Перейти к содержанию
    

Как запустить дизель генератор без стартера, можно ли на генератор подать 230В для запуска и, если да, то куда?

Добрый день,

 

на днях обзавелся новой с магазина вот такой штукой и много раз пытался стартовать его как на этом видео

 

Электростартера у него нет, я пытался даже с дрели, все равно не хватает сил провернуть гену, когда компрессионный флаг вверх торчит, из-за этого не могу запустить.

 

Позвал еще одного знакомого, не силач, но вроде не мелкий. Он тоже не смог. До этого имел опыт работы с той же фирмой но с генераторами с электростартерами, все всегда работало, но за шнурок я ни разу не дергал.

 

Вопрос как мне его запускать? Приехать в магазин - немного далековато, гену мне по почте прислали.

 

Раздумываю прикрутить мотор и подать на него питание, или как-то воспользоваться самой генераторной частью. Но вот как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, niko said:

<<Стартовая система

Тросовый старт с декомпрессией>> декомпрессор же есть.

да, у меня конечно же хватает сил провернуть вал во время декомпрессии, но потом флажок поднимается, и тут моих сил не хватает дальше дотащить, и поэтому он не запускается.  Я реально со всей дури дергаю. Масло 5w30, дизель зимний, в магистрали пузырей нет - прокачал, на улице только -5С.

 

Если на флажок с декомпрессией жать постоянно, вал легко крутится, но генератор не заводится, и вроде так и должно быть, так как давления нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, niko said:

Так пишут:

да именно так и делаю, но маховик раскручивается, на последней стадии я дотягиваю со всей силы, но не прохожу точку с высокой компрессией, просто сил нет. Если взять ключ на 24 и медленно крутить с хорошим рычагом с трещоткой, я это могу прокрутить, но вот во время старта - не получается... Я звал знакомого, не качек, но и не дохляк, но он тоже не смог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Генераторная часть стартером работать не будет. Декомпрессор автоматически закрывается или вручную можно закрыть? Раскрутить маховик и закрыть не получится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

воздухом ... ))) а так шморгалкой ... ну или попробуйте эфиров в воздухан брызнуть

проверь масло ... может там тупо мед ))) не по температуре

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, niko said:

Раскрутить маховик и закрыть не получится?

уже два дня пытался, рука отсохла уже.... До реальной дури или рукой, или дрелью раскручивал, а потом закрывал декомпрессор. Гена сразу вставал как вкопанный, то есть инерции маховика не хватало.

33 minutes ago, Электронщик said:

проверь масло ... может там тупо мед ))) не по температуре

гена новый, с завода. Масло новое, как слеза комсомолки, специально синтетику залил (вернее я ее всегда в генераторы лью), 5w30, у меня к этому маслу есть доступ по-дешевке.

34 minutes ago, Электронщик said:

попробуйте эфиров в воздухан брызнуть

про эфир - дельная мысль. Вопрос, скажите, пожалуйста, а без компрессии стоит эфиром попробовать? В смысле я просто понимаю, что когда у меня декомпрессор закрыт (компрессия есть) я не могу это провернуть. На аналогичных генераторах с электростартером я помню как чуть аккумулятор слабеет, так не стартует, что приходилось внешним способом ток на стартер поднимать. То есть у этой фирмы как-то так все устроено, что компрессия сильно упирается и просто так не дает прокрутить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, iiv сказал:

про эфир - дельная мысль. Вопрос, скажите, пожалуйста, а без компрессии стоит эфиром попробовать?

Без компрессии это бесполезно. Дизель зажигает топливо именно за счёт повышения температуры сжимаемого воздуха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 13.01.2024 в 22:43, iiv сказал:

вставал как вкопанный

Похоже, нет вспышки(зажигания смеси), проблема в топливной системе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, все-таки я продолжаю не понимать. Сейчас попробовал на другом генераторе (уже изрядно поработавшем, в нем есть огрехи). Но там есть стартер. Со стартера заводится. А в ручную - эффект тот же - я не осилил. То есть я не могу сказать, что я совсем слабак, но в другом генераторе, который гарантированно стартует с электростартера, я таки не смог запуститься.

 

Что еще заметил, со стартера он крутит примерно 5-6 циклов, и только тогда схватывает. Я столько точно не прокручу руками.

 

Интересно, можно ли как-то первый-второй цикл сделать без компрессии, но чтоб он с эфира или еще чего легковоспламеняемого запустился?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте в помещении, когда он прогреется. Немец в кино летом запускал. Кривой стартер к нему нельзя приспособить? Консервационная/летняя смазка/топливо, пузыри, могли остаться.

Без компрессии топливу не от чего загораться, он же дизель.

Изменено пользователем vov4ick

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Минус пять не много, масло не должно мешать и топливо тоже, скорее дело в другом. А что в отзывах про генератор пишут? Если они все так сложно заводятся, вопрос навеняка уже поднимался.

11 часов назад, iiv сказал:

Я звал знакомого, не качек, но и не дохляк, но он тоже не смог

Двумя руками тоже не хватает?(попросите Вашего товарища держать генератор),  в гараже можно попробовать как-то блок приспособить (+удлинить трос)и тянуть вниз. Лишь бы с дури трос не порвать и не поломать ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы пытаетесь на морозе дизель без свечей накала запустить?

Что-то я сомневаюсь в успехе этого дела. Даже если и удастся прокрутить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, mitya1698 said:

Вы пытаетесь на морозе дизель без свечей накала запустить?

да, причем есть два момента:

1. аналогичный генератор со стартером схватывает, не с первого раза, но схватывает.

2. у меня силы не хватает пройти точку максимальной компрессии дергая веревку - там он как-то сильно пружинит. Похоже маховик очень маленький, и у него нет достаточной силы инерции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...