Перейти к содержанию
    

Ванночка для травления плат - горизонтальная или вертикальная?

Как лучше травить платы? В горизонтальном положении или вертикальном? Я ванночку хочу себе из стекла сварганить.

По крайней мере при травлении в азотной кислоте это с одной стороны будет способствовать омыванию платы (пузырьками газа), с другой стороны - травление по этой же причине будет неравномерно - внизу будет происходить подтравливание.

 

В общем у кого какие мысли на это счет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Используй хлорное железо не в растворе а просто сырое каким оно и бывает в банке, насыпь на плату и кисточкой перемещай потихоньку. Очень удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот здесь описано кое-что по "кустарной" технологии изготовления ПП, в т.ч. - ванночки: http://www.rcmaster.ru/forum/viewtopic.php?t=1367

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость Igor_K

Азотной кислотой не советую - выделяется жутко ядовитый газ. Для домашних условий самое доступное и безопасное - хлорное железо.

Ванночку лучше всего иметь вертикальную, пластиковую - нетрудно склеить самому. Внизу разместить трубки с отверстиями, подключенные к аквариумному воздушному компрессору. "Обдув" платы раза в два ускоряет травление и заставляет работать старый раствор, который в спокойном состоянии уже неактивен.

Чтобы не свинячить, лучше всего при работе ставить эту ванночку в большую фотокювету с водой, - это позволит избавиться от досадных пятен на столе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to -=Женек=-!

Азотной кислотой? Почти безопасный метод - медный купорос и соль (и не хуже

хлорного железа). Травил платы, когда не было хлорного железа, лет 35 назад.

Описание встречал в журнале "Радио" (начало 70-х годов).

Проверил Гуглем - http://robot.aracon-studios.com/?q=node/31

Stariy Alex. Berlin.

PS Добавлю к статье (по "Радио") - ложку соли и две медного купороса (или наоборот) развезти в поллитра воды (около 90°). Сутки подождать (цвет раствора меняется) и травить при 50°.

Изменено пользователем Stariy Alex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, насчет компрессоров - когда я был еще подростком (более 10 лет назад) были такие мини- компрессоры промышленные центробежного типа, они просто одевались на двигатель ДПМ-30. Был у меня такой - не сохранился... Что-нибудь подобное широкодоступное сейчас выпускают? А то я в Воронеже живу, тут с дефиитными вещами сложности...

Не хочется аквариумный вибрационный - громоздко, шумно, да и наверное дороже выйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, насчет компрессоров - когда я был еще подростком (более 10 лет назад) были такие мини- компрессоры промышленные центробежного типа, они просто одевались на двигатель ДПМ-30. Был у меня такой - не сохранился... Что-нибудь подобное широкодоступное сейчас выпускают? А то я в Воронеже живу, тут с дефиитными вещами сложности...

Не хочется аквариумный вибрационный - громоздко, шумно, да и наверное дороже выйдет.

Лучше возьмите водный компрессор, который будет осуществлять циркуляцию раствора и например ещё подогревать раствор, пропуская его через что-нибудь типа змеевика. Тогда и брызг не будет, и раствор будет горячим. Компрессор можно взять например от девятошного стекло-омывателя, стоит рублей 100, продаётся в любом авто магазине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Компрессор нужен не столько для перемешивания раствора, сколько для барботажа - его "нагазованности". :)

Наличие кислорода воздуха очень сильно катализирует процесс травления. Во всех промышленных установках травления плат, как правило, испульзуют барботаж.

Для домашних применений "рыбий" компрессор - лучшее с технико-экономической т.з. рашение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Компрессор можно взять например от девятошного стекло-омывателя, стоит рублей 100, продаётся в любом авто магазине.

 

А как он устроен? Если там "пропеллер", который просто гонит воду, то для воздуха не пойдет, давления не создаст. А вот если он насосного типа, то идея хорошая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как он устроен? Если там "пропеллер", который просто гонит воду, то для воздуха не пойдет, давления не создаст. А вот если он насосного типа, то идея хорошая.

Нет, там именно пропеллер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как лучше травить платы? В горизонтальном положении или вертикальном? Я ванночку хочу себе из стекла сварганить.

По крайней мере при травлении в азотной кислоте это с одной стороны будет способствовать омыванию платы (пузырьками газа), с другой стороны - травление по этой же причине будет неравномерно - внизу будет происходить подтравливание.

 

В общем у кого какие мысли на это счет?

 

Пробовал хлорным железом; теперь вот перешел на кислоту (дорожки разводил в 0,8мм). Во всем нужен опыт!!! Главное раствор - советую начать в пропорции где-то 30х70 (КИСЛОТАхВОДА). По мере значительного увеличени времени трвления имеем два пути: добавить немного кислоты или подогреть раствор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трави в фотованночке. Если двухсторонняя - позаботься чтоб вторая сторона не касалась дна (не смертельно, но механически можно повредить лак). Раствор готовь горячим. Прям кипяток вливай в хлорное железо, предварительно положив его в ванночку. Трави плату просто покачивая ванночку. Минут 10-20 и готово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Травлю вертикально, с ббарботажем. Дорожки 0,4 без проблем (из под лазерника)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лучше мордой вниз, двустороннюю - переворачивать.

компрессор хорошо из аквариума у рыбок украсть.

 

вертикальный вариант не очень хорош - подмывает, как правый берег Днепра из-за тов. Кориолиса.

 

в дырки по краям вставляю куски кембрика, получаются ноги. двусторонние.

вообще-то, в прошедшем времени.

Изменено пользователем Atashi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...