Перейти к содержанию
    

Cliff6

Новичок
  • Постов

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

  1. нет там 5в к сожалению. В схеме не оч точно, на этой линии 5В только при подключении от usb (для прошивки). Эксплуатационный режим - это от аккума 3.5-4.2В. Всем спасибо, что откликнулись, буду думать. Всё неоднозначно.
  2. дополнения: - 1117 не подходит из-за сильно большого падения напряжения - токи нужны даже больше 0.5 - где-то ближе к 0.7-0.8 в пиках. Но суть прежняя - добиться минимального потребления в спящем. И максимальных токов в пиках. Сейчас решаю задачу на MIC5219-3.3 + тантал на 470мкф. Но этого не всегда хватает.
  3. Здравствуйте. Ищу совета в реализации, возможно, тривиальной схемы. Но что-то нигде не найду материал. Буду благодарен, если подскажите направления мысли или ключевые слова для поиска. Есть прибор на мк, питающийся от двух литиевых аккумуляторов. Прибор завязан на работу с адресными светодиодами. Каждый аккум питает свою ветку ленты. Сделано такое разделение, чтобы: а) распределить ток по двум аккумам, б) надёжности (по ТУ лучше, если погаснет только половина, чем всё - в случае отказа аккума, кз и т.п. фейлов). мк питается через ldo от обоих аккумов. Применён именно этот ldo (u21) для максимальной энергоэффективности в спящем режиме. Однако, его токов не хватает для работы вифи (это esp32 и там не отделить вифи от мк). Нужно хотя бы 0.5-0.6А. Т.е. бОльшую часть времени прибор выключен (спящий режим мк, будится по прерыванию от кнопки), но иногда на некоторое время (несколько минут) включается руками, работает с нагрузкой. Схема питания в приложении. Идея такова: Взять с выходов транзисторов q61, q62 (линии v-led-ab и v-led-cd) - либо через шотки на один ams1117, либо без диодов на два ams1117. А выход ams подать на 3.3в. Расчёт на то, что когда u21 будет просаживаться по напряжению, ток на себя будет брать ams1117. Мощность на линии 3.3В нужна только при открытых силовых транзисторах, поэтому тут всё в пределах логики. Выбор мощного стабилизатора (ams1117) только из-за его популярности (других не знаю ещё). Я не знаю: - что будет по паразитным токам между стабилизаторами - насколько сильным будет потребление в спящем режиме, когда на шине 3.3В будут висеть выходы ams1117. Возможно, заменить u21 на один мощный источник - будет более эффективно (для дежурки в спящем), чем городить вот это всё, но у меня пока нет цифр, чтобы с этим всем разобраться. Может есть люди, кто что-то подобное уже пробовал и понял, что не стоит. Может есть какой-то волшебный LDO на пол-ампера, ничего не кушающий в спящем режиме. Но, как я понял - там либо маленький ток покоя, либо максимальный ток на выходе. Может есть какие-то более другие и более правильные идеи. Заранее спасибо за любые подсказки.
×
×
  • Создать...