Перейти к содержанию
    

Как на самом деле создать D-триггер со счетным входом по фронту?

3 часа назад, Nimnull сказал:

на протеус не похоже?

Он самый, Протеус и есть. Просто знаю его гораздо глубже, чем "начинающий" 🙂 

3 часа назад, Nimnull сказал:

по фронту сбросился, а дальше ему по барабану что на R 1, он снова сбросится только когда R уйдет в 0 и опять даст фронт.

Готовых таких не бывает (насколько мне известно). Нужно добавлять логику, формирующую одиночный короткий импульс.

В принципе, вот:

03.png.453b2a6a3843c7b1f007199b2c469157.png

Изменено пользователем EdgeAligned
добавил схему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Nimnull сказал:

R по фронту S обычный, не знаю таких готовых

74HC74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 hours ago, Nimnull said:

И не начнет ли он такие номера на логиках выкидывать?

Обязательно начнёт. Например, показанные здесь RS-триггеры на логических элементах в Протезе не работают, поэтому нужно понимать почему не работают, тогда станет ясно, что нужно сделать для их работоспособности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

74HC74 я как раз выше и показал. У него оба входа R и S работают по уровню, а не по фронту. 

Вот интересно, что за пепелац там мастерит этот "мастер"?

12 часов назад, Nimnull сказал:

И почему протеус дурит,

Потому что уметь пользоваться надо им! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 04.01.2024 в 21:12, EdgeAligned сказал:

формирующую одиночный короткий импульс.

В принципе, вот:

03.png.453b2a6a3843c7b1f007199b2c469157.png

Изменено 23 часа назад пользователем

Ну в принципе не решение проблемы, но подсказка в поиске пути решения, значит совет дельный.

Только я попытаюсь без RC-цепочек обойтись, только на логике, ведь в 2016м как то состряпал схему, проверил в эмуляторе codesys, работало, потом купил микросхемы и схему потерял, все по новой.

Изменено пользователем Nimnull

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда у нас сочетание последовательностной схемы и комбинационной и нужно чтобы по результатам работы последовательностной схемы комбинационная  принимала решение  используют многофазную синхронизацию. В простейшем случае двухфазную. по импульсу первой фазы последовательностная схема что- то насчитает. а вот временной интервал между фазами выбирается так,  чтобы заведомо в самом худшем случает все переходные процессы закончились к моменту импульса второй фазы. тогда по импульсу второй фазы разрешаем комбинационной схеме принимать решение. она может принимать решение сразу и отрабатывать все переходные процессы ,  только управлять чем- то ей будет позволено только импульсом второй фазы. 

посмотрите вот эту книгу. там вопросам триггеров и их построению уделено много материала.

Функциональные узлы цифровой автоматики

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 05.01.2024 в 08:54, EdgeAligned сказал:

74HC74 я как раз выше и показал. У него оба входа R и S работают по уровню

Про третий вход подумайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И? Какой "третий"? 

Сброс R вообще-то - асинхронный, не зависит от импульсов на входе C (3). И пока на R действует низкий уровень, тактовые импульсы на C ничего не меняют.

2024-01-06123700.thumb.jpg.6cfb35acb47d3fac8c1457f1c8101e0c.jpg

Поэтому, чтобы получить сброс триггера только по фронту сигнала, нужно навешивать внешние компоненты, формирующие одиночный импульс сброса.

Снимок экрана 2024-01-06 124511.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, EdgeAligned сказал:

чтобы получить сброс триггера только по фронту сигнала, нужно навешивать

Вы задачу сперва правильно поставьте — "чтобы переключить триггер в лог. "0", надо..." — у автора в ТЗ у триггера лишь два входа, а не четыре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я то тут причем? Не переваливайте с больной головы на здоровую. Тем более, что вы сами предложили 74HC74, а у него как раз 4 входа - два асинхронной установки, тактовый вход и вход данных.

Автор то вообще не может толково сформулировать задачу, у него вообще проблема с переводом мыслей в буквы, и его картинки расходятся с описанием его хотелок. Как я понял, он желает сбрасывать триггер по фронту сигнала, а не по уровню. Но у 74HC74 сброс триггера только по уровню (см. таблички выше). Обычный же D-триггер установить в 0, используя только C и D, можно лишь выставив D = 0 и подав фронт импульса на C. Этот 0 на входе D можно получить, взяв сигнал с инверсного выхода /Q.

Еще одна разновидность - это J-K триггер, у него два раздельных синхронных входа установки и сброса. При объединении J и K получается счетный триггер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот RS триггер где S по уровню, а R по фронту.

IMG_20240106_164349.jpg

В 04.01.2024 в 21:12, EdgeAligned сказал:

принципе, вот:

03.png.453b2a6a3843c7b1f007199b2c469157.png

Изменено Четверг в 23:50 п

В какой проге эмуляцию запустили? Это явно не протеус. И протеус оказывается дурит.

Изменено пользователем Nimnull

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой триггер сбросится по фронту на R и не будет реагировать, пока R не упадет в 0 и не будет следующего фронта. Вот как мне нужно. Dшник я как нибудь сам уже допилю.

В какой проге логику эмулируете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, EdgeAligned сказал:

0 на входе D можно получить, взяв сигнал с инверсного выхода

Нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нельзя? Вау, вы переворачиваете мое многовековое представление о работе триггеров! 🙂 А ведь я еще с юных лет, когда не было протеусов всяких, ковырялся с этими триггерами серии К155... Сейчас конечно уже давно не брал в руки дискретных элементов, по-моему, у меня даже не осталось в ящичках микросхем таких.

Инверсный выход ~Q, он противоположен прямому выходу Q. И когда  Q = 1, ~Q = 0, и если с него подать на вход D, то при следующем фронте на С этот 0 с D запишется в триггер и изменит состояние его выходов. Так образуется делитель входной частоты /2 и цепочки двоичных счетчиков.

16 часов назад, Nimnull сказал:

В какой проге эмуляцию запустили? Это явно не протеус.

Тот самый Proteus! Просто у него есть свои особенности и надо с ним уметь работать. Конечно, я его сейчас очень редко использую, нет в том необходимости.

Снимок экрана 2024-01-07 123624.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, если даже у кого и возникают сомнения на этот счет (не знаю, я давно не имел дела с дискретными триггерами), то есть такая замечательная штука, как J-K триггер, у которого при объединении входов J и K получается счетный выход, делящий входную частоту на 2,  то есть, при каждом тактовом импульсе выход меняет свое состояние на противоположное. 

2024-01-07125050.jpg.cbfde6f2e6775313d0a1b9ea861b77f0.jpg

А при раздельных J и K он ведет себя подобно RS-триггеру, но входы синхронизированы по сигналу CLK.

2024-01-07130059.jpg.e960eb5a523f71b7618f311141ec3ced.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...