Jump to content

Схема измерения тока в высоковольтной DC цепи

Здравствуйте. 

Просимулировал схему. Работает как надо. А вот на счет стабильности, помехозащищенности от синфазных напряжений и пр. неизвестно. Может кто скажет по поводу данной схемы? Или кто приведет проверенную схему.

image.thumb.png.b385a49233e79a85024a6cd7f0fe36df.png

А, что у меня необычного?

AD8605 у меня есть, отличные операционники. 

И выходной сигнал отсчитывается относительно плавающих 5 В или правда достаточно включения свтодиода?

Я-бы попробовал сперва творчески переработать эти схемы.

Как-то пробовал схему, подобную Вашей. С 1% резисторами. Фигня получалась с подавлением синфазного. Схема из app. note к LM324 - работала отлично.

Насчёт синфазных помех конкретно в данной схем ничего не могу сказать, но по своему опыту знаю, что инструментальные усилители вроде AD620 давят их хорошо. Применял их для усиления единиц милливольт на фоне синфазных помех от мегаваттных частотных преобразователей для управления двигателем лебёдки. Кабель проходил на расстоянии в паре метров от мощного двигателя и помеха в моём случае никак не влияла.

Спасибо Plain! Точка Опоры также спасибо. В место светодиода оптрон конечно же будет. А вы не помните номер апноута к LM324? 

1 минуту назад, ДЕЙЛ сказал:

Насчёт синфазных помех конкретно в данной схем ничего не могу сказать, но по своему опыту знаю, что инструментальные усилители вроде AD620 давят их хорошо. Применял их для усиления единиц милливольт на фоне синфазных помех от мегаваттных частотных преобразователей для управления двигателем лебёдки. Кабель проходил на расстоянии в пару метров от мощного двигателя и помеха в моём случае никак не влияла.

Спасибо.

2 минуты назад, khlenar сказал:

Спасибо

Вообще-то, ожидалось услышать Ваш разбор ошибок.

Как следует из схемы, нет никакой нужды городить измерение в верхнем проводе, если БП всё равно свой изолированный, а для минимизации помех, общий логично должен быть общим защиты, компаратора и оптрона.

На счет синфазных помех есть опасения. Надо бы и на положительном и отрицательных проводах контролировать по максимально допустимому току.

image.thumb.png.a08827668afead3ee5e31e9277b3b0a9.png

Часть работающей схемы для усиления сигнала с тензодатчика. Больше 10 лет назад сочинял, поэтому всех тонкостей не припомню. Питание на тензодатчик поступало через гальванически развязанный преобразователь TEN, а на входе измерителя была защита от всяких ситуаций. Естественно, нужно соблюдать все правила экранирования кабелей и заземления корпусов. Самое главное правило: экран кабеля должен быть заземлён только в одном месте. 

51 minutes ago, khlenar said:

А вы не помните номер апноута к LM324?

Прямо в доке NSC на LM124/LM224/LM324/LM2902, "Current Monitor". Номер доки в каталоге TI - SNOSC16.

Я бы сделал так: маломощный DC/DC для питания АЦП, сигнал с АЦП, например SPI, провести через гальваническую развязку.

6 минут назад, dOb сказал:

Я бы сделал так: маломощный DC/DC для питания АЦП, сигнал с АЦП, например SPI, провести через гальваническую развязку.

Т.е. с шунта снимать показания на АЦП? Но мне нужно только максимальный порог. 

29 минут назад, khlenar сказал:

мне нужно только максимальный порог

а какая точность нужна, какой диапазон температур .

?

2Вт на шунте в момент порога - какой шунт у вас?

при КЗ нагрузки не погорит ?