Перейти к содержанию
    

Господа, Stanislav и DS_, поскольку вы друг другу противоречите, то дайте пожалуйста ссылки или указания к поиску источников на которые вы опираетесь в своих утверждениях. А то боюсь, что не только меня уже запутали :wacko: :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, про параллельный резонанс я описался - 32800 +- пяток герц, спасибо, что внимание обратили. Физическая емкость кварца 2 - 2.2 пф,

так что заземление практически не изменяет ее - от силы 0.7 пф добавляется.

В той схеме, что я предложил, корректирующая емкость ставиться последовательно с кварцем, я про нее просто не написал, поскольку о точности здесь речь не шла, и он так же сдвигает частоту вверх, как и Ваша схема.

Приведенная Вами схема более точная, чем моя, поскольку влияние входов - выходов меньше, но и более капризная. Чтобы добротность не просаживалась, сопротивление должно быть больше сопротивления 10 пф на 32 Кгц, т.е. порядка 500 - 1000 ком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, Stanislav и DS_, поскольку вы друг другу противоречите, то дайте пожалуйста ссылки или указания к поиску источников на которые вы опираетесь в своих утверждениях...
Я исхожу из эквивалентной схемы кварца:

 

post-4987-1153326277_thumb.jpg

Здесь: Lэ, Rэ, Cэ - эквивалентные индуктивность, омическое сопротивление и ёмкость кварца, C0 - паразитная (технологическая) ёмкость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я из той же, только C0 это физическая емкость кварца, технологическая еще добавляется отдельно. Разица в том, что на физическую емкость при заданных параметрах повлиять нельзя, а все остальное от рук человеческих зависит. Соответственно последовательным резонансом кварца называется частота резонанса RLCэ, параллельным - RLCэ со включенной в цепь С0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Чтобы добротность не просаживалась, сопротивление должно быть больше сопротивления 10 пф на 32 Кгц, т.е. порядка 500 - 1000 ком.
Я обычно беру в районе 100 кОм. При большем номинале возможно отсутствие генерации вследствие падения петлевого к-та усиления в генераторе. Так, при 1МОм к-т усиления составит 5, что может быть недостаточно.

Падение добротности - неизбежное зло... Хотя, оно на частоту генерации не влияет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, так все-таки параллельный! Тогда понятно почему часовые кварцы камертонными именуются.

P.S. интересно, а с каким номиналами обвески запустится схема с двумя инверторами на часовом кварце?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Падение добротности - неизбежное зло... Хотя, оно на частоту генерации не влияет.

Совсем не неизбежное. У меня на столе сейчас прибор стоит, добротность того самого резонатора 3х8 83000 в реальной схеме. Правда схема на транзисторах и операционниках.

 

Часовые кварцы называются камертнными, потому что они и есть камертоны - разломайте и посмотрите. Это делает его нечувствительным к внешней вибрации и позволяет сделать маленьких размеров. Плоский резонатор на стандартных изгибных или сдвиговых колебаниях на такие частоты имеет размер с лампочку от автомобильной фары.

Запуститься с сопротивлениями порядка 1 Мом и для подстройки последовательно емкость надо поряка 6 - 15 пф.

 

В колебательном контуре вопрос последовательный или параллельный становиться бессмысленным - все элементы соединены в кольцо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я из той же, только C0 это физическая емкость кварца, технологическая еще добавляется отдельно. Разица в том, что на физическую емкость при заданных параметрах повлиять нельзя, а все остальное от рук человеческих зависит. Соответственно последовательным резонансом кварца называется частота резонанса RLCэ, параллельным - RLCэ со включенной в цепь С0
Да, верно, но для краткости я под технологической подразумевал суммарную. Более точная же экв. схема кварца в металлическом корпусе должна выглядеть так:

post-4987-1153328506_thumb.jpg

Здесь: С1 и С2 - паразитные ёмкости кристалла и выводов на корпус, К - корпус кварца.

Заземлив корпус, мы их "разделим", и они больше не будут "мешать". :)

 

Падение добротности - неизбежное зло... Хотя, оно на частоту генерации не влияет.

Совсем не неизбежное. У меня на столе сейчас прибор стоит, добротность того самого резонатора 3х8 83000 в реальной схеме. Правда схема на транзисторах и операционниках.

Здесь речь не идёт о специальных приборах. Понятно, что, запитав кварц с помощью ИТУН, получим добротность гораздо бОльшую. Только нужно ли это в часах? Гораздо более важное значение имеет стабильность параметров кварца с температурой и во времени, а у часовых кварцев, насколько мне известно, она весьма поганая.

 

P.S. интересно, а с каким номиналами обвески запустится схема с двумя инверторами на часовом кварце?
Вот и мне интересно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гораздо более важное значение имеет стабильность параметров кварца с температурой и во времени, а у часовых кварцев, насколько мне известно, она весьма поганая.

 

Стабильность 2-5 е-6, чуть получше, чем у обычных кварцев. Материал и направление резки пластин почти одни и те же. Ориентацией оси можно точку 0 ТКЧ чуть сдвигать. А, понял, Вы имеете в виду полный диапазон от - 40 до +100 - тогда, конечно, плохо дело - частота зависит от квадрата длины, в отличие от плоского кварца.

 

Вот кстати, как внутри выглядит

post-13250-1153330062_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два КМОП (HC) инвертора последовательно, каждый шунтирован резистором 1 МОМ. кварц между выходом второго и входом первого. Третий для буферизации генератора.

Стандартные генераторы в микросхемах рассчитаны на работу с резонаторами с сопротивлением потерь 10 -100 ом. А у часового - 10 - 100 Ком, при этом добротность под 80 000. Нужно большое входное сопротивление усилителя.

 

Прокатило. Только без кондеров не запускался. Поставил по 24пФ (первое что под руку попало), запуск после включения питания очень быстрый. Частоту точно по осциллографу вычислить не могу (к разговору о смещении на 300Гц), но гармоника основная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, ошибка не более 2 - 3 гц получилась. Со смещением на 30 гц Вы бы не запустили генератор по такой схеме. Гармоника, конечно, основная. Третья гармоника для такого кварца около 180 Кгц, тоже фиг запустишь на ней без специального фильтра, подавляющего основную частоту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прокатило. Только без кондеров не запускался. Поставил по 24пФ (первое что под руку попало), запуск после включения питания очень быстрый. Частоту точно по осциллографу вычислить не могу (к разговору о смещении на 300Гц), но гармоника основная.
А схемку можно посмотреть?

Если запуск очень быстрый - добротность никакая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь большое петлевое усиление, поэтому сигнал на выходем может нарасти достаточно быстро, при том, что на самом кристалле он будет нарастать положенное время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь большое петлевое усиление, поэтому сигнал на выходем может нарасти достаточно быстро, при том, что на самом кристалле он будет нарастать положенное время.
Тогда схемму опять же нужно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь большое петлевое усиление, поэтому сигнал на выходем может нарасти достаточно быстро, при том, что на самом кристалле он будет нарастать положенное время.
Тогда схемму опять же нужно...

 

Согласно рекомендациям DS...post-3669-1154077422.jpg

post-3669-1154077889.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...