Перейти к содержанию
    

Согласно рекомендациям DS...post-3669-1154077422.jpg

Странная схема... Вообще-то, кварц именно так не включают. Подождём, что скажет по этому поводу уважаемый DS . Мне кажется, что он советовал нечто другое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правый кондер лишний - он все равно шунтирован выходом. Левый если уменьшить до 12 пф, видимо точно попадете на 32768. Но если точность не важна, можно и так оставить. Я советовал схему вообще без кондеров, но похоже, забыл, что номинал левого (входного) резистора надо брать существенно меньше 1 Мом. Я склепал на ходу такую схему года 3 назад, мне нужен был источник помехи на 32.7 Кгц, запаял, что было под рукой. Ну а так даже лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема уже стара, но для моего вопроса как раз подходит.

А вопрос такой: какого номинала надо ставить конденсаторы возле кварцевого резонатора (в даташите они обозначены, как C1 и C2), если у кварца предельно высокая (но разрешенная даташитом) частота 6 МГц?

image.png.c4fece8619add2e3b447e57f386d31f7.png

Причем в самом даташите (он здесь: https://www.analog.com/media/en/technical-documentation/data-sheets/AD7741.pdf) номиналов для этих кондесаторов я не нашла. Или плохо искала?

"The values of capacitors will vary depending on the manufacturer’s specifications."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Xenia сказал:

надо ставить конденсаторы

с1=с2= (  C_load из спецификации кварца *2 раза ). Примерно это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, тау сказал:

с1=с2= (  C_load из спецификации кварца *2 раза ). Примерно это.

30pF * 2 = 60pF

По ощущениям многовато выходит.

image.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Xenia сказал:

По ощущениям многовато выходит.

Если быть более точным, то необходимо ещё учитывать ёмкость пинов и дорожек на плате:
https://microchip.my.site.com/s/article/Calculating-crystal-load-capacitor

rtaImage?eid=ka13l000000WWnj&feoid=00N3l

Цитата

Stray capacitance Cstray comes from the pins of the chip and parasitics from the board. It is often approximated as 5pF.

Assuming the same value is used for C1 and C2, the equation can be rewritten as:

C1 = C2 = 2 * (CL – Cstray)

Т.е. в вашем случае это где-то 40 ... 50 пФ.

PS: Ощущения они такие... иногда подводят в самые неожиданные моменты. 🤷‍♂️

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 02.01.2024 в 23:57, makc сказал:

Если быть более точным, то необходимо ещё учитывать ёмкость пинов и дорожек на плате

А если так, то почему всюду стараются сделать эти дорожки короче? Хотя, казалось бы, их, наоборот, следовало бы делать длинными, чтобы на конденсаторах сэкономить :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Xenia сказал:

Хотя, казалось бы, их, наоборот, следовало бы делать длинными, чтобы на конденсаторах сэкономить 🙂

это какой они должны быть длины и ширины для 6-20 пФ на частоте 6 МГц? 

 

 

Изменено пользователем UART

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Xenia сказал:

А если так, то почему всюду стараются сделать эти дорожки короче?

Чтобы обеспечить помехоустойчивость схемы, т.к. чем больше контур - тем больше возможность получить наводку, которая нарушит нормальную работу схемы тактирования.

1 час назад, Xenia сказал:

Хотя, казалось бы, их, наоборот, следовало бы делать длинными, чтобы на конденсаторах сэкономить :).

«Кроилово приводит к попадалову» — народная девелоперская мудрость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Xenia said:

А если так, то почему всюду стараются сделать эти дорожки короче? Хотя, казалось бы, их, наоборот, следовало бы делать длинными, чтобы на конденсаторах сэкономить :).

обычно ещё под кварцем на многослойках землю вырезают или прподнимают его на 1мм над платой, иногда прокладками, уменьшая влияние "монтажа".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А помимо всех этих расчетов, существует ли какой-нибудь объективный признак того, что емкости конденсаторов недостаточно? Типа, что будет мне за то, если я этих конденсаторов вообще не поставлю? Тем более что у меня их и нету 🙂.

Ведь если без этих конденсаторов генератор вообще не заведется, то это одно дело, а если лишняя гармоника появится, то другое. В первом случае действительно пришлось бы заморачиваться, а второй случай могла бы и пережить. В конце концов, эта частота нужна не для какого-то процессора, считающего важные вещи, а для AD7741, которая не "мыслит", а попросту просеивает эту частоту через своё "сито", выдавая остаток наружу (Fout). Ну, и в чем трагедия, если туда чуточки другой гармоники попадет? Тем более когда входная частота 6 МГц, а разрядность по преобразованию не превышает 12 бит (согласно даташита).

Скажем, если на CKLOUT я поставлю счетчик импульсов, то смогу ли оценить чИстоту гармоники сравнением числа импульсов на счетчике за 1 сек (тогда число импульсов равно их частоте) с номиналом моего кварца? Или, если потом добавить ёмкость с избытком и посмотреть, как это скажется на счетчике? А если окажется, что ёмкость на частоту не влияет, но и не не мучится с ее расчетом.

А копаю я в эту сторону не от природной назойливости :), а только потому, что у меня никаких дорожек нет! Поскольку у меня не печатная плота, а макет. Т.е. я просто приноравливаюсь к тому, чтобы припаять кварцевый резонатор сбоку. А поскольку между выводами кварца 5 мм, а у микросхемы AD7741 между ножками CLKIN и CLKOUT (эти ножки соседние) всего 1.27 мм, то я вознамерилась просто свести выводы кварца ближе друг к другу и прямо к ножкам AD7741 припаять. А то, что он при этом в воздухе висеть будет, меня мало волнует. Как и возможные наводки ВЧ от выводов кварца, укоротить которые не получается. Да и нет рядом с AD7741 ничего такого, чему бы эта ВЧ могла помешать. Ну, и вешать туда еще два конденсатора мне тоже страшно не хочется.

Отсюда и мой следующий вопрос: "заведется" ли генерация без конденсаторов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Xenia сказал:

"заведется" ли генерация без конденсаторов?

Нет, как минимум нужен один, на входе инвертора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Plain сказал:

Нет, как минимум нужен один, на входе инвертора.

А если и его не будет, то что случится? Генератор без него заведётся или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Xenia сказал:

Генератор без него заведётся или нет?

может заведется на первой (основной) , а может и на 3 -5 гармонике завестись , а может и не завестись вовсе , либо через раз. Все становится сильно зависимым от потрохов инвертора внутри 7741.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну неуж-то ничего похожего на Чип-и-Дип или Radio Shack нет рядом?

Тогда можно дать такой, отчасти глумливый, совет:

Quote

Если говорить о наиболее простой аппаратуре, то в ней чаще всего используется проволочный подстроечный конденсатор. Состоит данная деталь из отрезка медной проволоки диаметром 1-2 мм. Длина же этого элемента 15-20 мм. На проволоку очень плотно, виток к витку, наматывается изолированный провод диаметром 0,2-0,3 мм. Для того чтобы изменить емкость в данном устройстве, необходимо отматывать провод. Чтобы в это время не сползла обмотка с него, необходимо пропитать ее любым изоляционным составом.

Видел такое IRL в теплом, ламповом приемнике 50 годов.

Емкость этого красавчика оценивали в 10 пФ/мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...