Jump to content

Трансимпедансный усилитель в качестве усилителя ошибки.

Коллеги добрый вечер!

У меня  вопрос  по    трансимпедансным  усилителям, которые  в  настоящее время часто   используются  в  усилителях  ошибки  многих  микросхем,  например FAN7688  и CM6901,  и представляет собой  ИТУН  ( Источник Тока  Управляемый  Напряжением ),  я  прочел  несколько аппнот  по этой  теме, например  https://valvolodin.narod.ru/articles/slup340_ru.pdf,   или   https://valvolodin.narod.ru/articles/Practical_Feedback_Loop_Design_Considera_ru.pdf,  что такое  полюса и  нули  на диаграмме  Боде  знаю и  рассчитать    номиналы  компонентов  я  могу  но как   работает  такой  трансимпедансный  усилитель  не совсем   понимаю,   учитывая  что на его  входе  напряжение  с делителя выходного  напряжения преобразователя  а  на выходе  этого усилителя  при этом   изменяется  ток.  Если  использовать,   предположим,  модель  FAN7688   в LLC  преобразователе  то  легко увидеть что  в рабочем режиме,  при  нагрузке  около 100%   напряжение  на выходе  трансимпедансного усилителя ( усилителя  ошибки )   составляет   около 3 вольт,   это при  токе на выходе близком к нулю!   При уменьшении нагрузки   величина  напряжения  изменяется,  вернее  уменьшается.   Отсюда возникает  вопрос  откуда берутся эти 3 вольта?

Предположу что  величина напряжения зависит  от фазы  между током и напряжение и зависит  от   величины   сдвига  фазы, но  не уверен, еще  предположу что   величина  напряжения зависит  от  частоты  работы  преобразователя, вернее  от частоты    сигнала   на входе   такого  усилителя.

Кто-нибудь   подскажет   правильно  я  рассуждаю  или  ошибаюсь?

В 10.01.2024 в 20:57, LLLLLLLLLL сказал:

Что такое трансимпедансный усилитель и как он работает

http://digitrode.ru/articles/2182-chto-takoe-transimpedansnyy-usilitel-i-kak-on-rabotaet.html

эта статья  мне знакома, но  она  описывает  ИНУТ  ( Источник  Напряжения  Управляемый Током ).  надеюсь  разницу  заметили.

11 часов назад, Student_2 сказал:

откуда берутся эти 3 вольта?

К этому источнику тока подключён конденсатор цепи частотной коррекции, который его заряжает/разряжает.

В 11.01.2024 в 06:57, Plain сказал:

К этому источнику тока подключён конденсатор цепи частотной коррекции, который его заряжает/разряжает.

окей,   при  питании  микросхемы  в 12 вольт,  до какой  величины  он его  зарядит  и  от  чего  зависит   величина  напряжения  на выходе  трансимпедансного   усилителя   на  основе  ИТУН( при токе  на   выходе  около 0).

10 hours ago, Student_2 said:

но  она  описывает  ИНУТ

Всё верно, ИНУТ - это трансимпедансный усилитель. На вход такого усилителя подаётся ток, а на выходе снимается напряжение. Размерная единица коэффициента передачи - В/A = Ом, т.е. сопротивление. И это логично - TIA выступает в качестве резистора-шунта с нулевым сопротивлением (приближённо): мы пропустили (условно, конечно) через него ток, а получили - напряжение.

1 час назад, Student_2 сказал:

до какой  величины  он его  зарядит

До паспортного предела 5,5 В, разумеется.

1 час назад, Student_2 сказал:

от  чего  зависит   величина  напряжения  на выходе

Повторю, от заряда в конденсаторе, подключённом к этому выходу.

14 hours ago, Student_2 said:

как   работает  такой  трансимпедансный  усилитель  не совсем   понимаю,   учитывая  что на его  входе  напряжение  с делителя выходного  напряжения преобразователя  а  на выходе  этого усилителя  при этом   изменяется  ток. 

А какая разница - на выход лить ток или напряжение?

ИТУН - это грубо половина обычного ОУ, знакомы с работой?

Отсюда возникает  вопрос  откуда берутся эти 3 вольта?

ИТУН льёт на выход ток, который на имеющемся сопротивлении выдаёт такое вот падение.

1 hour ago, Plain said:

Повторю, от заряда в конденсаторе, подключённом к этому выходу.

Нонсенс. Напряжение/ток на выходе источников тока/напряжения не зависит от нагрузки при нормальной работе (не КЗ). Только от ОС. Вы реально думаете, что вых ток этого ИТУНа заряжает конденсатор до какого-то заряда?

Это было бы так при работе без ОС и чатоте в мегагерцы, но там есть ОС и частота работы - менее кГц, а ТС вообще говорит о постоянном токе.

У меня  вопрос  по    трансимпедансным  усилителям

Нет, у вас вопрос по т.н. transconductance усилителям. Не знаю, кто переводил, но можно плюнуть ему в рожу 🙂 В оригинале статьи правильно. В переводе наврали. Учите языки. Это действительно ИТУН. А трансимпедансный - это другое.

В 10.01.2024 в 21:17, Student_2 сказал:

эта статья  мне знакома, но  она  описывает  ИНУТ  ( Источник  Напряжения  Управляемый Током ).  надеюсь  разницу  заметили.

Значит, прочитать статью еще 10 раз, пока не вдолбится, что в статье этого https://valvolodin.narod.ru/  

приведены схемы УСИЛИТЕЛЕЙ НАПРЯЖЕНИЯ сигналов с датчиков тока.  

Edited by LLLLLLLLLL

В 12.01.2024 в 19:51, LLLLLLLLLL сказал:

Значит, прочитать статью еще 10 раз, пока не вдолбится, что в статье этого https://valvolodin.narod.ru/  

приведены схемы УСИЛИТЕЛЕЙ НАПРЯЖЕНИЯ сигналов с датчиков тока.  

окей,  можно чуточку подробнее,  вообще то мне  нужно  описание  Источника Тока  Управляемого  Напряжением,   а Вы вновь  указываете  на  Усилитель Напряжения   Управляемый  Током,  вроде все  наоборот,

я чего-то  не  понимаю?

3 минуты назад, Student_2 сказал:

я чего-то  не  понимаю?

Товарисчь, вы не понимаете ТЕРМИНОЛОГИИ.   УСИЛИТЕЛЬ НАПРЯЖЕНИЯ - это УСИЛИТЕЛЬ НАПРЯЖЕНИЯ. А не тот бред, который вы назойливо повторяете.  Может. картинка посодействует.  Трансимпедансный усилитель:

c8f3.jpeg

В 12.01.2024 в 20:16, LLLLLLLLLL сказал:

Товарисчь, вы не понимаете ТЕРМИНОЛОГИИ.   УСИЛИТЕЛЬ НАПРЯЖЕНИЯ - это УСИЛИТЕЛЬ НАПРЯЖЕНИЯ. А не тот бред, который вы назойливо повторяете.  Может. картинка посодействует.  Трансимпедансный усилитель:

c8f3.jpeg

товарищ  меня  интересуют  Усилители  Тока,  с совсем  другой  обратной  связью.  успокойтесь пож.

16 hours ago, Student_2 said:

вообще то мне  нужно  описание  Источника Тока  Управляемого  Напряжением

Yuri7751 уже всё сказал. Добавлю, разве что, это: https://en.wikipedia.org/wiki/Transconductance

Обычный (да хоть и дифференциальный) усилитель с общим эмиттером/стоком - вполне может быть рассмотрен как транскондуктивный, ввиду немалого выходного сопротивления.

Edited by Точка Опоры

В 12.01.2024 в 20:16, LLLLLLLLLL сказал:

c8f3.jpeg

Согласен, вот он классический трансимпеднасный усилитель, обычно применяют для предварительного усиления сигнала с фотодиодов.