Перейти к содержанию
    

Определение спектра сигнала

Не, не Вы на вопрос полностью отвечайте, что такое частота дискр. сигнала? Вы же мне его задали, а теперь на него же не отвечаете:-))

 

Это параметр - аргумент для множества функций, являющихся областью значений дискретного преобразования Фурье. Если время дискретно - частоты ограничены полуоткрытым интервалом, длиной в частоту дискретизации. Иная более известная трактовка преобразования, которую Вы, очевидно, и имеете в виду (повторение компонент спектра в зеркальных полосах), является нестрогой и страдает от ряда внутренних противоречий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вообще очень редко даю ссылки на страницу в книжках. Но для Вас могу постараться и оторвать свой зад от стула, чтобы страницу в книжке найти:-)

Можете не напрягаться, я отлично помню, что в ДПФ, которая в букварях по ЦОС, сумма от нуля до N-1 а унутре экспоненты живет n/N. А ПФ оно интеграл, и дискретностью не страдает. А чтобы получить бесконечное число копий спектров - надо пользоваться "левым" определением, например через H(jw), где эту омегу можно крутить по кругу до безумия. Либо сделать ПФ от суммы дельта-ф-ций с коэффициентами, а это уже не дискретный сигнал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можете не напрягаться, я отлично помню, что в ДПФ сумма от нуля до N-1 а унутре экспоненты живет n/N. А ПФ оно интеграл, и дискретностью не страдает.

 

Ну... Речь все-таки идет про Z как временной параметр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вообще очень редко даю ссылки на страницу в книжках. Но для Вас могу постараться и оторвать свой зад от стула, чтобы страницу в книжке найти:-)

Можете не напрягаться, я отлично помню, что в ДПФ сумма от нуля до N-1 а унутре экспоненты живет n/N. А ПФ оно интеграл, и дискретностью не страдает.

Я все-таки напрягусь. Рабинер, Гоулд. стр 37.

 

Не, не Вы на вопрос полностью отвечайте, что такое частота дискр. сигнала? Вы же мне его задали, а теперь на него же не отвечаете:-))

 

Это параметр - аргумент для множества функций, являющихся областью значений дискретного преобразования Фурье. Если время дискретно - частоты ограничены полуоткрытым интервалом, длиной в частоту дискретизации. Иная более известная трактовка преобразования, которую Вы, очевидно, и имеете в виду (повторение компонент спектра в зеркальных полосах), является нестрогой и страдает от ряда внутренних противоречий.

 

 

Не, не Вы на вопрос полностью отвечайте, что такое частота дискр. сигнала? Вы же мне его задали, а теперь на него же не отвечаете:-))

 

Это параметр - аргумент для множества функций, являющихся областью значений дискретного преобразования Фурье. Если время дискретно - частоты ограничены полуоткрытым интервалом, длиной в частоту дискретизации. Иная более известная трактовка преобразования, которую Вы, очевидно, и имеете в виду (повторение компонент спектра в зеркальных полосах), является нестрогой и страдает от ряда внутренних противоречий.

Это по меньшей мере сложный вопрос, кто там строгий, кто не строгий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть конечно можно и разложить один непрерывный сигнал по нескольким непрерывным подпространствам - но тогда каждое подпространство должно будет передавать меньшую информацию.

Я об этом и говорю. Просто я отвечал персонажу, писавшему про два кабеля.

 

Про два кабеля писал я :biggrin:

Видите-ли, разбить-то одномерный сигнал по ортогональным пространствам можно, а вот запихнуть существенно многомерный сигнал в одно измерение - гораздо сложнее...

А что это такое - существенно многомерный сигнал?

Изменено пользователем Partisan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я все-таки напрягусь. Рабинер, Гоулд. стр 37.

 

Уравнение 2.52? Обратите внимание на пределы интегрирования. Рабинер с Голдом все время говорят про периодичность - но при этом интегрируют от -pi до pi. Это и есть первое затруднение у тех, кто рассуждает про "периодичность". :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я все-таки напрягусь. Рабинер, Гоулд. стр 37.

С этим периодическим определением хотя бы равенство Парсеваля не арбайтен. Так как энергия, вычисленная в частотной области, хронически бесконечна. Неправильное определение.

 

Уравнение 2.52?

Скорее 2.61 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что это такое - существенно многомерный сигнал?

 

Я понял корень Вашего непонимания. Мы ведь говорим не про реализации сигналов - а про классы сигналов. Векторные сигналы можно получить проецируя одномерный сигнал на различные подпространства, одно подпространство для каждой компоненты вектора - но для всех сигналов в классе эта операция будет проецировать на одинаковые подпространства, и для всех сигналов в рассматриваемом классе векторных сигналов будет существовать одномерный исходный сигнал, который мы проецировали. Но этот класс векторных сигналов уже класса векторных сигналов, образованных из набора независимых одномерных сигналов.

 

Да, одномерный сигнал - это функция из L2.

 

Скорее 2.61 :)

 

Ну тогда опуститесь до 2.62 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я все-таки напрягусь. Рабинер, Гоулд. стр 37.

С этим периодическим определением хотя бы равенство Парсеваля не арбайтен. Так как энергия, вычисленная в частотной области, хронически бесконечна. Неправильное определение.

 

Уравнение 2.52?

Скорее 2.61 :)

Кто Вам это сказал, что она бесконечна? Вы ошибаетесь, спектральные компоненты стремятся к 0, по величине, так что с жнергией все в порядкеЖ-)

 

А что это такое - существенно многомерный сигнал?

 

Я понял корень Вашего непонимания. Мы ведь говорим не про реализации сигналов - а про классы сигналов. Векторные сигналы можно получить проецируя одномерный сигнал на различные подпространства, одно подпространство для каждой компоненты вектора - но для всех сигналов в классе эта операция будет проецировать на одинаковые подпространства, и для всех сигналов в рассматриваемом классе векторных сигналов будет существовать одномерный исходный сигнал, который мы проецировали. Но этот класс векторных сигналов уже класса векторных сигналов, образованных из набора независимых одномерных сигналов.

 

Да, одномерный сигнал - это функция из L2.

 

Скорее 2.61 :)

 

Ну тогда опуститесь до 2.62 :)

 

 

 

 

Да там и дальше цифры есть, не ограничивайте себя:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто Вам это сказал, что она бесконечна? Вы ошибаетесь, спектральные компоненты стремятся к 0, по величине, так что с жнергией все в порядкеЖ-)

 

Подробнее, пожалуйста. Я прицелюсь. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я все-таки напрягусь. Рабинер, Гоулд. стр 37.

 

Уравнение 2.52? Обратите внимание на пределы интегрирования. Рабинер с Голдом все время говорят про периодичность - но при этом интегрируют от -pi до pi. Это и есть первое затруднение у тех, кто рассуждает про "периодичность". :biggrin:

Да там нет никакого затруднения, ошибаетесь Вы:-)

 

Кто Вам это сказал, что она бесконечна? Вы ошибаетесь, спектральные компоненты стремятся к 0, по величине, так что с жнергией все в порядкеЖ-)

 

Подробнее, пожалуйста. Я прицелюсь. :biggrin:

Тока не промахнитесь:-)) Сразу, следующие цифирки, по порядку:-) Там оне, частоты то есть, в большом разнообразии представлены:-) А 2.62 - ну просто компактная форма записи этого великого частотного многобразия:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что это такое - существенно многомерный сигнал?

 

Я понял корень Вашего непонимания. Мы ведь говорим не про реализации сигналов - а про классы сигналов. Векторные сигналы можно получить проецируя одномерный сигнал на различные подпространства, одно подпространство для каждой компоненты вектора - но для всех сигналов в классе эта операция будет проецировать на одинаковые подпространства, и для всех сигналов в рассматриваемом классе векторных сигналов будет существовать одномерный исходный сигнал, который мы проецировали. Но этот класс векторных сигналов уже класса векторных сигналов, образованных из набора независимых одномерных сигналов.

 

Да, одномерный сигнал - это функция из L2.

 

Извините, не понял. Можете послать меня на литературу с подробным изложением?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, не понял. Можете послать меня на литературу с подробным изложением?

 

Извините, не могу. Это мое вольное изложение своих мыслей. Наверняка можно найти что-то более строгое.

 

Мысль проста. Существует пространство одномерных сигналов - L2. Давайте сейчас для простоты ограничимся проецированием только в ортогональные подпространства. Можно спроецировать сигнал из L2 на несколько ортогональных подпространств - но проекции будут взаимно ортогональными и будет существовать одномерный сигнал, проекциями которого они являются. Если же мы объединим два независимых сигнала в один вектор - компоненты этого вектора не обязательно будут ортогональными и не будет существовать одномерный сигнал, проекциями которого они являются. То есть это существенно разные случаи.

 

Тока не промахнитесь:-)) Сразу, следующие цифирки, по порядку:-) Там оне, частоты то есть, в большом разнообразии представлены:-) А 2.62 - ну просто компактная форма записи этого великого частотного многобразия:-)

 

И Вы хотите сказать, что этот ряд сходится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мысль проста. Существует пространство одномерных сигналов - L2. Давайте сейчас для простоты ограничимся проецированием только в ортогональные подпространства. Можно спроецировать сигнал из L2 на несколько ортогональных подпространств - но проекции будут взаимно ортогональными и будет существовать одномерный сигнал, проекциями которого они являются. Если же мы объединим два независимых сигнала в один вектор - компоненты этого вектора не обязательно будут ортогональными и не будет существовать одномерный сигнал, проекциями которого они являются. То есть это существенно разные случаи.

Подскажите, пожалуйста, что такое ортогональное подпространство?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, что такое ортогональное подпространство?

 

Sorry. Несколько взаимно ортогональных подпространств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...