, что рутина исчезнет?

Есть VHDL add-on. Например, просто скопировали в любом месте entity и вставили как компонент или instance в другом файле и вставили определение всех сигналов автоматом по портам entity или констант по generic в entity. Или автоматом сгенерировали тестбенч или просто нажали ключевую клавишу и пробел и на приглашение ввели имя сигнала и получили процесс с описанием триггера, регистра, конечного автомата, функции или процедуры. Любой шаблон можно вставить нажатием одной клавиши, параметры шаблоны попросит ввести в приглашении. Взяли чужой исходник - нажали butify и получили идеально оформленный документ в том стиле, какой нравится именно Вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...