Перейти к содержанию
    

Вреден ли для глаз ИК светодиод для подсветки камеры?

Планирую использовать мощный светодиод для подсветки камеры, чтобы собеседник видел моё лицо, и чтобы я видел лицо собеседника - в темноте.

Мощность 3 Вт, ток 0,7 А, длина волны 850 нм. Угол 120 градусов.

 

Сам диод вот такой:

1.png.65e78aa0a4e12fe16439cccd4e85876e.png

 

Камера вот такая:

2.png.c748a8ab16dc528af1d4a26b1df9a02e.png

 

Итак, вопросы:

1) Насколько опасно будет смотреть в камеру и на рядом расположенный с ней светодиод (планирую поставить 1 или 2 таких светодиода) ?  Можно ли испортить зрение?

2) Второй вопрос: насколько будет эффективной такая ИК подсветка, из 1-2 светодиодов?  Камера должна снимать лицо собеседника на максимальном расстоянии всего до 20 см.

3) Будет ли виден свет от таких светодиодов человеческому глазу? (850 нм,  3 Вт, 120 градусов).

Изменено пользователем repstosw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3. Да, виден. Воспринимается как глубокий темно-рубиновый цвет небольшой яркости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 09.02.2024 в 09:53, repstosw сказал:

1) Насколько опасно будет смотреть в камеру и на рядом расположенный с ней светодиод (планирую поставить 1 или 2 таких светодиода) ?  Можно ли испортить зрение?

https://www.kiout.ru/info/publish/28873

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. Вот не скажу за камеру OV5640 и за то, как она ведет себя в ИК-диапазоне, но 6 Вт мощности ИК-диодов на расстоянии 20 см - это просто овер-дофига. ИК-подсветки камер делаются на обычных 5-мм светодиодах, и этого достаточно для такого малого расстояния. Ну и как бы когда камера в 20 см от лица, это лицо будет выглядеть ужасно по пропорциям. Нужна будет программная коррекция искажений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

51 minutes ago, EdgeAligned said:

2. Вот не скажу за камеру OV5640 и за то, как она ведет себя в ИК-диапазоне, но 6 Вт мощности ИК-диодов на расстоянии 20 см - это просто овер-дофига. ИК-подсветки камер делаются на обычных 5-мм светодиодах, и этого достаточно для такого малого расстояния. Ну и как бы когда камера в 20 см от лица, это лицо будет выглядеть ужасно по пропорциям. Нужна будет программная коррекция искажений.

Нет никаких ощутимых искажений:

-----.thumb.jpg.71ba55e213094afec109b5e82fb695cf.jpg

 

Могу один светодиод поставить 3-х ваттный.  Так даже проще будет.  Вместо двух.

 

Я пробовал поставить обычный ИК светодиод на 940 нм диаметром 3 мм, с током 20 мА всего.  Не помогает.  Всё темно.  Но камера видит, что светодиод горит - в виде крохотной точки всего...   Надеюсь,  3 Вт будет достаточно для освещения лица.  И главное роговицу и сетчатку не повредить!

 

1 hour ago, HardEgor said:

Слишком всё в общих чертах.  И не указаны мощности.

Конкретно в моём случае - светодиод 3 Вт с 850 нанометрами, с углом 120 градусов, на расстоянии не менее 20  см от лица/глаз - могут что-то плохое с глазами сделать или нет?

 

2 hours ago, EdgeAligned said:

3. Да, виден. Воспринимается как глубокий темно-рубиновый цвет небольшой яркости.

Будет ли он вреден для глаз, если смотреть на него на расстоянии 20 см?

Изменено пользователем repstosw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

51 minutes ago, repstosw said:

Я пробовал поставить обычный ИК светодиод на 940 нм диаметром 3 мм, с током 20 мА всего.  Не помогает.  Всё темно.  Но камера видит, что светодиод горит - в виде крохотной точки всего... 

а у вас на камере случаем нет ИК-фильтра ? на малом расстоянии и одного обычного диода хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 09.02.2024 в 12:36, repstosw сказал:

Слишком всё в общих чертах.  И не указаны мощности.

Читать не умеет? Тогда ищите СанПиН.

При интенсивности облучения обнаженной поверхности тела площадью 0,2 м2 (область груди), рав­ной 70-100 Вт/м2, преобладает оптимизирующий эффект, сопровож­дающийся возбуждением свободно-радикальных процессов и высо­ким уровнем антиоксидантной защиты, а также повышением антимик­робной резистентности. При интенсивности 175 Вт/м2 и выше имеет место снижение активности антиоксидантных систем, ферментов. Это сопровождается выраженным снижением антимикробной резистентности организ­ма.

Важнейшей физической характеристикой вредного воздействия инфракрасного излучения на орган зрения является величина порогового предела инфракрасного излучения (ВПП), которая зависит от большого количества факторов. В основе действия инфракрасной радиации на орган зрения лежит главным образом тепловой эффект. Применительно к отдельным частям глаза было обнаружено, что они пропускают разное количество падающего потока, а именно:
 

 роговица  20-25% от всего потока;
 внутрикамерная влага глазного яблока  20-30% от всего потока;
 хрусталик  до 30% потока;
 стекловидное тело  до 60% потока.
 
До сетчатки доходят лучи спектрального состава от 0,34 до 1,23 мкм. Наиболее частым и тяжелым поражением глаза вследствие воздействия инфракрасных  лучей является катаракта. Характерной чертой является локализа­ция катаракты.  Она всегда начинается в центре задней поверхности хрусталика, затем распространяется во все стороны. Начало заболевания больные, как правило, не замечают. Эта область является оптическим цен­тром, где лучи света, не преломляясь через хрусталик, соединяются все вместе и обуславливают наиболее интенсивное нагревание.

 

В 09.02.2024 в 12:36, repstosw сказал:

Слишком всё в общих чертах.  И не указаны мощности.

вот еще - нормативы СанПиН 2.2.4.3359-16

2.2.11. Допустимые величины интенсивности теплового облучения поверхности тела работающих на рабочих местах от производственных источников (материалов, изделий и прочего), нагретых до температуры не более 600 °C, приведены в таблице 2.3.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

42 minutes ago, iva-nil said:

а у вас на камере случаем нет ИК-фильтра ? на малом расстоянии и одного обычного диода хватает.

Честно говоря, не знаю.  Камера OV5640AF - с автофокусом.  Линза бегает туда-сюда, слышно как щёлкает.

Этот ИК фильтр - визуально как должен выглядеть?  Или он программный?

Как я писал выше, чудес в ночном видении от 3-мм светодиода 940 нм при токе 20 мА не произошло.  Камера видит только точку - светящийся кристал диода.  Окружающие предметы как были в темноте - так и остаются

 

37 minutes ago, HardEgor said:

Читать не умеет? Тогда ищите СанПиН.

Это всё очень страшно написано.  И я не могу соотнести свои вводные данные к этому описанию.   Многое непонятно.   В частности, непонятно, какая доля мощности попадёт на роговицу глаза и дальше.  И насколько это опасно.

И если визуально это будет тусклый рубиновый цвет, по ощущениям никакого дискомфорта не будет если на него смотреть - то значит ли это то, что смотреть безопасно?  Или есть невидимые для глаза составляющие от ИК светодиода, которые никак не ощущаются, но очень опасны для зрения?

Изменено пользователем repstosw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 2/9/2024 at 10:09 AM, repstosw said:

Это всё очень страшно написано.  И я не могу соотнести свои вводные данные к этому описанию.   Многое непонятно.   В частности, непонятно, какая доля мощности попадёт на роговицу глаза и дальше.  И насколько это опасно.

 

1 Излучение опасно не только в видимом спектре

2 Так мерять надо, чтобы соотнести. Вряд ли Вам дадут готовый ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, repstosw сказал:

Этот ИК фильтр - визуально как должен выглядеть?  Или он программный?

Обычно, в простых камерах IR-фильтр, когда он есть, входит в состав объектива и приводит спектральную чувствительность матрицы (для кремния до 1200hm) в соответствие со спектральной чувствительностью глаза, отрезая ИК область спектра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИК фильтр это такая стекляшка прозрачная на просвет, но бликующая красным, гуглится по словосочетанию тепловое зеркало. Программно его естественно не отключить. В камерах со сменным объективом он либо в объективе, либо приклеен к матрице и его легко удалить, но цветопередача попортится.

850 и 920 нм это две большие разницы, есть вероятность что маломощный светодиод на 850 будет работать лучше, но нужно проверять с камерой.

Что по безопасности, если уж по другому никак, то поставьте вместо этих ИК диодов белые той же мощности и подберите рассеиватели так чтобы на них было комфортно смотреть с того-же расстояния. Вот в этих условиях можно менять обратно на ИК и будет вполне безопасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 minutes ago, AlexMI said:

ИК фильтр это такая стекляшка прозрачная на просвет, но бликующая красным,

Есть такая камера с красным объективом:  OV2640.  

В случае камеры, которая в нуль-посте (OV5640AF) - красное стекло отсутствует. Стекло бело-серого цвета

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

3 hours ago, repstosw said:

Стекло бело-серого цвета

попробуйте его убрать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 09.02.2024 в 14:09, repstosw сказал:

Это всё очень страшно написано.  И я не могу соотнести свои вводные данные к этому описанию.   Многое непонятно.   В частности, непонятно, какая доля мощности попадёт на роговицу глаза и дальше.  И насколько это опасно.

У вас есть угол излучения, расстояние и мощность излучения и пересчитываете Вт/м2 .

Если светодиод напрямую втыкаете в глаз, то 100 процентов мощности залетает в него.

Но глаз, сука, такая не хочет спокойно себя вести  - то расширит хрусталик, то сфокусирует не туда, то еще что-нибудь вытворит, поэтому считают по худшему случаю. А для этого придётся разбираться в строении глаза)

А есть еще всякие болезни, которые катастрофически меняют все требования к максимальной мощности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...