Перейти к содержанию
    

Отладочные средства на основе ARM.

Для компактного варианта функционал вполне достаточный. Увлекаться кнопками и сетодиолами в этом варианте не стоит, лучше остамить максимальное количество пользовательских выводов. Это нужно для использования дешевого кита в несерийных встраиваемых системах. В случае дефицита места можно пожертвовать IRDA.

Для 2.3.4 обязательно нужен Ethernet. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для компактного варианта функционал вполне достаточный. Увлекаться кнопками и сетодиолами в этом варианте не стоит, лучше остамить максимальное количество пользовательских выводов. Это нужно для использования дешевого кита в несерийных встраиваемых системах. В случае дефицита места можно пожертвовать IRDA.

Для 2.3.4 обязательно нужен Ethernet. :)

 

Ethernet разумеется будет, в обязательном порядке. PHY предполагаем KS8721. Размер немного увеличим, ибо не укладываемся в 50х70. Что касается кнопок и светодиодов -

 

LED - 1,2 (не считая LED питания), кнопок может и не будет вовсе (кроме системных), посмотрим по месту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не смотря на Ваши протесты. Совершенно не собираюсь Вас поучать или вмешиваться в Вашу деятельность (точнее навязывать своё мнение). Однако выскажусь как разработчик залезший в Вашу ветку, а значит интересующийся её содержимым.

 

1) Развивать функциональность выпускаемых плат их начинкой, комплектностью и ценой - это безусловно правильно. Но именно как начинающей фирме, решившей занятся данным направлением желательно охватить как можно большую часть рынка. А значит камней по-сути. Даже проанализировав ветки на этом форуме нельзя не заметить, что контроллеры LPC пользуются спросом. Я не настаиваю на их выпуске, - это будете решать Вы, но объясните почему Вы оборвали человека пытавшегося высказать пожелания по LPC?

2) Аппаратное решение, как известно, это даже не пол дела. Если Вы об этом не думали, то это просто печально. Считаю ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ поставлять диск с учебными проектами и, соответственно с пробными либо свободнораспространяемыми компиляторами. Естественно, заточенными и проверенными на Ваших стендах.

3) Было бы неплохо, на мой взгляд, иметь возможность максимальной совместимости по ножкам для микромодулей. Это нам дало бы возможность применять разные микромодули в общих изделиях с разной функциональностью (формально конечно, но надо же планировать на перспективу), а Вам - возможность унифицировать изготовление/проверку/отладку микромодулей, а также, в дальнейшем, предусмотреть разработку более функциональных универсальных плат, - в которые можно воткнуть микромодули.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по 1) и 3) - сомнительно, а 2) - сильно ценное замечание. ИМХО вряд ли такие изделия будут использовать даже в мелкой серии, все таки это скорее starter kit... BSP и примеры кода под разные компилёры будут очень ценны. Даже у IAR-а есть примеры для KEIL-овских (!) dev board.

2SeriouSerg - действительно, вас обидеть и унизить никто не желает, конечно советы даются со своей колокольни, но не надо так резко на них реагировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Развивать функциональность выпускаемых плат их начинкой, комплектностью и ценой - это безусловно правильно. Но именно как начинающей фирме, решившей занятся данным направлением желательно охватить как можно большую часть рынка. А значит камней по-сути. Даже проанализировав ветки на этом форуме нельзя не заметить, что контроллеры LPC пользуются спросом. Я не настаиваю на их выпуске, - это будете решать Вы, но объясните почему Вы оборвали человека пытавшегося высказать пожелания по LPC?

 

По LPC все пожелания учтены, сейчас думаем над этим. Оборвал, т.к. речь пошла о доставке, а не о начинке. Охватить наибольшее количество камней по сути основа данного начинания, но ведь не все сразу. Неужели Вы считаете, что я об этом не думал?

 

2) Аппаратное решение, как известно, это даже не пол дела. Если Вы об этом не думали, то это просто печально. Считаю ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ поставлять диск с учебными проектами и, соответственно с пробными либо свободнораспространяемыми компиляторами. Естественно, заточенными и проверенными на Ваших стендах.

 

Аппаратное решение - это даже не полдела, это основа; платформа - я бы сказал. А уж потом примеры и все прочее.

Если Вы заходили на сайт, то наверняка видели следующее в комплекте поставки uSAM-R:

"- CD с примерами и демо-версией среды разработки Keil uVision3;", поэтому не нужно печалиться раньше времени. Гнушный и IAR компиляторы добавим.

 

3) Было бы неплохо, на мой взгляд, иметь возможность максимальной совместимости по ножкам для микромодулей. Это нам дало бы возможность применять разные микромодули в общих изделиях с разной функциональностью (формально конечно, но надо же планировать на перспективу), а Вам - возможность унифицировать изготовление/проверку/отладку микромодулей, а также, в дальнейшем, предусмотреть разработку более функциональных универсальных плат, - в которые можно воткнуть микромодули.

Об этом думал, но есть некоторые трудности с совместимостью по ножкам модулей на разных семействах камнях. Я не против такого решения, в общем, это пока обсуждается. А что касается плат-носителей, как я уже писал несколько постов назад - выпускать будем несколько модификации с разным функционалом, но это немного позже.

 

 

2SeriouSerg - действительно, вас обидеть и унизить никто не желает, конечно советы даются со своей колокольни, но не надо так резко на них реагировать.

Ребят, я люблю порядок во всем, поэтому мне нравится, когда посты по теме и нет повторяющихся вопросов или утверждений по причине невнимательного чтения материала. Будем соблюдать порядок, все будет хорошо. Особо активных участников с толковыми советами может ждать это - :santa2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят, я люблю порядок во всем, поэтому мне нравится, когда посты по теме и нет повторяющихся вопросов или утверждений по причине невнимательного чтения материала. Будем соблюдать порядок, все будет хорошо. Особо активных участников с толковыми советами может ждать это - :santa2:

 

Скидка на Ваши платы. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как совсем нулевой армовод, мне бы понадобилась вся документация, на все виды оборудования на плате, хотя бы в PDF. Вы сможете это предоставить? Я хочу но не могу из-за отсутствия схемотех. образования. Хотелось бы доки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обновлен сайт http://www.orion-micro.ru

 

Добавлена информация о планируемых к выпуску устройствах. Обновления uSAM-R. Анонс uSAM-DIP и uSAM-9. Доступны даташиты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги!

 

Нашей организацией было принято решение продолжать развивать направление отладочных средств и минимодулей более интенсивно. Выбрано два пути (параллельных). Первый - минимодули,

 

--- skip ---

 

2. - Камень STR912

- SRAM

- Ethernet

- USB

- CAN

- RS-485

- RS-232

- AT24

- AT45

- DS18B20

- JTAG

- IRDA

- ARef

- небольшая ПЛИС на EMI (под вопросом)

 

--- cut ---

 

Хотелось бы увидеть нечто подобное, но с наличием нормальной ПЛИС уровня СПАРТАН3 и желательно SDRAM вместо SRAM (важен объем).

Вообще, отладочных плат с процами и с ПЛИСами по отдельности достаточно много разных, но плат, где было бы и то и другое (и не в ущерб одно другому) и чтобы цена была демократичной - таких я что-то не видел.

На мой взгляд наличие на отладочной плате достаточно мощного процессора (ARM) + Ethernet + не самая маленькая FPGA + память + прочее по мелочи будет покрывать подавляющее большинство потребностей большинства разработчиков... А в разных вариантах можно просто не запаивать ненужные компоненты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы увидеть нечто подобное, но с наличием нормальной ПЛИС уровня СПАРТАН3 и желательно SDRAM вместо SRAM (важен объем).

Вообще, отладочных плат с процами и с ПЛИСами по отдельности достаточно много разных, но плат, где было бы и то и другое (и не в ущерб одно другому) и чтобы цена была демократичной - таких я что-то не видел.

На мой взгляд наличие на отладочной плате достаточно мощного процессора (ARM) + Ethernet + не самая маленькая FPGA + память + прочее по мелочи будет покрывать подавляющее большинство потребностей большинства разработчиков... А в разных вариантах можно просто не запаивать ненужные компоненты.

 

Полностью разделяю Ваше мнение, желание поставить ПЛИС имеется, посмотрим как будет с местом. Плата на STR912 еще не разводилась. Контроллера SDRAM нет на чипе, поэтому остается вариант прицепить SDRAM к FPGA, у которого найдутся и сторонники и противники. Если есть желание по этому вопросу пообщаться, пишите в асю 238-109-334

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью разделяю Ваше мнение, желание поставить ПЛИС имеется, посмотрим как будет с местом. Плата на STR912 еще не разводилась. Контроллера SDRAM нет на чипе, поэтому остается вариант прицепить SDRAM к FPGA, у которого найдутся и сторонники и противники. Если есть желание по этому вопросу пообщаться, пишите в асю 238-109-334

 

Я думаю, общаться имеет смысл именно здесь - общеполезнее будет :)

 

Контроллер SDRAM, на мой взгляд, и должен быть на FPGA - во-первых это более гибкий вариант применения, во-вторых потребность в памяти есть не только у проца... Для IP-ядер на FPGA память также бывает необходима (особенно для обработки изображений и видео). И логика работы контроллера памяти зачастую бывает весьма сложная (например для 2-Д вэйвлет-преобразования).

Причем для задач быстрой обработки видео (real-time) очень желательно было бы иметь минимум два независимо подключенных к ПЛИС чипа SDRAM (DDR) - читаем из одного, прогоняем через фильтры и параллельно пишем во вторую (с задержкой в несколько тактов). При таком подходе впольне можно обрабатывать (например жать) поток HDTV - 74.25 МПикс/с в реальном времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Контроллер SDRAM, на мой взгляд, и должен быть на FPGA - во-первых это более гибкий вариант применения, во-вторых потребность в памяти есть не только у проца... Для IP-ядер на FPGA память также бывает необходима (особенно для обработки изображений и видео). И логика работы контроллера памяти зачастую бывает весьма сложная (например для 2-Д вэйвлет-преобразования).

Причем для задач быстрой обработки видео (real-time) очень желательно было бы иметь минимум два независимо подключенных к ПЛИС чипа SDRAM (DDR) - читаем из одного, прогоняем через фильтры и параллельно пишем во вторую (с задержкой в несколько тактов). При таком подходе впольне можно обрабатывать (например жать) поток HDTV - 74.25 МПикс/с в реальном времени.

 

Идея, конечно, хорошая, но все же STR912 не позиционируется производителем для таких задач.

Поэтому DDR было бы неоправданно круто для него. Следует помнить, что предназначение ПЛИС на таком устройстве скорее вспомогательное, чем ведущее. А в описанном Вами подходе мне кажется все наоборот.

Такое решение больше подходило бы для платы на основе SAM9260. Однако прошу заметить что четыре анонсированных устройства следует отнести к классу простых и дешевых ЕК с возможностью адаптации под конкретное приложение, поэтому ПЛИС+DDR как-то не вяжется, это решение для устройств более высокого класса. Или я ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идея, конечно, хорошая, но все же STR912 не позиционируется производителем для таких задач.

Поэтому DDR было бы неоправданно круто для него. Следует помнить, что предназначение ПЛИС на таком устройстве скорее вспомогательное, чем ведущее. А в описанном Вами подходе мне кажется все наоборот.

Такое решение больше подходило бы для платы на основе SAM9260. Однако прошу заметить что четыре анонсированных устройства следует отнести к классу простых и дешевых ЕК с возможностью адаптации под конкретное приложение, поэтому ПЛИС+DDR как-то не вяжется, это решение для устройств более высокого класса. Или я ошибаюсь?

 

DDR будет подключен к ПЛИС и использоваться будет IP-ядрами. Хотя если будет необходимость у проца в большой памяти - контроллер динамической памяти можно будет собрать в той же ПЛИС.

 

По поводу использования ПЛИС - действительно, в полном варианте проц будет в основном использоваться для связи с компом (ВЕБ-интерфейс, управление ПЛИС-железом, небыстрые алгоритмы обработки и пр.), а все быстрые алгоритмы (ДСП, обработка, сжатие видео в реальном времени и т.п.) будут в ПЛИС. Однако хотелось бы иметь именно универсальную плату с хорошим процессором и развитой периферией и интерфейсами и в то же время хорошую ПЛИС с быстрой независимой памятью и скоростным каналом в компьютер (опять же через быстрый проц с быстрым интерфейсом - ethernet например).

 

По стоимости - я не думаю, что себестоимость платы даже в максимальной комплектации будет выше $100. STR912 вроде недорогой (насколько я знаю <$20), SPARTAN3E500PQ208 порядка $30. А все прочее в 50 уложится, думаю, без проблем.

Тем более, если задача не требует ПЛИС или памяти - можно просто не запаивать соответствующие компоненты... Если плата разведена по максимуму - не должно возникать необходимости делать новые платы под каждую задачу. Что будет сильно экономить время и деньги на заказах плат в единичных экземплярах.

Кстати - по тематики это обсуждение наверное ближе к ПЛИС - предлагаю продолжить там: http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=29325

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Понял. Учтем. Однако все же склоняюсь к мнению поставить ПЛИС для целей app specific interface, logic, etc.

Тем более, что разработка желаемого Вами устройства ведется нашими коллегами starterkit.ru

 

Что скажете насчет Spartan3E QFP100?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что скажете насчет Spartan3E QFP100?

 

Ок, тем более в этом корпусе можно поставить 250-й кристалл, емкости которого должно хватить для большинства не очень ресурсоемких применений. Вот только ножек в 100-м корпусе доступно не более 66 и то из них 7 - только на вход...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...