Перейти к содержанию
    

4 часа назад, тау сказал:

может заведется на первой (основной) , а может и на 3 -5 гармонике завестись , а может и не завестись вовсе , либо через раз. Все становится сильно зависимым от потрохов инвертора внутри 7741.

В даташите на AD7741 пишут, что у нее ёмкость входа CLKIN составляет 6-10 пФ. Т.е. можно считать, что какая-то ёмкость там уже есть, что по идее не должно позволить победить 5-ой гармонике. Тем более что выводы у моего кварцевого резонатора довольно длинные (какую-то индуктивность они должны бы давать). К тому же это не часовой кварц, а кварц на довольно высокую частоту 6 МГц, у которого высшие гармоники совсем высоки. Может быть для их подавления и 10 пФ будет достаточно? Тем более когда инвертор у нее не столь быстр по времени переключения.

image.thumb.png.673346103892cd3169d0524523a7e5d6.png

P.S. Возможно не по делу, но у меня возникла сильная ассоциация с когда-то собранной мною схемой генератора частоты, состоящего из 3-х логических инверторов состыкованных в кольцо. А если быть более точной, то использовалась микросхема с 4-мя элементами 2И-НЕ (на подобие отечественной ЛА3), где 3 элемента работали в кольце в качестве инверторов, а 4-ый элемент выводил частоту из кольца на выход. Так вот мне так и не удалось получить этим способом частоту 45 МГц, как я ни старалась подобрать микросхемы.  CD4011BE не дотянула даже до 1 МГц, SN74HC00N не дотянула до 10 МГц. Наибольшую частоту 25 МГц выдала SN74AS00N. Но более быстродействующей мне достать не удалось.
Эта ассоциация возникла у меня из-за сомнения возможности получать высокие частоты на логических элементах, имеющих ограничение на скорость срабатывания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Xenia сказал:

P.S. Возможно не по делу, но у меня возникла сильная ассоциация с когда-то собранной мною схемой генератора частоты, состоящего из 3-х логических инверторов состыкованных в кольцо. А если быть более точной, то использовалась микросхема с 4-мя элементами 2И-НЕ (на подобие отечественной ЛА3), где 3 элемента работали в кольце в качестве инверторов, а 4-ый элемент выводил частоту из кольца на выход. Так вот мне так и не удалось получить этим способом частоту 45 МГц, как я ни старалась подобрать микросхемы.  CD4011BE не дотянула даже до 1 МГц, SN74HC00N не дотянула до 10 МГц. Наибольшую частоту 25 МГц выдала SN74AS00N.


Эта ассоциация возникла у меня из-за сомнения возможности получать высокие частоты на логических элементах, имеющих ограничение на скорость срабатывания.

все по делу.  Где то в конце 80-х или начале 90х тот же эксперимент я проводил с только что появившимися 1554ЛА3 (при 5 Vcc) . Результат 125 МГц. Они были сделаны по микрометровому техпроцессу. 

С тех пор у меня сохранились некоторые экземпляры. Могу Вам передать для восполнения Вашего личного опыта. 

Кста... обычные буферированные элементы логики вместо, казалось бы, одной операции инверсии, содержат как правило 3 штуки инвертора по-любому. Ну так надо для лучшести характеристик.

А сейчас 7 лет назад в микросхемах, даже внутри цифровых , стоят PLL-ные схемы на таком же принципе  что Вы и описали , содержащие VCO(Гун). 3-5 инверторов и вуаля 4....8 ГГц  без проблем. 

2 часа назад, Xenia сказал:

Но более быстродействующей мне достать не удалось.

непорядок. Так же нельзя существовать.

 

image.thumb.png.c94a5a81804fa52b36c8c706d6746a1f.png

Изменено пользователем тау

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...