Перейти к содержанию
    

dOb

Участник
  • Постов

    100
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

8 Обычный

Информация о dOb

  • Звание
    Частый гость
    Частый гость

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

  1. Давайте считать: Скорость звука в стали (продольной волны) примерно 1.4мм/мкс. Значит задержка отражённого сигнала будет 4мкс. С какой точностью вам необходимо это измерить? Должен ли он быть аттестован как средство измерения? Рекомендую для начала нащёлкать осциллографом образцы сигналов, загнать их матлаб и терзать различные алгоритмы обработки. А уж потом реализовывать.
  2. Обычно между датчиком и образцом должна быть иммерсионная жидкость - вода например. Потом следует учесть. В жидкости может распространяться только продольная волна. В твёрдом теле как продольная, так и поперечная. Скорость распространения отличается значительно! Определитесь с какой вы конкретно работаете а то у вас всё будет двоиться.
  3. А не проще ли взять охотничье ружьё? Дробовик 12-го калибра. Если в утку попадаешь то и в дрон попадёшь.
  4. Четыре периода несущей внутри импульса. Зондировать лучше дельта импульсом. Но поскольку полоса пропускания тракта ограничена, то видим несущую, в полосе пропускания. А информацию несёт огибающая.
  5. Там виден один импульс, заполненный несущей. Как выделить огибающую я уже писал.
  6. Тогда только оцифровать и хранить в цифровой форме. Подойдёт любой микроконтроллер.
  7. Делал что то похожее. Алгоритм обработки: Оцифрованную пачку через преобразование Гильберта восстанавливал полный комплексный сигнал. Преобразование Гильберта это БПФ, потом в отрицательных частотах перевернул знак и обратное преобразование Фурье. После по теореме Пифагора восстанавливал амплитуду. Амплитуду аппроксимировал полиномами. Получалась разрешающая способность по времени намного больше частоты сэмплирования.
  8. performance risc-v

    На рутьюбе есть лекция по поводу амура. Умножение занимает 32тика, а прочие инструкции в зависимости от того, откуда считываются. Например если из внешней флеш, то совсем медленно.
  9. в штатной работе. А в аварийных ситуациях? когда срочно нужно всё выключать чтоб не спалить.
  10. Можно разбить весь диапазон частот на зоны, для каждого определить спектр а потом склеить. Снять сигнал с SampleRate несколько килогерц, потом перейти на половинную с помощью halfpass FIR с децимацией, и так далее много раз. Делал что то подобное, но использовал TMS32C6XX.
  11. 1) Почитайте Mastering the FreeRTOS Richard Barry. Есть на сайте FreeRTOS. Ядро ARM позваляет делать прерывания вне ОС. Те части программы, которые требуют максимальное быстродействие, разместите в обработчиках этих прерываний. ОС не сможет заблокировать эти прерывания на время своего ковыряния в носу. Прерывания, которые вызывают API функции ОС, должны быть в ОС. В файле FreeRTOSConfig.h сконфигурируй должным образом: configKERNEL_INTERRUPT_PRIORITY, configMAX_SYSCALL_INTERRUPT_PRIORITY, configMAX_API_CALL_INTERRUPT_PRIORITY
  12. А не кажется ли вам что это оксюморон: С одной стороны одномодовый, с другой стороны широкого спектра? Может быть ошибка перевода?
  13. Я бы отказался от колбэков. Что в них происходит и как долго - неясно. Лучше в прерываниях только собрать информацию и когда всё будет готово выставить флаг. В main в бесконечном цикле или средствами ОС ловить этот флаг и обрабатывать принятую информацию.
  14. Внимательно читайте документацию. Биты флагов помечены как rc_w0 К сожалению китайцы не описали, что это значит, но в документации STM сказано "read/clear (rc_w0) Software can read as well as clear this bit by writing 0. Writing ‘1’ has no effect on the bit value." Я поступаю так: if(TIMER_INTF(TIMER1) & TIMER_INTF_CH0IF ) { TIMER_INTF(TIMER1) = ~TIMER_INTF_CH0IF;
  15. Посмотрите сюда: https://idm-plus.ru/catalog/category/datchiki/datchiki-toka/
×
×
  • Создать...