Перейти к содержанию
    

Схема измерения тока в высоковольтной DC цепи

Здравствуйте. 

Просимулировал схему. Работает как надо. А вот на счет стабильности, помехозащищенности от синфазных напряжений и пр. неизвестно. Может кто скажет по поводу данной схемы? Или кто приведет проверенную схему.

image.thumb.png.b385a49233e79a85024a6cd7f0fe36df.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что мешает использовать обычный дифференциальный усилитель?

https://www.radioradar.net/radiofan/power_supply/differential_amplifier_op_amps_unipolar_power_supply.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, что у меня необычного?

AD8605 у меня есть, отличные операционники. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И выходной сигнал отсчитывается относительно плавающих 5 В или правда достаточно включения свтодиода?

Я-бы попробовал сперва творчески переработать эти схемы.

Как-то пробовал схему, подобную Вашей. С 1% резисторами. Фигня получалась с подавлением синфазного. Схема из app. note к LM324 - работала отлично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчёт синфазных помех конкретно в данной схем ничего не могу сказать, но по своему опыту знаю, что инструментальные усилители вроде AD620 давят их хорошо. Применял их для усиления единиц милливольт на фоне синфазных помех от мегаваттных частотных преобразователей для управления двигателем лебёдки. Кабель проходил на расстоянии в паре метров от мощного двигателя и помеха в моём случае никак не влияла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Plain! Точка Опоры также спасибо. В место светодиода оптрон конечно же будет. А вы не помните номер апноута к LM324? 

1 минуту назад, ДЕЙЛ сказал:

Насчёт синфазных помех конкретно в данной схем ничего не могу сказать, но по своему опыту знаю, что инструментальные усилители вроде AD620 давят их хорошо. Применял их для усиления единиц милливольт на фоне синфазных помех от мегаваттных частотных преобразователей для управления двигателем лебёдки. Кабель проходил на расстоянии в пару метров от мощного двигателя и помеха в моём случае никак не влияла.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, khlenar сказал:

Спасибо

Вообще-то, ожидалось услышать Ваш разбор ошибок.

Как следует из схемы, нет никакой нужды городить измерение в верхнем проводе, если БП всё равно свой изолированный, а для минимизации помех, общий логично должен быть общим защиты, компаратора и оптрона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счет синфазных помех есть опасения. Надо бы и на положительном и отрицательных проводах контролировать по максимально допустимому току.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

image.thumb.png.a08827668afead3ee5e31e9277b3b0a9.png

Часть работающей схемы для усиления сигнала с тензодатчика. Больше 10 лет назад сочинял, поэтому всех тонкостей не припомню. Питание на тензодатчик поступало через гальванически развязанный преобразователь TEN, а на входе измерителя была защита от всяких ситуаций. Естественно, нужно соблюдать все правила экранирования кабелей и заземления корпусов. Самое главное правило: экран кабеля должен быть заземлён только в одном месте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

51 minutes ago, khlenar said:

А вы не помните номер апноута к LM324?

Прямо в доке NSC на LM124/LM224/LM324/LM2902, "Current Monitor". Номер доки в каталоге TI - SNOSC16.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы сделал так: маломощный DC/DC для питания АЦП, сигнал с АЦП, например SPI, провести через гальваническую развязку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, dOb сказал:

Я бы сделал так: маломощный DC/DC для питания АЦП, сигнал с АЦП, например SPI, провести через гальваническую развязку.

Т.е. с шунта снимать показания на АЦП? Но мне нужно только максимальный порог. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, khlenar сказал:

мне нужно только максимальный порог

а какая точность нужна, какой диапазон температур .

?

2Вт на шунте в момент порога - какой шунт у вас?

при КЗ нагрузки не погорит ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...