Перейти к содержанию
    

Как выбирать осцилограф?

В 26.08.2024 в 20:51, Worldmaster сказал:

Ну вот на том сайте тако же вроде есть около 40 тыщ. А зачем хакать? Там на каждый функционал что-ли лицензия нужна ?

Rigol нормальный выбор. Всё что дешевле, оно в общем очень-очень своеобразное - у нас купили OWON, а у него кнопки дубовые, что бы нажать - надо держать осцилл второй рукой) Ну и остальное меню управления своеобразное.

В общем случае советую обязательно в живую потыкать в выбранный прибор) А до этого тщательно прочитать мануал на него, у нас приехал отличный Tek, 4 канала, ISO, всё при нём - сунулись записать осциллограмму, а у него карты Compact Flash ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть четыре ослика. Однако, пользуюсь старым-добрым OWON SDS7102 (с батарейным паком).

OWON XDS3102 - большой экран, но сам ослик глючный (не синхронизируется по триггерам зависящим от времени).

RIGOL DS1104Z+ - слишком громоздкий.

DHO924S - долго загружается, и нужно тыкать пальцем в экран, и софт сыроват.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 26.08.2024 в 17:26, HardEgor сказал:

Rigol нормальный выбор. Всё что дешевле, оно в общем очень-очень своеобразное - у нас купили OWON, а у него кнопки дубовые, что бы нажать - надо держать осцилл второй рукой) Ну и остальное меню управления своеобразное.

В общем случае советую обязательно в живую потыкать в выбранный прибор) А до этого тщательно прочитать мануал на него, у нас приехал отличный Tek, 4 канала, ISO, всё при нём - сунулись записать осциллограмму, а у него карты Compact Flash ...

В живую это было бы классно но к сожалению нереально. Поэтому и собираю вот информацию с форума у кого какой опыт. 

Мне вот тоже кажется что за 40 для наших то поделок с головой хватит. И то под вопросом насколько часто и удобно будет его использовать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Worldmaster сказал:

А чем смотреть? На самой минимальной настройке частота как раз около 80 мегагерц. Но посмотреть что там гонит камера нечем.

 

Это чтобы нормально показывал фронты или что ещё ?

Это 80 пиксельная частота на лэйнах или частота CSI_CLK? Чтобы смотреть CSI, купите лучше какой-нибудь одноплатник с входом камеры. Вы насколько хотите глубоко ковырять CSI с их закрытой документацией и закрытой тусовкой? Мне лично нужно было всего лишь проконтролировать, что выдается какой-то поток, который потом одноплатник принимал и штатными китайскими драйверами выводил картинку. В дебри не лез, в деталях хитрые разноуровневые фронты и синхроимпульсы не рассматривал - на них и в интернетах можно посмотреть.

P.S. Но кстати говоря я CSI смотрел на риголе 50МГц, но там чисто смотреть в стиле "есть что-то или нет". Так и отлаживал свою часть. Хотя у меня есть и осциллограф куда жирнее))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tektronix TDS3000 (B) -отличный вариант ВЧ прибора начального уровня. 9бит вход на керамике до 600МГц разблокируется..

Да, правда нормальный  пассивный щуп к нему стоит тыс 30-40, но и активные можно прикупить чуть подороже.

Но нет новомодных декодеров протоколов, поэтому стоит взять ещё китайскую свистоперделку..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Maxim_S сказал:

Tektronix TDS3000 (B) -отличный вариант ВЧ прибора начального уровня. 9бит вход на керамике до 600МГц разблокируется..

Но нет новомодных декодеров протоколов, поэтому стоит взять ещё китайскую свистоперделку..

А лично мне тектрониксы не нравятся... Тормозные, в комплекте обычно самые дешманские щупы, анализаторов протоколов раз два и нету, да и стоимость указанного, скорее всего, не входит в бюджет 40к ТС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть удачные и не удачные модели. К 97% моделей Тектроникса нас бы даже не подпустили )). Зато это настоящий измерительный прибор.

3000я серия это очень бюджетный, но продвинутый сегмент 50Ом вход, активные щупы, с ними и до 0,8- 1ГГц можно посмотреть.

Входная часть выполнена на микросборках от старших моделей. Немаловажно, что произведён на заводах Tektronix а не в подвале ляо-сан..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Maxim_S сказал:

Есть удачные и не удачные модели. К 97% моделей Тектроникса нас бы даже не подпустили )). Зато это настоящий измерительный прибор.

3000я серия это очень бюджетный, но продвинутый сегмент 50Ом вход, активные щупы, с ними и до 0,8- 1ГГц можно посмотреть.

Входная часть выполнена на микросборках от старших моделей. Немаловажно, что произведён на заводах Tektronix а не в подвале ляо-сан..

Мне доводилось поработать и, видимо, с тем, который в оставшихся 3%, судя по цене)) Тот, конечно, жирный, мощный, но... телевизор. С непродуманным меню и по-прежнему отсутствующими входами лог. анализаторов(( Но, с другой стороны, он совсем для других задач.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, Worldmaster said:

Можете подсказать что нибудь достойное в пределах 30 - 40 тыс. 

Да и вообще реально ли за такие деньги взять что то максимально покрывающее спектр задач разработки электроники?

Присмотрел вот модельку такую https://supereyes.ru/catalog/oscilloscopes_digital/fnirsi_1014d/ Цена вкусная но по отзывам пишут что на 100мгц он не вывозит. 

 

Обратите внимание на его соседа:
Двухканальный осциллограф RIGOL DS1102Z-E (2 канала, 100 МГц) - 36 990 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Arlleex сказал:

А лично мне тектрониксы не нравятся... Тормозные, в комплекте обычно самые дешманские щупы, анализаторов протоколов раз два и нету, да и стоимость указанного, скорее всего, не входит в бюджет 40к ТС.

И мне тоже не нравятся, SIGLENT в сравнении с аналогичными TEKами выглядит намного предпочтительнее. А цена на порядок меньше.

Вообще, с самого начала подозревался набег различных фанатов американских скопов, не обращающих внимание на ценник.

Мне тоже LeCroy нравится, но он стоит как Майбах, зачем порожняк гнать в теме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 26.08.2024 в 21:41, Worldmaster сказал:

В живую это было бы классно но к сожалению нереально. Поэтому и собираю вот информацию с форума у кого какой опыт.

Вполне реально - https://ckp-rf.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 26.08.2024 в 16:49, eddddy сказал:

Что бы смотреть нормально фронты на 80МГЦ - полоса осциллоскопа минимум 400МГц должна быть.

Почему?? 

Вот например аппарат https://www.hantek.ru/products/dso6204bc.html

У него есть такой параметр:

Полоса пропускания 200МГц
Частота дискретизации (выборок в секунду) 1ГГц в одноканальном режиме, делится на количество каналов

То есть он очень даже нормально должен построить фронты ну до 160 так точно. Скорости захвата с головой хватит.

Минус разве что с компьютером только работает. 

 

В 26.08.2024 в 21:48, Raven сказал:

Обратите внимание на его соседа:
Двухканальный осциллограф RIGOL DS1102Z-E (2 канала, 100 МГц) - 36 990 руб.

Ну да. Спасибо. Только я там читал что ему надо разблокировать функционал. Так и не понял что входит в эту стоимость.

 

В 26.08.2024 в 22:36, HardEgor сказал:

Вполне реально - https://ckp-rf.ru/

Полазил по площадке. В нашем регионе только два центра:

image.thumb.png.f66661c87050fb8e4c3227cfe9b79e5f.png

Это к ним можно прийти и посмотреть оборудование? Но не факт же что там все есть, это же не выставочная площадка. Один из них это корабль а второй местный универ в котором я сам учился. И что то не припоминаю там огромного изобилия современной техники. А вот микроконтроллеры в чемоданах очень запомнились. С удобными ручками для переноски. 

В 26.08.2024 в 22:23, A.V.Avtomat сказал:

Мне тоже LeCroy нравится

А чем нравится то?? Есть какие то объективные оценки? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Worldmaster сказал:

Почему?? 

Да потому, что 80*5=400.

Еще раз - для того, что бы фронты видеть боле-мене прямыми, а не трапеция/синус.

И еще потому, что дешевые щупы ровно так же режут полосу/валят фронты.

 

Почитайте:

https://www.rohde-schwarz.com/cac/products/test-and-measurement/essentials-test-equipment/digital-oscilloscopes/buyers-guide-oscilloscopes_256699.html#:~:text=Ориентир для цифровых и прочих,пропускания не менее 400 МГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 27.08.2024 в 08:34, eddddy сказал:

Еще раз - для того, что бы фронты видеть боле-мене прямыми, а не трапеция/синус.

Цитата

должна быть в 3–5 раз выше

То есть это по сути эмпирический закон который завсисит от качества используемых компонентов?

А у вас нет возможности сделать скрины с осцилографов?? пустить меандр на 80мгц а замерять осцилом с полосой до 100?? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Worldmaster сказал:

То есть это по сути эмпирический закон который завсисит от качества используемых компонентов?

Не эмпирический, а закон природы (длительность фронта / скорость нарастания).

Полосу пропускания каналов осциллографов приводят для синусоидального сигнала, для максимальной частоты этого сигнала по уровню -3дБ.

Можно сказать по-другому: - усилители вертикальных каналов осциллографа - это ФНЧ, с частотой среза, указанной в паспорте прибора как "полоса пропускания".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...