Перейти к содержанию
    

усилитель тока линейного преобразователя для микроконтроллера

Здравствуйте.

Ищу совета в реализации, возможно, тривиальной схемы. Но что-то нигде не найду материал. Буду благодарен, если подскажите направления мысли или ключевые слова для поиска.

 

Есть прибор на мк, питающийся от двух литиевых аккумуляторов. Прибор завязан на работу с адресными светодиодами. Каждый аккум питает свою ветку ленты. Сделано такое разделение, чтобы: а) распределить ток по двум аккумам, б) надёжности (по ТУ лучше, если погаснет только половина, чем всё - в случае отказа аккума, кз и т.п. фейлов).

мк питается через ldo от обоих аккумов. Применён именно этот ldo (u21) для максимальной энергоэффективности в спящем режиме. Однако, его токов не хватает для работы вифи (это esp32 и там не отделить вифи от мк). Нужно хотя бы 0.5-0.6А.

Т.е. бОльшую часть времени прибор выключен (спящий режим мк, будится по прерыванию от кнопки), но иногда на некоторое время (несколько минут) включается руками, работает с нагрузкой.

 

Схема питания в приложении.

 

Идея такова:

Взять с выходов транзисторов q61, q62 (линии v-led-ab и v-led-cd) - либо через шотки на один ams1117, либо без диодов на два ams1117. А выход ams подать на 3.3в. Расчёт на то, что когда u21 будет просаживаться по напряжению, ток на себя будет брать ams1117.

Мощность на линии 3.3В нужна только при открытых силовых транзисторах, поэтому тут всё в пределах логики.

Выбор мощного стабилизатора (ams1117) только из-за его популярности (других не знаю ещё).

 

Я не знаю:

- что будет по паразитным токам между стабилизаторами

- насколько сильным будет потребление в спящем режиме, когда на шине 3.3В будут висеть выходы ams1117.

 

Возможно, заменить u21 на один мощный источник - будет более эффективно (для дежурки в спящем), чем городить вот это всё, но у меня пока нет цифр, чтобы с этим всем разобраться. Может есть люди, кто что-то подобное уже пробовал и понял, что не стоит.

Может есть какой-то волшебный LDO на пол-ампера, ничего не кушающий в спящем режиме. Но, как я понял - там либо маленький ток покоя, либо максимальный ток на выходе.

Может есть какие-то более другие и более правильные идеи.

 

Заранее спасибо за любые подсказки.

Снимок экрана 2024-02-15 в 22.03.22.png

Снимок экрана 2024-02-15 в 22.05.13.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дополнения:

- 1117 не подходит из-за сильно большого падения напряжения

- токи нужны даже больше 0.5 - где-то ближе к 0.7-0.8 в пиках.

 

Но суть прежняя - добиться минимального потребления в спящем. И максимальных токов в пиках.

Сейчас решаю задачу на MIC5219-3.3 + тантал на 470мкф. Но этого не всегда хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Cliff6 сказал:

Буду благодарен, если подскажите направления мысли или ключевые слова для поиска.

DC-DC

23 минуты назад, Cliff6 сказал:

1117 не подходит из-за сильно большого падения напряжения

Это как так ? Падение 5-3.3= 1.7в, других вариантов нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Cliff6 сказал:

ключевые слова для поиска

https://www.google.ru/search?q=2a+low+dropout+voltage+regulator

Например, LD39200PU33R включать параллельно любому маломощному низкопотребляющему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обещають до 500 мА, умощнить транзистором - элементарно, собственное потребление - 6 мкА.

Дёшего. Сердито.

https://www.chipdip.ru/product/xc6206p332pr-umw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Vasily_ сказал:

Это как так ? Падение 5-3.3= 1.7в, других вариантов нет.

нет там 5в к сожалению. В схеме не оч точно, на этой линии 5В только при подключении от usb (для прошивки). Эксплуатационный режим - это от аккума 3.5-4.2В.

 

Всем спасибо, что откликнулись, буду думать. Всё неоднозначно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 2/16/2024 at 12:28 AM, Cliff6 said:

Взять с выходов транзисторов q61, q62

Зачем? Почему не с батарей? Вы в курсе, что транзисторы неправильно нарисованы?

On 2/16/2024 at 12:28 AM, Cliff6 said:

- что будет по паразитным токам между стабилизаторами

Если на входе 0, а на выход будет подаваться +3,3 - то ничего хорошего, см. защиту.

Там 0,6А - это средняя мощность? Миллифарадами не отделаться?

Изменено пользователем ChristinaChadzynski

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Вас вся концепция питания не правильная и если речь идет о максимальном использовании энергии аккумулятора (иначе зачем микропотребление), то стоит пересмотреть..

On 2/16/2024 at 2:28 AM, Cliff6 said:

Есть прибор на мк, питающийся от двух литиевых аккумуляторов.

Тип не понятен, но литиевый аккумулятор в конце  имеет рабочее напряжение 2,5..3В

 

On 2/16/2024 at 11:03 PM, Cliff6 said:

это от аккума 3.5-4.2В.

См выше. От литиевого аккумулятора (любой химии электродов) не получить стабильных 3,3 В линейным стабилизатором, во всем диапазоне его нормальной отдачи энергии.

Вам нужен импульсный преобразователь. Проще сделать повышающим (с микропотреблением тоже есть) 5 В (и возможно от них и питать всю систему), ну а потом, если энергии не жалко, ставить линейники.

Можно и сразу поставить повышающе-понижающую систему (например сепик), но она уже сложнее я бы вам не рекомендовал.

Микросхем для работы с батарейным входом море, есть даже с ЗУ на борту.

Определитесь с питанием, а потом..

Изменено пользователем ded2016
расширил и углубил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ESP32 сама по себе может работать от 2.3В, но какой диапазон питания у микросхемы флеш памяти на модуле нужно смотреть, возможно получится снизить питание до 3 или 2,8 В.

Диоды 1N5819 плохой выбор, т.к. имеют довольно большое прямое падение напряжения, лучше использовать низковольтные диоды Шоттки, кототые имеют прямое падение вплоть до 0,3 В.

Вместо MIC5219 можно поставить XC6210, у него и ток до 800мА кратковременно, и падение меньше и даже собственное потребление более чем в два раза меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...