Перейти к содержанию
    

Как на самом деле создать D-триггер со счетным входом по фронту?

Вот в книженции нашел такую схему

Но это не то, по фронту значит запись происходит в момент положительного фронта на входе C а в этой схеме при 1 на С будет запись в первый тригер, при 0 нуле во второй. А надо чтоб при переходе из 0 в 1 происходила запись и появление на выходе.

Еще мне нужен RS тригер где R по спаду, как это сделать? Я могу и сам догадаться, но с вашими советами ловчее будет. 

Еще такой вопросик, в какой программе лучше эмулировать логические схемы, я помню давно делал это в codesys, но это изврат, вот простую какую нибудь и freeware.

15.gif

Изменено пользователем Nimnull

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Proteus для симуляции цифровой логики.

Ну и попутно книжки по основам логических элементов. В наше время была книжка автора Шило, "Популярные микросхемы КМОП" (или как-то нак называлась). Да не важно, тут главное - понять, как работают триггеры, из чего они вовнутри состоят. Это можно даже в википедии посмотреть. Суть именно показанного триггера в том, что при изменении состояния на счетом входе C с 0 на 1 уровень со всхода D защелкивается (фиксируется) в триггере и появляется на выходе Q (и на инверсном выходе /Q тоже). Логический инвертор внизу меняет фазу счетных импульсов и второй триггер будет защелкивать в себе состояние по второму фронту первоначального тактового сигнала, то есть при переходе из 1 в 0.  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схему эту взял у Макушина, автор такой, по логике и микроконтроллерам.  

Так мне надо чтобы при переходе из 0 в1 сигнал D записывался в тригер, а потом висит 1 ничего не происходит, стал 0 тоже никаких изменений, и rs тригер мне нужен с таким входом R.

Изменено пользователем Nimnull

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если надо RS- и D-триггеры на транзисторах собрать, именно так надо и спрашивать, и гуглить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

47 minutes ago, Nimnull said:

так мне надо чтобы при переходе из 0 в1 сигнал D записывался в тригер, а потом висит 1 ничего не происходит, стал 0 тоже никаких изменений,

Таки вам надо букварь внимательней читать. Ну или яснее выражаться. То, что вы написали, есть обычный синхронный D-триггер с динамическим входом (С). Как 155ТМ2. Вот он так и работает - по положительному перепаду на С в триггер записывается состояние входа D. Это не счётный триггер (Т) - тот в каждом такте меняет состояние на противоположное, т.е. это делитель частоты на два. 

D-%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%B3%D0%B5%D1%80_%D1%81_%D1%81%D0%B8%D0%BD%D1%85%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B5%D0%B9_%D0%BF%D0%BE_%D1%84%D1%80%D0%BE%D0%BD%D1%82%D1%83_%28%D0%A3%D0%93%D0%9E%29.png он же 220px-D-%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%B3%D0%B5%D1%80_%D1%81_%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%BC_%D1%82%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5%D0%BC.PNG картинки из Википедии. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Nimnull сказал:

Так мне надо чтобы при переходе из 0 в1 сигнал D записывался в тригер, а потом висит 1 ничего не происходит, стал 0 тоже никаких изменений, и rs тригер мне нужен с таким входом R.

Ну дак уберите второй триггер с инвертором и все. Первый триггер же работает так, как вам хочется.

00.png.8347287d78caa6e0ceb930b76c48fbc4.png

А вот RS-триггер работает иначе. У него нет счетного входа, а входы R и S переключают состояния триггера.
Есть микросхема SN7474, совмещающая в себе счетный D-триггер и RS-триггер, входы R и S которого являются асинхронными установочными:

01.png.8a69deec6e29cb903eac84f4769f88f6.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У автора академический двухступенчатый триггер из двух защелок (D Latch). Защелка не есть то же самое, что триггер.

Соедините /Q второй защёлки со входом D первого и получится счетный триггер (делитель на 2).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Arlleex сказал:

получится счетный триггер

Автор спрашивает не про это. Данный, нарисованный кем-то когда-то, триггер его всем устраивает, кроме полярности тактового сигнала, т.е. автор фактически не умеет применять инвертор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В первоначальной схеме: если убрать инвертор на тактовом входе второго триггера, то в реальных условиях схема будет работать нестабильно из-за задержек распространения сигнала в самом триггере. Защелкивание сигнала происходит в момент перехода с 0 на 1 на входе C, и сигнал со входа D проходит на выход Q через некоторое, хоть и микроскопически малое время. Поскольку тактовые импульсы будут подаваться одновременно, то второй триггер может не захватывать изменившийся сигнал на выходе первого триггера. Для решения проблемы придется установить линию задержки тактового сигнала в виде цепочки нескольких (четное количество)инверторов, чтобы время прохождения тактового сигнала через них скомпенсировало время прохождения сигнала D до второго триггера.

Соппсна, вот о чем я говорил:

00.png.b7276b7d4a00edef5a726b29765b8bcc.png01.thumb.png.3333d734f3645debcde89a6ea6b98eba.png

Изменено пользователем EdgeAligned

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У реальных триггеров время установки и удержания, в принципе, обеспечивают требования по каскадному их соединению без дополнительных линий задержек в виде доп. инверторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче, что бы реализовать схему которую я потерял, нужно придумать RS триггер у которого вход S обычный, а R срабатывает по фронту и D тригер, срабатывающий по спаду, когда я это делал, там получилось 4 обычныхмRSтриггера, элементы 2И-Не и один элемент 3И-Не, проверял в codesys все работало, в металле таки не воплотил, листочек со схемой потерял.

Proteus попробовал, сделал сегодня бегущие огни на таймерах 555, работает, когда 3й таймер цепляю от другой батарейки, с общей землей разумеется, иначе диоды не мигают. Что это с Proteusом? И не начнет ли он такие номера на логиках выкидывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Nimnull сказал:

S обычный, а R срабатывает по фронту и D тригер, срабатывающий по спаду

Это есть практически в готовом виде, пара триггеров и инвертор — похоже, Вы не в курсе о производимой мировым электронпромом номенклатуре, по неизвестной причине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет но что есть 4RS триггера в одной микросхеме я знаю, сам такие покупал, что тм2 буржуйский 74хх74 по фронту, ввалить инвертор вот и по спаду, а вот Rпо фронтуS обычный, не знаю таких готовых.

И почему протеус дурит, может кондер по питанию поставить и внутренние сопротивление батарейки с 0.1 ом сбросить на 0?

А вдруг он при эмулиравании логики такие номера начнет выкидывать.

Изменено пользователем Nimnull

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сброс по фронту - это как? Может, вам нужен универсальный JK-RS-триггер типа 155ТВ1?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, EdgeAligned сказал:

совмещающая в себе счетный D-триггер и RS-триггер, входы R и S которого являются асинхронными установочными:

01.png.8a69deec6e29cb903eac84f4769f88f6.png

Вы в какой проге это замутили, на протеус не похоже?

10 часов назад, vov4ick сказал:

Сброс по фронту - это как? Может, вам нужен универсальный JK-RS-триггер типа 155ТВ1?

Это так: по фронту сбросился, а дальше ему по барабану что на R 1, он снова сбросится только когда R уйдет в 0 и опять даст фронт.

 

Изменено пользователем Nimnull

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...