Перейти к содержанию
    

Как на самом деле создать D-триггер со счетным входом по фронту?

12 часов назад, EdgeAligned сказал:

это не работает так ... как того хотел бы топикстартер

Покажите конкретное место в теме, где бы автор говорил об ином, нежели:

В 04.01.2024 в 20:30, Nimnull сказал:

R по фронту S обычный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 hours ago, Xenia said:

Смысл моих действий в том, что я хочу оценить степень корреляции двух генераторов меандров

Классика жанра.  Называется "фазовый детектор второго типа". Описан в учебниках по электронике.

Вот пример.

Изменено пользователем tonyk_av

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 08.01.2024 в 09:39, tonyk_av сказал:

Классика жанра.  Называется "фазовый детектор второго типа". Описан в учебниках по электронике.

Вот пример.

Фазовые детекторы обычно используют на аналоговых сигналах (или чтобы хотя бы один из них был аналоговый), где фактически происходит их перемножение. Тогда как у меня оба сигнала цифровые, а в этом случае было бы вредной практикой работать и ними, как с аналоговыми напряжениями, а уж тем более использовать ГУН (VCO), как в микросхеме CD4046B из вашего примера.

Лично я убеждена, что задачи с цифровыми/бинарными (двухуровневыми) сигналами имеют решение на том же цифровом уровне, не прибегая к их превращению в напряжения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я нарисовал свое решение задачи. Но вы уже обсуждаете что то другое. Та схема, ограничитель напряжения перестраиваемый, она идеально работает в Proteus, только эмуляция быстро срывается, хотя я успеваю посмотреть показания вольтметров, работает все как надо, только эмуляция срывается и логов толком не пишет что ему не нравится, то временной шаг слишком маленький, то еще какая нибудь херня, в итоге fatal emulation error.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 hours ago, Xenia said:

Фазовые детекторы обычно используют на аналоговых сигналах

Это с чего бы это вдруг? Показанная микросхема содержит два типа _цифровых_ фазовых детекторов.

13 hours ago, Xenia said:

у меня оба сигнала цифровые, а в этом случае было бы вредной практикой работать и ними, как с аналоговыми напряжениями

Вам показа микросхема, содержащая два типа _цифровых_ фазовых детекторов. Почитайте тех же Хоровица и Хилла, у них эта микруха подробна описана.

13 hours ago, Xenia said:

а уж тем более использовать ГУН (VCO), как в в микросхеме CD4046B

Зачем вам ГУН? Не нужен? Не используй.

 

13 hours ago, Xenia said:

CD4046B

Эта микросхема содержит два типа фазовых детекторов и ГУН, что позволяет строить на ней разнообразные устройства. Я использовал её для декодирования ЧМ-сигнала. Вам из неё нужен только фазовый детектор второго типа. "Искусство схемотехники" в помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tonyk_av сказал:

Проект в Протеус не нашёл, но нашёл схему фазового детектора второго вида оттуда.

На тех же D-триггерах идея реализована, а усложнение из-за того, что совпадения и несовпадения считают отдельно. А если считать только совпадения (как оно мне надо), то эта схема упростится до моего решения, тем более простого, если сброс триггера (R) можно тактировать от того же сигнала, который поступает на вход клока. Результаты симуляции на Протеусе на этот счет вдохновляют:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Xenia сказал:

А если считать только совпадения (как оно мне надо), то эта схема упростится до моего решения, тем более простого, если сброс триггера (R) можно тактировать от того же сигнала, который поступает на вход клока.

Ваше решение теряет более половины информации о корреляции между двумя некогерентными генераторами. На рисунке U1  имеет частоту на 1 % ниже чем у U2.  

image.thumb.png.6bbd03f742903af29251682193468044.png

В 07.01.2024 в 18:02, Xenia сказал:

Смысл моих действий в том, что я хочу оценить степень корреляции двух генераторов меандров. А именно настроена на то, что меандр от 1-го генератора я буду подавать на входы CLK+R триггера, а на его вход D подавать меандр от 2-го генератора. Задумка такая: в случае, когда в момент восходящего фронта 1-го генератора меандр 2-го генератора находится в высокой/положительной фазе, то на выходе триггера я получу импульс близкий к тому, какой подавала на CLK+R. А если в этот момент меандр 2-го генератора находится в нулевой/низкой фазе, то никакого импульса я не получу.

Плохая идея - терять информацию: " то никакого импульса я не получу."

 

Другое , более правильное решение , которое вы сходу отвергаете почему-то, ничего не теряет. На нём видно изменение разности фаз ( и соответственно сама разностная частота - по биениям ШИМ модулированного выхода) и то что частота U2 выше чем у U1

image.thumb.png.7125feb05b8d6c26aafa5d828596fcd0.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Nimnull сказал:

олько эмуляция быстро срывается,

Давно известная особенность Протеуса - одновременно цифровые и аналоговые сигналы в одной схеме симулируются плохо, из-за того, что цифровой сигнал - он цифровой, у него нет промежуточных состояний (вернее, они есть, но условные, тоже логические). А аналоговая схема всё это воспринимает как бесконечно резкий скачок. И когда алгоритм расчета уменьшает до минимума приращение шага времени, а уравнения всё равно не сходятся, прога сообщает, что минимальный шаг времени достигнут, а решений уравнений нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, Xenia said:

усложнение из-за того, что совпадения и несовпадения считают отдельно

В показанной мной схеме два выхода. На одном выходе импульсы появляются при опережение импульсов на первом входе относительно второго входа, а на втором выходе- при отставании. Ширина импульсов прямо пропорциональна величине фазового сдвига. Это классическая схема. В ней нет сигнала совпадения или несовпадения. Мне на практике ни разу не встречались задачи, где бы был нужен тупой сигнал о совпадении или несовпадении фаз, всегда требовалось или два сигнала для настройки ГУН, или сигнал о знаке фазы и величине рассогласования.

Кстати, в CD4046B имеется подобная схема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Xenia сказал:

убеждена, что задачи с цифровыми ... сигналами имеют решение на том же цифровом уровне

Вы не сказали, что требуется, но наверное задача сводится к смесителю на исключающем ИЛИ, выпрямителю на реверсивном счётчике, дифференциатору на регистре и сумматоре, и компаратору на сумматоре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 1/7/2024 at 5:02 PM, Xenia said:

Ответьте мне кто-нибудь: что случится, если D-вход D-триггера (такого как ТМ2) присоединить к плюсу питания, а CLK и R соединить вместе? Будет ли в этом случае на выходе такого триггера получен меандр, если таковой я буду подавать на CLK и R сразу? Могу иначе сформулировать тот же вопрос: успеет ли триггер защелкнуть уровень D (он в этой схеме всегда высокий), если этот триггер сняли с ресета одновременно с началом восходящего фронта на клоке?

Работать не будет, т.к. будут нарушены Recovery Time и Removal Time требования (de-assertion of R произойдет внутри временного окна относительно фронта клока - т.е., внутри окна, где R должен оставаться стабильным, чтобы триггер не перешел в метастабильное состояние).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Raven сказал:

Работать не будет, т.к. будут нарушены Recovery Time и Removal Time требования (de-assertion of R произойдет внутри временного окна относительно фронта клока - т.е., внутри окна, где R должен оставаться стабильным, чтобы триггер не перешел в метастабильное состояние).

Если оно так, то попробую изменить схему и вопрос. Раз уж нельзя присоединять ресет триггера R к клоку CLK, то что будет, если присоединить его к ~Q (буквы Q с верхней палочкой не нашла, а потому вынуждена изображать инвертированный выход триггера как "~Q").

Задумка моя такая: у исходного/сброшенного триггера Q=0 и ~Q=1. Высокий уровень с ~Q поступит на ресет R, но ничего не произойдет, т.к. триггер сбрасывается низким уровнем на R. Теперь подаем на клок CLK меандр, от восходящего фронта которого триггер должен сработать и перекопировать высокий уровень D на Q. От этого и ~Q должен изменить свой потенциал - стать низким. Этим низким потенциалом на R триггер будет сброшен (т.к. по схеме R=~Q). От этого Q снова станет низким, ~Q - высоким и триггер с ресета снимется.

Вопрос: получу ли я таким способом иглообразные импульсы на выходе Q после каждой положительной фазы меандра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, Xenia said:

Вопрос: получу ли я таким способом иглообразные импульсы на выходе Q после каждой положительной фазы меандра?

Да,  в таком случае получите короткие импульсы если в момент фронта клока на D будет 1-ца.   
Длительность  таких импульсов можно регулировать доп. задержкой от ~Q до ~R .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...