Перейти к содержанию
    

Отладочные средства на основе ARM.

А что уважаемые коллеги думают по поводу того-же NXP, но серии LPC3180? Будет ли востребован кит на этом камне в приблизительной конфигурации:

 

1. LPC3180FEL320 (200 MHz ARM926EJ-S CPU core with a Vector Floating Point co-processor, SDRAM interface, NAND Flash interfaces, USB 2.0 Full Speed и т.д.)

2. SDRAM 8..32 Мб

3. NAND FLASH от 32M Мб

4. TFT 2.2" LCD 220х172

5. SD Card

6. кнопочки, светодиоды, разъемы, стабилизаторы питания и т.п.

7. цена в районе 5000 рублей.

 

Думаю, интереснее сделать кит из двух частей: core module и Eval module подобно www.tinyboard.com.

На коре прицепить процессор, SDRAM, FLASH, SD card разъем, JTAG, сделать его на многослойке в минимальном размере. Вторая часть с большими разъемами - двухслойка, причем возможность продавать все отдельно, т.е. если необходимо, каждый сделает обвязку разъемами и интерфейсами самостоятельно. Коре можно потом интегрировать в свою разработку, проверено - это дешевле.

Разъемы коре можно взять подобно тинибоард низкопрофильные молекс и поставлять ответки вместе с коре. Если собрать группу заинтересованных - это вполне реально, причем выгодно и производящему, и покупающим. Да и изготовление и монтаж многослойки выгодно только при некотором объеме!

Изменено пользователем lebiga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не против что-бы вместо молекса использовать разъемы другого производителя? Молексовские дороговаты и продаются только нормоупаковками. И еще - в какой конфигурации вы хотели бы видеть "core" модуль? Что-то добавить или убрать (хотя это врядли :) ) от этого известного кита - http://www.phytec.com/products/rdk/ARM-XSc...M9-LPC3180.html?

Изменено пользователем инzheнер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не против что-бы вместо молекса использовать разъемы другого производителя? Молексовские дороговаты и продаются только нормоупаковками. И еще - в какой конфигурации вы хотели бы видеть "core" модуль? Что-то добавить или убрать (хотя это врядли :) ) от этого известного кита - http://www.phytec.com/products/rdk/ARM-XSc...M9-LPC3180.html?

 

Все-таки лучше типа молекс - тогда многослойка находится на высоте всего нескольких мм от базовой платы ( вроде цена всего 2-3$). Если IDC - габариты очень большие, если угловые - теряется идея. Да и на core модуле кроме процессора, SDRAM, FLASH, JTAG,стабилизатора и кварца (+RTC) лучше ничего не ставить - вся остальная периферия не настолько критична к длине проводников. Посмотрите еще раз www.tinyboard.com - идея в том, чтобы коре сделать маленьким и стоимостью около 150$. Тогда это будет кубик с конструктора! А купить молекс можно, стоит только поискать

А тинибоард теперь используют Hirose FX8-80S-SV(21) 80 ways - вроде аналоги Корейские

Изменено пользователем lebiga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я как раз Hirose и имел в виду :) Только это не Корея, а Япония (сам разработчик, конечно). Разъёмы очень качественные. И купить пожно хоть одну штуку со сроком поставки не более 4-х недель по божеским ценам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так все отлично, если получится - я первый покупатель, у меня идет модификация анализаторов спектра вибрации, парк немаленький, надо заменять вычислительные платы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что сразу такой негатив? вы откройте каталог Терры и сами все увидите, они как раз low-cost-ом и занимаются. Только Терра не может поставлять всех, и понятно почему - есть очевидные договоренности с поставщиками, котором не нравится наличие на складе дистрибьюторов конкурентной продукции.

До кучи - любой поставщик контроллеров может поставить low-cost киты. Argussoft делает сам для atmel-я, другие получают скидки с IAR-а и Keil-а, третьи делают, но не рекламируют это как продукт, а отдают под проекты.

Вот появился starterkit.ru, вполне доступна в России продукция http://www.bipom.com/ , Atmel сейчас задавит всех ценами на киты с AVR32... В общем не все так однозначно как вы думаете, для мелких армов сейчас отладки просто море, Olimex один из многих.

 

ИМХО AlexandrY пошел по более правильному пути - готовое устройство с API, которое можно использовать именно как готовое устройство (дороговато, правда...). Так же делает Bipom, давая кучу библиотек (про качество пока говорить не будем, но зато они сразу работают в их китах). У вас пока только железо.

 

Ну почему же негатив? Мне действительно интересно было узнать кто же есть "не ленивые".

Итак, по делу: каталог терры я смотрел, и не раз смотрел. ;) Китов действительно огромное количество, в этом я согласен на все сто. Но вот какой вопрос меня больше всего интересует: что из этого "моря" реально пользуется спросом?

 

Не нужно быть великим статистиком и аналитиком, чтобы увидеть тот факт, что Олимекс среди наших разработчиков пользуется наибольшей популярностью. У нас пока только железо (не считая демо версии сред разработки, самплов), согласен, это факт. Но мы не сидим на месте, и вскоре сможем предложить нашим покупателям достойный продукт.

 

Вы упомянули про договоренности дистрибьюторов с поставщиками, вследсвие которых дистрибьюторы вынуждены ограничивать склад - это вопрос чрезвычайно спорный. Допустим я дистрибьютор у нескольких зарубежных фирм. И вот одна из них начинает мне высказывать претензии по поводу того, что у меня на складе есть продукция их конкурентов. Во первых - это прямое вмешательство во внутреннюю политику компании, т.е. мне диктуют что продавать а что нет. Согласитесь, такое не каждый допустит. Во вторых - я сто раз подумаю прежде чем иметь дело с таким поставщиком, который боится естественной конкуренции, и старается искуственными методами себя от нее избавить. ИМХО в таком давлении нет никакой логики. Другое дело если я являюсь дистрибьютором какого нибудь известного производителя и прибыль от продаж именно его продукции является для меня очень существенной. Но опять таки, такое поведение поставщика сильно заставит задуматься о дальнейших планах развития отношений с ним. В общем, все случаи имеют место быть, таковы уж особенности ведения бизнеса, особенно в России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну почему же негатив? Мне действительно интересно было узнать кто же есть "не ленивые".

Итак, по делу: каталог терры я смотрел, и не раз смотрел. ;) Китов действительно огромное количество, в этом я согласен на все сто. Но вот какой вопрос меня больше всего интересует: что из этого "моря" реально пользуется спросом?

Не нужно быть великим статистиком и аналитиком, чтобы увидеть тот факт, что Олимекс среди наших разработчиков пользуется наибольшей популярностью.

 

Ну не факт. Судя по вопросам на форумах родной Keil MCB2300 сейчас очень популярен. Остальные просто с LPC23xx немного не успели =( А так в основнов наверное, olimex... Так а какая разница, Embedded Artist сейчас сильно его по ценам поджимает.

Форумы, по которым вы скорее всего собираете инфу - это лишь вершина айсберга. Процентов 80 (из тех, которые читают форумы) - просто в режиме read-only, или переходят в него, получив доступ в "свои" (что касается электроникса). Процентов 80 всех разработчиков просто на форумы не ходят.

 

У нас пока только железо (не считая демо версии сред разработки, самплов), согласен, это факт. Но мы не сидим на месте, и вскоре сможем предложить нашим покупателям достойный продукт.

 

кажется сейчас это становится основным. Мало получить железку - киты же покупают в основном для того, чтобы с новым семейством поиграться. Нужно ведь и по быстрому запустить на ней что-то. Пошаговую инструкцию запуска первого проекта, примеры основных задач (терминал, I2C/SPI eeprom), чтобы было на что ориентироваться при разработке своего первого софта - вот что нужно

 

Вы упомянули про договоренности дистрибьюторов с поставщиками, вследсвие которых дистрибьюторы вынуждены ограничивать склад - это вопрос чрезвычайно спорный. Допустим я дистрибьютор у нескольких зарубежных фирм. И вот одна из них начинает мне высказывать претензии по поводу того, что у меня на складе есть продукция их конкурентов. Во первых - это прямое вмешательство во внутреннюю политику компании, т.е. мне диктуют что продавать а что нет.

 

хы, да не хочешь, не продавай. Нет тебе квот, нет тебе скидок, нет тебе быстрой тех. поддержки, нет тебе бесплатных семинаров для менеджеров и т.д. - условия такие же как и для глобальных дистрибьютеров (типа arrow - которые продают ВСЕ) или каталожных компаний. С такими условиями можно конкурировать (безотносительно региона - Россия, Европа) только имея огромный склад (и замороженные деньги, соответственно дикую неповоротливость - каталожные компании) или комплексно поставлять в проект ВСЕ от пассива, до разъемов (глобальные дистрибьюторы)

 

Согласитесь, такое не каждый допустит. Во вторых - я сто раз подумаю прежде чем иметь дело с таким поставщиком, который боится естественной конкуренции, и старается искуственными методами себя от нее избавить. ИМХО в таком давлении нет никакой логики. Другое дело если я являюсь дистрибьютором какого нибудь известного производителя и прибыль от продаж именно его продукции является для меня очень существенной. Но опять таки, такое поведение поставщика сильно заставит задуматься о дальнейших планах развития отношений с ним. В общем, все случаи имеют место быть, таковы уж особенности ведения бизнеса, особенно в России.

 

как вы думаете, почему в Росси до сих пор нет ЛОКАЛЬНОГО официального дистрибьютора Freescale? Только глобальные (AVNET, Arrow, EVB)

по поводу развития отношений - да любой производитель вам скажет - дружище, ты что думаешь, ты на этом рынке один? А самое главное - сейчас не вы выбираете поставщика, а он вас =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не факт. Судя по вопросам на форумах родной Keil MCB2300 сейчас очень популярен. Остальные просто с LPC23xx немного не успели =( А так в основнов наверное, olimex... Так а какая разница, Embedded Artist сейчас сильно его по ценам поджимает.

Повторюсь, вопрос был в том, кто наиболее популярен. Естественно, Олимекс не один, но по популярности он на первом месте.

Форумы, по которым вы скорее всего собираете инфу - это лишь вершина айсберга. Процентов 80 (из тех, которые читают форумы) - просто в режиме read-only, или переходят в него, получив доступ в "свои" (что касается электроникса). Процентов 80 всех разработчиков просто на форумы не ходят.

Скорее всего инфу я собираю из других источников, ибо сам на форумах редко бываю. Но и из них тоже.

Мало получить железку - киты же покупают в основном для того, чтобы с новым семейством поиграться. Нужно ведь и по быстрому запустить на ней что-то. Пошаговую инструкцию запуска первого проекта, примеры основных задач (терминал, I2C/SPI eeprom), чтобы было на что ориентироваться при разработке своего первого софта - вот что нужно

Такие примеры у нас есть.

хы, да не хочешь, не продавай. Нет тебе квот, нет тебе скидок, нет тебе быстрой тех. поддержки, нет тебе бесплатных семинаров для менеджеров и т.д. - условия такие же как и для глобальных дистрибьютеров (типа arrow - которые продают ВСЕ) или каталожных компаний. С такими условиями можно конкурировать (безотносительно региона - Россия, Европа) только имея огромный склад (и замороженные деньги, соответственно дикую неповоротливость - каталожные компании) или комплексно поставлять в проект ВСЕ от пассива, до разъемов (глобальные дистрибьюторы)

как вы думаете, почему в Росси до сих пор нет ЛОКАЛЬНОГО официального дистрибьютора Freescale? Только глобальные (AVNET, Arrow, EVB)

по поводу развития отношений - да любой производитель вам скажет - дружище, ты что думаешь, ты на этом рынке один? А самое главное - сейчас не вы выбираете поставщика, а он вас =)

Я же согласился, несмотря на то, что лично меня (да и, наверное, никого) не устраивает тот факт, что честной конкуренции становится все меньше. Кроме того я не поставщик, и тонкостей не знаю. Я лишь высказал свои соображения по этому вопросу. Наверное, Вы правы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разродился еще одной платой SK-MLPC2378.

На борту LPC2378 и минимум периферии:

  • Ethernet PHY + трансформатор/сокет
  • CAN PHY
  • RS232 преобразователь
Подробности здесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Информации на сайте явно недостаточно

1) В каком виде поставляется плата? Как на картинке?

2) Нет фото обратной стороны

3) Самое главное - цена

ну итд..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Платы постваляются "как на картинке" плюс кабель для последовательного порта, при желании, могу еще софт добавить.

2) Позже будет.

3) Парадокс в том, что я даже сам не знаю во сколько они мне обходятся :) (пока покупается все разными партиями у разных поставщиков, разными почтовыми службами доставляется ...) поэтому пока стоимость определяю "на глаз":

SK-MLPC2378 - 1300р.

SK-LPC-S3E - 3500р.

SK-LPC2378 - 2600-2900р.

Если с чем не согласны, пишите, обсудим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3) Парадокс в том, что я даже сам не знаю во сколько они мне обходятся :) (пока покупается все разными партиями у разных поставщиков, разными почтовыми службами доставляется ...) поэтому пока стоимость определяю "на глаз":

SK-MLPC2378 - 1300р.

SK-LPC-S3E - 3500р.

SK-LPC2378 - 2600-2900р.

Если с чем не согласны, пишите, обсудим.

простите , мне непонятен самый ключевой вопрос - это уже в продаже ? (вряд ли если Вы еще не поняли сами во сколько Вам все это обходиться )если да , то , почему на ресурсе нет в прямом доступе информации о том как заказать ? хочется заказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 cebotor

На данный момент имеются SK-MLPC2378.

SK-LPC2378 будут в конце недели (могу отдать текущий прототип, на нем отсутствует транзистор и тогоограничивающие резисторы для заряда аккумуляторов).

SK-LPC-S3E появится в начале следующей недели.

>>почему на ресурсе нет в прямом доступе информации о том как заказать?

А чем Вас неустроила форма в разделе "Контакты"? (см. ниже)

Ребята, прошу все вопросы задавать на моем форуме, в ПМ на Электрониксе или на [email protected], а не выкладывать их здесь.

Изменено пользователем starterkit.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На первую партию у меня есть заначка :), раньше в техсапорте о сроке ревизии говорили 2-й квартал 2007, сейчас просто говорят "в течении 2007"

Выпустили ревизию 'A' баг с шиной НЕ ИСПРАВИЛИ. Облом :(. Для меня большой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Печально конечно ...

Я уже писал http://electronix.ru/forum/index.php?showt...&hl=lpc2378 , что через FPGA (http://starterkit.ru/new/index.php?name=Pages&op=page&pid=2) можно подключить и память и регистры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...