Перейти к содержанию
    

Запитать и регулировать 8 силовых LED с разными номиналами с хорошим КПД

Добрый день,

 

у меня имеется 8 разных светодиодов: ИК лазер 1.2В/500мА, ИК лазер 1.7В/300мА на слегка другую длину волны, просто пара ярких ИК на слегка разные длины волн, все RGB,  и белый 3В/300мА. Имеется 8 пинов МК, на каждом могу создать какой угодно PWM. Мне надо включать эти светодиоды (одновременно не более 2 будет включено, периоды переключения между комбинациями около 15мс). Очень не хочется под каждый светодиод делать свой источник питания, а если делать один на все и излишки пропускать через резистор, то будет не эффективно.

Хочу каждый LED запитать так: +3.3В на LED, далее на индуктор, далее на ногу ULN2803, и так для каждого LEDа. Зная номинал соответствующего LED подавать на эту ногу PWM с соответствующей скважностью.

Скажите, пожалуйста, в правильном ли я направлении мыслю, если нет, то как не делая 8 источников питания с хорошим КПД решить мою задачу?

 

Спасибо!

 

ИИВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 29.06.2024 в 23:14, iiv сказал:

Хочу каждый LED запитать так: +3.3В на LED, далее на индуктор, далее на ногу ULN2803, и так для каждого LEDа. Зная номинал соответствующего LED подавать на эту ногу PWM с соответствующей скважностью.

Сразу вылезет проблема - светодиод греется и его напряжение уползает, а ток соответственно падает. Поэтому надо полноценно стабилизировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скупой платит дважды. Повышенные выбросы в питании 3,3 от этих ваших "индукторов" будут влиять на микроконтроллер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, HardEgor said:

Сразу вылезет проблема - светодиод греется и его напряжение уползает, а ток соответственно падает. Поэтому надо полноценно стабилизировать.

да, это не решить по простому. Могу только на тестовом стенде затабулировать, но не уверен, что на все случаи жизни все будет идеально. Кстати температурный режим -20 + 60С.

1 hour ago, EdgeAligned said:

Повышенные выбросы в питании 3,3 от этих ваших "индукторов" будут влиять на микроконтроллер

Не, контроллер не на той же линии и за ULN2803 будет стоять.

 

А если в параллель к светодиоду еще конденсатор поставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На ULN2803 упадёт не менее 0,7-1,0 В. Следовательно о любых диодах с длиной волны короче жёлтого - можете забыть.

Заваленные фронты на коллекторе Дарлингтонов - сделают из 2803 печку. Тем более, что там есть ограничение на общий ток выходов.

Ds: Идея - говно.

Rp: Переделывай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если одновременно буду работать не больше двух диодов, то скорее всего достаточно двух нормальных регулируемых источника тока и переключатель на МОП транзисторах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

53 minutes ago, Точка Опоры said:

На ULN2803 упадёт не менее 0,7-1,0 В. Следовательно о любых диодах с длиной волны короче жёлтого - можете забыть.

Заваленные фронты на коллекторе Дарлингтонов - сделают из 2803 печку.

Согласен, спасибо за важный комментарий! Тогда 8 мосфетов, типа NX7002AKAR - у меня как раз катушка с ними есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, vov4ick said:

Если одновременно буду работать не больше двух диодов, то скорее всего достаточно двух нормальных регулируемых источника тока и переключатель на МОП транзисторах.

не хотелось бы так, ведь источники тока должны еще подстраиваться под ток на светодиоде. Если бы все светодиоды бы на один ток были бы, то да, но разброс по току у лазера и скажем зеленого, будет в 2 раза и тогда надо еще с регулировкой делать.

 

Потом по самой задаче мне надо еще и яркость слегка регулировать, то есть иногда мне достаточно на 100мА светить, а иногда надо 500мА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, iiv сказал:

Тогда 8 мосфетов, типа NX7002AKAR - у меня как раз катушка с ними есть.

 

15 минут назад, iiv сказал:

то есть иногда мне достаточно на 100мА светить, а иногда надо 500мА.

И как это совместимо с 300мА  мосфетом с 4 Омным каналом?

Тут минимум нужен IRLML2402

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, artemkad said:

И как это совместимо с 300мА  мосфетом с 4 Омным каналом?

ой, да, спасибо! Я где-то его для другой задачи использовал и не посмотрел, что там такое сопротивление. Да, в том же корпусе есть куча на 0.1Ома, типа BSS316NH6327XTSA1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3,3 В белому/синему при –20°C будет в лучшем случае впритык, а стабилизатору/транзистору соответственно останется шиш.

Здесь логично применить 4 обыкновенных источника тока на ОУ и NPN, а светодиоды коммутировать PMOS, либо PNP и NMOS.

Если нужен КПД, тогда источники тока на любых импульсных светодиодных драйверах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 30.06.2024 в 01:08, iiv сказал:

да, это не решить по простому. Могу только на тестовом стенде затабулировать, но не уверен, что на все случаи жизни все будет идеально. Кстати температурный режим -20 + 60С.

Сами светодиоды будут греться как чайники, всё-таки 1 Вт. Если так хочется сэкономить, то лучше мосфет, дроссель,  выходной конденсатор, шунт для измерения тока и компаратор, тогда можно в релейном режиме запустить или банально  через шунт-АЦП завести управление ключом на микроконтроллер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, HardEgor сказал:

Сами светодиоды будут греться как чайники, всё-таки 1 Вт.

Если это оптический прицел, то этот нагрев можно проигнорировать, он будет недолгим. Высокий КПД, видимо, затем и нужен.

Без предварительных исследований самих светодиодов в КТХ в диапазоне температур тема скорее будет походить на шоу "Битва экстрасенсов".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, A.V.Avtomat said:

Если это оптический прицел

не, подсветка камеры

 

Светодиоды в видимом наверное будут такими:

https://www.mouser.de/pdfDocs/XLamp-XPLDCL.pdf

а на ИК - что найдется, но там только два напряжения: или 1.7В, или 1.2В. Похоже действительно придется делать 3 импульсных понижающих (один на весь видимый диапазон, и по одному на разные ИК) и остальное - только ШИМом с минималистическим резстором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не комкайте. один выход - один источник - один излучатель. источник повышающий можно сделать общим. но если нагрев просится ощутимым то и источников сделайте 8. у каждого будет свои особенности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...